Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 06:43:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Спартак
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Спартак  (прочитано 19692 раз)
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #15 было: 14 июня 2006 года, 13:11:15 »

Не могу согласиться, хотя таких проколов не только там - их везде хватает.  И если распинать за это каждого режиссёра - можно всё пространство  от Голливуда до Рима крестами утыкать. Не видел исторического фильма, в котором не было бы таких промахов. Даже "Храброе Сердце" - и тот подкачал.  Плач
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #16 было: 14 июня 2006 года, 13:43:50 »

 Улыбка Поддерживаю, друг Али. Мне и фильм с Вишничем понравился...Уважаю фракийца за то, что он страался создать из отрядов галадиаторов и рабов армию...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #17 было: 14 июня 2006 года, 14:58:12 »

Уважаю фракийца за то, что он страался создать из отрядов галадиаторов и рабов армию...

Более того, армию из рабов старались создать многие, но вот получилось только у Спартака  Улыбка. А как римляне перепугались - заглядение! Так они даже галлов и Ганибала не боялись.
Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #18 было: 14 июня 2006 года, 15:49:56 »

Ну допустим армию рабов создавали позже и не раз, другое дело, что воевали эти армии из рук вон плохо. А армия Спартака побеждала, потому что там сражались СВОБОДНЫЕ.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Эрхе
Граф
****

Карма: 244
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


Золотое - небо в вышине...

486211301
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Спартак
« Ответить #19 было: 14 июня 2006 года, 16:27:39 »

Ну допустим армию рабов создавали позже и не раз, другое дело, что воевали эти армии из рук вон плохо. А армия Спартака побеждала, потому что там сражались СВОБОДНЫЕ.

Ну, армия рабов и армия из рабов - вещи разные и очень. Была, например, еще армия из рабов во время Сицилийского востания. Так там тоже бывшие рабы объявили себя, естественно  Улыбка, свободными и вообще отменили рабство. Но вот воевали они на редкость плохо, хотя и с энтузиазмом.

Авторизирован

Жизнь - забавная штука! Вот только юмора на нее хватает не всегда...

"Надо просто делать все, на что ты способен, а не гадать, как сложатся обстоятельства". (с)
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #20 было: 14 июня 2006 года, 16:29:16 »

Армия Спартака побеждала, потому что имелись грамотный командир и хорошая организация. Никакая толпа самых свободных в мире людей не справится с хорошо подготовленной профессиональной армией.
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #21 было: 14 июня 2006 года, 16:49:02 »

Разумеется. Не хочу показаться сторонником идей Толстого, но очень большое значение имеет настрой воинов. При прочих равных воины сражающиеся за свою свободу или вобще за какую-то близкую им идею будут драться лучше.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #22 было: 14 июня 2006 года, 16:51:47 »

Я ни в коем случае не отрицаю значение мотивации действий сражающихся сторон. Просто хотел отметить, что одной мотивации явно мало.
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #23 было: 14 июня 2006 года, 16:57:04 »

Не спорю. Но армии гуламов, даже с таким неслабым полководцем как Аббас I Сефевид, воевали плохо, хоть и были вооружены и обучены.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #24 было: 14 июня 2006 года, 17:04:41 »

К стыду своему должен признать, что это имя мне не знакомо. Если подкините ссылку на информацию - сможем обсудить более предметно.
Авторизирован
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #25 было: 14 июня 2006 года, 17:10:32 »

С ссылками поэтому вопросу у меня туговато, но инфой поделиться могу. Дабы не оффтопить, высылаю ЛС.
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Bear
гость


E-mail
Re: Спартак
« Ответить #26 было: 14 июня 2006 года, 17:12:10 »

Аббас I (1571—1629) — шах Персии с 1587 г. Аббас был наиболее заметным правителем из шахской династии Сефевидов, правившей в Персии в 1502—1736 гг. Аббас создал регулярную армию и вёл успешные войны с турками и узбеками. Перед смертью Аббаса государство Сефевидов простиралось от реки Тигр на западе до города Кандагар (Афганистан) на востоке. Будучи мусульманином-шиитом, Аббас постоянно преследовал мусульман-суннитов, но обнаруживал веротерпимость к европейцам-христианам, которых приглашал в страну. Аббас поощрял строительство дорог, мостов, каналов, заботился об украшении городов и развитии ковроделия. При нём столица была перенесена из Казвина в Исфахан (в 1598 г.). Хотя Аббас был жестоким и деспотичным государем, персы называют его Великим.Общий словарь
Исторический словарь


Это вся информация, которую мне удалось вытащить из Яндекса. По ней сложно что-либо сказать о войсках Аббаса I
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #27 было: 14 июня 2006 года, 21:14:15 »

ИМХО, Спартак как полководец и организатор выше Евна и Клеона, возлавлявших восстание на Сицилии...Разбить обе консульские армии- дорогого стоит. Не будь восстание столь опасным. Республика не бросила бы против него  армии- Помпея и Красса ...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Alavarus
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 388
Offline Offline

сообщений: 1081


Honor vita altior

173947300
просмотр профиля E-mail
Re: Спартак
« Ответить #28 было: 16 июня 2006 года, 10:25:00 »

А как римляне перепугались - заглядение! Так они даже галлов и Ганибала не боялись.

Ну так внутренний противник всегда страшнее внешнего, а гражданская война ужасней обычной. К тому же Спартак действительно воплотил самые страшные сны свободных римлян. Потому что восставали и до и после него, а вот столь успешными не были. Именно успех Спартака страшил, ведь вся рабовладельческая система в риме держалась на чрезвычайно суровых законах. Например, за убийство одним из рабов своего хозяина, казнили всех рабов в доме.  Потому что иначе контролировать столь огромное число рабов возможным не представлялось.
Авторизирован

Что ж, скорей всего, очевидно, моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая, съев повидло,
сидит на крыше, где ей все видно,
но так солидно - словно умеет летать.
(с) МЩ
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Спартак
« Ответить #29 было: 18 июня 2006 года, 05:48:18 »

Эрхе

Цитата
Была, например, еще армия из рабов во время Сицилийского востания. Так там тоже бывшие рабы объявили себя, естественно  , свободными и вообще отменили рабство.

Поправка: это они себя объявили свободными, а вот своих бывших угнетателей превратили в рабов. Так что рабство они и не думали отменять.


Добавлю, что Сицилийские восстания продолжались так долго ещё и потому, что имели исключительно локальный характер. Иными словами восставшие были заперты на Сицилии и никакой особой опасности для Римского государства, даже на гребне успеха не представляли.
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!