Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:13:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Бой над Прохоровкой"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Бой над Прохоровкой"  (прочитано 3538 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Бой над Прохоровкой"
« было: 23 мая 2006 года, 14:19:54 »

Бой над Прохоровкой

   Вещь или случайно, или, скорее всего,  намеренно вызывает стойкие ассоциации с идущими в бой «Стариками». Поющий  экипаж, везучий,  знаменитый командир, неравные воздушные бои, «старики» и новичок и война! «Их восемь, нас двое, расклад перед боем не наш, но мы будем играть…»
   «Бой над Прохоровкой» - одна из находящихся в меньшинстве вещей, где успешно сочетается полное соответствие требованиям конкурса,  идеальный объем (не хочется ни расширить ни сократить)  и завершенность. Все просто, ясно, остро  и горько. И настроение по прочтение остается такое, как после «Стариков», «Торпедоносцев», «Командира счастливой  «Щуки».
   Удачная находка с переделкой песен и вплетением  в канву рассказа  всем известного фольклора (некоторые куплеты для меня стали новостью). Несколькими штрихами обрисованы герои, которые становятся живыми, дикая динамика, раскручивающая сюжет… Сильно.
Теперь вопросы.
1.Технические. Когда  стихают первые эмоции  возникает вопрос: как? Как единственный уцелевший, самый неопытный из всех СМОГ все это сотворить и остаться в живых, хоть и оставшись мысленно навеки в своем единственном бою. Как он, наконец,  сумел сесть? Я понимаю, что это фантастика, что автор знает не хуже меня, что звук в вакууме не распространяется, но из-за поразительной эмоциональной достоверности и напряженности рассказа это коробит. Все равно, как если б пошедший на таран на цистерны с горючим Скворцов вылетел из огненного облака живым.
2. Политические. Я сама толком не разобралась, какие у меня ощущения и настроения вызвала это прошедшая фоном Третья Мировая… Я спокойно восприняла ситуацию, описанную в «Черепе на Рукаве», но там речь шла о дальнем будущем и различных  планетах, а тут  называются  знакомые страны и места. Стало как-то не по себе, хотя я никогда не страдала излишней политкорректностью, напротив. И все равно читать про  войну, в которой будущая Россия схлестнулась хоть и с измененными Соединенными Штатами, которых поддержала Украина… Страшно и неприятно.
 А достаточно благополучный в политическом конец с европейским эмиссаром  и врачом  (получается, что после провального начала войны, безобразящих на Красной площади «желтых» и ядерных ударов по Дальнему Востоку подключается Европа и вот враг разбит, победа за нами) кажется каким-то приклеенным что ли. Что тут делать и делать ли советовать не  берусь, может, хотя бы в общих чертах обрисовать, сколько времени заняла война и сколько жизней она унесла. Хотя бы в качестве короткого эпилога, как в фильме «Освобождение» ( «Что агрессия Соединенных Стран принесла миру?»)
Впрочем, все эти претензии появляются по долгу службы и далеко не сразу, а после прочтения просто сидишь, смотришь на экран и вспоминаешь Высоцкого. Не только его стихи, но и то, что он на вопрос о любимой песне неизменно отвечал "Вставай, страна огромная..."

ЗЫ. Готова к общению с автором, как открыто, так и в привате, а если он в Москве или Питере, то и в реале. Если автор не сочтет нужным что-то менять, но захочет, чтобы рассказ был представлен в ЭКСМО я это сделаю.
« Последняя правка: 24 мая 2006 года, 02:21:18 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Dionis
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 323


240355768
просмотр профиля
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #1 было: 23 мая 2006 года, 14:47:19 »

   (Partizan)
 
   У меня этот рассказ был на пятом месте (если не ошибаюсь), задел он меня очень.
  На первый вопрос у меня простой ответ - фантастика это.
  И по поводу действий Украины - это уж точно фантастика.   

  Большое СПАСИБО автору.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #2 было: 23 мая 2006 года, 20:54:48 »

Знать бы еще, кто он, этот автор. Он объявлялся или я что-то пропустила?
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
DA Dzi
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #3 было: 24 мая 2006 года, 02:47:00 »

   (Partizan)
 
   У меня этот рассказ был на пятом месте (если не ошибаюсь), задел он меня очень.
  На первый вопрос у меня простой ответ - фантастика это.
 

  Большое СПАСИБО автору.

Рад, что вам понравилось. Улыбка Спасибо...

Цитата
И по поводу действий Украины - это уж точно фантастика.   


Мне тоже хочется, чтобы подобное всегда оставалось только фантастикой, несмотря на заявления некоторых фанатичных политиков. Народы, которые победили вместе в Священной Войне, должны всегда быть друг за друга, а не против.
Авторизирован
DA Dzi
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #4 было: 24 мая 2006 года, 03:12:05 »

Знать бы еще, кто он, этот автор. Он объявлялся или я что-то пропустила?

Это я. Улыбка Огромное спасибо за отзыв. Мне очень приятно, что вы так высоко оценили мой рассказ.

Я эпизодически появлялся на конкурсе - из-за работы приходилось часто мотаться между двумя городами.

Хотелось бы поблагодарить вас за чудесный конкурс. Это великолепное начинание... Надеюсь, что с него возродится патриотический аспект многих конкурсов. СПАСИБО!

Цитата
Вещь или случайно, или, скорее всего,  намеренно вызывает стойкие ассоциации с идущими в бой «Стариками».

Честно... даже не пытался стилизовать под этот хороший фильм. Но он один из моих любимых. Улыбка Так что, видимо, подсознательно я и провёл некоторые параллели.

Цитата
1.Технические. Когда  стихают первые эмоции  возникает вопрос: как? Как единственный уцелевший, самый неопытный из всех СМОГ все это сотворить и остаться в живых, хоть и оставшись мысленно навеки в своем единственном бою. Как он, наконец,  сумел сесть?


Сесть он вряд ли бы смог - повреждённый корпус не выдержал бы температур при вхождении в плотные слои атмосферы.
А вот вытащить его могли... когда определили, что машина ещё живая. Та же Первая группировка, спешащая на помощь. Хотя времени у них оставалось на это немного - часов пять, вряд ли больше кислорода в индивидуальной системе жизнеобеспечения. Так что с определённой долей везения...

Как смог это сделать? Боевое безумие помноженное на безумие настоящее - ускорилась реакция, усилилась интуиция, пропал страх... осталась только ненависть к врагам, любовь к России, верность долгу и товарищам.

Цитата
2. Политические. Я сама толком не разобралась, какие у меня ощущения и настроения вызвала это прошедшая фоном Третья Мировая… Стало как-то не по себе, хотя я никогда не страдала излишней политкорректностью, напротив.
 И все равно читать про  войну, в которой будущая Россия схлестнулась хоть и с измененными Соединенными Штатами, которых поддержала Украина… Страшно и неприятно.

Я рассмотрел наихудший вариант, когда к власти пришли фанатики, видящие только мировое господство. Некоторые заокеанские страны и сейчас подвержены таким идеям... Улыбка Но... Надеюсь, это останется только фантастикой.

Может, и нужно максимально приблизить время и место действия к современности, чтобы люди воочию увидели, к чему всё это может привести...

Цитата
А достаточно благополучный в политическом конец с европейским эмиссаром  и врачом  (получается, что после провального начала войны, безобразящих на Красной площади «желтых» и ядерных ударов по Дальнему Востоку подключается Европа и вот враг разбит, победа за нами)

В данном случае Европа ведёт себя как Америка во Вторую Мировую - старается не принимать чью-либо сторону до последнего момента. Но когда ССА применили ядерное оружие, они показали всему миру, что с ними не о чем договариваться, что они перешли грань человечности...

Цитата
кажется каким-то приклеенным что ли. Что тут делать и делать ли советовать не  берусь, может, хотя бы в общих чертах обрисовать, сколько времени заняла война и сколько жизней она унесла. Хотя бы в качестве короткого эпилога, как в фильме «Освобождение» ( «Что агрессия Соединенных Стран принесла миру?»)

А может в диалоге между врачом и дипломатом добавить сколько жизней унесла война и как она изменила мир? Как вы считаете?

Цитата
Впрочем, все эти претензии появляются по долгу службы и далеко не сразу, а после прочтения просто сидишь, смотришь на экран и вспоминаешь Высоцкого. Не только его стихи, но и то, что он на вопрос о любимой песне неизменно отвечал "Вставай, страна огромная..."


Хоть я и родился в 1981, но две мои любимые песни - "Священная война (Вставай, страна огромная...)" и "На безымянной высоте (Нас оставалось только двое...) ". Улыбка

Цитата
ЗЫ. Готова к общению с автором, как открыто, так и в привате,


С удовольствием. Улыбка

mail: unforgiven_dad@mail.ru
СИ: http://zhurnal.lib.ru/d/dzygowbrodskij_d/
ЖЖ: http://da-dzi.livejournal.com/profile

Цитата
Если автор не сочтет нужным что-то менять, но захочет, чтобы рассказ был представлен в ЭКСМО я это сделаю.

Если вы считаете, что стоит немного доработать финал перед представлением в ЭКСМО, чтобы показать, как война повлияла на мир, я готов. Два-три предложения - и мир рассказа станет более объёмным... и завершённым.

Большое спасибо за ваши слова. И за конкурс!

С уважением,

Дзыговбродский Дмитрий.
« Последняя правка: 24 мая 2006 года, 12:04:55 от DA Dzi » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #5 было: 24 мая 2006 года, 20:11:06 »

Если вы считаете, что стоит немного доработать финал перед представлением в ЭКСМО, чтобы показать, как война повлияла на мир, я готов. Два-три предложения - и мир рассказа станет более объёмным... и завершённым.

Мне кажется, надо показать итог этой войны и то, во что она обошлась миру. Возможно, так, как это сделано в  повести "Видовдан"  или в финалах фильмов "Освобождение" и "В бой идут одни "старики".
Можно ли вставить цифры в диалог так, чтоб это не было вставным номером? Можно, но трудно...

И еще мне кажется, что вместе с западным эмиссаром должен прийти еще кто-то из нашего командования. Может быть уже генерал или маршал Волков?
Но, повторяю, это все в сослагательном наклонении. Начав  исправлять, можно повредить нерв. Тогда пусть лучше  через час после прочтения возникнут  вопросы, чем исчезнет или снизится  накал, которым ваш рассказ просто поражает.
Сбить настреоние просто, создать его искусственно невозможно.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
DA Dzi
Личный нобиль
*

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #6 было: 24 мая 2006 года, 20:19:28 »

Мне кажется, надо показать итог этой войны и то, во что она обошлась миру. Возможно, так, как это сделано в  повести "Видовдан"  или в финалах фильмов "Освобождение" и "В бой идут одни "старики".
Можно ли вставить цифры в диалог так, чтоб это не было вставным номером? Можно, но трудно...

И еще мне кажется, что вместе с западным эмиссаром должен прийти еще кто-то из нашего командования. Может быть уже генерал или маршал Волков?
Но, повторяю, это все в сослагательном наклонении. Начав  исправлять, можно повредить нерв. Тогда пусть лучше  через час после прочтения возникнут  вопросы, чем исчезнет или снизится  накал, которым ваш рассказ просто поражает.
Сбить настреоние просто, создать его искусственно невозможно.

Спасибо за совет... Попробую доработать. Но если эмоционально рассказ что-то потеряет, лучше оставлю всё как есть... Создавал я его на эмоциях - надо сейчас вернуть себе тот настрой.

Куда высылать исправленный вариант?
« Последняя правка: 24 мая 2006 года, 20:21:36 от DA Dzi » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Бой над Прохоровкой"
« Ответить #7 было: 24 мая 2006 года, 20:24:53 »

Куда высылать исправленный вариант?
адрес у вас в привате
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!