Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 12:26:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  История и математики
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: История и математики  (прочитано 6694 раз)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #30 было: 15 сентября 2006 года, 15:10:33 »


2 ovchin

  У нормальной теории есть один критерий проверки а приори. Она не должна противоречить известным фактам, которые объяснила другая теория, а включать предыдущую модель в себя в качестве частного (предельного) случая. Много лет работая теоретиком, этот тезис могу подтверждать со знаним дела.
  А цитата, на которую Вы сослались имеет специфичный смысл (изначально она к квантовой механике относилась). Метод описания процессов в квантовой механике действительно был очень необычный для своего времени. Но классическую теорию она в себя включала (случай стремления к нулю постоянной Планка). Об этом почему-то часто предпочитают забывать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #31 было: 15 сентября 2006 года, 15:22:02 »

Выявление в истории циклических процессов также является неким начальным этапом такого моделирования (в астрономии было кстати именно так: вначале - круговые (циклические) движения планет, потом - вторые гармоники (эпициклы), потом - эллиптическое движение (это все - так сказать феноменология), наконец - закон всемирного тяготения). Пока в истории экспериментируют со статметодами, нелинейными диффуравнениями ("теория катастроф") и пр.
Тойнби, Шпенглер, тот же Гумилёв - со значительными оговорками. А хроноложец то здесь причём?

Это мнения ученых, благодаря которым началась научная революция, связанная, как говорилось выше с построением математическим моделей для явлений природы. Более того, научная революция была определена этим.
Физическая природа развивается по одним законам. Цивилизация - по другим.

Математические уравнения универсальны, и одно и то же уравнение может описывать самые разные явления - из оптики, механики, геологии и так далее.
Да?  А мужики то и не знают! (с)

"Вопрос в том, достаточно ли безумна эта теория, чтобы быть истинной" (кажется, Н.Бор).

Цитата хорошая. Но теория от бреда отличается одной вещью - она доказуема. Чего хроноложество не продемонстрировало.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #32 было: 15 сентября 2006 года, 21:25:25 »

Gregory:
Цитата
Моделирования истории, как предсказания конкретных фактов в прошлом и в будущем, возможно не будет никогда.

Моделирование как предсказание конкретных фактов... Это в смысле - конкретных событий? Кто куда пошел и кому дал по морде? Такого, конечно, вряд ли приходиться ожидать. Но вот на столе у меня лежит книга: "Математическое моделирование исторических макропроцессов". Обратите внимание на последнее слово  Подмигивание На таком уровне - работает. Хотя и со сбоями, потому как только на ножки встало.

Хельги:
Цитата
Физическая природа развивается по одним законам. Цивилизация - по другим.

А вот тут позвольте с вами не согласиться. То есть, не совсем согласиться. Законы истории несводимы к физическим законам. Но детерминированы ими. Так же как законы эволюции.

Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #33 было: 16 сентября 2006 года, 08:45:37 »

Хельги:

Цитата
Физическая природа развивается по одним законам. Цивилизация - по другим.

Хельги, ты в истории разбираешся больше моего, скажи, а что ты думаешь вот про это?

www.ogoniok.com/4923/28/

О нечто подобном говорят в последние годы довльно много. Источник, конечно, довольно сомнителен, но всё же разумные мысли, на мой взгляд, здесь присутсвуют.

P.S. Правда и здесь не стремятся "алгеброй измерить гармонию".  Подмигивание
« Последняя правка: 16 сентября 2006 года, 08:49:03 от Станислав » Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #34 было: 16 сентября 2006 года, 12:02:39 »

Gregory:
Обратите внимание на последнее слово  Подмигивание На таком уровне - работает. Хотя и со сбоями, потому как только на ножки встало.
Вот-вот. Вполне ограниченное применение, не доводящее идею до асбурда.

Хельги:
Цитата
Физическая природа развивается по одним законам. Цивилизация - по другим.

А вот тут позвольте с вами не согласиться. То есть, не совсем согласиться. Законы истории несводимы к физическим законам. Но детерминированы ими. Так же как законы эволюции.
С этим я и не спорил  Подмигивание Люди ведь не в вакууме живут.

Хельги, ты в истории разбираешся больше моего, скажи, а что ты думаешь вот про это?

www.ogoniok.com/4923/28/

О нечто подобном говорят в последние годы довльно много. Источник, конечно, довольно сомнителен, но всё же разумные мысли, на мой взгляд, здесь присутсвуют.

P.S. Правда и здесь не стремятся "алгеброй измерить гармонию".  Подмигивание

Почитал. Как раз то, о чём Карнивора говорила - макропроцессы. Никого отношения к "тождественности Юлия Цезаря и Александра Невского" не имеющие. Кое-какие вещи спорные, но в целом - интересно.

Теории, резко противоречащие установившемуся в данной области мнению, так сказать нелинейные по отношению к развитию этой области , нередко воспринимаются, вначале, как "катастрофичные", "безумные" (и не только в квантовой механике).

Уф-ф. Если и сейчас не дойдёт, завязываю. Есть мнения, есть факты.  Теория, противоречащая мнению, может быть правильной. Теория, противорчещая фактам - нет. Хроноложенство противоречит фактам. Дикси.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #35 было: 16 сентября 2006 года, 16:22:12 »

О "новой хронологии"
Я не утверждал, что теория Фоменко полностью верна. Я утверждал, что
1) из нее возможно через некоторое время удастся извлечь нечто полезно (и нетривиальное), притом для задач математического моделирования истории (например, приводимые АТФ династические параллелизмы могут быть проявлениями некоторых циклов)
2) обычно применяемые против нее аргументы (в частности, большинство приводившихся выше - "бред", "отвергается профессиональными историками",...) некорректны, что показывали приведенные выше примеры.

Перерыл всю тему, никаких "примеров", приведённых Вами, не увидел. Никаких аргументов ЗА кроме "ну может быть когда нибудь что-нибудь из этого выйдет" не услышал. За сим прощаюсь - жалко время тратить.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #36 было: 17 сентября 2006 года, 14:22:45 »

Оставляя в стороне теорию Фоменко ( я в нее не верю), допускаю , что история и математика ( и другие науки) могут иметь точки соприкосновения.
Вспоминается, например, психоистория Селдона  из «Основания» Исаака Азимова
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: История и математики
« Ответить #37 было: 17 сентября 2006 года, 15:24:04 »

Хельги, вы в корне неправы.Действия индивидуума можно с достаточно большой долей вероятности расписать математически. Просто потому, что этих действий - конечное возможное число. Также и со всеми остальными индивидуумами. Но в сумме получится уравнение с, как минимум, 10 в шестимиллиардной (по количеству человек) степени степени переменными. А то и много-много больше. И возникает вопрос - КАК это просчитать?
Авторизирован
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #38 было: 17 сентября 2006 года, 21:34:46 »

Хельги, вы в корне неправы.Действия индивидуума можно с достаточно большой долей вероятности расписать математически. Просто потому, что этих действий - конечное возможное число. Также и со всеми остальными индивидуумами. Но в сумме получится уравнение с, как минимум, 10 в шестимиллиардной (по количеству человек) степени степени переменными. А то и много-много больше. И возникает вопрос - КАК это просчитать?
Эт, если вы возьмете мааленький промежуток времени. А за большой промежуток времени мы не можем даже курсы акций просчитывать.
Еще не стоит забывать о роли личности в истории. Попробуйте представить это уравнение для такого человека как Борис Николаевич...
« Последняя правка: 17 сентября 2006 года, 21:37:47 от Gregory » Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #39 было: 18 сентября 2006 года, 00:09:47 »

Хельги, вы в корне неправы.Действия индивидуума можно с достаточно большой долей вероятности расписать математически. Просто потому, что этих действий - конечное возможное число. Также и со всеми остальными индивидуумами. Но в сумме получится уравнение с, как минимум, 10 в шестимиллиардной (по количеству человек) степени степени переменными. А то и много-много больше. И возникает вопрос - КАК это просчитать?

Люц, кроме действий индивидуумов есть достаточно болшое число постороних факторов, типа случайного падения кирпича с крыши, которое надёжно прекращает всяческие последующие действия невезучего индивидуума. И хотя большинство этих факторов точе подчиняются математическим/физическим/etc законам, вседствие той самой десятки-в-хрен-знает-какой-степени, я бы всё-таки считал, что просчтать эти действия невозможно. Круто
« Последняя правка: 18 сентября 2006 года, 00:11:39 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: История и математики
« Ответить #40 было: 18 сентября 2006 года, 01:22:46 »

Так и я о том, что нереально просчитать. Но описать - возможно. Но только теоретически. Со всеми кирпичами и т.п.
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #41 было: 18 сентября 2006 года, 10:43:49 »

Так и я о том, что нереально просчитать. Но описать - возможно. Но только теоретически. Со всеми кирпичами и т.п.

Не-а! Люц, действия индивидуума зависят от его мозгов. А это непросчитываемо и, думаю, неописываемо уравнениями. В крайнем случае, в этих уравнениях будет изрядное количество вероятностных параметров. Т.е. на более длительный промежуток времени оны выдадут результат хорошо если с 50% вероятностью Круто
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #42 было: 18 сентября 2006 года, 10:57:46 »


2 Овчин

  Контраргумент некорректен. Хотя бы потому, что обе эти теории света (корпускулярная и волновая) - всего лишь предельные случаи квантовой электродинамики. В одном случае Вы убираете адиабатическую гипотезу, в другом константа электромагнитного взаимодействия перестает быть "бегущей".

  2 Люцифер

  Небольшая добавка.
  Мало решить шесть миллиардов уравнений (современные компьютеры это могут сделать за время жизни одного поколения). Там еще начальные и граничные условия подставить надо. А это займет на порядок больше времени, чем сами решения. Так что я с тобой более чем согласен.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Диран
Ас'Аргал гар'Тарркхан
Герцог
*****

Карма: 223
Offline Offline

сообщений: 1493


Бывшая Принцесса-ворон

249429160
просмотр профиля WWW E-mail
Re: История и математики
« Ответить #43 было: 01 октября 2006 года, 19:28:46 »

Хочу сказать насчет математиков...один знакомый, математик-сейчас преподает, как тлько начинает рассказывать об истории...все, во-первых, у него очень хорошо все это получается, во-вторых, у него очень интересные и нестандартные взгляды на историю, в-четвертых, он действительно делает свои рассуждения ну очень логично (имхо  в силу проффесии)
Авторизирован

Ну и что из того, что я сын Темного Властелина?! Не человек я что ли?... Гм... интересный вопрос...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #44 было: 01 октября 2006 года, 22:27:03 »

О нестандартности в истории.
Фамилия надеюсь не Фоменко?

С уважением.

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!