Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 23:40:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  "Дожить до Победы!"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: "Дожить до Победы!"  (прочитано 1962 раз)
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
"Дожить до Победы!"
« было: 23 мая 2006 года, 14:18:20 »


«Дожить до победы»
Сильной стороной этого рассказа ИМХО являются идея и сюжет, на порядок превосходящие (прошу прощения у автора)  исполнение, но техника, опять-таки, дело наживное.
Итак, на первый взгляд (люблю я вещи с таким «на первый взгляд») все понятно. Сбесившийся сотрудник фирмы, который убивает своих, и которого надо обезвредить. На второй вспоминаются  Бушков с его спортивной охотой на людей и Брэдбери с туристическими турами в прошлое (первая претензия к сюжету – не ясно, как «охоты» в прошлом аукаются в настоящем и можно ли таким путем изменить ход войны, уничтожив основных фигурантов или, наоборот, они инициируют появление «фашиков» в нашей ревльности).
Идем дальше. Избушка в лесу, раненый, его рассказ, дед, поднимающий чужой пистолет... И, самое главное! Леснику, который узнает, до чего докатились потомки, и в голову не приходит, что лучше для него и для всех будет, если  победят немцы. Казалось бы, такая очевидная (по нынешним дням) мыслишка - если там, в будущем дошли до того, чтобы переодеваться эсэсовцами и безнаказанно (!) стрелять по своим, может, пусть их, потомков, и вовсе не будет. Пусть победят  фрицы, с них при лояльном поведении хотя бы можно папиросы поиметь и  шоколад...  Дед же, даже зная, что будет ПОСЛЕ войны, не колеблется -  победа немцев для него невозможна в принципе. И именно он (на мой взгляд) и является главным героем рассказа, хотя Костя тоже вышел достойно. Не смог человек тихо сидеть и на подлости деньги зарабатывать. Попер против, и ведь победил, перешиб плетью обух.
Но для того, что б все стало по-настоящему живым, ИМХО надо жестче привязать эту самую избушку в лесу к месту и времени. Ясно – зима, ясно – леса, ясно, что не Белоруссия и не Прибалтика, а Россия,  ясно – оккупация и все. Некая абстракция. Несколько штрихов (положение на фронте в это время, ближайший город, название деревни, пару воспоминаний лесника, несколько бытовых деталей  заставят все заиграть новыми красками.   
В целом же рассказ -  прекрасный ответ тем, кто вопит про «империю зла» и говорит, что не было никакой разницы между СССР и Гитлеровской Германией или что для нас было б лучше проиграть или идти в жесткой связке с Гитлером.
Очень хочется увидеть «Дожить до победы» напечатанным, но кроме стилистических придирок, которые есть и будут всегда, у всех и ко всем, хотелось бы  избыть сюжетные прорехи, возникающие при играх со временем. 
ЗЫ. Готова к общению с автором, как открыто, так и в привате, а если он в Москве или Питере, то и в реале. Если автор не сочтет нужным что-то менять, но захочет, чтобы рассказ был представлен в ЭКСМО я это сделаю.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
БронепоеZZд
Барон
***

Карма: -5
Offline Offline

сообщений: 132

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: "Дожить до Победы!"
« Ответить #1 было: 23 мая 2006 года, 16:30:15 »

Большое спасибо за отзыв.
В целом я вполне согласен с замечаниями, как заткнуть сюжетные прорехи - вроде бы, мысли уже давно есть, потому как часть из этих прорех является результатом спешки, неизбежно возникающей, когда пишешь рассказ на конкурс к сроку.
Меня вот что интересует, если честно. А что вы про название думаете? Я вот, с одной стороны, сам от него не в восторге. А с другой - ничего в голову не приходит Грусть
И касательно представления в Эксмо: а сколько времени есть на то, чтобы текст причесать?
П. С. Я далековато от Москвы и Питера Улыбка В Новосибирске Улыбка
« Последняя правка: 23 мая 2006 года, 16:34:38 от БронепоеZZд » Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: "Дожить до Победы!"
« Ответить #2 было: 23 мая 2006 года, 19:20:43 »

Время есть, так что вычистить можно по максимуму, хотя лучше не затягивать.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!