Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:16:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Карьера и дружба
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какре сочетани карьеры и дружбы есть для вас наиболее приемлимым и почему? Приведите пример.
Эти вещи несочетаемы, как день и ночь. - 4 (8%)
Дружба между коллегами возможна, пока дело не касаеться денег. - 13 (26%)
Для деловых партнёров - дружба необходимость. - 1 (2%)
Дружба превыше всего, даже работы. - 13 (26%)
Идеальный коллектив - это друзья - 10 (20%)
Ваш вариант - 9 (18%)
Всего голосов: 50

Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Карьера и дружба  (прочитано 10307 раз)
Антея
Граф
****

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я никогда не пойму этих людей

240276350
просмотр профиля WWW E-mail
Карьера и дружба
« было: 07 ноября 2006 года, 19:00:38 »

Хотелось узнать мнение форумчан по вышеозначенному вопросу.
В жизни не раз сталкивалась с нехорошими ситуациями и мне захотелось поделиться своим опытом и перенять опыт других. Работа и дружба одни из самых важных вещей в жизни.
Всем благодарна.
Авторизирован

Анитти?! Ну и что что я ещё ребёнок!?
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #1 было: 08 ноября 2006 года, 11:07:37 »

Опыт работы на постоянном месте (в смысле, не бегая по всему городу по урокам ) у меня невелик, но кое-какие мысли появляются. В группе в универе у нас работали практически все (много иногородних), и те, кто прекрасно общался в группе, жил в общаге, часто не могли сработаться за прилавком Макдоналдса, в промоушн-акции и т.д. Поэтому мне кажется, что деньги могут встать между друзьями, но только если имеет место нечестный ход. С другой стороны, какие же это друзья? Хех У моей подруги в офисе отношения явно ниже нуля градусов, причем не только к ней, новенькой, но и между старожилами. Работа не идет Злость Я считаю, мне повезло - меня прекрасно приняли, те с кем я работаю в одной комнате - более чем доброжелательны
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #2 было: 08 ноября 2006 года, 11:13:36 »

Сорри, произошел сбой, продолжаю Подмигивание Общие чаепития, общение (пусть обычный треп, но все же Радость) - я очень довольна. И, главное, разговоры о деньгах считаются просто некорректными Подмигивание Возможно, вырастет и приятельство (друзей у меня всегда было не более двух). а вот дружба на рабочем месте, настоящая, возможна, по-моему, только если у человека нет друзей вне работы и он только ею и живет.
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #3 было: 08 ноября 2006 года, 12:37:16 »

С коллегами лучше всего быть в приятельских отношениях, общение достаточно близкое, но до определенных приделов. Одно время работала вместе с подругой, причем у нее в подчинении, чудо что до сих пор общаемся.
Авторизирован
Альвир
Граф
****

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 400


...говорить на языке волков...

343987355
просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #4 было: 08 ноября 2006 года, 14:45:40 »

(IMHO) дружба и карьера - вещи несовместимые... отношения с коллегами могут быть "дружескими", нейтральными, конкурирующими... но дружба между коллегами будет мешать карьерному росту...  конечно могут быть исключения, но...
Авторизирован

Поспеши навстречу смерти, пока кто-нибудь не занял твое место...
Rual
Заслуженый вампир - провокатор
Герцог
*****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 588


Esse quam videri!


просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #5 было: 08 ноября 2006 года, 16:13:10 »

Зависит от того, кем работаете. Если это дружеские отношения двух дворников или слесарей - то да, дружба более чем возможна, а если вы, простите, офисное создание, занимающее пусть и невысокий, но руководящий пост, то никакой дружбы тут не будет, ибо и ты боишься, что скинут с места, и подчиненные опасаются при вас слово лишнее молвить....

Дружить все же лучше во внерабочее время  Смех
Авторизирован

Но если спиною ты чувствуешь Рок,
И боль причиняешь, любя,
Знай, это тебе преподносят урок -
И Магия ищет тебя...
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #6 было: 08 ноября 2006 года, 18:36:03 »

 Если дело касается коллег равных по своему статусу, то дружба очень даже возможна. Если вести речь о начальнике и подчиненном и наоборот, то ничего хорошего из этого не получится ( по крайней мере в рабочее время).
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
feurio
Герцог
*****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 505



просмотр профиля WWW
Re: Карьера и дружба
« Ответить #7 было: 08 ноября 2006 года, 20:39:35 »

Если дело касается коллег равных по своему статусу, то дружба очень даже возможна. Если вести речь о начальнике и подчиненном и наоборот, то ничего хорошего из этого не получится ( по крайней мере в рабочее время).

У меня перед глазами целых два примера, утверждающих обратное.  Глазки вверх
Авторизирован

Бог не играет в кости со Вселенной (С) А. Э.
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #8 было: 08 ноября 2006 года, 20:59:08 »

feurio

Охотно Вам верю. Но мне приходилось периодически объяснять отдельным товарищам, что Андрюхой я бываю после 17. 00. и выходные дни, а в рабочее время у меня есть еще и отчество. В свою очередь я стараюсь вести себя корректно по отношению к своему другу, который является моим начальником. Если я начну в какой-то рабочей ситуации вспоминать, что когда-то мы ели с одной чашки и кровати наши стояли рядом и на этом основании не надо меня лишать премии, то поверьте
ни к чему хорошему это не приведет. Улыбка
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #9 было: 08 ноября 2006 года, 22:05:22 »

  По-моему речь не о дружеском настроении в коллективе.
  Я этот вопрос воспринимаю вроде как были два друга, решили обзавестись общим делом, всё было хорошо пока кто-то не лажанулся с делёжкой. Среди моих знакомых такого испытания не прошла ни одна из трёх пар бывших друзей. Потому что к деньгам у всех отношение разное - один в долг берёт только в крайнем случае и при первой же возможности возвращает, другой не отдаёт долга пока заёмщик 20 раз не попросит и сам за долгом не прийдёт, третий кричит - бей посуду я плачу, дамам шампанского, фруктов и шоколаду - я угощаю, а потом заявляет - а помнишь я тогда тебе 5 гривен дал, и в кафе заплатил на 6 гривен больше тебя. Вот и в деле общем так - партнёр рано или поздно начинает думать что из общих денег (а необщими они быть не могут - вы же друзья, друг другу доверяете, дело общее значит и счёт общий) ты натрудился на меньшую сумму, а получил столько же. Вот тут дружба отодвигается на задний план.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #10 было: 08 ноября 2006 года, 23:58:59 »

Дружба между коллегами возможна. Между начальником и подчиненным...ну, я видела такой пример. Но сначала они стали подругами - а потом колегами.
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #11 было: 09 ноября 2006 года, 00:44:54 »

Голосовать не голосовала, так как варианты выбора сформулированы не очень понятно для меня. А так... я сейчас фрилэнсер - я плохо переношу начальство и стараюсь обходиться без него, - но, помнится, в свое время отношения обычно складывались достаточно теплые, но не больше - просто не хватало общих интересов.

А вообще одно я поняла твердо: лучше не устраивать на свою или родственную работу друзей или родственников, и самому таким образом не устраиваться, а если уж придется, четко разграничить, так сказать, каналы связи и ответственности. Иначе это ведет к очень неприятным ситуациям типа "Ой, а твоя Маша нас подвела" и т.п.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #12 было: 09 ноября 2006 года, 01:18:49 »

  Оно вроде заманчиво привести на свою работу подруг, но потом оказывается что приведённый тобою с чем-то не справляется, и вот уже тебя ругают и по гроб жизни ворчат что ты подсунула такую неудачную кандидатуру.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Шенонсо
Барон
***

Карма: 131
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 201


Я никого не обязываю и никому не обязана...


просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #13 было: 09 ноября 2006 года, 02:02:39 »

     А я, как упертый идеалист, голосовала за вариант "дружба превыше всего". Потому что и правда превыше. Настоящий друг - это такая редкая ценность, что лучше не ставить такие отношения под угрозу, хотя, опять же, если это действительно настоящая дружба, то она выдержит. Но это смотря кого другом называть, друзей больше одного-двух, имхо, не бывает, все остальные - это разнообразные приятели и знакомые.
    Из личного опыта: как раз сейчас так совпало, что мой лучший друг - мой начальник. Действительно так. Хотя это доставляет некоторые неудобства, но не мешает. Впрочем, тут есть свои обстоятельства: во-первых, она стала начальником буквально пару месяцев назад, а до этого была примерно в одной со мной весовой категории, чуть повыше. А во-вторых, работаем мы в госучреждении, где конкуренции особой нет, и какой нафиг карьеризм, когда платят всем одни и те же три-четыре тыщи, начальникам - пять. Это особо не провоцирует. Хотя влияние больших денег на людей мне недавно довелось наблюдать, и, честно сказать, не понравилось. Я в таких случаях обычно отхожу в сторону, благо, пока семеро по лавкам не сидят и есть не просят, особой нужды в деньгах нет, разве еще пол книжного магазина скупить Смех.
    Главная странность нашей дружбы больше заключается не в том, что мы коллеги, это как раз нормально (я человек замкнутый и общаюсь, действительно, в основном с теми людьми, с которыми чаще всего вижусь, т. е. дома, на работе и в университете), а в разнице в возрасте, которая более тридцати лет. И мы действительно дружим, правда-правда. Это не материнско-дочерние и не покровительственные отношения, а именно дружеские. Дружим уже четыре года, с момента знакомства как-то так сразу...
   Так что, по-моему, если люди умеют дружить и если они придутся друг другу... мм, по сердцу, что ли, не знаю, как это объяснить, просто притяжение какое-то, что ли, то все прочее сильно не собьет. Дружить можно с кем угодно, главное, чтобы человек хороший был...
   А вот когда такой, настоящей, дружбы нет, то все прочие связи скорее всего испытаний не выдержат. Имела опыт приведения на работу к себе в учреждение одногруппницы из университета. Выяснила, что по паре-тройке часов в день я могу человека любить, а вот при более тесном общении нервы не выдерживают, а ведь мы с ней еще и не в одном отделе работали, но она ко мне в гости приходила (в конце концов она от нас уволилась, я вздохнула с облегчением, сделала выводы о непривождении знакомых к себе на работу, и по сей день с ней дружу Улыбка). Хотя вот того человека, о котором речь шла выше, могу не только выносить, но и любить по сколько угодно часов в сутки в самом тесном контакте, прощая все и ни на что не раздражаясь, хотя очень неуживчива, проверено. Стыдно признаться, но я даже далеко не всех членов своей семьи по стольку вынести могу Смущение. Если честно, я считаю, что мне сильно повезло найти такого человека....
   .... Улыбка.....
« Последняя правка: 09 ноября 2006 года, 02:07:23 от Шенонсо » Авторизирован

Если вы обо мне хорошего мнения, то выскажите его скорее, а то оно, сами понимаете, продержится недолго. (с) Жюль Ренар  --    Подмигивание Смех
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #14 было: 09 ноября 2006 года, 02:11:16 »

  Оно вроде заманчиво привести на свою работу подруг, но потом оказывается что приведённый тобою с чем-то не справляется, и вот уже тебя ругают и по гроб жизни ворчат что ты подсунула такую неудачную кандидатуру.

Ну или как вариант, особенно еще для фрилэнсеров актуальный - подруга ходит и жалуется, мол, та фирма, куда ты меня направила, платит мало, задерживает выплаты или что-нибудь еще в таком духе.
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!