Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:17:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Архив "Обо всем" 2003-2009
| | | |-+  Карьера и дружба
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Какре сочетани карьеры и дружбы есть для вас наиболее приемлимым и почему? Приведите пример.
Эти вещи несочетаемы, как день и ночь. - 4 (8%)
Дружба между коллегами возможна, пока дело не касаеться денег. - 13 (26%)
Для деловых партнёров - дружба необходимость. - 1 (2%)
Дружба превыше всего, даже работы. - 13 (26%)
Идеальный коллектив - это друзья - 10 (20%)
Ваш вариант - 9 (18%)
Всего голосов: 50

Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Карьера и дружба  (прочитано 10319 раз)
CoolER
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 36

Что увидел первым - МОЁ!


просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #15 было: 09 ноября 2006 года, 05:27:59 »

Дружба заканчивается там, где начинается жесткая конкуренция в карьерном росте. Могу привести пример: трое с ВО приходят в организацию, имеют одну специальность. До поступления на работу - друзья не разлей вода. Проходит полгода - их осталось двое (один порвал отношения и уволился). Проходит еще некоторое время, одного из оставшихся повышают в должности, второй увольняется. Общение между друзьями кончилось. Хотя может быть это и не дружба, а простое товарищество...
Авторизирован

Любопытство - один из признаков интеллекта
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #16 было: 09 ноября 2006 года, 11:32:31 »

  Видели кино Зависть ? Это про вариант когда дружба превыше всего, но тем не менее в процессе осознания этого завидующий успел натворить и надумать много нехорошего.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Venera
Герцог
*****

Карма: 263
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1276


Не проси помощи у ведьм - в котел угодишь...


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #17 было: 09 ноября 2006 года, 11:43:00 »

Мне кажется, что дружба на работе почти невозможна (читай, совсем невозможна)). Можно и даже нужно быть приятелями, находиться в доброжелательных отношениях, но дружба...
Приводить на работу хороших друзей - потом проблем не оберешься. Особенно, если вы находитесь в отношениях "начальник - подчиненный".  Улыбка Улыбка
Опять же неизбежны зависть, карьерный рост рост одного и как следствие неудачи другого.
Бывают, конечно, такие профессии, где все находятся в одинаковом положении (плохом или хорошем уже неважно), тогда можно быть друзьями.
Вопрос еще в том, что все люди понимают само слово "дружба" по-разному. Одним кажется, что выпить кофе с коллегой по работе - это уже дружба.  Радость Подмигивание
ЗЫ: А вообще каждая ситуация индивидуальна. Бывает, что со стороны кажется, что люди - "друзья до гроба", а они сами не считают свои отношения дружбой.  Улыбка
Авторизирован

О скалу волны бьются - в кровь.
Белой пеной рыдая, отходят.
Против ветра летит любовь,
Мыслей молнии по миру бродят...
Samanta
гость


E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #18 было: 09 ноября 2006 года, 13:37:45 »

А для меня идеальный (и уже проверенный опытом) коллектив - это именно друзья. Но только при условии, что все четко понимают, где проходит граница между рабочими обязанностями и личными отношениями.
Авторизирован
Натаland
Граф
****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 497


Не падай духом - ушибешься!


просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #19 было: 09 ноября 2006 года, 13:50:11 »

Я проголосовала за "свой вариант".
Увы, не все в жизни так просто и однозначно.
Каждый из вариантов срабатывает для определенного
коллектива и в определенной ситуации.
И не срабатывает в другом "кругу друзей" и при других раскладах.
Есть у меня друзья, с которыми мы одновременно и партнеры.
И вино вместе  в отпуске пьем и деньги делим.
А есть партнер, дружить с которым по меньшей мере глупо, потому что он использует друзей ...
Деньги он отдаст, но, как правило, меньше, чем обещал. И получать их с него ты будешь ОЧЕНЬ долго.
Подробно сейчас писать нет времени, но как-нибудь обосную свою позицию.
Авторизирован
Гела
Черная Догиня
Герцог
*****

Карма: 467
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1682


Поживем-увидим, доживем-узнаем, выживем-учтем

420975931
просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #20 было: 09 ноября 2006 года, 14:00:11 »

Ждем-с Радость
Авторизирован

Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!
В. Высоцкий

Чеширский дог (с) Рани
Льдис
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 145

Соль вопроса легко растовряется в потоке слов


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #21 было: 09 ноября 2006 года, 14:41:08 »

Работать, ИМХО, хорошо в кругу приятелей, а не друзей. Почему? Когда на работе - теплые взаимоотношения между коллегами - замечательно, чувствуешь себя комфортно, трудишьлся во славу себя и дела. Если же рядом - хорошие добрые друзья - иногда возникают довольно дурацкие ситуации: например, зачастую оч-чень трудно беспристарстно отнестись к близкому другу, в результате чего может пострадать работа.
Авторизирован

- Я духов вызывать могу из бездны!
- И я могу, и каждый это может;
Вопрос лишь: явятся ль они на зов...
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #22 было: 09 ноября 2006 года, 17:57:46 »

Гораздо страшнее, если из-за беспристрастности пострадает дружба. А ведь бывает и так.
Авторизирован
Антея
Граф
****

Карма: 137
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я никогда не пойму этих людей

240276350
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #23 было: 13 ноября 2006 года, 02:11:55 »

Я создала тему под сильным впечатлением, но из-за нехватки времени не проголосовала и не ответила. Исправляюсь Улыбка
Для меня дружба - превыше всего. Настоящая дружба! Тот смысл, который лично я вкладываю в это слово очень глубокий, сложный и многогранный. Такой дружбе не в силах повредить даже смерть (что там говорить о зависти, карьеризме и прочем).
Совсем другое дело, когда другом прикидываються, а потом ты получаешь нож в спину и безмерно этому удивляешся.
Я на все 100% за тёплые и приятельские отношения в коллективе. Я обожаю свою работу и своих коллег! Но тут должна присутствовать суббординация. Иначе всё рушится.
Вам может показаться, что я противоречива и не могу чётко сформулировать свою мысль. Это не так. Как было сказано - всё глубоко индивидуально. Но по моему мнению, если коллега-друг вас предаёт, то следут рассмотеть ваше отношение к дружбе и ваши отношения с конкретным человеком. Возможно это поможет.

Шенонсо.
Я редко ошибаюсь в людях. Это не моя заслуга, а дар свыше, но я рада что он у меня есть. Береги свою дружбу!
Авторизирован

Анитти?! Ну и что что я ещё ребёнок!?
angry_racoon
Барон
***

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 178


Я знаю что такое счастье!(правда решение локально)


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #24 было: 13 ноября 2006 года, 11:15:08 »

я сейчас как раз в состоянии выбора по этому вопросу
долгое время работала в коллективе с моим лучшим другом, и это было хорошо по всем пунктам так как соперничество между нами невозможно потому что хорошо ему то хорошо мне и наоборот. Недавно ситуация изменилась (не по моей воле) я щаз на высокооплачиваемой престижной работе со скучнейщим коллективом скоро на стенки полезу, одни зануды и трудоголики. И в серьез подумываю уходить отсюда, туда где есть друзья или друзей суда заманить Смех
хотелось бы узнать мнение людей стоит ли такая работа времени которое на неё тратится?
Авторизирован
matilda
Граф
****

Карма: 173
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 491



просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #25 было: 13 ноября 2006 года, 20:18:50 »

Вопрос в том насколько интересна работа сама по себе.
Если все дело в окладе и престиже, всех денег не заработаешь, а нервы не восстанавливаются.
Если интересна работа, как творческий процесс или возможность профессионального (не обязательно карьерного) роста, это сложнее. Можно попробовать навести контакт с коллективом именно на профессиональном уровне, или замкнуться и наслаждаться процессом. Здесь надо посмотреть
Авторизирован
Серый Кот
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 347


У тени нет лица....

264889464
просмотр профиля
Re: Карьера и дружба
« Ответить #26 было: 19 ноября 2006 года, 11:31:32 »

работа есть работа... на ней надо работать, как это ни странно Улыбка  лично я стараюсь быть со всеми в хороших отношениях ибо сие полезно всегда, а дружба - что ж, дружеские и близкие отношения, как и эмоции должны быть в нерабочее время Улыбка
Авторизирован

"Главное, ничего не принимать близко к сердцу. Ведь все, что принимаешь близко к сердцу - хочется удержать, а удержать нельзя ничего" (с) Э.М. Ремарк "Три товарища"
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #27 было: 19 ноября 2006 года, 11:50:45 »

Есть еще одна точка зрения.
Дружеские (ну, может приятельские) отношения складываются именно на работе. Кстати, это очень помогает и в работе, и просто общаться с приятными тебе людьми как в рабочее время, так и после него.
Но если с работы уходишь...
Нет, у меня и сейчас, среди друзей категории "the best", есть человек, с которым мы познакомились именно на работе.
Но чаще всего, отношения постепенно сходят на нет, потому что со временем выясняется, что основное, что связывало - это работа.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Найери
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131

В безвыходном положении выход там же, где вход


просмотр профиля E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #28 было: 08 июля 2007 года, 14:26:57 »

Хотелось бы ответить, что дружный коллектив - это хорошо, впрочем отчасти так и есть. Но по личному опыту знаю, что дружба между начальником и подчиненным - это конец!
Последний зачастую пользуется дружбой, иногда не намеренно, но все же...

Но конечно бывают разные ситуации, люди, и т. д.
Авторизирован

"Смех не умирает, как не иссякают слезы. В прибрежных тростниках до сих пор слышат песни и плач найери. Они оплакивают смелых и поют избранным. Они помнят многое и они еще заговорят"
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Карьера и дружба
« Ответить #29 было: 08 июля 2007 года, 15:28:16 »

У меня скорее четвертый вариант - превыше не всего, наверное, но уж работы-то точно (для меня). Впрочем, я работу не люблю и карьеру не ценю: для меня работа - средство заработка на жизнь и удовольствия от жизни и не более. Когда работал в коллективе (долго так было), друзей на работе не имел, находясь практически со всеми сотрудниками в хороших или даже доброприятельских отношениях; но это не из-за специфики работы или карьерных проблем - просто недостаточно интересны друг другу были.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!