Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:27:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Люди -самые жестокие животные - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Люди -самые жестокие животные - II  (прочитано 16242 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Люди -самые жестокие животные - II
« Ответить #75 было: 30 декабря 2015 года, 16:41:25 »

Эр prokhozhyj, статус острова Врангеля не отменяет того неприятного факта, что огромная масса людей с ретивостью голодной щуки "клюнула" на жалостливую историю, даже не попытавшись разобраться, что там, собственно, случилось, и яростно отметая аргументы, не укладывающиеся в их "версию".

Это да. Но врать в статье, весь пафос которой направлен на обличение вранья... Кривая усмешка

И я действительно вижу здесь попытку замазать, что всё произошло в заповеднике. Причём отнюдь не ради повара. И достойная напёрсточника замена строительства базы на "полярную станцию" (ещё одно враньё, кстати) вполне в эту картину укладывается.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Люди -самые жестокие животные - II
« Ответить #76 было: 30 декабря 2015 года, 17:20:42 »

Я разделяю Ваше недоумение по поводу строительства какой-то базы на уникальном острове, о котором любому школьнику еще во времена СССР было известно, что это - "родильный дом" белых медведей. Но, возможно, мы с Вами просто не обладаем всей необходимой информацией. А не зная всего, судить трудно.
К тому же, согласитесь, даже в заповеднике человеку мало радости быть съеденным зверем. Пусть очень красивым, редким и занесенным в Красную Книгу. Белый медведь - опаснейший хищник, идеальная машина убийства, от этого факта никуда не деться. Многие люди почему-то упорно не хотят этого понять. Я просмотрел кучу видеоматериалов про проблему "белый медведь/человек", отснятых на Шпицбергене, в канадском городке Черчилль на берегу Гудзонова залива, в некоторых других местах... опасность есть и более чем реальная!
Полностью согласен с Вами, что в Арктике надо строго соблюдать все меры безопасности, ни в коем случае не устраивать помоек, не прикармливать медведей (кстати, неизвестно, действительно ли ту медведицу прикармливали, или это "информация" из той же серии. что "наполовину разнесенная голова"). Но даже 100% соблюдение всех правил и норм не гарантирует, что медведь не подойдет вплотную к жилищу. Следовательно, попытки отпугнуть зверя путем использования ракетниц, петард, выстрелов будут продолжаться. И случаи гибели этих красивых, но очень опасных животных будут повторяться вновь и вновь. Увы, такова реальность. И вот тут главное - не идти на поводу у невежественных истеричных крикунов и провокаторов, а спокойно и тщательно разбираться в обстоятельствах случившегося. Браконьеров, убивших медведя ради шкуры, надо сурово наказывать. "Просто" испуганного человека, который переоценил степень опасности и убил медведя без достаточных оснований, наверное, тоже надо наказать, но проявить снисхождение. А если была законная самозащита при обстоятельствах, непосредственно угрожающих жизни, ни о каком наказании вообще не может быть речи, имхо.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Люди -самые жестокие животные - II
« Ответить #77 было: 30 декабря 2015 года, 17:47:01 »

Посмотрел бы я на всех этих , когда на них попрет голодный белый медведь... хочешь оценивать -прикинь как сам бы повел себя в такой ситуации.
А вот остров Врангеля и в самом деле не место для базы, если это родильный дом белых медведей.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Люди -самые жестокие животные - II
« Ответить #78 было: 30 декабря 2015 года, 17:56:26 »

неизвестно, действительно ли ту медведицу прикармливали
Думаю, это - типичный случай контакта человека и дикого зверя: специально прикармливать никто не собирался, просто выкидывали пищевые отходы недалеко от жилья - а многие и многие звери, особенно - в условиях дефицита питания, весьма охотно роются в человеческих помойках. Таких случаев описано множество - и в репортажах, и в художественной литературе. Возьмите того же Сетон-Томпсона, "Медвежонок Джонни".
А тут, когда персонал обнаружил, что на помойку ходит весьма крупный и опасный зверь - видимо, решили его отпугнуть, не найдя ничего лучшего, чем взрывпакет. Кинули - а медведица, не разобравшись, рефлективно схватила "подачку".
История, конечно, дурацкая (ведь с большой вероятностью этот взрывпакет мог разъярить зверя, и тогда пугальщикам мало не показалось бы...) - но никакого "садизма", полагаю, тут не было. Что поделать, далеко не каждый, работающий в Арктике, обладает необходимыми знаниями и опытом по общению с окружающим животным миром...
Авторизирован
Drago63
Неисправимый романтик
Герцог
*****

Карма: 2969
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5976

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Люди -самые жестокие животные - II
« Ответить #79 было: 30 декабря 2015 года, 18:41:12 »

Даже если "обладает необходимыми знаниями и опытом" - невозможно предсказать реакцию каждого конкретного человека, увидевшего, что к нему приближается белый медведь. А если еще эта встреча происходит внезапно, как говорится, "нос к носу", да еще в условиях полярной ночи... Тут даже храбрый и опытный полярник вполне может запаниковать, повести себя неадекватно. Что уж требовать от человека случайного, попавшего на Север впервые в жизни, к примеру... Такие ведь тоже есть, и их немало.
« Последняя правка: 30 декабря 2015 года, 18:43:12 от Drago63 » Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!