Автор
|
Тема: Политические игры Дорака - II (прочитано 27087 раз)
|
|
Эледем
|
Стас, во-первых, извини за поздний ответ, а, во-вторых, неужели ты подумал. что я без иронии писал свои сообщения  ? Ну что уж ты в самом деле, как будто мой стиль узнавать перестал  Но раз уж тебе так хочется. то. пожалуйста, готов дополнительный комментарий дать. 1. Что и как нужно снять?  . Мне срочно предлагается мировоззрение поменять  ? Ух сложное это дело... но так уж и быть постараюсь (в случае чего, всегда есть ты, который влвремя на его 2неправильность" укажет  )  2. Про способность устраивать скандалы... Стас, тут уже можно конкурс проводить - у кого это лучше получается и кто добивается наиболее громких последствий. Кандидаты - Мирабелла (ох, чует мое сердце, что она победит с явным преимуществом), гайифский посол (куда же без него-то), Робер Эпине (прилюдно Дейерса побил и не только), Айрис Окделл (ну тут все ясно, достаточно в соседний Топик заглянуть), кое-кто из чбежавших участников морского сражения при Хексберг (хотя там скорее даже не скандал, а паника чистой воды, но все равно учтем), Рокэ Алва (с его заявлением о том, что он на Совет придти не сможет, так как пьян), Ричард Окделл (чуть что, сразу с Повелителем Волн прилюдную склоку затеять пытается)... думаю покамест хватит. А уж в нашей жизни.... Вообщем, последую-ка я примеру Дримера, который тихо сидит и радуется своим умным мыслям  А то скандалист-то из меня похоже очень так себе, даже в третий десяток рискую не попасть. 2. Стас, ты не хуже меня знаешь, что игра на опережение чревата тем, что в спорте именуется "фальстарт". А что происходит с тем, кто его допустил? - правильно, его просто снимают с дистанции. Недаром известна поговорка: "Посмешишь - людей насмешишь". Вот собственно нечто подобное с гайифским послом и его венценосным шефом и произошло.  3. Что касается лично меня, то история с вербовкой Кагетского посла, ничего кроме смеха не вызвала (тут правда спасибо Сузе-Музе во многом). А если оценивать действия по их эффективности - то участники истории точно "сели в лужу". Вообщем "хотели как лучше, а получилось, как всегда" (с). И ирония Дримера здесь более чем уместна. (присоединяюсь к нему в уголке)  4. (В) Не понял. А гайифские артиллеристы, что в Дараме делали? А у Барсовых Врат? Или там исключительно эмигранты из Империи собрались  ? Правда пушки опять же откуда-то у них... и после разгрома они в Гайифу отправились... Будем считать, что по возвращению на Родину они в рот воды набрали, а потому его Величество Дивин своевременно важную информацию не получил  . Ну просто все подвели, ни на кого положиться нельзя {(с) Перумов ВМ-3}.  Действительно ничего фатального не произошло - разве что Дивин и К себя на посмешище выставили. (тихо смеюсь рядом с Дримером в уголке, радуясь своим мудрым мыслям)  5. От посла Гайифы требовалось мужество... да, в каком-то смысле я с тобой согласен. Однако у нас многие мужества не лишены - тот же Ричард Окделл, кстати. Интересно. факт наличия мужества и смелости ума добавляет или нет? (сижу в уголке и думу про то думаю... может с Дримером посоветоваться?)  6. Да про моральный облик я уже давно ничего не говорю (иначе тот же Дример подслушает и забанит  , выражения-то совсем нелитературные использую  ). А вот могут ли политики позволить себе быть смешными в глазах людей - не знаю, не берусь судить. Но Станислав, прости меня, особого ума, как я уже говорил, у гайифцев я не заметил. А после ЗИ-2 еще и в дриксах заметно разочаровался. (даже нахмкрился, сидя в углу; а потом вспомнил, что все эти мысли на практике проверять не придется, и широко улыбнулся) 
|
|
|
|
« Последняя правка: 19 января 2007 года, 18:09:08 от Эледем »
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
Хельги
|
Теперь прикидываем, сколько артиллеристы до Паоны со своими пушками по горам тащились (ладно, ладно, гонца послали!), и сколько гонец из Паоны в Олларию мчался. Теперь смотрим на карту, и прикидываем, насколько короче путь у гонца Рокэ к Савиньяку. Делаем выводы.
|
|
|
|
« Последняя правка: 19 января 2007 года, 18:12:26 от Хельги »
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Читающий
|
2. Стас, ты не хуже меня знаешь, что игра на опережение чревата тем, что в спорте именуется "фальстарт". А что происходит с тем, кто его допустил? - правильно, его просто снимают с дистанции. Недаром известна поговорка: "Посмешишь - людей насмешишь". Вот собственно нечто подобное с гайифским послом и его венценосным шефом и произошло.  4. (В) Не понял. А гайифские артиллеристы, что в Дараме делали? А у Барсовых Врат? Или там исключительно эмигранты из Империи собрались  ? Правда пушки опять же откуда-то у них... и после разгрома они в Гайифу отправились... Будем считать, что по возвращению на Родину они в рот воды набрали, а потому его Величество Дивин своевременно важную информацию не получил На старте можно не только спешить, но и спать. Повторяю ещё раз: телефонной связи между Гайфой и Талигом нет!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Эледем
|
Теперь прикидываем, сколько артиллеристы до Паоны со своими пушками по горам тащились (ладно, ладно, гонца послали!), и сколько гонец из Паоны в Олларию мчался. Теперь смотрим на карту, и прикидываем, насколько короче путь у гонца Рокэ к Савиньяку. Делаем выводы.
Хельги, во-первых, пушки... э-э-э, в Дараме похоже остались. тут уж не до артиллерии - свои ноги бы унести (про гонца ты прав). Не знаю, а ты считаешь, что успеть было в принципе невозможно? Особенно, если учесть, что от Паоны до Олларии почту наверняка везли курьеры, которым была дана команда денег на сменных лошадей не жалеть. Надо поробовать точно посчитать, конечно... На старте можно не только спешить, но и спать. Повторяю ещё раз: телефонной связи между Гайфой и Талигом нет!
И кто же, по вашему проспал??? Неужели Дорак  ?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу (Александр Городницкий)
|
|
|
|
Читающий
|
И кто же, по вашему проспал??? Неужели Дорак  ? Дожидаясь инструкций посол бы "проспал".
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Хельги
|
Особенно, если учесть, что от Паоны до Олларии почту наверняка везли курьеры, которым была дана команда денег на сменных лошадей не жалеть. Надо поробовать точно посчитать, конечно...
http://kamsha.ru/books/eterna/illustr/misc/Kertiana.jpgВот тебе ссылочка на карту  Если точко отсчёта взять Равиат, то только по прямой путешествие Равиат-Паона-Оллария раза в полтора длиннее. И не думаю, что гонцы Рокэ передвигались сильно медленнее гайфсиких. Или у нас Алва жмот, и на хороших лошадях для курьеров экономит? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.
Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...
"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
|
|
|
|
Siore
|
Я очень извиняюсь, что влез... Дорак был талантливым интриганом, посредственным стратегом, слабым политиком и никуда не годным администратором. Ну вот очень хочется спросить автора мысли: а почему он так считает? Читающий, не поясните ли?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Станислав
|
Эледем, признайся, все твои рассуждения о глупости Дивина VIII и Хайнриха Жирного базируются в первую очередь на том положении, что Квентин Дорак (по твоему мнению) - слабый правитель. Отталкиваясь от этого (весьма спорного) тезиса ты проецируешь ситуацию на все Золотые Земли. (Всторону): жаль мы не услышали начальника транспортного цеха заслуженного имперца и специалиста по Гайифе - Лорда Гуана. Было бы весьма интересно узнать, что он думает о демарше гайифского посла.  А после ЗИ-2 еще и в дриксах заметно разочаровался. Так ты у нас теперь ещё и в бета-тестеры подался? 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Читающий
|
Я очень извиняюсь, что влез... Дорак был талантливым интриганом, посредственным стратегом, слабым политиком и никуда не годным администратором. Ну вот очень хочется спросить автора мысли: а почему он так считает? Читающий, не поясните ли? 1 Интриги - смотрите по тексту, всё очевидно. 2 Администратор: Секретарь поклонился и вышел. И это будущий кардинал! Хотя сам виноват, защищал свою власть, вот и дозащищался. Змей нет, но и орлов тоже, сплошные лягушки да воробьи. Нигде в книге нет ни малейших намёков, что Дорак хотя бы пытался найти толковых помошников. Плюс затюканный Фердинанд. 3 Политика - кардинал: банально проморгал Кагету, при известных усилиях Лис мог стать союзником в обмен на помощь в создании собственного королевства; утраченное влияние в Алати; ни малейших признаков попыток расстроить коалицию: Гайфа, Дриксен, Гайнау; три мятежа которые всегда сваливались как снег на голову. 4 Стратегия - перекликается с предыдущим пунктом.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
DarLav
гость
|
Мда... Секретарь поклонился и вышел. И это будущий кардинал! Хотя сам виноват, защищал свою власть, вот и дозащищался. Змей нет, но и орлов тоже, сплошные лягушки да воробьи. Нигде в книге нет ни малейших намёков, что Дорак хотя бы пытался найти толковых помошников. Плюс затюканный Фердинанд. 1. Мне как, перечислить активно действующих помощников, сторонников, шпионов и прочих милых или не надо?  Единственное, в чем серьезно ошибся Сильвестр, так во времени своей смерти. Да и это не повлекло бы за собой никаких серьезных последствий, если бы не некоторые особенности кэртианской магии. Да и еще преемника на кардинальскую должность не подыскал. Но ведь фактическому правителю королевства не обязательно занимать должность кардинала  3 Политика - кардинал: банально проморгал Кагету, при известных усилиях Лис мог стать союзником в обмен на помощь в создании собственного королевства; 2. Ну-ну. Опишите, пожалуйста, эти самые обстоятельства. При описании не забудьте о наличии Золотого Договора и давнем союзе Кагеты и Гайифы... утраченное влияние в Алати; 3. А докажите, что это влияние было утрачено во время правление Сильвестра  ни малейших признаков попыток расстроить коалицию: Гайфа, Дриксен, Гайнау; 4. Матчасть. ЗИ-1, стр 299, читаем со слов "Злейшие враги, однако...", а потом пытаемся доказать мне ( если будет желание), что а) это не попытка рассорить ГаГаДр; б) это первая подобная попытка... три мятежа которые всегда сваливались как снег на голову.
5. И как всегда, для начала уточните, какие бунты имелись ввиду ( я примерно понимаю о чем идет речь, но на всякий случай перечислите, пожалуйста), а потом докажите, что эти бунты были неожиданными. Используя цитаты из матчасти 
|
|
|
|
« Последняя правка: 21 января 2007 года, 21:48:59 от DarLav »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Юкари
|
Но ведь фактическому правителю королевства не обязательно занимать должность кардинала  Я бы еще добавила, с Вашего позволения, что Дорак в качестве правителя королевства не рассматривал именно кардинала 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Я бы еще добавила, с Вашего позволения, что Дорак в качестве правителя королевства не рассматривал именно кардинала  По-моему, он рассматривал в качестве правителя королевства Алву.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Юкари
|
Я бы еще добавила, с Вашего позволения, что Дорак в качестве правителя королевства не рассматривал именно кардинала  По-моему, он рассматривал в качестве правителя королевства Алву.  А то! На что и намекала
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Тебе не кажется, что это только начало?"(с) Эмиль Савиньяк
|
|
|
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
   
Карма: 2053
Offline
Пол: 
сообщений: 4366
Быть, а не казаться
|
Но все равно, вопрос с преемником он запустил и потом принялся его решать очень неловко и затратно. И получил - как только возник перекос, все посыпалось.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего /Поль Валери/
Но лица многие перед моим лицом К моей руке имели уваженье. Ведь то, что для нее всего лишь продолженье Для них уже является концом.
|
|
|
|
Panurg
|
А как бы он Алву мягко тактично подготовил? "Роке,вот, допустим, я помру, что бы Вам на трон не сесть?" Савиньяк,правда,такой постановке дела не удивился,но его и в правители не тащили.
|
|
|
|
« Последняя правка: 22 января 2007 года, 00:46:00 от Panurg »
|
Авторизирован
|
"С первыми белыми мухами–бляхами Нас наши речки и старицы ждут. Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
|
|
|
|
 |