Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 июня 2026 года, 05:39:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  Сны Дикона
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Сны Дикона  (прочитано 10062 раз)
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Сны Дикона
« было: 22 июля 2006 года, 20:48:12 »

Сразу оговорюсь, эта тема не для битья Дикона. Больше интересует мистическая состаляющая его снов.
Вопрос возник в дневниках (не у меня), но показался достаточно интересным для того, чтобы вынести его на общее обсуждение.

А именно: откуда у Паоло взялись повадки Ворона?

И любые другие вопросы, касающиеся этой темы Улыбка
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Freyaananke
Граф
****

Карма: 55
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 253


Человек воспитывается для свободы.

305520626
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #1 было: 22 июля 2006 года, 21:41:28 »

Осмелюсь выдвинуть предположение, что Паоло и Рокэ для Дикона - своеобразные загадки. Паоло в жизни Дикона появился внезапно и исчез при странных, необъясненных обстоятельствах. С Вороном все гораздо сложнее. Он не обращает внимание на своего оруженостца (первоначально) и оказывается в нужное время в нужном месте и помогает Ричарду, зная, что тот его должен ненавидеть, но не обращая на это внимания. Но самое главное - оба послужили гранью, их появление стало переломным для жизни Окделла.
Авторизирован

Люди ограниченные... гораздо меньше делают глупостей, чем люди умные.
                                      Ф.М. Достоевский

Если чего-то очень хочется, но нельзя, значит уже можно...

Первый признак высокого ума есть снисходительность.
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #2 было: 22 июля 2006 года, 22:20:15 »

И в чем же переломнось появления в жизни Дикона Паоло? Да и Рокэ тоже?
Робер очень правильно отметил, что Дикону повезло выбраться из несущего его к гибели потока, но он сразу же намерился прыгнуть головой вниз назад.
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #3 было: 22 июля 2006 года, 23:30:36 »

Мое ИМХО, но повадки и похожесть Паоло и Рокэ можно объяснить уже тем, что они оба кэналлийцы и тд. Паоло и до этого напоминал Алву, а если прибавить после смерти открывшиеся ему тайны...
А вот похожесть Германа и Ворона настораживает еще в самом начале.

Еще как-то был у Ричарда сон про отца, Рокэ и какую-то девушку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась Айрис. Этот сон гораздо глубже, мне кажется, он может пролить хоть какой-то свет на события, описанные в конце ЗИ-1, а точнее на само покушение. Рокэ и какая-то девушка - (а после) - Отец и Айрис...И там же был момент с глазами, в какой-то момент Дику кажется, что они фиолетовые, только в жизни такими глазами обладала именно девушка Рокэ.
« Последняя правка: 23 июля 2006 года, 00:02:30 от Santagro » Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #4 было: 22 июля 2006 года, 23:48:54 »

А мне пока интересен такой момент: Паоло с Германом говорят Дикону, что пришли к нему именно сейчас, потому что он умер. Что бы это значило?  Подмигивание
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #5 было: 22 июля 2006 года, 23:59:21 »

Наверное, то, что его бессмертная душа умерла(далеко не смертью храбрых), Дик теперь как Цилла или Арамона, только не полуразложившийся, а живой. Его уже ничто не вернет и не исправит, даже могила.
Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #6 было: 23 июля 2006 года, 01:29:29 »

Но разве мертвец может видеть сны?  Хех Может, какая-то часть от прежнего Дикона еще осталась? Иначе зачем бы Паоло и отец Герман стали к нему приходить во сне? 
Или он как раз умирает в этот самый момент?
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #7 было: 23 июля 2006 года, 15:17:49 »

Еще как-то был у Ричарда сон про отца, Рокэ и какую-то девушку, которая при ближайшем рассмотрении оказалась Айрис. Этот сон гораздо глубже, мне кажется, он может пролить хоть какой-то свет на события, описанные в конце ЗИ-1, а точнее на само покушение. Рокэ и какая-то девушка - (а после) - Отец и Айрис...И там же был момент с глазами, в какой-то момент Дику кажется, что они фиолетовые, только в жизни такими глазами обладала именно девушка Рокэ.

Смысл № 1 Подмигивание ИМХО в том, что Айрис названа в честь некой девушки, которую любил Эгмонт, но не мог на ней жениться. - может,  она  в этом сне работает "заменителем"? (если бы Айрис была та самая, ни Дик, ни читатель ее не узнали бы Подмигивание ) Параллель в том, что во сне Эгмонт смеялся, чего потом с ним, вроде бы, не происходило. Ворон "до Винной улицы" и после - тоже немножко разные люди Подмигивание.
А вот разница ИМХО в том, что Рокэ изменился под влиянием предательства, совершенного по отношению к нему, а Эгмонт, скорее всего, принял "судьбоносное решение" сам.
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #8 было: 23 июля 2006 года, 22:25:03 »

Но разве мертвец может видеть сны?  Хех Может, какая-то часть от прежнего Дикона еще осталась? Иначе зачем бы Паоло и отец Герман стали к нему приходить во сне? 
Или он как раз умирает в этот самый момент?
Но его уже признали мертвым, либо он уже мертв, либо обратной дороги нет и не будет.
А Паоло с Германом отдали жизнь за еще "живого" Дика, ИМХО. Паоло не зря пришел прощаться, чтоб Ричард помнил самое главное, до которого ему ума не хватило самому додуматься и понять. Теперь-то поздно. И он мертв. Может они даже и пытались ему напомнить хоть что-то, но безрезультатно. Дикон мертв и головой.
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!!

Смысл № 1 Подмигивание ИМХО в том, что Айрис названа в честь некой девушки, которую любил Эгмонт, но не мог на ней жениться. - может,  она  в этом сне работает "заменителем"? (если бы Айрис была та самая, ни Дик, ни читатель ее не узнали бы Подмигивание ) Параллель в том, что во сне Эгмонт смеялся, чего потом с ним, вроде бы, не происходило. Ворон "до Винной улицы" и после - тоже немножко разные люди Подмигивание.
А вот разница ИМХО в том, что Рокэ изменился под влиянием предательства, совершенного по отношению к нему, а Эгмонт, скорее всего, принял "судьбоносное решение" сам.
И для полного счастья читателей не хватало бы только девушке оказаться одной в обоих случаях.
То, что выделила красным, не поняла совсем.
« Последняя правка: 23 июля 2006 года, 22:29:07 от Santagro » Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Felis feralis
Граф
****

Карма: 88
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 328


Бесшабашная ведьма ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #9 было: 24 июля 2006 года, 03:22:06 »

Айрис Окделл вообще-то была ребенком, когда погиб ее отец (да, это весьма косвенное доказательство) и к тому же Дик удивлялся факту, что Эгмонт в этом сне смеялся - максимум, что Дик мог припомнить - это улыбка. Это пока не мои измышления, а матчасть Подмигивание.

Теперь, собственно, начинается бред: если считать, что два сюжета этого сна параллельны, можно притянуть за уши тот факт, что Айрис была названа в честь юношеской любви Эгмонта Окделла - на выходе получаем замену на так сказать, прототип. Смех Во сне иногда так бывает, даже если это сны Дика Подмигивание Вот примерно так.
Авторизирован

А небо такая штука - с ним лучше жить  в ладу. (с) Тикки Шельен
carri-en
Граф
****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Так хочется сказки со счастливым концом!

335575024
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #10 было: 24 июля 2006 года, 07:24:32 »

Хорошо. Айрис во сне Дикона олицетворяет собой несчастную любовь Эгмонта. Почему она окровавлена? Не выдержала разлуки с любимым? Т.е. любовь Эгмонта ее погубила?

И почему Эгмонт становится Рокэ? Может быть, это тоже аллегория? Вроде того, что Рокэ заменил Дикону отца?

Или это уже проекция отношений Айрис - сестры Дикона с Рокэ? И Айрис Окделл также погибнет от несчастной любви, но уже к Рокэ?
Авторизирован

some love too little, some too long,
some sell and others buy;
some do the deed with many tears,
and some without a sigh (c) Wilde
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Сны Дикона
« Ответить #11 было: 24 июля 2006 года, 11:04:04 »

Наверное, то, что его бессмертная душа умерла(далеко не смертью храбрых), Дик теперь как Цилла или Арамона, только не полуразложившийся, а живой. Его уже ничто не вернет и не исправит, даже могила.

А если сопоставить это предположение с клятвой на крови Ракану, которая (ну, пусть пока без особой уверенности) оказалась нарушенной... Может быть, потому-то Дикон и "мертв" - мол, Абсолют уже простер над ним черную длань, и ему уже ничто не поможет?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #12 было: 24 июля 2006 года, 13:22:23 »

Цитата
А если сопоставить это предположение с клятвой на крови Ракану, которая (ну, пусть пока без особой уверенности) оказалась нарушенной...

Опять же, Арамона говорит:"..скалы не простят клятвопреступника.." И здесь, ИМХО, имеется ввиду явно не клятва оруженосца. Глазки вверх

Цитата
Может быть, потому-то Дикон и "мертв" - мол, Абсолют уже простер над ним черную длань, и ему уже ничто не поможет?

К этому можно еще вспомнить наши теории, высказанные в свое время про сущность раттонов (на предмет того, во что превращаются люди, когда ими завладевают определенные качества)... Глазки вверх
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Santagro
Герцог
*****

Карма: 95
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 525


Говори кратко, проси мало, уходи быстро.

santagro@mail.ru
просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #13 было: 25 июля 2006 года, 00:25:43 »

Val, вы случайно мысли не читаете. В раттоноподобности Дика уже даже сомневаться, ИМХО, не стоит. (Я говорю только о подобности.)
« Последняя правка: 26 июля 2006 года, 02:46:12 от Santagro » Авторизирован

Don't trust anything that can bleed for 5 days and not die!!!
http://diary.ru/~santagro/
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re: Сны Дикона
« Ответить #14 было: 25 июля 2006 года, 03:45:46 »

Мне кажется, Дик ухитрился сделать свой традиционный неправильный выбор даже во сне. Когда Алва и Придд (Джастин?) советовали ему уйти, потому что здесь для него опасно, он предпочел остаться, взгромоздиться на пегую клячу и погнаться за ними в компании Люры.
Я думаю, Паоло имел в виду его духовную смерть, потому что в том, что физически Дик жив и дальше, сомневаться не приходится. Но, хотя он и жив, душевного, живого и человеческого в нем действительно остается все меньше и меньше. Он становится всего лишь самодовольной альдовой марионеткой.
"Яд был в вине". Ведь был, не стоит эту фразу понимать буквально. Подсыпав яду в вино Алвы - именно в этот момент Дикон убил себя.  Себя, который мог бы состояться как Человек и Повелитель. С этого момента и началась его жуткая деградация.
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!