Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 02:17:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Танковые войска СССР и Ко.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Танковые войска СССР и Ко.  (прочитано 15038 раз)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #90 было: 18 июля 2006 года, 18:16:59 »

Коробки передач кончились? Хех
Примерно - оказались слишком сложными в ремонте и эксплуатации для "восточной зимы" Улыбка и грязи Улыбка т.е. накрылись вместе с блицкригом Улыбка
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Rochefort
Advocatus diaboli
Наместник
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #91 было: 18 июля 2006 года, 21:41:47 »

Возможна еще одна причина - а зачем вермахту очень недешевыми методами обеспечивать танкам максимальную скорость 70 км/ч? Это ведь не гонки - по шоссе такни на максимуме не едут, в бою - тем более. В наступлении танки продвигаются вместе с мотопехотой и, хотя бы, частью тылов - таким образом, тормозит продвижение не танк а самый медлительный компонент в системе.

Насколько я помню, самое большое продвижение в сутки было достигнуто в Монголии в 1945 - 280 км. Единовременно. Сколько часов чистого времени продолжался марш, я не знаю, но можно заметить, что даже для рекордного продвижения 70 км/ч оказалось не нужно.

Так ради чего переплачивать?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #92 было: 18 июля 2006 года, 22:33:35 »

Дико извиняюсь, что так долго не появлялся..Думал, решал, оценивал. Пришел к выводу-трудно и глупо спорить о том, в чем надо разбираться  еще очень долго...
Так я уже прочитировал упомянутый вами же ресурс...Могу повторить-http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/index.htm (генерал-майор танковых войск А.В.Борзиков в докладе начальнику ГАБТУ РККА). А вот вы пока что ни разу не упомянули про свой (что самолеты были).
Совершенно верно, пока не давал – интересно было на Ваш источник посмотреть.
А мои данные:
«104 корпусная авиаэскадрилья - Русска-Женска, 84 чел., 7 ССС, 5 прочих самолетов, 1 легковая, 3 специальных, 3 грузовых а/м.
108 корпусная авиаэскадрилья - Стрый, 93 чел., 7 Р-Z, 6 прочих, 1 специальная и 1 грузовая а/м.

В период 07-12.40 г. КАЭ ЗапОВО:
4 корпусная авиаэскадрилья - Щучин
5 - Белосток
6 - Кватеры
28 - Именин
47 - Бобруйск

По КАЭ 8-го мк:
Формировалась из состава 138-го сбап (два звена Р-Z) и 225 авиазвена 4-го кавкорпуса с дислокацией - Стрый.

КАЭ 7-го мк формировалась из 81-го авиаотряда 30-й химической танковой бригады из Ярославля.
К 6.07.41 г. имела 15 самолетов.

КАЭ 2-го мехкорпуса сформирована из авиазвена 15-й моторизованной дивизии. Дислоцировалась в Бендерах.

КАЭ 5-го мехкорпуса вновь сформированная часть. Дислоцировалась на разъезде № 76.»
http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/archive/14/14890.htm
+на 1.11.40 г.:
2 мк - 6 У-2, 5 Р-5
3 мк - 3 ССС, 6 У-2
6 мк - 13 самолетов
(с) тоже Евгений Дриг
Ув.Евгений просто в процессе создания своего сайта до детальной росписи КАЭ не добрался, да и данные у него собраны далеко не по всем частям. Однако, как видите, Ваше уверждение «реально боеспособных эскадрилий с самолетами (т.е. боеспособных, а не бумажных) мехкорпуса не получили» мягко говоря, не соответствует истине. Даже по далеко не полной статистике ув.Евгения.
Понятно. Значит я был не прав... Грусть Что ж, все мы не совершенны. Интересно, а что произошло с матчастью этих эскадрилий. Что-то про них практически никто не вспоминает в мемуарах...
Я в общем-то в курсе того, что немцы, наконец, поняли что качество экипажей толщину брони полностью не заменит. Только вот незадача-под каким углом броня Т-34, а под каким-T-38(t)?
Это следует понимать так, что мои посты о разнице между цементованой и гомогенной броней, а также о «умении» немецких бронебойных нормализоваться на наклонной броне вы игнорируете?
Ну вы тоже не всегда на мои вопросы отвечаете...
Да потому что, мягко говоря-не аналоги. Про природу я промолчу (ибо банально).
Нет, отчего же – расскажите.
А то вы не знаете, что зимняя Финляндия и летняя средняя полоса России-это не одно и то же...
Не подскажете-финны тоже провели работы по разоружению "линии Маннергейма" незадолго до войны? Или за те недели и дни, что война докатилась до "линии Сталина", её подготовили к боевым действиям по полной программе (войска прикрытия, боекомплект, вооружение, личный состав и т.д. и т.п.)?
Можно подробнее по разоружению «линии Сталина»? А то мне отчего-то при этих словах вспоминается глава из книги А.Исаева «Почему ГРУ разрушило «Линию Суворова»?
Я не писал-"разрушило". Я упоминал неподготовленность данной линии к началу боевых действий.
А вот с этой ноты-поподробней! Скажите, а насколько, по вашему, "свистят" вышеупомянутые герои Вермахта? Честно, интересно...
Сильно. А точнее не скажу, ибо про результаты толковой проверки оных не осведомлен – скорее осведомлен о том, что оной пока не проводилось.
Ну слава богу! А вы книгу "Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне"А.Смирнова не читали? А то там автор на примере пары боев решает, что советские летчики больше побед приписывали, чем немецкие (хотя бои для расчета взяты за один из месяцев войны, а не за все годы)...
   Про Колобановский же бой и неупоминание в немецких отчетах-я не удивлен.
Не понял, вы что, видели хоть какие-то немецкие отчеты о колобановском бое? 
Нет, я имел в виду-что не удивлен неупоминанием этого боя немецкой стороной-вы же сами писали, немцы в плане приписок далеко не ангелы.
Помниться, где-то встречал я информацию про то количество танков и САУ, что немцы официально оформили, как потерянные в боях...Это даже не вранье...Это, это...Даже названию этому нет-наглость, одно слово.
Помниться, СССР уничтожил чего-то около 3000 «фердинандов» при наличии 90 выпущенных. Это, это... Смех
Так немцы при этом все-таки привирали? Наши-то-ясно, что наверняка ДА. Но немцы-похоже, тоже...
   Кстати, Kris, вы немного лукавите. На мой вопрос-"Кто страшнее, курсант на Т-34 или кадровый вояка панцерваффе на слабой машине" вы не отвечали прямо.
Отвечаю прямо – если курсант на Т-34 сумеет доехать на поле боя, если у него в БК будут бронебойные снаряды и если против него будет действительно немец на слабой(!!!) машине, то немцу остается разве что смотаться под защиту своих ПТО.
То есть проявить свой опыт и выучку..."Танки с тапками не воюют"(С)  Kris_Reid Что и требовалось доказать-опыт, он многое решает...
P.S.: Насчет "разбора" Т-34 20-мм FlaKами-я догадываюсь, как было дело...Не иначе в борт или корму (скорее всего-в корму) сосредоточенным огнем разобрали за счет скорострельности...Я угадал?
Не совсем. Стреляли действительно в борт Подмигивание, но не «за счет скорострельности» а вполне штатно пробивали.
То есть практически угадал. Не по деталям, а по смыслу. Подмигивание
А не могло оказаться так, что немцы считали, что по ним должны были стрелять бронебойными и при этом попавший снаряд разрушался до пробития? Грубо говоря, как они идентифицировали, какой именно снаряд развалился от удара об броню? Может по ним как раз ОФ били. За неимением лутшего.
Или таки они отстреливали трофейные снаряды по своей броне?
А что касается версии Nayro? Что думаете?
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #93 было: 19 июля 2006 года, 10:10:57 »

Так ради чего переплачивать?
Ради уже поминавшейся мной средне-технической скорости. Максимальная в данном случае – это всего лишь приятный побочный эффект.

. Интересно, а что произошло с матчастью этих эскадрилий. Что-то про них практически никто не вспоминает в мемуарах...
То же, что и с большей частью ВВС РККА в первые недели войны – про них тоже почти никто не вспоминает в мемуарах, а все больше о «ходящих по головам» немцах.
А то вы не знаете, что зимняя Финляндия и летняя средняя полоса России-это не одно и то же...
Я не знаю, в чем же заключается настолько радикальная разница с т.з. преодоления УР-ов.

Я не писал-"разрушило". Я упоминал неподготовленность данной линии к началу боевых действий.
Вот я и прошу «подробнее» про эту самую неподготовленность. В сравнении с «Линией Маннергейма», если можно.
Ну слава богу! А вы книгу "Боевая работа советской и немецкой авиации в Великой Отечественной войне"А.Смирнова не читали? А то там автор на примере пары боев решает, что советские летчики больше побед приписывали, чем немецкие (хотя бои для расчета взяты за один из месяцев войны, а не за все годы)...
Проглядывал я сей опус. Но я и без него знаю, что советская авиация (по Кривошееву,здесь и далее цифры округляю)  потеряла за войну (по боевым причинам) ок. 47 тыс.самолетов. Люфтваффе на Востоке по боевым причинам потеряла от 16 до 20 тыс.самолетов. Немецкая ИА, емнип, заявила всего от 35 до 40 тыс. воздушных побед на Востоке. Т.е. "средние хартманы" (а не выдающиеся стахановцы) "приписывали" (с учетом, что 50% сбито ЗА) примерно в раза полтора. Советские же ВВС записали на свой счет 50 тыс. самолетов из них 40 тыс – сбитых в воздушных боях. С учетом же «заявок» ПВО и зенитчиков у нас «набегает» 80 тыс бумажно сбитых немцев.  Разницу прикините?
Нет, я имел в виду-что не удивлен неупоминанием этого боя немецкой стороной-вы же сами писали, немцы в плане приписок далеко не ангелы.
Ангелы вообще в раю обитают. Однако вот неупоминание немцев о бое панфиловцев интересно совпадает с выводами нашего собственного расследования.
Так немцы при этом все-таки привирали? Наши-то-ясно, что наверняка ДА. Но немцы-похоже, тоже...
Без «похоже». На вранье надо ловить, а мямлить «ну, наверное они тут опять наврали». Т.е. до тех пор, пока нет доказательств сокрытия немецкой стороной фактов потерь после колобановского боя, нет и доказательств этих потерь. А иначе принимаем заодно Хартмана с Руделем.
То есть проявить свой опыт и выучку...
И не выполнить боевую задачу.  Что и требовалось доказать.
А что касается версии Nayro? Что думаете?
Пытаюсь выяснить подробности.
« Последняя правка: 19 июля 2006 года, 10:12:52 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #94 было: 15 августа 2006 года, 22:12:26 »

М.Свирин  Улыбка
У него во втором томе "Броня крепка" есть данные о подбитых в ходе московской битвы наших танках - там и про "непоражаемость" Подмигивание 37-мм Т-34 и про нормализацию. Сегодня вечером-завтра попробую "набить" и выложить.
Сорри перед всеми, особенно перед ув. Nayro - отчего-то был уверен, что уже давно выложил и только сегодня, рабирая московские фото, обнаружил, что сабж оставался на флешке фотоаппарата.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Кое-какие подсчеты.
« Ответить #95 было: 06 сентября 2006 года, 10:07:12 »

8 механизированный корпус
Наличие танков на 22.06.41
От 858 до 932 (по разным источникам). Разницу, судя по всему, дают 68 танков, бывших на 22 июня в ремонте на рембазах и на заводах.
Вошло в группу Поппеля
«В момент получения приказа фронта № 2121 12-я танковая дивизия находилась в движении от Бродов на Подкамень, ее колонна растянулась на 20-25 километров. Делегатом связи штаба корпуса часть колонны боевых машин (25 тяжелых и средних танков) была немедленно развернута кругом и в качестве передового отряда была в 10.00 отправлена в направлении Козин, м.Верба, Дубно с задачей захватить Дубно и прикрыть с юго-востока выдвижение корпуса в этом направлении. Оставшаяся техника 12-й дивизии вышла в район Подкамень, где за неимением горючего, начала приводить себя в порядок.
   Вслед за отрядом 12-й танковой дивизии (командир – подполковник Волков) в 14.00 была введена 34-я танковая дивизия (около 150 танков) с задачей к исходу дня овладеть районом Дубно, Загорце-Мале, Семидубы и организовать взаимодействие с 19-м механизированным корпусом, действовавшим в это время с северо-востока на Дубно.
   В течение 27 июня 34-я танковая дивизия и отряд танков 12-й дивизии вели бои с частями противника. Встретив сильную противотанковую оборону в районах Коморувка, Поддубце, Буды, дивизия развернулась на рубеже Турковиче и остановилась на ночь, производя дозаправку боевых машин и разведку противника.
   В 17.00 из района Червоноармейска выступили части 23-го и 24-го танкового полков (до 30 танков) в район м.Верба для совместных действий с 34-й танковой дивизией. К исходу 27 июня эти части соединились с 34-й танковой.»
25+150+30=205 танков
К 1 июля:
«Корпус был выведен во фронтовой резерв. В результате боев 26-29 июня 1941 г. 8-й механизированный корпус потерял (без группы Попеля) 96 танков (из них 3 КВ, 18 Т-34), погибло 635 и ранено 1673 человека.
   Даже после столько тяжелых потерь корпус представлял из себя внушительную силу, оставалось в 12-й танковой и 7-й моторизованной дивизиях 19000 человек личного состава, 207 танков (43 КВ, 31 Т-34, 69 БТ-7, 57 Т-26, 7 Т-40), 21 БА (после сбора отставших).»
2 июля корпус начал выдвижение к Проскурову.
   К утру 5 июля дивизии закончили сосредоточение в Проскурове. Отсюда были отправлены в Харьков на ремонт 134 танка, 5 тракторов.
   К исходу 7 июля корпус сосредоточился в районе Казатина.»
Судя по цитате из Исаева
«24.00 части 7-й моторизованной и 12-й танковой дивизий 8-го механизированного корпуса вышли из окружения и сосредоточились в районе юго-восточнее Бродов. Эти части, формально объединенные управлением 8-го механизированного корпуса, насчитывали к тому времени около 2000 человек пеших бойцов с десятком орудий и пятью танками. Кроме того, по дорогам Львовского выступа были разбросаны отставшие танки и автомашины соединения. Их сбор к 1 июля 1941 г. дал сухой остаток в 43 КВ, 31 Т-34, 69 БТ-7, 57 Т-26, 7 Т-40, 21 бронемашину.»
202 танка насобирали именно по дорогам.
При этом Наличие танков на 7.07.41 – 43 (Доклад командующего войсками Юго-Западного фронта начальнику Генерального штаба Красной Армии от 7 июля 1941 г. о положении механизированных корпусов фронта. ЦАМО РФ. Ф. 229, оп. 3780сс, д. 1, л. 34)
43+134=177. 30 танков куда-то успели "подеваться".

В  ведомости «Наличие техники на 22.06.41 г. и потери к 1.08.41 г.» (ЦАМО, ф. 38, оп. 11360, д. 2.) в графе «Отстало в пути и пропало без вести» значиться 259 танков + «оставлено на месте расквартирования» - 84 танка. Прибавляем 202 собранных и 68 на заводах = 613 танков в боях так и не побывали?
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #96 было: 06 сентября 2006 года, 11:30:37 »

с Т-35-ми 8-ого МК вообще забавно.
По той самой таблице
Наличие техники на 22.06.41 г. и потери к 1.08.41 г.: (ЦАМО, ф. 38, оп. 11360, д. 2.)

Картина такая:
            
Состояло на 22.06.41 г.                          49            
В ремонте на рембазах и на заводах промышленности   1            
Оставлено на месте расквартирования          10            
Отстало в пути и пропало без вести          8            
Передано в другие части во время боевых действий    -            
Безвозвратные потери                               -            
Состоит на 1.08.41 г.                -

А вот что по этому поводу есть в "М.Коломиец, И.Мощанский "Многобашенные танки РККА", Фронтовая Илл. №5 2000"


Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!