Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 21:25:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Овод, Войнич.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Овод, Войнич.  (прочитано 13414 раз)
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Овод, Войнич.
« было: 28 августа 2006 года, 19:12:54 »

Граждане, мне просто интересно - почему от этой книги поклениями фанатели наши бабушки, дедушки и родители? Летом, с целью повышения культурного уровня и просто из любопыства я ее прочла. И в общем-то ничего сверхинтересного не обнаружила. Событий почти нет - о них говорят, но они не происходят, при чем тут революция?
Может, есть поклонники этой книги?
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Lantse
Граф
****

Карма: 87
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 347


Femina spectabilis, comes litoris Saxonici


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #1 было: 28 августа 2006 года, 19:26:28 »

Есть люди, которым главный герой кажется необыкновенным, великим человеком  В шоке...

У меня была очень близкая подруга, которая была поклонником "Овода" просто до степени "сделать бы жизнь с кого".
Поэтому могу засвидетельствовать, что влияние этой книги на психику - безусловно вредное.

Кстати, порывшись на форуме, обнаружила ещё соответствующую тему:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=4323.0
« Последняя правка: 30 августа 2006 года, 14:35:33 от Lantse » Авторизирован

Когда тело ни на что не годится, от человека остаётся или пустота, или воля и ум (с)

Проявятся там или нет какие-то магические способности, имея голову на плечах и волю к жизни, можно горы своротить (с)
d_macdavid
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 10


просмотр профиля E-mail
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #2 было: 23 января 2009 года, 09:58:25 »

А мне был симпатичен кардинал Монтанелли. Жалко его, нельзя ставить человека перед таким выбором
Авторизирован
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #3 было: 30 января 2009 года, 04:07:23 »

Цитата
Граждане, мне просто интересно - почему от этой книги поклениями фанатели наши бабушки, дедушки и родители? Летом, с целью повышения культурного уровня и просто из любопыства я ее прочла. И в общем-то ничего сверхинтересного не обнаружила. Событий почти нет - о них говорят, но они не происходят, при чем тут революция?
Может, есть поклонники этой книги?

Вы забываете, что было другое время. Я помню, что "Овод", прочитанный в далекое пионерское детство, оставил очень сильное впечатление.
Еще более сильное впечатление оставили, прочитанные позже, "Прерванная дружба" и, особенно, "Сними обувь твою". Попробуйте прочитать "для общей эрудиции". Но предупреждаю, событий там еще меньше, чем в "Оводе", книги целиком психологические.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #4 было: 30 января 2009 года, 10:13:21 »

Помнится, Овода я в свое время, в школе, прочитать не смог. Стало воротить с самого начала. Случай редкий, между прочим, для меня - Войну и Мир, Тихий Дон и т.п. я читал целиком, читал и многие неприятные книги. А Овод - нет. Помнится и сочинение по нему написал кое-как и получил за это все причетающееся (хотя, бывало, по другим нечитанным книгам писал очень и очень прилично).
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #5 было: 30 января 2009 года, 20:34:48 »

цитата из: Яллора link=topic=6001.msg430523
Еще более сильное впечатление оставили, прочитанные позже, "Прерванная дружба" и, особенно, "Сними обувь твою". Попробуйте прочитать "для общей эрудиции". Но предупреждаю, событий там еще меньше, чем в "Оводе", книги целиком психологические.

Очень люблю "Сними обувь твою", много раз перечитывала. Как-то дала почитать (по-английски, естественно) коллеге-американке, ей очень понравилось. Сказала: "But it's a page-turner!" - то есть книга, от которой невозможно оторваться. А вы говорите - мало событий...  Подмигивание
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #6 было: 30 января 2009 года, 22:40:47 »

Хоть "Овода" я читала в постпионерском возрасте, впечатление было... сильным (зацепило, как сейчас говорят). На волне этого впечатления я заодно прочла и "Прерванную дружбу" и "Сними обувь твою", и могу сказать, что эти книги мне чем-то... дороже, что-ли, ближе, по крайней мере, чем "Овод".
Не поручусь, что всегда разумно распоряжаюсь своим временем  Плач, но время, отданное на прочтение книг Войнич, зря потраченным не считаю  Улыбка.
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #7 было: 31 января 2009 года, 00:21:51 »

прочла и "Прерванную дружбу" и "Сними обувь твою", и могу сказать, что эти книги мне чем-то... дороже, что-ли, ближе, по крайней мере, чем "Овод".
Вот и у меня  та же ситуация с книгами Э.-Л. Войнич. Приветствую единомышленников!))
Рискну предположить, что особое отношение к этим двум вещам может быть отчасти вызвано еще и тем, что их, в отличие от "Овода", не изучают в школе, да и вообще они намного менее известны (и не экранизировались). Читая такие книги, в какой-то мере чувствуешь себя первопроходцем, что ли... о них ничего не знаешь заранее, и они словно бы целиком и полностью твои.

"Сними обувь твою" - книга незаурядная во многих отношениях. Роман о женщине, которая прожила всю свою жизнь, так и не узнав не то что любви, а даже влюбленности - вещь редкая в литературе.   Единственный  недостаток этой книги, который я особенно чувствовала в институте, когда много занималась английским XVIII веком (и как раз тогда открыла для себя этот роман) - в ней, на мой глубоко личный вкус, недостаточно ощущается эпоха, время действия. 

Мне всегда было очень жаль, что Войнич не успела написать романы-продолжения (о Глэдис и Артуре, и Глэдис-младшей), которые закрыли бы временной промежуток между Беатрисой и ее  правнуком...
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
аврелия
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #8 было: 05 октября 2009 года, 22:15:56 »

Как мне  в детсве  нравился Овод  !Я его  читала  десятки  раз Он был  такой  непохожий на всех А  какая  сила  воли!  Как ему хотелось  подражать! Так  же  нравилисъ и Прерванная  дружба  и  Сними  обувь  cвою  А  сейчас  не  могу  ее  читать  Сейчас  мне  больше  жаль  Монтанелли  Нельзя  ставить человека  перед  таким выбором Наверное  сказался  максималзм  юности
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #9 было: 05 октября 2009 года, 22:52:50 »

прочла и "Прерванную дружбу" и "Сними обувь твою", и могу сказать, что эти книги мне чем-то... дороже, что-ли, ближе, по крайней мере, чем "Овод".
Вот и у меня  та же ситуация с книгами Э.-Л. Войнич. Приветствую единомышленников!))
Рискну предположить, что особое отношение к этим двум вещам может быть отчасти вызвано еще и тем, что их, в отличие от "Овода", не изучают в школе, да и вообще они намного менее известны (и не экранизировались). Читая такие книги, в какой-то мере чувствуешь себя первопроходцем, что ли... о них ничего не знаешь заранее, и они словно бы целиком и полностью твои.

"Сними обувь твою" - книга незаурядная во многих отношениях. Роман о женщине, которая прожила всю свою жизнь, так и не узнав не то что любви, а даже влюбленности - вещь редкая в литературе.   Единственный  недостаток этой книги, который я особенно чувствовала в институте, когда много занималась английским XVIII веком (и как раз тогда открыла для себя этот роман) - в ней, на мой глубоко личный вкус, недостаточно ощущается эпоха, время действия. 

Мне всегда было очень жаль, что Войнич не успела написать романы-продолжения (о Глэдис и Артуре, и Глэдис-младшей), которые закрыли бы временной промежуток между Беатрисой и ее  правнуком...
Она не стала писать... Умерла она довольно таки старой...Когда в ... годы из Союза к ней приехали с чем то типа официальной делегации, ей лет уж под 80 тгода вроде было, она очень удивилась, что её еще помнят и читают...  Читал где то в послесловиях... А в союзе выходил её пятитомник..
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #10 было: 06 октября 2009 года, 15:16:35 »

Она не стала писать... Умерла она довольно таки старой... Когда в ... годы из Союза к ней приехали с чем-то типа официальной делегации, ей лет уж под 80 тогда вроде было, она очень удивилась, что её еще помнят и читают... Читал где-то в послесловиях... А в Союзе выходил её пятитомник..b

Пятитомника не помню, помню коричневый двухтомник и черный "огоньковский" трехтомник, собственно, он у меня и есть до сих пор.

Делегация к писательнице приезжала где-то году в 1957-м, кажется. Борис Полевой и кто-то из советского посольства (а может, из консульства, она же в Нью-Йорке жила), и было ей тогда за девяносто. Годы жизни Этель Лилиан Войнич - 1864-1960.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
аврелия
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #11 было: 06 октября 2009 года, 19:45:55 »

однажды  я  рассказала  о Сними  обувь  свою  одной  знакомой женщине,чтохотела бы  подрожать  главной  героине,а потом  дала  почитать  книгу Она  мне  сказала: Ты что?  Она  же  всю  жизнь  лицемерила!
Авторизирован
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #12 было: 06 октября 2009 года, 20:26:53 »

А я "Овода" читала дважды, но не прониклась. Главный герой, может быть, для кого-то хорош, но мне он показался каким-то неестественным и неприятным. Глазки вверх Плюс ко всему книга была написана очень тяжёлым языком, хотя, возможно, это из-за плохого перевода.
« Последняя правка: 08 октября 2009 года, 00:30:23 от Лийса » Авторизирован
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #13 было: 06 октября 2009 года, 23:57:32 »

Меня тоже не торкнуло.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Овод, Войнич.
« Ответить #14 было: 07 октября 2009 года, 00:12:13 »

Цитата
Меня тоже не торкнуло.


Не знаю как для Вас, эр(эа) Яртур, но мне "Овод" не понравился ещё и тем, что в этой книге есть откровенно слезодавительные моменты. Разговор в тюрьме, казнь Овода... Хотя я во время прочтения этих эпизодов не проронила ни слезинки - слишком чувствуется фальшь автора, страстно желающего вызвать у читателя волну сострадания к герою.
Но это, конечно, имхо.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!