Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 февраля 2024 года, 04:36:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007"
| | | |-+  Архив "Зимний Излом"
| | | | |-+  А прав ли Робер?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: А прав ли Робер?  (прочитано 23761 раз)
Mikl
Потомственный нобиль
**

291122289
просмотр профиля WWW E-mail
А прав ли Робер?
« было: 10 июля 2006 года, 02:45:11 »

Предлагаю обсудить следующие вопросы:

1) Верно ли поступает Робер, сдавая столицу врагу?
2) Сможет ли он «технически» выполнить задуманное?
3) Примет ли Савиньяк такой «подарок» от ПМ?

Т.к. «инициатива наказуема», то мне и начинать обсуждение.   Смех

1) Главным мотивом Робера, имхо, является желание сохранить жизнь соратникам. (Сначала хотел написать «друзьям», но серьезно задумался, а так ли это?) И в первую очередь – Альдо. Но если затея иноходца удастся, то встанет вопрос – куда после этого бежать Его Бывшему Величеству? В Агарис? А кому он там нужен после такого фиаско? В Гауну? В Гайфу? Та же ситуация.  В монастырь? Ну если только в специально созданный одноместный им. Альдо Ракана. Круто В Багерлее? Вероятнее всего именно туда его Савиньяк и отправит – и в живых остался, и не мешает больше. Робер, имхо, опять проявляет недальновидность в своих планах. Если затевать такую опасную игру, то нужно в первую очередь заботиться о будущем. А он задумал только одно действие и решительно притворяет его в жизнь. Что случается с шахматистами, которые считают партию только на один ход вперед?  В замешательстве

2) Вопрос очень и очень спорный. Мало того, что Робер почти никакой интриган, так еще ведь и ворота тяжелые – одному не открыть. И кто ему будет помогать? (Наля не предлагать. Подмигивание) Южане? Никола? А он сможет их убедить, что он прав? За Рамиро кэналлийцы шли в огонь и воду, чтобы тот не делал. Разве у ПМ есть такой статус среди своих людей? И похож ли Карваль на человека, которого может хоть в чем то переубедить Робер? Какие то риторические вопросы все получаются…  В замешательстве

3) Если у него нет больше никаких дел на границе – примет. Иначе вся затея Робера отправляется прямиком в Закат. А если и Лионель занят, то отбивать столицу придется Рокэ. В одиночку.  Смех Подмигивание
Авторизирован
Созерцатель
Барон

Так, мимо проходил...

просмотр профиля
Re: А прав ли Робер?
« Ответить #1 было: 10 июля 2006 года, 09:48:18 »

А что обсуждать, разве не очевидно?
С точки зрения "людей чести" Робер разумеется "не прав", с точки зрения собственной любимой шкуры - разумеется "прав", только опоздал. Можно ли выполнить задуманное? Можно, если постараться и найти должных партнеров. Примет ли его помощь Савиньяк? Скорее всего нет - зачем ему Робер? Если понадобится, он и без него справится (или не справится, но участие Робера практически не влияет на результат).
Мне кажется, все прозрачно. Отыгранный персонаж для изображения моральных терзаний, но симпатичный.
Авторизирован
Тигренок
Барон

дикий, но симпатичный

243205165
просмотр профиля
« Ответить #2 было: 10 июля 2006 года, 10:53:33 »

Да вполне у Робера все может получиться. Он же собирается провести людей Савиньяка в Ракану под видом почетного эскорта в цветах Скал и Молний.  С чего бы им не открыть ворота. А в городе их встретит Карваль, которого и уговаривать особо не придется - Ракана он терпеть не может. Лионель вряд ли будет занят - после разгрома в Хексберг Кадана, скорее всего, воевать с ним побоится. Так что вероятность успеха есть, хотя, конечно, это непросто.
     А вот что с Альдо делать, мне тоже не понятно. Чтобы и жизнь ему сохранить и при этом нейтрализовать притязания на трон Талига. Разве что женить на какой-нибудь принцессе, типа бакранской. Радость А что, Альдо, принц-консорт Бакрии - это звучит гордо. Смех Смех Смех
Авторизирован

Надежда - глупое чувство (с) ИМХО
Регис
Несущий несчастье
Герцог

Фельдмаршал Кесарии

447143875
просмотр профиля E-mail
« Ответить #3 было: 10 июля 2006 года, 11:05:22 »

Вы не поверите, но в книге все написано. По всем трем пунктам.
Авторизирован

Я вежлив с жизнью современною,
Но между нами есть преграда -
Все, что смешит ее, надменную,
Моя единая отрада. (с)
Н. Гумилев
Тяжело идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертые, которых миновала чаша сия(с) Нео Рамиэрль из Дома Розы
Нелл
Мечтательница
Герцог

Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
« Ответить #4 было: 10 июля 2006 года, 11:08:29 »

Во-первых, Альдо не согласиться.  Подмигивание Во-вторых. затея действительно сложна, а об умении Робера плести интриги - не надо... Так что, скорее всего, лионель займет ракану безо всякой посторонней помощи. А Альдо сунет в Багерлее - во-первых, в воспитательных целях - пусть посидит, там же, где Рокэ - , а во-вторых - для последующего суда.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог

Wein, Weiber, Waffen

просмотр профиля WWW
« Ответить #5 было: 10 июля 2006 года, 11:11:44 »

Лионель, как человек умный и дальновидный, помощь скорее всего примет - лишние шансы на победу еще никому не мешали, да и обязательств, как по мне, так никаких - Робер не в том положении, чтоб торговаться, а даже если в том - то много он наторгует...
Мне было очень интересно почитать про его интриги - очень похожи на инструкцию "как не надо делать"... Интриган должен аккуратно и незаметно дергать за ниточки, заставляя людей делать то, что нужно ему, а Робер - ...
Нет, интригана из Иноходца Эпинэ не получится.
Мой приговор: прав в идее, не прав в исполнении.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Тигренок
Барон

дикий, но симпатичный

243205165
просмотр профиля
« Ответить #6 было: 10 июля 2006 года, 12:15:41 »

Все таки отправить Наля к Савиньяку и обеспечить проникновение солдат Лионэля в Ракану под благовидным предлогом Роберу удалось. При этом он еще и Альдо осчастливил. Но своих созаговорщиков обмануть не смог. Поэтому предлагаю пока причислить Робера к полуинтриганам, а там посмотрим.  Улыбка

Регис, а разве есть что-то конкретное по поводу дальнейшей судьбы Альдо, Окделла, Матильды и других, кроме сохранения им жизни? Скажите, где посмотреть, плись.
Авторизирован

Надежда - глупое чувство (с) ИМХО
Marta
Барон

Нет выше чести, чем любить и быть любимой

просмотр профиля E-mail
« Ответить #7 было: 10 июля 2006 года, 12:28:34 »

1. Робер поступает единственно правильно. Олларию все равно возьмут, но при помощи внутреннего переворота это сделать проще, а жертв будет меньше. Более того, ИМХО,  если южане не  возьмут инициативу на себя, при первом же известии о подходе ЛЮБОЙ проолларвоской армии  (даже, если это известие будет "уткой") вспыхнет бунт бессмыссленный и беспощадный, и Олларианская ночка покажется конфеткой.

2. У Робера есть шансы, потому что он настолько открыт и простодушен, к нему настолько привыкли, что дураки подозревать будут не его, а скользкого Придда. А умные люди вроде Левия, Катарины и Карваля его не выдадут, а еще и помогут.

3. Разумеется, Лионель помощь примет. Он - тонкий политик, и он сам искал контакты с Эпине через мать. Не забывайте и Ойгена, который засвидетельствует, что Робера вынудили на восстание  Колиньяры и жаждущие наследства родичи.

Вот во что я не верю, так это в то, что после взятия Раканы останутся живы все трое - Робер, Альдо и Ричард. ИМХО, будет "Талигойская баллада" в новой постановке.  Ричард убьет "предателя" кинжалом святого Алана, а Робер будет изображать из себя графа Милорадовича и говорить, что деточка не виновата и он сам себя восемь раз в спину ударил. Альдо (надеюсь) прикончат.
Авторизирован

Будьте!
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог

Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.

просмотр профиля
« Ответить #8 было: 10 июля 2006 года, 14:59:21 »

Ну, вообще-то шансов сохранить власть у Альдо нет. Рано или поздно армии на границах разберутся со внешними врагами и пойдут на столицу. Кто будет защищать "Его Величество Анакса Золотой Анаксии" или как там положено будет звать Альдо к тому времени?.. Мародеры из бывшей армии Люра?..  Язык Горожане, над которыми эти мародеры успели вдоволь наизмываться с Айнсмеллером во главе? Сейчас, разбежались!..  Плач
   Робер надеется прервать правление Альдо Первого как можно более малыми жертвами. Судить его за это нельзя. ИМХО. Человек как всегда пытается преуменьшить последствия. И если после всего, что натворил Альдо, Робер еще надеется выторговать жизнь и свободу для "бывшего сюзерена, друга, человека" , то большущий ему за это респект.
    Куда отправить Альдо? Да-а-а, а это вопрос. Может быть, все-таки удастся договориться насчет Алата. Возвращениев Сакаци и наименование впредь "родичем герцога Альберта" и никем более. Насколько это Роберу удастся - вопрос. Но рассчитывать на возможность такого исхода он вправе. В конце концов, он может пока торговаться. ОТ него и от того, ссдаст он Раканну или нет, зависит слишком многое.
    Лионель вряд ли откажется от любой помощи, тем более от помощи сына маминой подруги. Вряд ли он также считает Робера таким уж негодяем. Имхо. конечно. Но он тоже не производит впечатления дурака, который гордо скажет: "Один справлюсь."  Язык
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...

Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.

Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Licuala
Барон

Нам многое не помешает, но главное - уже есть

просмотр профиля E-mail
« Ответить #9 было: 10 июля 2006 года, 15:13:40 »

Интересно, я одна обратила внимание, что под конец Робер планирует спасать только Матильду? И он думает, что убийством цивильного коменданта Альдо убил сам себя и спасать его поздно?
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
DarLav
гость

« Ответить #10 было: 10 июля 2006 года, 15:45:48 »

ОТ него и от того, ссдаст он Раканну или нет, зависит слишком многое.
    Лионель вряд ли откажется от любой помощи, тем более от помощи сына маминой подруги. Вряд ли он также считает Робера таким уж негодяем. Имхо. конечно. Но он тоже не производит впечатления дурака, который гордо скажет: "Один справлюсь."  Язык
Это что же такое зависит от Эпинэ Хех Сдаст он Олларию или нет, это изменит только одно: количество жертв. Причем если Эпинэ сдаст Олларию (допустим Лионелль примет его успловия), то жертв будет вряд ли намного меньше, чем если он этого не сделает. Объясняю почему: в любом случае в ходе падения Раканы солдаты Альдо будут сопротивляться ( ибо вряд ли Лионелль, а уж тем более Алва простят мародерам и предателям). И когда начнет штурм Раканы ее добрые жители без сомнения придут на помощь войскам Олларов. Это абсолютно очевидно Круто А значит потери в любом случае будут среди мирных горожан. Так что получается, что Эпинэ с его предательством представляет интерес для Фок Варзов и иже с ним, только если сможет за жизни своих людей предложить живого Рокэ и Фердинанда ( в идеале - мертвого Подмигивание) А поскольку Багерлее в сферу отвественности Эпинэ не входит, то и он, и его предательство нужны только самому Роберу:P
Авторизирован
Blade
Имперец
Герцог

Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер

просмотр профиля E-mail
« Ответить #11 было: 10 июля 2006 года, 17:11:58 »

Смешно, когда Ызарг пытается быть Иноходцем,
грустно, когда Иноходец пытается быть Ызаргом...

(вместо эпиграфа)

Долго откладывал – мне, друзья мои, грустно говорить на эту тему, но раз уж зашел разговор –вот мое мнение о Робере, его плане сдачи Олларии-Раканы, и вообще о методах «нового» Эпинэ

Сначала должен честно признаться, что я очень долго ждал, когда Робер остановится и "взбрыкнет", и ожидая, честно злился в ОВДВ, ЛП… Но вот «он уже», а я снова недоволен. Вот такое я испорченное существо. Смущение Язык
Причем мне не нравятся поступки Робера и как с точки зрения морали (моей, сугубо моей), так и с точки зрения их логичности и разумности.
Вот честно слово, мне вдруг стал неприятен Робер, с натугой выжимающий из себя шутки, и хихикающий над ними вместе с Альдо, последнего списав.
Мне неприятен Робер который использует Айрис, прекрасно зная какое разочарование ждет девчонку но об этом молчащий.
Мне не нравится Робер лгущий. Например, вот замечательный пассаж:
- А моя кузина считает, что мы будем счастливы…собственно говоря, именно она посоветовала мне…
-Катари?!- подался вперед Ричард – Не может быть!
-Ты мне не веришь?
– (далее мысли Робера: –«влюбленный не предстанет перед своей королевой с синяками а значит можно врать дальше») –Что ж, на дуэль по причине эдикта и раны я вызвать тебя не могу, так что придется доказывать свою правоту другим способом.

Нет, какая патетика! Какая красота! «Ты посмел мне - другу, дворянину не поверить, да я бы тебя на дуэль!» – и все это, прекрасно осознавая, что нагло врешь в глаза… Штанцлер мог бы пожать Роберу руку.  Язык

Но мои чувства и эмоции можно списать на мое чистоплюйство. Допустим.
Но как и чем думал Робер, когда планировал и начал осуществлять свой Гениальный План (ГП)?
Слабое место номер один –честно говоря не понимаю, и не разделяю уверенности Робера в том, что ему удастся договорится об  неприкосновенности для целого ряда лиц, начиная с Альдо. Если Робер искренне в это верит –имхо он очень, скажем мягко, наивный человек, если он так себя успокаивает – так это же путь совсем другого Повелителя.
И действительно:
1. Вы верите в то, что всех «своих друзей» людям Савиньяка удастся взять живыми и невредимыми? Я сильно сомневаюсь. Робер об этом как-то не думает…
2. Всех лиц, которых Робер желает спасти – допустим их  «взяли живыми» - Олларской партии отпускать нет никакого резона, и может ли вообще дать такие гарантии Савиньяк? Т.е. ради бескровного захвата столицы он их даст, а вот имеет ли он на это право, сможет ли или захочет выполнить?
Вот например, выпустят из Багерлее очень сердитого Фердинанда – и Его Величество один раз в жизни, причем вполне обоснованно, «упрется рогом» (ага, made by Катари Подмигивание) - и что тогда?
Что должны думать политики? Позволить уйти главным виновникам всего этого безобразия, а толпы добрых жителей Оллларии, а родственники убитых, казненных, изнасилованных? Проигнорировать? Не думаю.
Наконец, а Роберу не приходит в голову подумать о перспективах спасенных им людей, даже если он их спасет?
Альдо должен слишком много и слишком многим – он почти наверняка покойник.
Остальным конечно легче – изгнание там какое-нибудь. Подумаешь… Глазки вверх
И наконец, что характерно –наиболее проблемная часть этого пункта –жизнь "дорогого друга" Альдо провисает более всего – и Робер друга списывает. Вот интересно а что наш "спаситель" собирается говорить "спасенной" Матильде, вынув ее из мешка, по поводу мертвого внука?
Так что весь этот пункт мне представляется красивым мыльным пузырем для успокоения совести. Горько…

Далее, если мне более менее понятно, при всех очевидных  недостатках подобной союзницы – почему Робер посвятил в свой план Айрис – ну не было альтернативы, мне совершенно непонятно, чем руководствовался Робер, когда выбирал «гонца» к Лионелю.
С одной стороны у него есть две тысячи человек. Все они не любят Оллара. Все считают лидером. У него время чтобы узнать, по крайней мере своих офицеров. Южане ненавидят Ракана и северных ублюдков сильнее чем Олларов и К (кажется в тексте есть цитата с этой мыслью) И что, Робер  не мог найти среди них, достойного доверия человека? Если он параноик и боится шпионов и агентов –было время присмотреться, выбрать.
Разъяснить – мол так и так –«Ракан, ребятушки мои, никогда не даст нам никакой свободы –давайте с  Савиньяком договариваться. Он свой и он из Эпинэ»
С другой стороны он решает обратиться к человеку, которого он увидел второй раз в жизни. К человеку которого абсолютно не знает.  По умолчанию – стороннику ЛЧ. Человек,у который при первой же встрече толкает зажигательную речь. Тут у ребенка должна возникнуть мысль о возможной провокации.
Далее, с чего вообще Робер взял что Надь должен продать свою сторону?
Выразить негодование беспорядками в столице и попробовать донести правду до нового короля и этого самого короля свергнуть, это по-моему все-таки разные вещи.
Однако Робер  делает свое предложение именно Реджинальду.
Мысли Робера:
«Если он (Наль) согласится, он может умереть. Если не согласится, его придется убить»
На этом месте я отложил книгу минут на пятнадцать. Стало очень грустно, больно, и тошно, честно говоря…
Человек, виноватый только тем, что ты ошибся в его готовности предавать своих (как ты сам не предал свою семью несколько лет назад) должен отправится в Закат. Вот так, не больше и не меньше – Робер снова готов идти по трупам, теперь ради «всеобщего блага»
Неужели цель оправдывает любые средства, и чем после этого Иноходец отличается от того же Альдо, Агдемара, Штанцлера?
Кого можем – используем, кого не можем использовать – прочь «с доски»?
Но при этом наш «благородный интриган» совершенно не задумывается о том,  что Наль может банально соврать. И что тогда? Плохой из Робера предатель , не его это…
Но Роберу  сказочно везет – Наль, почти мгновенно, не моргнув глазом - предает кузена (о котором он так заботится, так заботится!), отца, тетку, всю семью, «дорогого эра Августа» - свою сторону - и выражает свое полное согласие на любые действия Робера.. Что, на мой взгляд, может говорить либо о том, что Наль таки соврал, либо о том,  что он очень умный и циничный человек, который все понял и решил поставить на олларианскую карту. Тогда у Робера может что и получится…

З.ы. возможно я излишне резок –прошу понять правильно и простить –Робер был "моим всем" во всем цикле ОЭ и я жутко разочарован.
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог

Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
« Ответить #12 было: 10 июля 2006 года, 17:28:43 »

В общем все идеи судя по всему сводятся к 3 пунктам:

1. Робер Эпине всегда не прав.
  2. Если Робер прав, но неправ Альдо Ракан.
  3. Если, по Вашему мнению, правы Робер и Альдо, то смотреть пункты 1 и 2.

P.S. Вопрос о том, что делать, если Альдо делает одно, Робер другое, но и то и другое Вам почему-то  нравится входит в компетенцию п.1. Смех Смех Смех
« Последняя правка: 10 июля 2006 года, 17:43:42 от Эледем » Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Белла
Граф

Я не изменил(а) свой профиль!

просмотр профиля E-mail
« Ответить #13 было: 10 июля 2006 года, 17:33:38 »

Плохой из Робера предатель , не его это…
(вместо эпиграфа).

1. Блэйд, на большинство вопросов Вы сами ответили (см. эпиграф).
2. Видимо, сказывается то, что имеем в наличии всего лишь кусочек книги, "фантик", и не больше.
3. Доведись (ох и ужас!) мне действовать в такой же ситуации, вопрос с вывозом Альдо, выводом (учения, господа Улыбка )армии Люра из столицы, Рокэ (кроме как от кардинала - нет информации) и т.д. я тоже отложила бы "на потом". Зима, Лионель далеко, что еще утворит Альдо и присные - никакой известности, что придумают люди Рокэ - никакой ясности, естественно.
4. "Человек из Эпинэ" - они пошли воевать "за великую Эпинэ", кроме того, нет гарантии, что известие о поездке человека Робера не станет известно ........ кому не надо.
5. Роберу был нужен ОФИЦИАЛЬНЫЙ повод послать человека с известием, а также самому поехать на север. Он прекрасно видел настроение Айрис, и попросту не мог предложить ей ничего убедительнее попытки освободить Рокэ.
« Последняя правка: 10 июля 2006 года, 17:37:49 от Белла » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог

Арбалет - оружие труса!

просмотр профиля E-mail
« Ответить #14 было: 10 июля 2006 года, 18:08:45 »

Блэйд, можно было бы по уже сложившейся традиции поспорить, причем по каждому пункту, но когда я дочитал твой пост до конца, делать этого уже не захотелось.

Все перебил кусок, посвященный Налю. Дожили, называется. В укор Роберу ставится то, что глядя в глаза человеку, о котором не знает НИЧЕГО плохого, он не считает его мерзавцем и провокатором. А должен, как же иначе, ведь нет на свете порядочных людей, подозревать надо всех.

А Наль порядочным быть не может, ни-ни. Или лжец, или расчетливая сволочь. Мысль о том, что он смог то, чего никак не удается Повелителю Скал - подумать своей головой и самостоятельно разобраться в происходящем, мы отметаем сходу. И представить себе, что для этого недотепы "своими" могут быть простые жители Олларии, среди которых он прожил большую часть сознательной жизни, что он искренне может за них переживать - это вообще фантастика.

Нельзя людям верить, Робер, нельзя!
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: