Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:14:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Айрис в "Зимнем Изломе" - III  (прочитано 20766 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #150 было: 06 октября 2006 года, 11:51:57 »

Эта позиция мне понятна, но если для Айрис достаточно отношения Дика к Рокэ, то почему для Дика недостаточно отношения Рокэ к Катарине, явно показанное ему?
Кхм. А тут ведь принципиально другая ситуация  Улыбка
Айрис приняла решение самостоятельно, и окончательно (даже исходя из неверной интерпретации фактов). И готова нести за него ответственность . А у Дика основная причина отравления - лапша по-дриксенски. Сам он решения не принял, и ответственным себя не признал. "Оно само туда полезлось" (с)
И до появления Альдо, который заменил ему ум, честь и совесть, так до конца и не определился.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #151 было: 06 октября 2006 года, 12:31:44 »

Кхм. А тут ведь принципиально другая ситуация  Улыбка
Айрис приняла решение самостоятельно, и окончательно (даже исходя из неверной интерпретации фактов). И готова нести за него ответственность . А у Дика основная причина отравления - лапша по-дриксенски. Сам он решения не принял, и ответственным себя не признал. "Оно само туда полезлось" (с)
И до появления Альдо, который заменил ему ум, честь и совесть, так до конца и не определился.

А здесь я готов яростно спорить. Улыбка
Ведь что послужило причиной отравления? Кроме некрасивого,ИМХО, поступка Рокэ, профессиональная обработка двух манипуляторов - Катарины и Штанцлера. Для Айрис хватило одного - Катарины. Сначала она ненавидела Катарину, через некоторое время бьет за нее Манрика, через полгода - готова повесить любого, кто по ее мнению, предал короля и королеву. Я склонен объяснять это влиянием королевы:
Цитата
Помирающая кошка потянулась и прикрыла ротик платочком.
— Герцог Алва, — промяукала страдалица, — и этот юноша... Давенпорт... Они были единственными, кто не предал моего супруга.
При этом Айрис начинает проявлять такой фанатизм новообращенного, что Катарину сначала передергивает, а потом трясти начинает. Ричард всё же до такого не доходил даже после двойной обработки. Он понимал, что совершает предательство и хотел умереть вместе с Рокэ, выпив отравленного вина.


Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #152 было: 06 октября 2006 года, 12:46:34 »

А здесь я готов яростно спорить. Улыбка
Ведь что послужило причиной отравления? Кроме некрасивого,ИМХО, поступка Рокэ, профессиональная обработка двух манипуляторов - Катарины и Штанцлера. Для Айрис хватило одного - Катарины. Сначала она ненавидела Катарину, через некоторое время бьет за нее Манрика, через полгода - готова повесить любого, кто по ее мнению, предал короля и королеву. Я склонен объяснять это влиянием королевы:
Цитата
Помирающая кошка потянулась и прикрыла ротик платочком.
— Герцог Алва, — промяукала страдалица, — и этот юноша... Давенпорт... Они были единственными, кто не предал моего супруга.
При этом Айрис начинает проявлять такой фанатизм новообращенного, что Катарину сначала передергивает, а потом трясти начинает. Ричард всё же до такого не доходил даже после двойной обработки. Он понимал, что совершает предательство и хотел умереть вместе с Рокэ, выпив отравленного вина.
Хм. Только вот Дик мечется, а Айрис выбрала одну сторону. Ведь информации о реальном отношении Рокэ к Катари у неё нет.

Насчёт решений Дика... Решительный люди делятся на два типа: одни принимают решение, и придерживаются его до конца. Другие - принимают решение, а потом ещё одно решение, а потом ещё одно...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Mumrik
Граф
****

Карма: 251
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 374


Жизнь прекрасна, даже когда удивительна


просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #153 было: 06 октября 2006 года, 12:50:38 »

Цитата
Он понимал, что совершает предательство и хотел умереть вместе с Рокэ, выпив отравленного вина.

Только его понимание что-то быстро протухло...

Цитата
Ведь информации о реальном отношении Рокэ к Катари у неё нет.


Тогда она трижды дура.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #154 было: 06 октября 2006 года, 13:15:53 »

Цитата
Ведь информации о реальном отношении Рокэ к Катари у неё нет.


Тогда она трижды дура.

Ну, это Вы зря!  Иногда приходится действовать в отсутствии информации. И скажите ещё, что Айрис Катарину незачто уважать!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #155 было: 06 октября 2006 года, 13:31:19 »

Хм. Только вот Дик мечется, а Айрис выбрала одну сторону.
Метаний Дика после отравления не увидел. В Багерлее к Рокэ не ломится.

Цитата
Решительный люди делятся на два типа: одни принимают решение, и придерживаются его до конца. Другие - принимают решение, а потом ещё одно решение, а потом ещё одно...
Это про Робера, так?  Подмигивание

Цитата
Он понимал, что совершает предательство и хотел умереть вместе с Рокэ, выпив отравленного вина.
Только его понимание что-то быстро протухло...
Рокэ не счел его за врага и вышвырнул как нашкодившего щенка - я бы обиделся.
Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #156 было: 06 октября 2006 года, 14:01:53 »

Метаний Дика после отравления не увидел. В Багерлее к Рокэ не ломится.
А почему обязательно после отравления?

Айрис, когда вышла на арену, выбрала сторону  *своейпервойвеликойлюбви* Роке. И не меняла её по обстоятельствам.

Это про Робера, так? Подмигивание
И про него тоже  Подмигивание

Рокэ не счел его за врага и вышвырнул как нашкодившего щенка - я бы обиделся.
А Дик - нет. Он, похоже, даже не понял  Радость
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Urmael
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53


Случайности не случайны!

27410444
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #157 было: 06 октября 2006 года, 14:12:31 »

Айрис, когда вышла на арену, выбрала сторону  *своейпервойвеликойлюбви* Роке. И не меняла её по обстоятельствам.
Так и Дик тоже выбрал сторону *своейпервойвеликойлюбви* Катарины! Улыбка))
А если серьезно, то он даже в моменты просветления думал только о том, как бы переманить Алва на сторону борцов за Великую Талигойю. И сдалась же она ему!
Авторизирован

А может еще по пельмешке? (C) Panda
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #158 было: 06 октября 2006 года, 14:18:38 »

Так и Дик тоже выбрал сторону *своейпервойвеликойлюбви* Катарины! Улыбка))
А если серьезно, то он даже в моменты просветления думал только о том, как бы переманить Алва на сторону борцов за Великую Талигойю. И сдалась же она ему!
А как же - Рокэхороший-Рокэплохой  Подмигивание И сценка с "битьём посуды" в Надоре - "Не нужны нам никакие Раканы!"
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Urmael
Потомственный нобиль
**

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 53


Случайности не случайны!

27410444
просмотр профиля WWW
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #159 было: 06 октября 2006 года, 14:27:34 »

А как же - Рокэхороший-Рокэплохой  Подмигивание И сценка с "битьём посуды" в Надоре - "Не нужны нам никакие Раканы!"
А он там прям так и заявлял? Подмигивание Уже не помню, если честно. Ну назовем в таком случае это временным помутнением в связи с посещением родного дома Подмигивание
Авторизирован

А может еще по пельмешке? (C) Panda
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #160 было: 06 октября 2006 года, 14:30:50 »

Прямо так и зявил!  Смех
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Melusina
Потомственный нобиль
**

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 82



просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #161 было: 06 октября 2006 года, 14:36:25 »

Разница, по-моему, в том, что Айрис судит по поступкам - если уж увидела что-то, то убедить ее в обратном сложно, а Дик верит тому, что ему скажут, т. к. сам интерпретировать увиденное, увы, не может, а если и может, то исключительно если его предварительно подготовили.
К тому же у Айрис имеется некий свой, если так можно выразится, "кодекс чести и совести", а у Дика - нет, поэтому он и ищет хозяина, который бы ему выдал свод морально-этических правил.
Авторизирован

Человек, словно в зеркале мир, - многолик:
Он ничтожен, и он же безмерно велик
                                         Омар Хайам
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #162 было: 06 октября 2006 года, 15:04:53 »

А ведь мы (в отличие от Айрис) не читали писем, которые ей послылал братец и на которые она не отвечала.
Зная (вроде бы) Дика, можно предположить, что там - среди выражения братских чувств - было что-то вроде "Наконец-то этот проклятый Ворон, потомок предателя и убийца нашего отца, там, где ему самое место".
А уж если (хотя это даже для Дика был бы перебор) на бумагу попали отголоски размышлений на тему "Жаль Робер его не пришиб на месте"...
Вообще здесь интересно, что Дик, не получая ответа на свои записки, даже не попытался разузнать, что там с сестрой сейчас и что было до Великой Победы Великого Альдо. Неужели среди оставшихся придворных не ходило сплетен о том, что было с Катариной и ее дамами, об ужасных преследованиях со стороны ужасных Манриков и тому подобном? Из этих разговоров герцог Окделл мог бы узнать много интересного.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #163 было: 06 октября 2006 года, 15:51:15 »


2 Хельги

Ну тогда действительно спорить не о чем. Тут у нас с тобой расхождение глобальное - ты считаешь возможным забыть про благодарность к человеку, который тебе когда-то хорошее сделал, потому что впоследствии он другим сделал много (илине очень - кто как судит) незорошего, а я - нет. Наверное, я подобное поведение в глубине души тоже к предательству причисляю, но это мое ИМХО.

2 Gwena

  А вот на Ваши слова ответить проще простого. Что делать в указанной ситуации? - написать одну ответную записку, в которой сообщить, что по совокупности поступков Айрис брата не уважает и видеть его больше не желает. Можно в записке объяснить почему.
  Вот это - поступок нормальной девушки, а не глупой истерички.
  Интересно, откуда Ричард мог узнать про эти события, если безобразная сцена имела место быть при его первом посещении Катари? Где он мог с придворными дамами-то пообщаться? И главное с кем? А отсутствие ответов на записки... ну об этом я уже высказывался.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Alessandr
Граф
****

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 273



просмотр профиля
Re: Айрис в "Зимнем Изломе" - III
« Ответить #164 было: 06 октября 2006 года, 16:02:50 »

Так и Дик тоже выбрал сторону *своейпервойвеликойлюбви* Катарины! Улыбка))
А как же - Рокэхороший-Рокэплохой  Подмигивание
Так Рокэ, а не Катарина Улыбка
У Айрис тоже - в Надоре Ричард хороший, в столице - плохой.
Цитата
И сценка с "битьём посуды" в Надоре - "Не нужны нам никакие Раканы!"
Ну, в то, что Айрис клялась в Надоре в верности Фердинанду, я тоже не поверю.  Язык

Разница, по-моему, в том, что Айрис судит по поступкам - если уж увидела что-то, то убедить ее в обратном сложно, а Дик верит тому, что ему скажут, т. к. сам интерпретировать увиденное, увы, не может, а если и может, то исключительно если его предварительно подготовили.
Вы хотите сказать, что сцену Рокэ с Катари Ричард знает только в пересказе Штанцлера?! ИМХО, ровно наоборот - Айрис судит Дика за поступки, которых сама не видела.

Цитата
К тому же у Айрис имеется некий свой, если так можно выразится, "кодекс чести и совести"
Такой?
1.Рокэ всегда прав
2. Если Рокэ не прав, см п.1


Авторизирован

Красные листья падают вниз, и их заметает снег. (с) Nautilus
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!