Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:34:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Комментарии по конкурсным работам.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Комментарии по конкурсным работам.  (прочитано 7213 раз)
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #15 было: 13 ноября 2006 года, 19:01:21 »

Да, да, да, конечно, эр Шнайдер. Главное, чтоб была заслуженная, обоснованная... ну в общем больше слов не могу подобрать, критика!!! Спасибо заранее!!!
Авторизирован
V.Z.
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 104


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #16 было: 13 ноября 2006 года, 20:38:34 »

поражение сербов на Косовом поле нельзя назвать победой даже в долгосрочной перспективе.
  Турки 500 лет насиловали их народ. Уничтожение верхушки церки и аристократии, огромные налоги, разрушение городов, мутация части народа в “портученцы”, начало массового переселения омусульманившихся албанцев, дань кровью – забор каждого 10 мальчика.
Жизнь ставшая одной борьбой, – это победа? По Сербии данных нет, а вот в Черногории каждый 2-ой умирал насильственной смертью.

Я исходил из того, что лучше людям сказать, что они на самом деле были выше своих мучителей, победили их, пусть и узнали об этом 500 лет спустя, нежели сказать - всё, баста, сливайте воду и прогибайтесь, раз вы слабее. Именно осознание своей правости и своей духовной победы позволило сербам протянуть 500 лет ига и всё-таки одержать наконец победу "мирскую". Это не история. Скорее - методология истории. И отчасти - идеология. Ну и вера, разумеется.

Кстати, прочитал Вашу конкурсную работу, она мне очень понравилась и заняла место в моем топе.
« Последняя правка: 13 ноября 2006 года, 20:40:06 от V.Z. » Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #17 было: 13 ноября 2006 года, 22:18:51 »

2 Отто Шнайдер

ЕЖ - ПТИЦА ГОРДАЯ

Цитата
Опять Feldjäger гордо плюют в Волгу, как в 42;
Нет, я все-таки решительно бездарный автор, раз люди (много людей), читая мой рассказ не видят на мой взгляд очевидного.
В момем сценарии немцы НЕ плюют в Волгу.
Никто вообще ни в кого не плюет... сначала. Все введенные на территорию России войска находятся тут с разрешения официальных властей. Ведут себя корректно, и даже политкорректно Улыбка Никто не топчет флаги, не сбивает гербы, не поражает в правах. На первый и официальный взгляд придраться не к чему.
Отсюда и бездействие армии (хотя почему бездействие - Ежик то с товарищами действует, и далеко не по собственной инициативе) и "прогиб" милицейского начальства.
Почему именно немцы - потому что я по Бундесверу чуть более "в материале" чем по другим европеским и заокеанским армиям, да и к тому же Фельдегеря - почти уникальное подразделение (из аналогичных подразделений военной полиции, что знаю я). Они могут выполнять как военные так и гражданско-полицеские функции (расследовать уголовные дела, поддерживать общественный порядок, вести розыскную деятельность и т.д.) Это все-таки не совсем армия в ее изначальном понимании.

Цитата
Может всё дело в том, что я категорически не поверил в предысторию, не принял её.

Ну в это никто не верит. Может и правильно.  Потому что поверить - значит допустить, а такого допускать нельзя! Подмигивание

Цитата
Такая тотальная оккупация – кому она нужна? И бездействие армии – тоже мало вероятно. Как и наличие немцев. Скорей уж негры-морпехи.

см. выше.

Цитата
Вот такое имхо, несерьёзное и мало аргументированное но влияющее на моё личное восприятие и оценку.
Первое впечатление самое верное  Подмигивание

Цитата
Батальные сцены удались на славу, как и образ Ежа – настоящего патриота. Немец-майор в финале тоже порадовал, хотя последние слова его слабо соотносятся с “хозяйской ухмылкой” во время допроса.

Хозяйская ухмылка.. Как сказал Глеб Жеглов "Это я только на словах ловко пообещал, что Фокса быстро возьму..." (неточная цитата). Да, Нейман и его подчиненные чувствуют себя хозяевами на вверенной им под охрану территории, но, сложив два и два, майор понимает, что Ежик - это первая ласточка, и что как бы образцово-показательно они себя не вели, какие бы справедливые суды не устраивали, рано или поздно их не менее вежливо попросят удалиться, и хорошо, если словами, а не картечью.

Цитата
Недоумение возникло, когда бойцы остались и приняли бой на блок посту. Вместо того, чтобы уйти. Ведь у них был шанс уйти, они уже сделали своё дело….
Они бы не ушли. Всю технику, на которой можно было бы прорваться, они уничтожили сами, а пешком их бы очень быстро нашли. Да и силы уж больно неравные. Это только в Голливуде один командос шинкует в капусту целый полк врагов.  Подмигивание

Вот. Но за отзыв спасибо. Реплика "прочитал не отрываясь" для меня, как автора дороже вяких оценок и разборов. Ведь если Вам непонравилась завязка, что мешало просто закрыть рассказ, как Вы сделали например с "Нырком"?  Подмигивание



Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #18 было: 14 ноября 2006 года, 11:06:37 »

Хм, SKAvich, не вы один такой. Мой рассказ успели отругать за аморальность, безнравственность, неубедительность и то, что главный герой ведет себя неадекватно, т.е. мстит не тем, кому надо. Попутно еще за то, что в моем выдуманном мире события развиваются не так, как в настоящем. (!!!!)
Авторизирован
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #19 было: 14 ноября 2006 года, 14:36:21 »

Здравствуйте, Garven!

Отсылка к Гаагскому трибуналу здесь совсем не к месту. Не смотрится и не несёт ни какой смысловой роли конкретно к описываемой эпохи. С этим вы переборщили, как я уже говорил.

Про бросившую Кифию – то, что восставшие одни и так ясно из текста. Вообще в те времена помощь была крайне медленным делом. Русские и австрийцы уже в 18 веке не раз пытались, не успевали. Восставший всегда должен рассчитывать только на себя.

В описании гирков объём не виноват. Это вы чуть схалтурили, пошли по лёгкому пути, априори записав их в орки. : )

С уважением

Гаага для меня больная тема, поэтому всплывает везде. Где надо или где не надо. Хотя могу поспорить на счет ее необходимости. ;-))

Скажем так, рассказ у нас идет от лица обиженной стороны, поэтому не стоит удивляться, что враги для них равномерно заштрихованы черным. Халим может и хороший человек. Но хороший для гирок, не для ульгар.

С уважением, G
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #20 было: 14 ноября 2006 года, 18:30:49 »


Я исходил из того, что лучше людям сказать, что они на самом деле были выше своих мучителей, победили их, пусть и узнали об этом 500 лет спустя, нежели сказать - всё, баста, сливайте воду и прогибайтесь, раз вы слабее.

Мы с вами о разном спорим. : ) Я и не сомневаюсь, что сербы были выше по духу, чем их поработители. В том же, что они продержались 500 лет, было много других факторов:
  Давние традиции независимости, генная память о них, объединяющая народ православная вера, людоедская политика турок,  наличия соседей – врагов  Блистательной  Порты.
А не только память о Косовом поле . Хотя, в общем, придираюсь я к вам : ).
Мы оба правы, потому что сербы, к счастью, победили. И ещё победят.

Зы. А про мой рассказ можно чуть поподробней?

Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #21 было: 14 ноября 2006 года, 18:32:07 »

[quote author=SKAvich link=topic=6577.msg240862#msg240862
Нет, я все-таки решительно бездарный автор, раз люди (много людей), читая мой рассказ не видят на мой взгляд очевидного.
В момем сценарии немцы НЕ плюют в Волгу.
Никто вообще ни в кого не плюет... сначала. Все введенные на территорию России войска находятся тут с разрешения официальных властей. Ведут себя корректно, и даже политкорректно Улыбка Никто не топчет флаги, не сбивает гербы, не поражает в правах.
Цитата

Здесь свою роль играет то, что этот вопрос прямо не описан. И читатели, зная (пусть по рассказам дедов и по книгам), что такое вооруженные чужаки на улицах, особенно немцы, сразу думают, что именно “плюют”. Отыгрываясь на России за все реальные и мнимые обиды; беря реванш за 41-45.

Об их особой политкорректности нет упоминания. А что не описано, то можно додумать.  : )
   
Фельдегеря – вы-то в курсе, что это за удивительная организация. А вот для массы читателей, к которой я принадлежу, они – военные. Армия. Оккупация. А иначе ещё как назвать ввод войск в крупнейшие города?

Ключевое из вашего ответа:

“Нейман и его подчиненные чувствуют себя хозяевами на вверенной им под охрану территории”.

Хозяевами, господами, а не приглашёнными гостями. Они даже на  “варягов” не тянут.

Сомневаюсь, что опытных вояк нашли бы в их родном городе. Это же не поле – масса укрытий. Немцы – они же чужие, всех тайников, труб и закоулков не знают. Так что претензию не снимаю! : ) Уйти партизаны могли.
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #22 было: 14 ноября 2006 года, 18:33:32 »

[Скажем так, рассказ у нас идет от лица обиженной стороны, поэтому не стоит удивляться, что враги для них равномерно заштрихованы черным. Халим может и хороший человек. Но хороший для гирок, не для ульгар.

С уважением, G


Я говорю не о “хорошисти” Халима, а о целостности и правдивости его образа. Он вышел злобным орком, хотя в нашей реальности его прототипы, при всей своей гадости, были незаурядными личностями. Один Суйлейман Законодатель чего стоит.

А рассказ - он написан не только от обиженной стороны. Там есть взгляды с разных направлений. Однобокости нет.

С уважением.
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #23 было: 14 ноября 2006 года, 18:34:58 »

Хм, SKAvich, не вы один такой. Мой рассказ успели отругать за аморальность, безнравственность, неубедительность и то, что главный герой ведет себя неадекватно, т.е. мстит не тем, кому надо. Попутно еще за то, что в моем выдуманном мире события развиваются не так, как в настоящем. (!!!!)

Так в том-то и прелесть открытого для читателей творчества, что они часто видят не то, что хотел показать автор.
Читаешь отзывы, находишь новые грани, убеждаешься, что люди действительно все разные. : )
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #24 было: 14 ноября 2006 года, 18:37:00 »

Вот очередная критика. Надеюсь после неё никто мне карму опять не понизит. : ) А то как-то непривычно за “тёмного” играть. : )


Последний страж.

Ой, эря вы записались на критику. : ) Я сегодня что-то не в духе, сейчас буду безжалостно топтаться сапогами. : )

Объёмчик превышен, однако. 54 тысячи с копейками. Не хорошо. : )

Главная претензия одна: повествование слишком растянуто. Раза в два.  Первую половину 14/24 стр. читалось тяжеловато. Быстро устал от долгих описаний засад и убийств. Герои умирали раньше, чем я успевал к ним привыкнуть. Стал путаться в именах.
  Особой интриги не вышло. Сюжет с помощью названия стал предсказуемым. Я всё ждал когда и как этого стража убьют. Оценивая его боевые способности, хочется задать вопрос: Так почему же эльфы проиграли? Ведь если все их бойцы были такими….

Вторая претензия:  обилие выдуманных слов и понятий, отсылающих к истории этого мира. Их слишком много для небольшого рассказа. Их расшифровка занимает целую страницу. Лучше бы было дать их сносками, т к я обычно не мотаю экран в низ, чтобы найти одно незнакомое слово, и ещё редко перечитываю.

И ещё. Непонятно, сколько времени прошло после применения заклятия, уничтожившего город.. Во время чтения, у меня создается впечатление, что прилично. Но трупы, ещё воняют, то есть разложились не до конца…

Очипятки встречаются достаточно часто.

Итого: средненько. 5-6/10. Симпатий к солдатам вам у меня вызвать не удалось, их смерть воспринималась спокойно, будто фишки с карты убирались. Сумасшедший эльф – вот он вам ,несомненно, удался. Отличный образ. Мечущийся, мучающийся, трагичный и благородный.


Выворотка.

Это рассказ-сюрприз. Если вы не бросили его после первых двух откровений Васи-Карателя, то в конце он вас приятно удивит, абсолютно непредсказуемым финалом. В начале я чуть не плевался, решив, что передо мной модная нынче тема “злобных русскых фашыстов!”, молящихся на Гитлера и избивающих невинных мигрантов.

Образ Шри Дэви в финале просто блеск!
Автор – вы классно пошутили.
Бронепоезд – спасибо за рекомендацию.
8/10

После похвал немного попридираюсь.

В момент обнаружения кот, урча и даже похрюкивая от удовольствия, жрал теплый еще мозг.

Не верю. Это же домашний капризный перс. Мои знакомые коты существа крайне требовательные и избалованные. Что попало жрать не будут. Их вкус ещё лучше нашего.
Выстрелы и смерть должны были вусмерть  напугать котяру. Хозяйка его мертва. Привычный мир животного рухнул. И тут он жрёт мозг – бред.


Один случай на поколение и сотни тысяч погибших на каждого упущенного.

Можно разъяснить. Этот момент я не понял.


палец на спусковом крючке прижатого к затылку твари пистолета судорожно сжался.
Выстрел.



Два раза перечитал это предложение. Подумал: неудобно ведь! Вася стоял, она…, в общем, чтобы выстрелить в её затылок и получить описанный в начале результат, ему нужно было специально заранее изогнуть руку с большим пистолетом. А выстрелил он не думая, по наитию, решая всё в один миг.
 Хохма понятна, но не правдоподобна. Имхо, закономерно было бы, если бы Вася пальнул в голову сверху вниз, ведь он водил стволом по волосам.

Зы. От выстрела в нижнюю часть туловища. Он бы не умер на месте. Пожил бы ещё, поползал и повыл. А подано так, что бах!, и оба мертвы.
С уважением Отто.
Авторизирован
Аврон
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #25 было: 14 ноября 2006 года, 19:43:32 »

Что ж. Цели я достиг. Мой фербэр - главный персонаж, люди - второстепенные. Правда было жалко Аврона убивать, но... Пришлось пожертвовать им, возложив его жизнь на алтарь реализма.
Извините за вызванную быстрой сменой персонажей путаницу, но это были промежуточные, скажем так, единицы повествования. Путь героя *от начала и до конца*. От принижения противника до уважения к нему.
Авторизирован
Химера
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 24

Автор рассказа Небоевые потери


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #26 было: 14 ноября 2006 года, 20:39:36 »

Хм, SKAvich, не вы один такой. Мой рассказ успели отругать за аморальность, безнравственность, неубедительность и то, что главный герой ведет себя неадекватно, т.е. мстит не тем, кому надо. Попутно еще за то, что в моем выдуманном мире события развиваются не так, как в настоящем. (!!!!)

Так в том-то и прелесть открытого для читателей творчества, что они часто видят не то, что хотел показать автор.
Читаешь отзывы, находишь новые грани, убеждаешься, что люди действительно все разные. : )

Не в этом дело. В том, что не хотят понимать, даже задуматься, почему и что там происходит.
Авторизирован
SKAvich
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 29



просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #27 было: 14 ноября 2006 года, 21:04:21 »

Об их особой политкорректности нет упоминания. А что не описано, то можно додумать.  : )
   
Фельдегеря – вы-то в курсе, что это за удивительная организация. А вот для массы читателей, к которой я принадлежу, они – военные. Армия. Оккупация. А иначе ещё как назвать ввод войск в крупнейшие города?

Ключевое из вашего ответа:
“Нейман и его подчиненные чувствуют себя хозяевами на вверенной им под охрану территории”.

Хозяевами, господами, а не приглашёнными гостями. Они даже на  “варягов” не тянут.
Сомневаюсь, что опытных вояк нашли бы в их родном городе. Это же не поле – масса укрытий. Немцы – они же чужие, всех тайников, труб и закоулков не знают. Так что претензию не снимаю! : ) Уйти партизаны могли.
По порядку.
1. Непрописанность корректности - согласен, претензия принята, хотя если исходить из презумпции невиновности - если не показана некорректность немцев, следовательно, они ведут себя корректно, хотя и своеобразно (вспомните тирраду майора).  Улыбка
2. Как назвать ввод войск в крупные города? - Военной помощью Альянса в защите демократии в дружественной им стране.  Подмигивание
3. "Хозяйская ухмылка" - Вы слишком буквально оценили слово "хозяйская", а я пошел у Вас в этой оценке на поводу. Она была хозясйкой, потому что в тот момент майор чувствовал (и был) хозяином положения. На его стороне был закон, официальные полномочия. Сравнение с "варягами" кстати, очень удачное, с той лишь разницей, что немцы находились в оперативном подчинении у официальных российских властей (т.е. могли выполнить распоряжение, а могли и подумать), а не в прямом, как варяги у русского князя.
4. Партизаны. Не партизаны, а диверсанты. Члены отряда - кадровые военные, уж это-то мне кажется было ясно сразу. Могли они уйти, могли... если бы не отпустили ДПС, которые очень оперативно сообщили немцам о ЧП, и те прорагировали с молниеносной быстротой.
Авторизирован
Garven
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #28 было: 17 ноября 2006 года, 12:41:36 »

Я говорю не о “хорошисти” Халима, а о целостности и правдивости его образа. Он вышел злобным орком, хотя в нашей реальности его прототипы, при всей своей гадости, были незаурядными личностями. Один Суйлейман Законодатель чего стоит.

А рассказ - он написан не только от обиженной стороны. Там есть взгляды с разных направлений. Однобокости нет.

С уважением.


Ну почему же злобным орком. Злобным орком он выглядит со стороны ульгар, угнетенного народа. Султан же за него своего возможного преемника не пожалел. Да и по рассказу видно, что Халим - не трус. Тот же Майнель ему невольно дифирамбы поет.
Так что в данном вопросе не согласен.

С уважением
G.
Авторизирован
Ангел
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 6


Автор "Младшего брата"


просмотр профиля
Re: Комментарии по конкурсным работам.
« Ответить #29 было: 17 ноября 2006 года, 17:52:36 »

А мой рассказ не откритикуете?
Авторизирован

Хочу!
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!