|
Страницы: [1] 2 3
|
 |
|
Автор
|
Тема: Сны Дикона (прочитано 10056 раз)
|
|
carri-en
|
Сразу оговорюсь, эта тема не для битья Дикона. Больше интересует мистическая состаляющая его снов. Вопрос возник в дневниках (не у меня), но показался достаточно интересным для того, чтобы вынести его на общее обсуждение. А именно: откуда у Паоло взялись повадки Ворона? И любые другие вопросы, касающиеся этой темы 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
some love too little, some too long, some sell and others buy; some do the deed with many tears, and some without a sigh (c) Wilde
|
|
|
|
Freyaananke
|
Осмелюсь выдвинуть предположение, что Паоло и Рокэ для Дикона - своеобразные загадки. Паоло в жизни Дикона появился внезапно и исчез при странных, необъясненных обстоятельствах. С Вороном все гораздо сложнее. Он не обращает внимание на своего оруженостца (первоначально) и оказывается в нужное время в нужном месте и помогает Ричарду, зная, что тот его должен ненавидеть, но не обращая на это внимания. Но самое главное - оба послужили гранью, их появление стало переломным для жизни Окделла.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные. Ф.М. Достоевский
Если чего-то очень хочется, но нельзя, значит уже можно...
Первый признак высокого ума есть снисходительность.
|
|
|
|
carri-en
|
И в чем же переломнось появления в жизни Дикона Паоло? Да и Рокэ тоже? Робер очень правильно отметил, что Дикону повезло выбраться из несущего его к гибели потока, но он сразу же намерился прыгнуть головой вниз назад.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
some love too little, some too long, some sell and others buy; some do the deed with many tears, and some without a sigh (c) Wilde
|
|
|
|
Santagro
|
Мое ИМХО, но повадки и похожесть Паоло и Рокэ можно объяснить уже тем, что они оба кэналлийцы и тд. Паоло и до этого напоминал Алву, а если прибавить после смерти открывшиеся ему тайны... А вот похожесть Германа и Ворона настораживает еще в самом начале.
Еще как-то был у Ричарда сон про отца, Рокэ и какую-то девушку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась Айрис. Этот сон гораздо глубже, мне кажется, он может пролить хоть какой-то свет на события, описанные в конце ЗИ-1, а точнее на само покушение. Рокэ и какая-то девушка - (а после) - Отец и Айрис...И там же был момент с глазами, в какой-то момент Дику кажется, что они фиолетовые, только в жизни такими глазами обладала именно девушка Рокэ.
|
|
|
|
« Последняя правка: 23 июля 2006 года, 00:02:30 от Santagro »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Аглая
|
А мне пока интересен такой момент: Паоло с Германом говорят Дикону, что пришли к нему именно сейчас, потому что он умер. Что бы это значило?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей? - А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была. Р.Желязны
|
|
|
|
Santagro
|
Наверное, то, что его бессмертная душа умерла(далеко не смертью храбрых), Дик теперь как Цилла или Арамона, только не полуразложившийся, а живой. Его уже ничто не вернет и не исправит, даже могила.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Аглая
|
Но разве мертвец может видеть сны?  Может, какая-то часть от прежнего Дикона еще осталась? Иначе зачем бы Паоло и отец Герман стали к нему приходить во сне? Или он как раз умирает в этот самый момент?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей? - А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была. Р.Желязны
|
|
|
|
Felis feralis
|
Еще как-то был у Ричарда сон про отца, Рокэ и какую-то девушку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась Айрис. Этот сон гораздо глубже, мне кажется, он может пролить хоть какой-то свет на события, описанные в конце ЗИ-1, а точнее на само покушение. Рокэ и какая-то девушка - (а после) - Отец и Айрис...И там же был момент с глазами, в какой-то момент Дику кажется, что они фиолетовые, только в жизни такими глазами обладала именно девушка Рокэ.
Смысл № 1  ИМХО в том, что Айрис названа в честь некой девушки, которую любил Эгмонт, но не мог на ней жениться. - может, она в этом сне работает "заменителем"? (если бы Айрис была та самая, ни Дик, ни читатель ее не узнали бы  ) Параллель в том, что во сне Эгмонт смеялся, чего потом с ним, вроде бы, не происходило. Ворон "до Винной улицы" и после - тоже немножко разные люди  . А вот разница ИМХО в том, что Рокэ изменился под влиянием предательства, совершенного по отношению к нему, а Эгмонт, скорее всего, принял "судьбоносное решение" сам.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
А небо такая штука - с ним лучше жить в ладу. (с) Тикки Шельен
|
|
|
|
Santagro
|
Но разве мертвец может видеть сны?  Может, какая-то часть от прежнего Дикона еще осталась? Иначе зачем бы Паоло и отец Герман стали к нему приходить во сне? Или он как раз умирает в этот самый момент? Но его уже признали мертвым, либо он уже мертв, либо обратной дороги нет и не будет. А Паоло с Германом отдали жизнь за еще "живого" Дика, ИМХО. Паоло не зря пришел прощаться, чтоб Ричард помнил самое главное, до которого ему ума не хватило самому додуматься и понять. Теперь-то поздно. И он мертв. Может они даже и пытались ему напомнить хоть что-то, но безрезультатно. Дикон мертв и головой. Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!!Смысл № 1  ИМХО в том, что Айрис названа в честь некой девушки, которую любил Эгмонт, но не мог на ней жениться. - может, она в этом сне работает "заменителем"? (если бы Айрис была та самая, ни Дик, ни читатель ее не узнали бы ) Параллель в том, что во сне Эгмонт смеялся, чего потом с ним, вроде бы, не происходило. Ворон "до Винной улицы" и после - тоже немножко разные люди  . А вот разница ИМХО в том, что Рокэ изменился под влиянием предательства, совершенного по отношению к нему, а Эгмонт, скорее всего, принял "судьбоносное решение" сам. И для полного счастья читателей не хватало бы только девушке оказаться одной в обоих случаях. То, что выделила красным, не поняла совсем.
|
|
|
|
« Последняя правка: 23 июля 2006 года, 22:29:07 от Santagro »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Felis feralis
|
Айрис Окделл вообще-то была ребенком, когда погиб ее отец (да, это весьма косвенное доказательство) и к тому же Дик удивлялся факту, что Эгмонт в этом сне смеялся - максимум, что Дик мог припомнить - это улыбка. Это пока не мои измышления, а матчасть  . Теперь, собственно, начинается бред: если считать, что два сюжета этого сна параллельны, можно притянуть за уши тот факт, что Айрис была названа в честь юношеской любви Эгмонта Окделла - на выходе получаем замену на так сказать, прототип.  Во сне иногда так бывает, даже если это сны Дика  Вот примерно так.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
А небо такая штука - с ним лучше жить в ладу. (с) Тикки Шельен
|
|
|
|
carri-en
|
Хорошо. Айрис во сне Дикона олицетворяет собой несчастную любовь Эгмонта. Почему она окровавлена? Не выдержала разлуки с любимым? Т.е. любовь Эгмонта ее погубила?
И почему Эгмонт становится Рокэ? Может быть, это тоже аллегория? Вроде того, что Рокэ заменил Дикону отца?
Или это уже проекция отношений Айрис - сестры Дикона с Рокэ? И Айрис Окделл также погибнет от несчастной любви, но уже к Рокэ?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
some love too little, some too long, some sell and others buy; some do the deed with many tears, and some without a sigh (c) Wilde
|
|
|
|
Elendil
|
Наверное, то, что его бессмертная душа умерла(далеко не смертью храбрых), Дик теперь как Цилла или Арамона, только не полуразложившийся, а живой. Его уже ничто не вернет и не исправит, даже могила.
А если сопоставить это предположение с клятвой на крови Ракану, которая (ну, пусть пока без особой уверенности) оказалась нарушенной... Может быть, потому-то Дикон и "мертв" - мол, Абсолют уже простер над ним черную длань, и ему уже ничто не поможет?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Неприступны ворота и рвы глубоки, Непролазны болота и полны рудники, Высоки наши стены, бездонны подвалы - Слава Мелькору, слава Темному Вала! (с) Скади
|
|
|
|
Val
|
А если сопоставить это предположение с клятвой на крови Ракану, которая (ну, пусть пока без особой уверенности) оказалась нарушенной... Опять же, Арамона говорит:"..скалы не простят клятвопреступника.." И здесь, ИМХО, имеется ввиду явно не клятва оруженосца.  Может быть, потому-то Дикон и "мертв" - мол, Абсолют уже простер над ним черную длань, и ему уже ничто не поможет? К этому можно еще вспомнить наши теории, высказанные в свое время про сущность раттонов (на предмет того, во что превращаются люди, когда ими завладевают определенные качества)... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками Становясь капитаном, храните матроса в себе... (В.Высоцкий)
Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
|
|
|
|
Santagro
|
Val, вы случайно мысли не читаете. В раттоноподобности Дика уже даже сомневаться, ИМХО, не стоит. (Я говорю только о подобности.)
|
|
|
|
« Последняя правка: 26 июля 2006 года, 02:46:12 от Santagro »
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
Laura
|
Мне кажется, Дик ухитрился сделать свой традиционный неправильный выбор даже во сне. Когда Алва и Придд (Джастин?) советовали ему уйти, потому что здесь для него опасно, он предпочел остаться, взгромоздиться на пегую клячу и погнаться за ними в компании Люры. Я думаю, Паоло имел в виду его духовную смерть, потому что в том, что физически Дик жив и дальше, сомневаться не приходится. Но, хотя он и жив, душевного, живого и человеческого в нем действительно остается все меньше и меньше. Он становится всего лишь самодовольной альдовой марионеткой. "Яд был в вине". Ведь был, не стоит эту фразу понимать буквально. Подсыпав яду в вино Алвы - именно в этот момент Дикон убил себя. Себя, который мог бы состояться как Человек и Повелитель. С этого момента и началась его жуткая деградация.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
на карнавале жизни повседневной, в круженьи фальши, скрученной в кольцо, ты так меняешь маски вдохновенно, что забываешь, где твое лицо
|
|
|
|
|
Страницы: [1] 2 3
|
|
|
 |