Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 11:05:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  История и математики
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: История и математики  (прочитано 6692 раз)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: История и математики
« Ответить #15 было: 14 сентября 2006 года, 14:17:13 »

Кстати, если вернуться к теме...
Все науки в конце-концов будут стремиться к объединению.
Ведь отдельная отрасль науки - это "субъект" анализа мира. "Разложеня на составляющие", без которого понять отдельные вещи невозможно. Но поскольку без "сбора воедино" разрозненных знаний общая картиан так никогда и не получится - в итоге начнутся работы по систематизации и упорядочиванию, а также по согласованию знаний из разных областей в единое мировоззрение и единую картину...
Хотя я не думаю, что полную картину мира мы хоть когда-то получим..
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #16 было: 14 сентября 2006 года, 14:25:58 »

Кстати, если вернуться к теме...
Все науки в конце-концов будут стремиться к объединению.
Ведь отдельная отрасль науки - это "субъект" анализа мира. "Разложеня на составляющие", без которого понять отдельные вещи невозможно. Но поскольку без "сбора воедино" разрозненных знаний общая картиан так никогда и не получится - в итоге начнутся работы по систематизации и упорядочиванию, а также по согласованию знаний из разных областей в единое мировоззрение и единую картину...
Хотя я не думаю, что полную картину мира мы хоть когда-то получим..
Вот не соглашусь. Да, есть взаимопроникновение соприкасающихся наук. Физика-химия, Биология-психология и т.д. Даже социология-физика. Но вот общего у астофизики и ботаники? Или геологии и философии?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: История и математики
« Ответить #17 было: 14 сентября 2006 года, 14:56:50 »

Очень много. Они рассматривают разные проявления одного и того же мира. В котором действуют (хоть и по разному проявляясь) одни и те же законы. Это как рассматривать отдельные поступки человека, не складывая их в кучу - целостной картины не получится Улыбка
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #18 было: 14 сентября 2006 года, 15:03:47 »

Очень много. Они рассматривают разные проявления одного и того же мира. В котором действуют (хоть и по разному проявляясь) одни и те же законы. Это как рассматривать отдельные поступки человека, не складывая их в кучу - целостной картины не получится Улыбка
Я, конечно, понимаю, что и на литосферные плиты и на философов действует закон всемирного тяготения. Но какое отношение формирование осадочных пород имеет к герменевтике?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #19 было: 15 сентября 2006 года, 11:50:34 »

3. Новые теории, например, "новая хронология", на начальном этапе  могут содержать "очевидные противоречия". Например, много "очевидных противоречий" было вначале в  математическом анализе (скажем, в нем получались равенства 1=0; 0 = бесконечности и так далее). Из-за чего матанализ резко критиковали и даже отказывались признавать наукой (еп. Беркли и др.). Потом все это было устранено и матанализ стал вполне нормальной наукой.
Что касается "новой хронологии" то сейчас трудно сказать, какие из ее идей останутся в процессе развития и устранения противоречий. Возможно,  династические параллелизмы, которые АТФ предлагает "склеивать", окажутся всего лишь проявлениями некоторых нетривиальных циклических процессов в истории. А возможно, какие- то даты и концепции традиционной хронологии все же и будут пересмотрены - сегодня там немало не согласующихся со здравым смыслом положений.
Между прочим, крииткуемый Бушков сделал некоторый вклад в проблемы хронологии: он заметил, что хронолог Скалигер (основной предмет критики Фоменко) был близок к каббалистике и потому подгонял некоторые даты создаваемой им хронологии к "круглым" числам: 360; 333 = (666/2),....
Простите, называть набор бездоказательного бреда теорией - слишком сильно.

Относительно роли математики для развития естественных наук - её никто и не отрицает. А для гуманитарных - исключительно в отдельных вспомогательных дисциплинах.
Цитаты опять же - математиков, эпохи Возрождения. Что они доказывают?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #20 было: 15 сентября 2006 года, 13:37:33 »


Дорогие Коллеги!

  К сожалению я не математик и уж тем более не историк, поэтому повторю тезисы высказывния двоих моих знакомых из института им. Стеклова.

  1. Математика - не является в чистом виде разделом естествознания. Более того, при определенном желании, можно построить алгебру в которой 2х2=5. И все остальные привычные формулы тоже изменятся. Только эта математика не будет иметь к окружающему нас миру никакого отношения.
  2. Математическое описание исторических процессов... По мнению профессиональных математиков - такой раздел еще не создан (не придуман). Вся беда тех, кто отправляется моделировать историю, имея под рукой алгебру+линейную теорию катастроф в том, что сами процессы в истории нелинейны. И поэтому даже простая замена устойчивых решений на неустойчивые (а в этом и есть математическая часть ТК) не позволяет построить не то что теории исторических процессов, но даже на модель в первом приближении не тянет.
  3. Наиболее подходящим в будущем математическим методом моделирования мне представляется одно из ответвлений теории групп, которая связана с определенными топологическими представлениями. Но это дело достаточно отдаленного будущего, поскольку одно дело просто попробовать написать выражения и совсем другое - решить в определенную задачу. Особенно с учетом, что в теории групп сплошь и рядом многие решения отличиаются друг от друга чисто топологически. Что не есть хорошо для истолкования полученного результата.

  Резюме: Профессиональные математики не видят на данный момент подходящего для подобных действий раздела своей науки. Я склонен им доверять.     
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #21 было: 15 сентября 2006 года, 13:55:59 »

  Резюме: Профессиональные математики не видят на данный момент подходящего для подобных действий раздела своей науки. Я склонен им доверять.     
ЧИТД!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #22 было: 15 сентября 2006 года, 14:15:01 »

На самом деле, какие-то исследования и попытки смоделировать исторические процессы ведутся. Одну из таких работ я видел на Гумилевике http://gumilevica.kulichki.net. Сейчас, правда, эту работу я не нашел. Нашел ссылку на сайт Омского университета http://www.univer.omsk.su/MEP/index.win.html с подобными исследованиями. Кому интересно можете глянуть.
« Последняя правка: 15 сентября 2006 года, 14:16:42 от Gregory » Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: История и математики
« Ответить #23 было: 15 сентября 2006 года, 14:17:59 »

Если что-то нельзя описать математикой, то это говорит лишь о несовершенстве математического аппарата, который в данном случае выступает лишь инструментом исследования. Кстати, если смотреть глубже - математика есть производная от логики.
А насчет того, что мир управляется достаточно логичными законами - я думаю ни у кого сомнений нет?
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #24 было: 15 сентября 2006 года, 14:24:03 »

На самом деле, какие-то исследования и попытки смоделировать исторические процессы ведутся. Одну из таких работ я видел на Гумилевике http://gumilevica.kulichki.net. Сейчас, правда, эту работу я не нашел. Нашел ссылку на сайт Омского университета http://www.univer.omsk.su/MEP/index.win.html с подобными исследованиями. Кому интересно можете глянуть.


Посмотрел. Социология, пусть и в историческом аспекте. одна изи прикладных гуманитарных дисциплин. Никак не история.

Если что-то нельзя описать математикой, то это говорит лишь о несовершенстве математического аппарата, который в данном случае выступает лишь инструментом исследования. Кстати, если смотреть глубже - математика есть производная от логики.
А насчет того, что мир управляется достаточно логичными законами - я думаю ни у кого сомнений нет?

Есть, есть  Смех
И опять идёт путаница законов природы и социума.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #25 было: 15 сентября 2006 года, 14:45:11 »

Посмотрел. Социология, пусть и в историческом аспекте. одна изи прикладных гуманитарных дисциплин. Никак не история.
Насколько я понял, они еще этнические процессы моделируют. Если почитать главы из книги, то там идут отсылки к Гумилеву и даже упомянут Азимов с его психоисторией.

Кстати, если смотреть глубже - математика есть производная от логики.
Некоторые математики считают, что логика есть производная математики.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: История и математики
« Ответить #26 было: 15 сентября 2006 года, 14:47:47 »


Полностью согласен и с Люцифером и с Хельги одновременно. Увы, но на данный момент математика может не все.
  Кстати, может быть и историю самой математики стоит рассмотреть. Особенно за последние полтора столетия.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
ovchin
Граф
****

Карма: -202
Offline Offline

сообщений: 472

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #27 было: 15 сентября 2006 года, 14:56:33 »

опять идёт путаница законов природы и социума.
Когда- то считалось что законы подлунного мира и небесного - совершенно разные. А потом выяснилось - одинаковые.
История - это общественная Природа. Как в биологии можно строить математические модели - так и в социологии или истории. Другое дело, что соответствующий эффективный математический аппарат для этих наук возможно еще не разработан. Например, для более точного описания квантовой механики потребовалось разработать теорию гильбертовых пространств, представлений групп и т.д.
Выявление в истории циклических процессов также является неким начальным этапом такого моделирования (в астрономии было кстати именно так: вначале - круговые (циклические) движения планет, потом - вторые гармоники (эпициклы), потом - эллиптическое движение (это все - так сказать феноменология), наконец - закон всемирного тяготения). Пока в истории экспериментируют со статметодами, нелинейными диффуравнениями ("теория катастроф") и пр.

Цитаты опять же - математиков, эпохи Возрождения. Что они доказывают?
Это мнения ученых, благодаря которым  началась научная революция, связанная, как говорилось выше с построением  математическим моделей для явлений природы. Более того, научная революция была определена этим.


какое отношение формирование осадочных пород имеет к герменевтике?
Математические уравнения универсальны, и одно и то же уравнение  может описывать самые разные явления - из оптики, механики, геологии и так далее.
"Что означает этот значок? спросил статистика, занимающегося вопросами народонаселения знакомый. Это пи, отношение длины окружности к диаметру. Ну ты говори, да не заговаривайся, обиделся тот. Какое отношение имеет длина окружности к народонаселению" (известный анекдот)


называть набор бездоказательного бреда теорией - слишком сильно
"Вопрос в том, достаточно ли безумна эта теория, чтобы быть истинной" (кажется, Н.Бор).



Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #28 было: 15 сентября 2006 года, 15:01:54 »

Насколько я понял, они еще этнические процессы моделируют. Если почитать главы из книги, то там идут отсылки к Гумилеву и даже упомянут Азимов с его психоисторией.

Прикладная этнология. Что-то можно оцифровать, что-то - нет.
Азимова, я, конечно, обожаю. Кстати, как раз сейчас взялся "Основание" перечитывать. Но , как в той рекламе: "Нет, сынок, это - фантастика!" (с)
А Гумилёв, конечно, в отличии от Фоменко, историк. Но со своими "гениальными идеями", сложносопрягащимися с реальностью.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: История и математики
« Ответить #29 было: 15 сентября 2006 года, 15:09:27 »

Прикладная этнология. Что-то можно оцифровать, что-то - нет.
Азимова, я, конечно, обожаю. Кстати, как раз сейчас взялся "Основание" перечитывать. Но , как в той рекламе: "Нет, сынок, это - фантастика!" (с)
А Гумилёв, конечно, в отличии от Фоменко, историк. Но со своими "гениальными идеями", сложносопрягащимися с реальностью.

Ну то, что Азимов - фантастика, эт безусловно. И почему они моделируют по Гумилеву понятно, при всех недостатках его идей, сложносопрягающихся с реальностью, его теорию можно моделировать.
Но, я надеюсь, никто не ждет большего. Моделирования истории, как предсказания конкретных фактов в прошлом и в будущем, возможно не будет никогда.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!