Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:43:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Связи Руси с Западной Европой
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Связи Руси с Западной Европой  (прочитано 8737 раз)
Мрак
Барон
***

Карма: -72
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 111

Ти, султан, чорт турецкий


просмотр профиля E-mail
Связи Руси с Западной Европой
« было: 31 августа 2006 года, 19:16:25 »

Русь имела многочисленные связи со странами Западной Европы, была весьма уважаема на Западе, особенно в 10-12 веке. В 13 влияние Руси стало меньше, но она все еще оставалась уважаемой страной. Об этом говорит например тот факт, что французские короли несколько веков давали присягу на славянской Библии, привезенной Анной Ярославовной. Русь имела связи с Польшей, с Францией, по моему с Германией...А вот скажите - не знает ли кто, были ли связи с Англией? Я не скажу что страстно бы хотел видеть эти связи - для дела нужно  Смех Так сказать, дополнительное обоснование отряду русичей в Англии..
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #1 было: 31 августа 2006 года, 19:48:26 »

Я, конечно, в этом деле особо не разбираюсь, но могу предположить, что новгородских, например, купцов могли знать и в Британии!

Так сказать, дополнительное обоснование отряду русичей в Англии..

А что они там будут делать, если не секрет?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #2 было: 31 августа 2006 года, 19:50:56 »

Владимир Мономах был женат на дочери Гарольда II
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Ниргранта
Забаненый
Личный нобиль
*

Карма: -12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12

Здесь и Сейчас


просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #3 было: 31 августа 2006 года, 23:30:57 »

За автора отвечу я. В том смысле, что он попросил сам.
Цитирую:

"Передай от меня Дио Ераклеа - так и скажи, мол я счас отвечать не могу, поэтому ответ через тебя передаю. Новгородских купцов и в Британии знали - это я и сам знаю, их даже в Багдаде знали. Именно про родственные связи надо было.

Ваксу спасибо"
Авторизирован

Любовь как шпага, юмор как щит.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #4 было: 01 сентября 2006 года, 12:12:07 »

Владимир Мономах был женат на дочери Гарольда II

На ФАИ из этого целая тема выросла - про русскую Англию  Смех
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #5 было: 01 сентября 2006 года, 12:50:36 »

Владимир Мономах был женат на дочери Гарольда II

На ФАИ из этого целая тема выросла - про русскую Англию  Смех

Что-то где-то видел фоменкообразное. Это оно?

Кста, интересно, каков был смысл Владимиру жениться на Гите в 1074-ом, через 8 лет после Гастингса. В политическом плане выгоды, как я понимаю, никакой. Или там была лубофф?
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #6 было: 01 сентября 2006 года, 13:13:21 »

Что-то где-то видел фоменкообразное. Это оно?

Не... Там развилка в другом - бой на Нежатиной Ниве заканчивается иначе - побеждают «Святославичи». Все 3 (Олег, Роман и Борис Вячеславич) остаются в живых, Изяслав с сыновьями и Всеволод гибнут в бою или после него от ран. Владимир Мономах попадает в плен. Поскольку они с Олегом друзья (РИ), его не убивают. Но т.к. он может возглавить оппозицию (и потому что при его наличии на Руси обосновать законность правления Бориса Вячеславича хоть чем-нибудь сложно) его высылают из страны. Но отправка в Византию бессмысленна - вождю «греческой» партии просто дадут денег и войск и с почетом отправят завоевывать Русь. Поэтому его высылают в Англию - он имеет права на трон, как муж Гиты и зять Гарольда.
Собрать саксов он не успеет. Но у него набирается около 10000 мужиков из Переяславля, Киева, Чернигова, Новгорода с «черными клобуками» и несколькими скандинавскими хирдами. Плюс - он знает об армии Вильгельма, а тот не имеет представлени ни о русской пехоте (в это время её «лебединая песня», ни о «черных клобуках»). Мономах одерживает победу - вся Англия его. А со временем и Уэльс, Ирландия и Равнинная Шотландия.
Кстати, довольно проработанный был сценарий, но после Падения до сих пор где-то в архивах, не нашёл ссылки.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Кулай
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 146


Dum spiro, spero.


просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #7 было: 01 сентября 2006 года, 13:23:27 »

Хельги, подскажите пожалуйста ФАИ это где? Очень уж интересный вариант событий вы описали.
Авторизирован

Кто хорошо служит своей Родине, не нуждается в предках
                      ( Вольтер)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #8 было: 01 сентября 2006 года, 13:59:28 »

Это здесь -
http://alternativa.fastbb.ru/index.pl?99

 форум альтернативной истории. Но именно эту тему вряд ли найдёте - он несколько раз падал, и многие вещи не восстановлены из архивов.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #9 было: 30 января 2007 года, 20:42:27 »

Что-то где-то видел фоменкообразное. Это оно?

Не... Там развилка в другом - бой на Нежатиной Ниве заканчивается иначе - побеждают «Святославичи». Все 3 (Олег, Роман и Борис Вячеславич) остаются в живых, Изяслав с сыновьями и Всеволод гибнут в бою или после него от ран. Владимир Мономах попадает в плен. Поскольку они с Олегом друзья (РИ), его не убивают. Но т.к. он может возглавить оппозицию (и потому что при его наличии на Руси обосновать законность правления Бориса Вячеславича хоть чем-нибудь сложно) его высылают из страны. Но отправка в Византию бессмысленна - вождю «греческой» партии просто дадут денег и войск и с почетом отправят завоевывать Русь. Поэтому его высылают в Англию - он имеет права на трон, как муж Гиты и зять Гарольда.
Собрать саксов он не успеет. Но у него набирается около 10000 мужиков из Переяславля, Киева, Чернигова, Новгорода с «черными клобуками» и несколькими скандинавскими хирдами. Плюс - он знает об армии Вильгельма, а тот не имеет представлени ни о русской пехоте (в это время её «лебединая песня», ни о «черных клобуках»). Мономах одерживает победу - вся Англия его. А со временем и Уэльс, Ирландия и Равнинная Шотландия.
такой вариант событий вполне вероятен был!
но вы все забыли про сыновей Гарольда, которые пытались вернуть английский престол, и, насколько мне помнится, один из них был в 1074 г. все еще жив
скорее вероятен другой "исход" Мономаха - в Святую землю, вассалом византийского императора
« Последняя правка: 30 января 2007 года, 20:45:31 от полный геймер » Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #10 было: 31 января 2007 года, 21:17:24 »

Ярослав Мудрый выдал замуж своих дочерей. Одну во Францию, другую в Данию, третью ЕМНИП в Венгрию. Три лидирующих державы того времени.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Gunchik
Граф
****

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 329


просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #11 было: 01 февраля 2007 года, 10:45:37 »

Ярослав Мудрый выдал замуж своих дочерей. Одну во Францию, другую в Данию, третью ЕМНИП в Венгрию. Три лидирующих державы того времени.
Назвать Францию, Данию и Венгрию лидирующими государствами того времени (первая половина XI века) - это явное преувеличение. По сути единственным лидером того времени в западной европе была Священная Римская Империя. Подъем Франции начался позже, во времена реконкисты (вторая половина XI века), а Дания и Венгрия в общем-то ничем большим, кроме как региональными лидерами никогда и не были.
Но наличия династических связей это само собой ником образом не отрицает, как и не умоляет политический гений Ярослава Мудрого.
Авторизирован

А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? (с)
Brigita
Ирландский скальд
Герцог
*****

Карма: 545
Offline Offline

сообщений: 1085


Bran go bradh!


просмотр профиля
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #12 было: 01 февраля 2007 года, 14:01:44 »

Ярослав Мудрый выдал замуж своих дочерей. Одну во Францию, другую в Данию, третью ЕМНИП в Венгрию. Три лидирующих державы того времени.

Елизавета Ярославна первым браком была замужем за Харальдом III Суровым, конунгом Норвегии. За короля Дании она вышла после гибели Харальда (при попытке завоевания Англии). Так что она была замужем за двоими скандинавскими королями.
Вроде бы именно она и сосватала Гиту за Владимира.
Мне доводилось читать в Ленинке (отдел Русского Зарубежья) поэму о Гите и ее приезде на Русь. Там в комментах было описание исторической основы произведения.
Вроде бы сначала Гита боялась ехать на Русь, и даже пыталась покончить с собой - помешал вовремя явившийся духовник. Но, когда Владимир выехал навстречу невесте, произошла сцена, напоминающая легенду Катарины Ариго о ее первом знакомстве с Эгмонтом. На счастье Гиты, воин в алом корзне действительно оказался женихом. Улыбка
Впрочем, моя сфера интересов несколько в иной области, и по этой теме я мало что знаю, может, это и легенда. Впрочем, в книге говорилось, что автор пользовался английским источником - воспоминаниями того самого духовника, если я правильно помню.
« Последняя правка: 01 февраля 2007 года, 14:15:19 от Brigita » Авторизирован

Арфа в нужных руках может быть не менее опасна, чем меч. (с) Д. Мартин
Понимание – это меч с тремя кромками: ваша сторона, наша сторона и истина. (с) ?
полный геймер
Граф
****

Карма: -51
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 308


чувашия - forever!


просмотр профиля
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #13 было: 01 февраля 2007 года, 14:09:24 »

сильнейшей державой первой половины 11в. была Священная Римская империя, но ей успешно противостояла Польша, поддерживаемая одно время Ярославом Мудрым (династические связи - польский король был женат на сестре Ярослава); в то же время могущественным партнером-соперником Киевской Руси была Византийская империя.
Русь в то время, по сути не уступала в военном отношении ни одной из западных стран:
Французкий король, женившийся на дочери Ярослав, владел в сер. 11в. лишь своим доменом - Иль-де-Франсом!
Венгрия нуждалась в поддержке Киева перед лицом германской угрозы
Ярослав принял в свое вроемя титул Хакана Руси. Хакан - это аналог титулу императора у кочевых народов: хазар и т. д.
Авторизирован

в истории нет сослагательного наклонения
Gunchik
Граф
****

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 329


просмотр профиля E-mail
Re: Связи Руси с Западной Европой
« Ответить #14 было: 01 февраля 2007 года, 15:41:38 »

сильнейшей державой первой половины 11в. была Священная Римская империя, но ей успешно противостояла Польша, поддерживаемая одно время Ярославом Мудрым (династические связи - польский король был женат на сестре Ярослава); в то же время могущественным партнером-соперником Киевской Руси была Византийская империя.
Русь в то время, по сути не уступала в военном отношении ни одной из западных стран:
Французкий король, женившийся на дочери Ярослав, владел в сер. 11в. лишь своим доменом - Иль-де-Франсом!
Венгрия нуждалась в поддержке Киева перед лицом германской угрозы
Ярослав принял в свое вроемя титул Хакана Руси. Хакан - это аналог титулу императора у кочевых народов: хазар и т. д.
По пунктам
1. Что подразумевается под словами "успешно противостояла"? С 30-х годов XI века Польша переживала период глубочайшего кризиса, который среди прочего вылился в вассальную зависимость от СРИ в 1038 году. По сути избавиться от иностранного влияния на свои внутренние дела худо бедно Польша смогла только в XIV веке.
2. Ярослав вообще никогда не проводил никакой политики против СРИ. Зато достаточно успешно дружил с ней против той же Польши. А союз 1039 - 1047 года носил исключительно политико-экономический характер, Ярослав абсолютно был незаинтересован в сильной Польше, а СРИ для него никакой угрозы не представляла. То же кстати касается и его связей с Венгрией. Против СРИ он никогда не дружил.
3. Первая половина XI века - это самое самое начало развития западноевропейской цивилизации. Не уступать в чем-то западным странам было не так уж и сложно Улыбка
Авторизирован

А все почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод? (с)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!