Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:27:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Танковые войска СССР и Ко.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Танковые войска СССР и Ко.  (прочитано 15036 раз)
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Танковые войска СССР и Ко.
« было: 01 июля 2006 года, 12:22:52 »

А вообще-то со стариком Резуном можно согласиться с одним допуском о сроках. Думаю к середине 42-го или начал 43-го, укомплектовав армию новой техникой мы вполне могли бы долбануть.
Ну наконец-то в этом топике прозвучала здравая фраза (а не спор про миллиметры бронепробиваемости)! У меня, честно говоря, тлже постепенно за несколько лет увлечения вопросом сформировалось такое же примерно мнение. А на 41-й-как мы вообще за Урал не откатились...В войсках такой переформировательный бардак был-ужас...Одни только корпуса из пулеметных Т-37 и Т-38 чего стоят (это я про один из мехкорпусов, в котором из танков только эти плавающие были+немножко Т-26).
    Бригады (танковые) расформировали, а корпусов закатили на формирование столько-что ой-ой-ой. При этом "выдрав" для формируемых корпусов все танки из других родов войск. Конница лишилась танковых полков (БТ-шки) кавдивизий, что были одной из главных их ударных составляющих, у пехоты отобрали Т-26 и Т-37/38 танковых рот и батальонов из состава стрелковых дивизий, тоже ослабив "царицу полей". Танковые бригада (уже спаяного и более-менее слаженого состава)-тоже расформировали!
    То есть старые части расформировали, а новые-еще не создали-а по нам в этот момент бьют немцы. Вот и получилось то, что было в 41-м... Такое у меня сложилось мнение...Как вам такая точка зрения, Змей?
« Последняя правка: 02 июля 2006 года, 01:02:33 от Дракон » Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #1 было: 02 июля 2006 года, 14:32:59 »

По моему мнению (ИМХО историка по образованию) танковые бригады РККА  (конца 30-х) были сильнее свежеслепленых мехкорпусов и вот они-то могли бы накидать панцерваффе горячих в 41-м...
Ага. В сферическом вакууме. УлыбкаА на практике горели бы на 37-мм ПТО, как это и было в реальности Улыбка Танки с тапками не воюют Подмигивание
А вообще-то со стариком Резуном можно согласиться с одним допуском о сроках. Думаю к середине 42-го или начал 43-го, укомплектовав армию новой техникой мы вполне могли бы долбануть.
А заводы оптики и радиодеталей (те, что по ленд-лизу пришли) на какие деньги купим? Улыбка
« Последняя правка: 02 июля 2006 года, 14:46:58 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #2 было: 02 июля 2006 года, 17:55:36 »

По моему мнению (ИМХО историка по образованию) танковые бригады РККА  (конца 30-х) были сильнее свежеслепленых мехкорпусов и вот они-то могли бы накидать панцерваффе горячих в 41-м...
Ага. В сферическом вакууме. УлыбкаА на практике горели бы на 37-мм ПТО, как это и было в реальности Улыбка Танки с тапками не воюют Подмигивание
 
Ну и где здесь смеятся? Язык Я пишу о большей слаженности личного состава и техукомплектованости бригад, а вы, Kris-о ПТО...Это, собственно к чему? В замешательстве Образованность показать? Я ведь не писал, что в бригадах расформированных броня была толще или танки-негорючее...
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #3 было: 02 июля 2006 года, 18:16:18 »

То есть армия без этих элементов ВПК абсолютно небоеспособна?
Почему? Боеспособна, 41-й это показал - на подступах к Москве остановили Злость

Ну и где здесь смеятся? Язык Я пишу о большей слаженности личного состава и техукомплектованости бригад, а вы, Kris-о ПТО...Это, собственно к чему? В замешательстве Образованность показать? Я ведь не писал, что в бригадах расформированных броня была толще или танки-негорючее...
Вот-вот,давайте поговорим хотя бы о техукомплектованости. Бронебойные 45-мм где брать будете? Их 39-м производит лишь один завод и гонит он их с нарушением технологии. А в 41-м, (благодаря в т.ч. закупленному согласно п.М-Р) этих заводов уже три и производят они снаряд обр. 40.
Да посмотрите хотя бы на Францию-40! Они мехкорпусов не создавали и что, сильно лучше?
« Последняя правка: 02 июля 2006 года, 18:20:10 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #4 было: 02 июля 2006 года, 18:54:31 »

Ну и где здесь смеятся? Язык Я пишу о большей слаженности личного состава и техукомплектованости бригад, а вы, Kris-о ПТО...Это, собственно к чему? В замешательстве Образованность показать? Я ведь не писал, что в бригадах расформированных броня была толще или танки-негорючее...
Вот-вот,давайте поговорим хотя бы о техукомплектованости. Бронебойные 45-мм где брать будете? Их 39-м производит лишь один завод и гонит он их с нарушением технологии. А в 41-м, (благодаря в т.ч. закупленному согласно п.М-Р) этих заводов уже три и производят они снаряд обр. 40.
Поговорить-то можно...Только я не имел в виду 39-й, я имел в виду 41-й, но с мехбригадами вместо корпусов. Так что там, где брали в реальности в 41-м, там и буду брать... Подмигивание
Да посмотрите хотя бы на Францию-40! Они мехкорпусов не создавали и что, сильно лучше?
А французы танковые бригады формировали? Хех
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #5 было: 02 июля 2006 года, 21:10:38 »

Поговорить-то можно...Только я не имел в виду 39-й, я имел в виду 41-й, но с мехбригадами вместо корпусов. Так что там, где брали в реальности в 41-м, там и буду брать... Подмигивание
Еще лучше! Как при этом улучится техукомплектованность? Объясните, плиз, связь между бригадной структурой и производством, к примеру, "пальцев"для гусениц Т-26? Или моточасами обучения мехводов КВ? И кстати, как Вы представляете БРИГАДНОЕ исполнение контрударов ЮЗФ?
А французы танковые бригады формировали? Хех
В смысле? Вы не в курсе, что их мехчасти имели бригадное звено? Улыбка
« Последняя правка: 02 июля 2006 года, 21:15:28 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #6 было: 03 июля 2006 года, 01:43:48 »

Поговорить-то можно...Только я не имел в виду 39-й, я имел в виду 41-й, но с мехбригадами вместо корпусов. Так что там, где брали в реальности в 41-м, там и буду брать... Подмигивание
Еще лучше! Как при этом улучится техукомплектованность? Объясните, плиз, связь между бригадной структурой и производством, к примеру, "пальцев"для гусениц Т-26? Или моточасами обучения мехводов КВ? И кстати, как Вы представляете БРИГАДНОЕ исполнение контрударов ЮЗФ?
А она сильно ухудшится (если не раздергивать бригады на формирование мехкорпусов-все равно ведь толком не получилось)? Вам больше по душе те чудные корпуса, что были в 41-м- с несколькими разными типами танков? Или, к примеру, 17-й и 20-й мк? Тем более, что я что-то не припомню ни одного толкового удара, нанесенного силами сразу всего корпуса (что-то в основном вспоминаются удары отдельных дивизий, причем непосредственно в бою зачастую участвовали сводные полки-по причине слабой укомплектованности). А вот новые машины я бы сводил в отдельные части, не разбавляя ими соединения, укомплектованые прежними (старыми) образцами бронетехники.
А французы танковые бригады формировали? Хех
В смысле? Вы не в курсе, что их мехчасти имели бригадное звено? Улыбка
 
Про дивизии слышал, а вот про страшно-могучие французские танковые бригады-не особо... В замешательстве
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #7 было: 03 июля 2006 года, 02:51:48 »

А она сильно ухудшится (если не раздергивать бригады на формирование мехкорпусов-все равно ведь толком не получилось)?
Ну, бардака будет больше. А для больше толку Ригу с её ВЭФ-м надо в в 36-м присоединять Подмигивание
Вам больше по душе те чудные корпуса, что были в 41-м- с несколькими разными типами танков?
Ну здрасте. Смех А бригады были сплошь с Т-90? Улыбка Вот вам http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/tab_22.html
Организация тяжелой танковой бригады Т-35 и Т-28 в 1939 году. - в бригаде и Т-35 и Т-28 и, на закуску, БТ-7. А вот http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/19_mbr_01_tbr.htm
19 механизированная бригада она же с 1938 г. - 1 легкотанковая бригада - в ней БТ-5, БТ-7, Т-26 и Т-37. Списочек продолжать? Улыбка
А вот новые машины я бы сводил в отдельные части, не разбавляя ими соединения, укомплектованые прежними (старыми) образцами бронетехники.
Угу, ага. А личный состав из кавалерии?
Про дивизии слышал, а вот про страшно-могучие французские танковые бригады-не особо... В замешательстве
Угу-2. А посмотреть структуру этих самых дивизий?
« Последняя правка: 03 июля 2006 года, 02:54:19 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Nayro
Герцог
*****

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 500


Душа и сердце под броней. Мы одиноки в этом мире.

233928141
просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #8 было: 03 июля 2006 года, 10:49:46 »

Я сильно сори, но что-то совсем не могу понять разницу между эффективностью отдельной танковой бригады, которой пехоты и артиллерии по штату не положено и той же бригады, входящей в состав мехкорпуса.
Если пехотную дивизию нужно перебросить на два десятка километров для затыкания прорыва, вы думаете, ее командир не сформирует "подвижную группу" из имеющейся у него бронетехники и не выбросит ее вперед? Точно так же как и в МК оная отдельная бригада пойдет вперед без пехоты с ровно таким же результатом. Немцы подобные подвижные группы тоже формировали, но наличие транспорта позволяло кидать вперед не только бронетехнику, но и пехоту с ПТО.
Переход на бригадную структуру в 41-ом был вынужденной мерой, и каких-то особых эффектов не дал. Разнотипные танки присутствовали в составе отдельных танковых бригад вплоть до 42-го года. Причем из их состава выводились менее подвижные танки КВ, а 34-ки, Т-60, Т-70 исправно бегали в составе единой бригады.
При формировании бригад "однородного" состава, возникает вопрос, что делать с эрзац-танками Т-60? В этом плане характерен длительный "симбиоз" пушечных и пулеметных танков, где первые защищают вторых.
Про спаяность коллектива танковых бригад и их эффективность в составе пехотных подразделений можно почитать тут: http://stalinism.narod.ru/docs/repress/manevr.htm
Авторизирован

Рожденный ползать летать не может. Но может ползать. И ОЧЕНЬ БЫСТРО!
Если к счастью ведут тысячи дверей, то стоит ли ломиться в закрытую?
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #9 было: 04 июля 2006 года, 03:42:18 »

А она сильно ухудшится (если не раздергивать бригады на формирование мехкорпусов-все равно ведь толком не получилось)?
Ну, бардака будет больше.
А собственно говоря, почему? В шоке Можно пояснить поподробней?
P.S.: Про ВЭФ-оценил, оценил...Может и правда на пользу успело бы пойти. Подмигивание

Вам больше по душе те чудные корпуса, что были в 41-м- с несколькими разными типами танков?
Ну здрасте. Смех А бригады были сплошь с Т-90? Улыбка Вот вам http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/tab_22.html
Организация тяжелой танковой бригады Т-35 и Т-28 в 1939 году. - в бригаде и Т-35 и Т-28 и, на закуску, БТ-7. А вот http://mechcorps.rkka.ru/files/before_41/pages/19_mbr_01_tbr.htm
19 механизированная бригада она же с 1938 г. - 1 легкотанковая бригада - в ней БТ-5, БТ-7, Т-26 и Т-37. Списочек продолжать? Улыбка
Ну и при чем здесь Т-90? Я вообще-то не писал о полнейшем единообразии и едином боевом танке во всех танковых бригадах. И подскажите пожалуйста-Т-35-е были в каждой бригаде вместе с Т-28? Или мой склероз верно мне подсказывает, что такая бригада (Т-35-х) была одна? Подмигивание

А вот новые машины я бы сводил в отдельные части, не разбавляя ими соединения, укомплектованые прежними (старыми) образцами бронетехники.
Угу, ага. А личный состав из кавалерии?
Угу-это вы мощно аргумент задвинули... Улыбка Просто нечем крыть. Радость А вы бы просто никого в новые танки не сажали? Просто почему-то практика ВМВ показала, что танкист, обученый работе с слабой, но привычной ему машиной, может натворить больше бед, чем курсант танкового училища в новейшем, но толком не знакомом ему танке...
Про дивизии слышал, а вот про страшно-могучие французские танковые бригады-не особо... В замешательстве
Угу-2. А посмотреть структуру этих самых дивизий?
Еще раз самый мощный аргумент.... Собственно, разговор у нас начался про танковые части РККА. Но раз вам так угодны французские танковые бригады-пусть их. Были и были... Улыбка

цитата из: Nayro link
Я сильно сори
Ничего-ничего, присоединяйтесь... Подмигивание
Просто я пытаюсь оценить один вопрос-могли ли непереформированные в так и толком не сколоченные мехкорпуса танковые бригады принести больше пользы, по сравнению с последними...Пока что лидируют бригады. Улыбка Те, что были до войны. Или они зря получили за финскую более всего (в процентном соотношении на кол-во личного состава) наград?
Про Т-60-загнать их в танковые роты стрелковых дивизий. Чтобы зря не гонять (как было в 41-м) пушечные танки (вплость до Т-34) для "охраны штаба" и "разгрома вражеского парашютного десанта".. Язык
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #10 было: 04 июля 2006 года, 10:54:53 »

А собственно говоря, почему? В шоке Можно пояснить поподробней?
Потому что вместо разрозненных частей мехкорпусов будут бросаться в бой разрозненные части бригад. Или их еще более бездарно раздергают командиры пехотных соединений. А штаб фронта попросту свихнется, пытаясь всем этим рулить.
P.S.: Про ВЭФ-оценил, оценил...Может и правда на пользу успело бы пойти. Подмигивание .
Судя по смайлику, ситуацию с танковыми рациями вы представляете весьма слабо.
Вам больше по душе те чудные корпуса, что были в 41-м- с несколькими разными типами танков?
...
 Ну и при чем здесь Т-90? Я вообще-то не писал о полнейшем единообразии и едином боевом танке во всех танковых бригадах.
 И подскажите пожалуйста-Т-35-е были в каждой бригаде вместе с Т-28? Или мой склероз верно мне подсказывает, что такая бригада (Т-35-х) была одна? Подмигивание .
А бригад, в которых вообще не было разнотипья танков, сколько было? Отчего-то мой склероз мне подсказывает, что таковых вообще не имелось.
Просто почему-то практика ВМВ показала, что танкист, обученый работе с слабой, но привычной ему машиной, может натворить больше бед, чем курсант танкового училища в новейшем, но толком не знакомом ему танке...
С этого места поподробнее. Когда, где и кому «практика ВМВ» показала такую чудную весч. С ссылками на источник, если можно.
Но раз вам так угодны французские танковые бригады-пусть их. Были и были... Улыбка
И почему же они не спасли Францию?
Пока что лидируют бригады. Улыбка Те, что были до войны. Или они зря получили за финскую более всего (в процентном соотношении на кол-во личного состава) наград?
Пока что я не услышал ни одного внятного аргумента «за бригады». Количесто наград за победу над сверхмочными финскими танками таковым аргументом признать сложно.
Про Т-60-загнать их в танковые роты стрелковых дивизий. Чтобы зря не гонять (как было в 41-м) пушечные танки (вплость до Т-34) для "охраны штаба" и "разгрома вражеского парашютного десанта".. Язык
Осталось только узнать, где Вы откопаете эти самые Т-60 ДО 22 июня. Хоть один штук. И, кстати, термин «машина танкового шлейфа» Вам не встречался?
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #11 было: 04 июля 2006 года, 11:42:54 »

А собственно говоря, почему? В шоке Можно пояснить поподробней?
Потому что вместо разрозненных частей мехкорпусов будут бросаться в бой разрозненные части бригад. Или их еще более бездарно раздергают командиры пехотных соединений. А штаб фронта попросту свихнется, пытаясь всем этим рулить.
То есть все настолько безнадежно? Что ж вы тогда не ратуете за вообще полный отказ от танковых частей, если у советских военачальников ни так ни этак, по вашему, не вышло бы?
P.S.: Про ВЭФ-оценил, оценил...Может и правда на пользу успело бы пойти. Подмигивание .
Судя по смайлику, ситуацию с танковыми рациями вы представляете весьма слабо.
Очень вежливое замечание. И главное-очень по теме. Я постараюсь запомнить... В замешательстве
Вам больше по душе те чудные корпуса, что были в 41-м- с несколькими разными типами танков?
...
 Ну и при чем здесь Т-90? Я вообще-то не писал о полнейшем единообразии и едином боевом танке во всех танковых бригадах.
 И подскажите пожалуйста-Т-35-е были в каждой бригаде вместе с Т-28? Или мой склероз верно мне подсказывает, что такая бригада (Т-35-х) была одна? Подмигивание .
А бригад, в которых вообще не было разнотипья танков, сколько было? Отчего-то мой склероз мне подсказывает, что таковых вообще не имелось.
Так сколько было бригад, где были Т-35, Т-28 и прочие? Одни или нет?
Просто почему-то практика ВМВ показала, что танкист, обученый работе с слабой, но привычной ему машиной, может натворить больше бед, чем курсант танкового училища в новейшем, но толком не знакомом ему танке...
С этого места поподробнее. Когда, где и кому «практика ВМВ» показала такую чудную весч. С ссылками на источник, если можно.
Источники-чуть позже. А вы, видимо считаете, что в 41-м ситуация на Восточном фронте была не такой, как в описано выше?
Но раз вам так угодны французские танковые бригады-пусть их. Были и были... Улыбка
И почему же они не спасли Францию?
Это вы к чему?
Пока что лидируют бригады. Улыбка Те, что были до войны. Или они зря получили за финскую более всего (в процентном соотношении на кол-во личного состава) наград?
Пока что я не услышал ни одного внятного аргумента «за бригады». Количесто наград за победу над сверхмочными финскими танками таковым аргументом признать сложно.
Вообще-то про "сверхмощные финские танки"-это вы написали...Сами. Я имел в виду-боевые действия в тяжелейших условиях с более-менее терпимым результатом. Аргумент "за бригады" я приводил, но вы, как это я уже не раз замечал, просто проехали мимо (так ведь удобней, не правда ли? Хех)...Если хотите-повторю.:
-Танковые бригады являлись уже укомплектованными личным составом и матчастью соединениями
-Танковые бригады не являлись свежесформированными соединениями и имели хотя бы минимальный уровень взаимодействия (а не только на уровне танковой роты-батальона)
-Формировавшиеся мехкорпуса, разрушив существовавшие структуры бригад, не успели стать адекватной или более лучшей их заменой.
Про Т-60-загнать их в танковые роты стрелковых дивизий. Чтобы зря не гонять (как было в 41-м) пушечные танки (вплость до Т-34) для "охраны штаба" и "разгрома вражеского парашютного десанта".. Язык
Осталось только узнать, где Вы откопаете эти самые Т-60 ДО 22 июня. Хоть один штук. И, кстати, термин «машина танкового шлейфа» Вам не встречался?
Я отвечал не на ваш вопрос. И не вам. Сами спросите у Nayro, при чем здесь Т-60. Он спросил-что с ними надо было делать-я ответил то, что думаю. А ваш ответ-ни к селу, ни к автору... Улыбка

P.S.: Kris_Reid, я с уважением отношусь к знаниям собеседников, но грубость в общении полность нивелирует даже академическую выучку оппонента...Может не стоит цепляться к словам, выдирать из контекста и т.п.? Мы же не на рынке.... Подмигивание
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #12 было: 04 июля 2006 года, 12:33:41 »

То есть все настолько безнадежно? Что ж вы тогда не ратуете за вообще полный отказ от танковых частей, если у советских военачальников ни так ни этак, по вашему, не вышло бы?
Я ни за что не ратую, а просто объясняю, что вышло так, потому что по-другому не получалось. Смена вывесок «бордель» на «массажный салон» вовсе не приводит к автоматическому повышению выручки заведения.
Так сколько было бригад, где были Т-35, Т-28 и прочие? Одни или нет?
Т-35 – одна. Бт-7, БТ-5, БТ-2, Т-26 и прочего счастья – много. Посему я считаю, что Ваш тезис о разнотипности танков в мехкорпусах «не катит» - по причине наличия в тбр ровно такого же салата.
Очень вежливое замечание. И главное-очень по теме. Я постараюсь запомнить...
Т.е. Вы полагаете, что тема качества танковых раций для топика " Танковые войска СССР и Ко." НЕ ОЧЕНЬ?
Источники-чуть позже. А вы, видимо считаете, что в 41-м ситуация на Восточном фронте была не такой, как в описано выше?
Нет. Я считаю, что в атаках на 37-мм ПТО выучка помогала много хуже, чем противоснарядное бронирование.
Это вы к чему?
Да все к тому же. Французы свои бригады не во что не переформировывали – почему же результат столь же плачевен?
Вообще-то про "сверхмощные финские танки"-это вы написали...Сами. Я имел в виду-боевые действия в тяжелейших условиях с более-менее терпимым результатом.
У-у-у. Интересно, что же это Вы понимаете под «боевые действия в тяжелейших условиях с более-менее терпимым результатом»? Особенно про результат? Что, тбр прорвали «линию Маннергейма» (не заостряя на том, ЧТО сей грозный УР являл собой на деле, а не в советской пропагаде)? Вышли в оперативный тыл финской армии? Взяли Хельсинки? Или раз за разом горели от «коктейлей», по вине постоянно остающей пехоты и отвратительного взаимодействия с артиллерией?
-Танковые бригады являлись уже укомплектованными личным составом и матчастью соединениями
-Танковые бригады не являлись свежесформированными соединениями и имели хотя бы минимальный уровень взаимодействия (а не только на уровне танковой роты-батальона)
-Формировавшиеся мехкорпуса, разрушив существовавшие структуры бригад, не успели стать адекватной или более лучшей их заменой.
Угу. Это я видел. Один только ма-аленький ньюанс. Формировавшиеся мехкорпуса на самом деле ничего такого не разрушили. На основе техники и лс тбр были сформированы танковые дивизии этих самых мехкорпусов. Т.е. переводя с советского бюрократического, бригады были попросту переименованы в дивизии. Разумеется, при этом менялся штат, но то же самое проиходило с бригадами все время их существования.
Еще какие-нибудь аргументы будут?
Я отвечал не на ваш вопрос. И не вам. Сами спросите у Nayro, при чем здесь Т-60. Он спросил-что с ними надо было делать-я ответил то, что думаю. А ваш ответ-ни к селу, ни к автору... Улыбка
А я прокомментировал Ваш ответ ув. Nayro.
P.S.: Kris_Reid, я с уважением отношусь к знаниям собеседников, но грубость в общении полность нивелирует даже академическую выучку оппонента...
Не припомню, чтобы тыкал Вам или прибегал к матерной лексике. Или под «грубостью» Вы подразумеваете неудобные Вам вопросы?
выдирать из контекста и т.п.? Мы же не на рынке.... Подмигивание
Вообще-то в случае с Т-35 как раз именно Вы демонстрируете «выдирание из контекста», «цепляние к словам» и т.п. так как. в моем посте было ДВА примера разнотипья танков в бригадах. Почему-то про пример с разносортицей БТ-шек, Т-26 и Т-37 Вы скромно молчите.
« Последняя правка: 04 июля 2006 года, 12:49:12 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #13 было: 04 июля 2006 года, 14:52:36 »

То есть все настолько безнадежно? Что ж вы тогда не ратуете за вообще полный отказ от танковых частей, если у советских военачальников ни так ни этак, по вашему, не вышло бы?
Я ни за что не ратую, а просто объясняю, что вышло так, потому что по-другому не получалось. Смена вывесок «бордель» на «массажный салон» вовсе не приводит к автоматическому повышению выручки заведения.
Я думаю, мы с вами по данному вопросу останемся каждый при своих. Ваше слово против моего. Для проверки нам бы подощел разбор действий тбр в 41-м в сравнении с мк, но все предвоенные тбр расформировали. Предлагаю данный вопрос свернуть и снять с повестки.
Так сколько было бригад, где были Т-35, Т-28 и прочие? Одни или нет?
Т-35 – одна. Бт-7, БТ-5, БТ-2, Т-26 и прочего счастья – много. Посему я считаю, что Ваш тезис о разнотипности танков в мехкорпусах «не катит» - по причине наличия в тбр ровно такого же салата.
Значит, все таки одна. Хорошо, выяснили. Насчет разнотипности-по моему мнению, она все же была чуть меньшей по сравнению с корпусами. Но если это не так-поправьте (Только прошу вас-приведите данные по кол.ву типов бронетехники, хорошо? Даже интересно будет... Подмигивание)
Очень вежливое замечание. И главное-очень по теме. Я постараюсь запомнить...
Т.е. Вы полагаете, что тема качества танковых раций для топика " Танковые войска СССР и Ко." НЕ ОЧЕНЬ?
Kris, вы за своими и моими ответами следите вообще? Если нет могу напомнить:
ВЫ
цитата из: Kris_Reid l
Ну, бардака будет больше. А для больше толку Ригу с её ВЭФ-м надо в в 36-м присоединять 
Я
цитата из: Дракон
P.S.: Про ВЭФ-оценил, оценил...Может и правда на пользу успело бы пойти. Подмигивание
ВЫ
цитата из: Kris_Reid l
Судя по смайлику, ситуацию с танковыми рациями вы представляете весьма слабо.
Я
цитата из: Дракон
Очень вежливое замечание. И главное-очень по теме. Я постараюсь запомнить... В замешательстве
ВЫ
цитата из: Kris_Reid l
Т.е. Вы полагаете, что тема качества танковых раций для топика " Танковые войска СССР и Ко." НЕ ОЧЕНЬ?
Я ваш тезис о ВЭФе принял. Смайлик-был вообще то знаком одобрения. Но вот ответная ваша реакция заставляет усомниться в том, что вы читали сообщения внимательно...

Источники-чуть позже. А вы, видимо считаете, что в 41-м ситуация на Восточном фронте была не такой, как в описано выше?
Нет. Я считаю, что в атаках на 37-мм ПТО выучка помогала много хуже, чем противоснарядное бронирование.
Да? Надо же...Что-то итоги летних танковых боев на эту мысль не наводят. А наводят на мысль, что хорошо подготовленые немецкие экипажи на не очень хороших танках умудрялись разбирать даже укомплектованные новыми Т-34 и КВ советские соединения.

Это вы к чему?
Да все к тому же. Французы свои бригады не во что не переформировывали – почему же результат столь же плачевен?
То есть признание наличия французских тбр вас уже не удовлетворяет? Вам хочется еще?  В замешательстве
Вообще-то про "сверхмощные финские танки"-это вы написали...Сами. Я имел в виду-боевые действия в тяжелейших условиях с более-менее терпимым результатом.
У-у-у. Интересно, что же это Вы понимаете под «боевые действия в тяжелейших условиях с более-менее терпимым результатом»? Особенно про результат? Что, тбр прорвали «линию Маннергейма» (не заостряя на том, ЧТО сей грозный УР являл собой на деле, а не в советской пропагаде)? Вышли в оперативный тыл финской армии? Взяли Хельсинки? Или раз за разом горели от «коктейлей», по вине постоянно остающей пехоты и отвратительного взаимодействия с артиллерией?
То есть вы считаете, что кто-либо другой (другая организация танковых частей, или танковые соединения другой армии) могли бы сделать больше и лучше? Про оставлявшую танки в атаке пехоту-вы сами написали (мне даже цитировать не пришлось). А если бы она (пехота) плотнее взаимодействовала с танками-неужели не изменилось бы ничего в ходе Зимней войны?
А насчет линии-неужто так прямо один УР? Всего один? На весь перешеек?
-Танковые бригады являлись уже укомплектованными личным составом и матчастью соединениями
-Танковые бригады не являлись свежесформированными соединениями и имели хотя бы минимальный уровень взаимодействия (а не только на уровне танковой роты-батальона)
-Формировавшиеся мехкорпуса, разрушив существовавшие структуры бригад, не успели стать адекватной или более лучшей их заменой.
Угу. Это я видел. Один только ма-аленький ньюанс. Формировавшиеся мехкорпуса на самом деле ничего такого не разрушили. На основе техники и лс тбр были сформированы танковые дивизии этих самых мехкорпусов. Т.е. переводя с советского бюрократического, бригады были попросту переименованы в дивизии. Разумеется, при этом менялся штат, но то же самое проиходило с бригадами все время их существования.
Еще какие-нибудь аргументы будут?
-То есть МК были укомплектованы по штатам? Все? И не было БТ вместо КВ?
-Уровень взаимождействия состава МК был очень хорош? Уже были проведены учения, налажена связь частей?
-МК стали лучшей заменой тбр?
Ответьте на эти три пункта, а там поглядим.
Я отвечал не на ваш вопрос. И не вам. Сами спросите у Nayro, при чем здесь Т-60. Он спросил-что с ними надо было делать-я ответил то, что думаю. А ваш ответ-ни к селу, ни к автору... Улыбка
А я прокомментировал Ваш ответ ув. Nayro.
И главное, очень адекватно  В замешательстве прокомментировали...
P.S.: Kris_Reid, я с уважением отношусь к знаниям собеседников, но грубость в общении полность нивелирует даже академическую выучку оппонента...
Не припомню, чтобы тыкал Вам или прибегал к матерной лексике. Или под «грубостью» Вы подразумеваете неудобные Вам вопросы?
Нет, я не подразумеваю под грубостью неудобные вопросы. Если вы не заметили-я на такие вопросы даже отвечаю по мере сил. А грубость...Посмотрите на свой ответ в вопросе с Т-60...Это очень вежливо, по-вашему?
выдирать из контекста и т.п.? Мы же не на рынке.... Подмигивание
Вообще-то в случае с Т-35 как раз именно Вы демонстрируете «выдирание из контекста», «цепляние к словам» и т.п. так как. в моем посте было ДВА примера разнотипья танков в бригадах. Почему-то про пример с разносортицей БТ-шек, Т-26 и Т-37 Вы скромно молчите.
По вашему тогдашнему ответу было не очень ясно, наличие скольких бригад с Т-35 вы подразумевали. Я вежливо уточнил-вам это теперь не нравится. При чем здесь контекст? Насчет "цепляния к словам"-посмотрите выше-кто-то из нас двоих, получив признание наличия тбр у французов, до сих пор не успокоится...А с чего начался тот подвопросик, напомнить? Или сами вспомните?

P.S.: Вечером продолжим...
« Последняя правка: 04 июля 2006 года, 14:57:11 от Дракон » Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Танковые войска СССР и Ко.
« Ответить #14 было: 04 июля 2006 года, 15:28:42 »

Для проверки нам бы подощел разбор действий тбр в 41-м в сравнении с мк, но все предвоенные тбр расформировали. Предлагаю данный вопрос свернуть и снять с повестки.
А я предлагаю Вам попытаться объяснить, чем действия отдельных тбр должны оказаться лучше ТЕХ ЖЕ САМЫХ по сути тбр, но переименованных в тд и действующих в составе мк?
Значит, все таки одна. Хорошо, выяснили. Насчет разнотипности-по моему мнению, она все же была чуть меньшей по сравнению с корпусами.
Угу. Только Вы как-то упускаете из виду, что мехкорпус – это более ВЫСОКАЯ структура, чем бригады. В мехкорпусах, к примеру, были корпусные авиационные эскадрильи – и что?
Я ваш тезис о ВЭФе принял. Смайлик-был вообще то знаком одобрения. Но вот ответная ваша реакция заставляет усомниться в том, что вы читали сообщения внимательно...
Моя реакция заставляет усомниться лишь в том, что я расцениваю смайлики как знак одобрения.
Да? Надо же...Что-то итоги летних танковых боев на эту мысль не наводят. А наводят на мысль, что хорошо подготовленые немецкие экипажи на не очень хороших танках умудрялись разбирать даже укомплектованные новыми Т-34 и КВ советские соединения.
Вообще-то итоги летних танковых боев вполне логично наводят на мысль, что лучшим танком тех боев была «трешка». Та самая «трешка», от которой мы скопировали прицел и не успели скопировать рацию (затянули, а потом уже подоспела английская), та самая «трешка», которая на испытания обогнала не только Т-34, но и БТ-7, та самая, которую не брали 45-мм снаряды, та самая, с оглядкой на которую бросились делать Т-50 который по предвоенным планам и должен был стать основным танком мехсоединений... ну и так далее.
То есть признание наличия французских тбр вас уже не удовлетворяет? Вам хочется еще? 
Мне все-таки хочется услышать ответ на вопрос – почему французы, не занимавшиеся формированием мехкорпусов, «слили» столь же плачевно?
То есть вы считаете, что кто-либо другой (другая организация танковых частей, или танковые соединения другой армии) могли бы сделать больше и лучше?
Разумеется. Панцерваффе бы эту «линию» прошли бы не особо заморачиваясь, а немецкие пехотные дивизии – и того скорее.
А если бы она (пехота) плотнее взаимодействовала с танками-неужели не изменилось бы ничего в ходе Зимней войны?
Угу-2. И как это связано с бригадной структурой? Она как-то улучшала взаимодействие с пехотой?
А насчет линии-неужто так прямо один УР? Всего один? На весь перешеек?
Не-а. Что не отменяет факта общей убогости данного «пугала».
-То есть МК были укомплектованы по штатам? Все? И не было БТ вместо КВ?
-Уровень взаимождействия состава МК был очень хорош? Уже были проведены учения, налажена связь частей?
-МК стали лучшей заменой тбр?
Нет. Нет. МК ВООБЩЕ НЕ были ЗАМЕНОЙ тбр! Прямой заменой тбр стали тд, в короые ПЕРЕИМЕНОВАЛИ тбр! А мехкорпуса стали НОВОЙ структурой! Не будь корпусного звена, кому-то все равно пришлось рулить отдельными частями, будь они хоть три раза бригадами, а не дивизиями, и с ЕЩЕ БОЛЕЕ плачевным результатом. МК, даже в своем недоделанном виде, дали ХОТЬ какую-то спайку.
И главное, очень адекватно  В замешательстве прокомментировали...
Каков ответ, таков и коммент. А ответ «Про Т-60-загнать их в танковые роты стрелковых дивизий.» показывает, что вы очень «хорошо» представляете, что такое Т-60 и в роли чего этот агрегат может применятся.
А грубость...Посмотрите на свой ответ в вопросе с Т-60...Это очень вежливо, по-вашему?
Попробуем иначе: Позволю себе заметить, что отвечая ув. Nayro, Вы высказали далеко не самую умную мысль. Так лучше?
По вашему тогдашнему ответу было не очень ясно, наличие скольких бригад с Т-35 вы подразумевали. Я вежливо уточнил-вам это теперь не нравится. При чем здесь контекст?
При том, что ответ состоял из двух примеров и второй тогда был Вами проигнорирован.
Насчет "цепляния к словам"-посмотрите выше-кто-то из нас двоих, получив признание наличия тбр у французов, до сих пор не успокоится...А с чего начался тот подвопросик, напомнить? Или сами вспомните?
Напомните. А то мой склероз подсказывает, что начался он именно с подвопросика: «Да посмотрите хотя бы на Францию-40! Они мехкорпусов не создавали создавали и что, сильно лучше?» ответа на который я пока так и не дождался.
« Последняя правка: 04 июля 2006 года, 15:33:03 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Страницы: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!