Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:42:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Опять Вторая мировая...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Опять Вторая мировая...  (прочитано 18131 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #120 было: 27 сентября 2009 года, 13:36:53 »

C@esar

Роммель как-то знатно прикололся над итальянцами, назвав в одном из своих приказов итальянского короля "Императором Абиссинии". Это при том, что к этому моменту англичане уже успели выбить солдат Дуче из Эфиопии.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #121 было: 27 сентября 2009 года, 16:36:18 »

Цитата
По моим данным (приблизительным) порядка 200 тысяч.
А подбробнее есть где-нибудь? Просто уже давно знаю о серьезном сотрудничестве но без цифр.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #122 было: 27 сентября 2009 года, 19:38:56 »

Крайне своевременно задавать вопросы касательно поста более чем трехлетней давности человеку, который не заходил на форум уже год  Кривая усмешка

Пардон --не обратил внимание. Просто тема активная и я счел её новой.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #123 было: 28 сентября 2009 года, 17:47:18 »

А подбробнее есть где-нибудь? Просто уже давно знаю о серьезном сотрудничестве но без цифр.
Не помню, но легко можно прикинуть, если учесть, что в норвежской полиции служило 20 тысяч человек, а в голландской порядка 40 тысяч.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #124 было: 01 октября 2009 года, 17:12:20 »

Нашел в сети забавный источник:
СПОЙЛЕРЫ
Сохранил его к себе, но он в некоем аццком формате djvu, выложить как изображение или как текст не выходит.

Документик от мая 1941 года и в нем есть много интересного. Например, три раздела, посвященных исключительно действиям парашютиста на территории с говорящим по немецки населением.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #125 было: 01 октября 2009 года, 17:14:46 »

А сколько там всего разделов?  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #126 было: 01 октября 2009 года, 17:19:51 »

15. Но и остальные доставляют.
 Если интересно, то добыть текст можно здесь:

http://ifolderlinks.ru/knigi/kratkii-russko-nemetskii-razgovornik-dlya-voennogo-sostava1941-god.html

А програмулина для него вот здесь:

http://djvu-soft.narod.ru/

Само по себе оно ни о чем не говорит конечно, но в комплексе фактов и тенденций смотрится интересно. Особливо в сумме с фактом, что летом 1940 года в части поступила аналогичная продукция, только русско-английская.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #127 было: 02 октября 2009 года, 23:26:00 »

Из любопытства и случайно образовавшегося свободного времени решил отиграть в Combat mission Barbarossa to Berlin сражение кампфгруппы Тотенкомпфа против двух развед (танкового полка, ЕМНИП) и моторизированного б-нов. По сюжету немецкая рота со штабом б-на, 2 легкими БА, наводчиком на 4 82-мм миномета (б-ные минометы) и тремя "колотушками" (37-мм 50-каллибра), да двумя ПТР засели в леске, перерезав дорогу на Ригу.

У наших, помимо кучи пехоты 3 БА-10, 4 БТ-7 и 2 Т-26 М1931 (которые с двумя башенками).

За дойчей я вынес наших без проблем - кто бы сомневался. Но каково было удивление, когда я с двух попыток ничего нашими сделать с немцами не смог. Первый раз полез "по немецки" - нахрапом. Танки впереди, за ними пехота. Пехоту отсекли 2 пулемета (это все МГ34 которые у дойчей есть, но по условиям стоят на флангах и взводы заставляют залечь за 15-20 секунд), танки в две минуты повышибали колотушки и ПТРы.
Ладно, подумал я, и со второго раза лесочками да кустиками пустил пехоту. Пока я топал кустиками какая-то дойческая зараза заметила правый взвод моторизированной роты и вывалила на него 150 снарядов из батальонных минометов. Однако левый пулемет я заткнул пехотой, потом выявил все три колотушки, заставил рассчеты залечь плотным пехотным огнем, потеснил немецкую пехоту... Бросил танки, и их опять за 4 минуты повышибали.

Это я все к чему - презрение Резуна-Солонина к "колотушкам" - оно весьма зряшнее. На собственном диванном опыте заявляю.  Глазки вверх По Т-34 ничего не скажу, а все остальное - в лесочке, да под кусточком - без шансов.   В замешательстве
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #128 было: 03 октября 2009 года, 09:27:44 »

Скончался последний организатор восстания в Варшавском гетто

              В пятницу в Варшаве в возрасте примерно 90 лет скончался Марек Эдельман, последний из организаторов восстания в Варшавском гетто в 1943 году, передает Agence France-Presse. Он умер от старости.
             Родители Эдельмана умерли, когда он был еще ребенком, поэтому он никогда точно не знал свой возраст, поясняет агентство.
           Эдельман родился в Гомеле на территории современной Белоруссии, его родители были активистами Всеобщего еврейского рабочего союза (Бунда). Позже семья переехала в Варшаву, которая стала для мальчика родной.
           С началом Второй мировой войны Эдельман оказался в Варшавском гетто, где занимался подпольным распространением агитационных материалов. В апреле 1943 года, когда фашисты решили уничтожить гетто, в котором оставались около 60 тысяч человек, Эдельман в числе других активистов организовал восстание.
           "Мы прекрасно знали, что никогда не победим. Нас было всего 220 плохо вооруженных мальчишек против мощной армии. У нас на всех был один пулемет, пистолеты, гранаты, бутылки с бензином и всего лишь две мины, одна из которых даже не взорвалась", - вспоминал Эдельман.
               Несмотря ни на что, восставшие продержались три недели, и фашистам пришлось сжечь гетто, чтобы положить конец сопротивлению. Как подчеркивал Эдельман, их победил огонь, а не немцы. 10 мая 1943 года нескольким активистам удалось бежать из гетто. Позже Эдельман вступил в Армию Крайову и участвовал в Варшавском восстании в 1944 году.
           После войны Эдельман получил медицинское образование и стал известным кардиологом. Он до конца жизни занимал активную гражданскую позицию, выступая критиком расизма, ксенофобии и антисемитизма, отмечает агентство.

http://www.lenta.ru/news/2009/10/03/edelman/
Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #129 было: 04 октября 2009 года, 00:00:11 »

Это я все к чему - презрение Резуна-Солонина к "колотушкам" - оно весьма зряшнее. На собственном диванном опыте заявляю.  Глазки вверх По Т-34 ничего не скажу, а все остальное - в лесочке, да под кусточком - без шансов.   В замешательстве

Опыт все же из игры. Но имхо да. презрение зряшное.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #130 было: 04 октября 2009 года, 23:45:12 »

Это я все к чему - презрение Резуна-Солонина к "колотушкам" - оно весьма зряшнее. На собственном диванном опыте заявляю.  Глазки вверх По Т-34 ничего не скажу, а все остальное - в лесочке, да под кусточком - без шансов.   В замешательстве

Опыт все же из игры. Но имхо да. презрение зряшное.
Да там игра интересная. Куча расчетов, в списках литературы больше книг, чем в ином исследовании ВМВ. Так что - да, игра, но подобные игры вполне можно ставить на один уровнень с трудами ряда публицистов, если не выше.  Улыбка

К слову - пытаюсь разрыть на просторах интернетов штаты танковой и моторизированной дивизий немцев на 1941 год. Подробно. Начиная с отделений. Ничего нет.  Смущение Никто не подскажет, где это можно посмотреть? Интересуют именно эти два вида, т.к. пехотная дивизия у меня есть.
« Последняя правка: 05 октября 2009 года, 00:01:01 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #131 было: 11 октября 2009 года, 13:44:50 »

К слову - пытаюсь разрыть на просторах интернетов штаты танковой и моторизированной дивизий немцев на 1941 год. Подробно. Начиная с отделений. Ничего нет.  Смущение Никто не подскажет, где это можно посмотреть? Интересуют именно эти два вида, т.к. пехотная дивизия у меня есть.

надо бы Свирина и Исаева попытать.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #132 было: 11 октября 2009 года, 15:18:07 »

К слову - пытаюсь разрыть на просторах интернетов штаты танковой и моторизированной дивизий немцев на 1941 год. Подробно. Начиная с отделений. Ничего нет.  Смущение Никто не подскажет, где это можно посмотреть? Интересуют именно эти два вида, т.к. пехотная дивизия у меня есть.

надо бы Свирина и Исаева попытать.

Исаев описывал, но на уровне полков\дивизионов. Даже до батальонов он не опускается. У Свирина этого вообще не встречал. Или Вы имеете ввиду - попытать их лично?  Улыбка

"Вздумал я попытать счастья, а оно возьми - и сдохни" (с.)  Радость Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
DixiFactum
Граф
****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 388


Divitiae et honores incerta et caduca sunt


просмотр профиля
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #133 было: 11 октября 2009 года, 16:08:51 »

Могу сбросить вам схему моторизированной дивизии за 1940 год.
Желательно на мейл.
Авторизирован
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Опять Вторая мировая...
« Ответить #134 было: 07 ноября 2009 года, 11:32:17 »

Очень трогательный  и печальный клип " Подмога"  о погибших под Сталинградом , который сделан моей доброй знакомой amicosania :

http://www.youtube.com/watch?v=zebIKJYmgBY



Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!