Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:06:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Вопросы эльфоведения - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Вопросы эльфоведения - III  (прочитано 9304 раз)
Fearuil
Потомственный нобиль
**

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 69


Soon fall is ending, winter is near!


просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #30 было: 30 августа 2006 года, 02:41:24 »

Я, лично, более-менее воспринимаю как братьев по разуму только эльфов Камши. Причем мне они кажутся более похожими на людей, чем на богов. Потому что при всей своей магической силе они - бессильны и беззащитны.
А у Сапковского мне эльфы крайне антипатичны. Какая-то мелкая мелочная мелочь (извините за выражение). Говорят к тому же на испорченном ирладском. Да и произведения у него, по-моему, вообще - слабоваты.

Свою теорию эльфогенеза я изложил год назад в первом выпуске "Вопросов".
Авторизирован

"Let the music play as long as there's a song to sing!" (G. Jenkins)
Ranee
Демонесс хвостатый
Граф
****

Карма: 119
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 462


Люблю плюфки!!!

369702018
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #31 было: 26 ноября 2006 года, 21:32:39 »

А я за нолдор вообще, всегда и везде! Они наиболее эльфистые) Ну посудите сами, на кой нам нужны человекообразные эльфы, люди есть! А нолдор - они близки к людям по целям и устремлениям, но вот образ мыслей у них чисто эльфийский. Вот так. а вообще, это наверное просто мой фанатизм по отношению к Финроду проявляется. Улыбка
Авторизирован

Говорят, что в полях росистых спокоен сон,
И нам там не будет имен,
Наши души уйдут, ничего не храня,
Но ты помни меня, помни меня...
                                            ( Анарион)
Сердце мое в ладони моей.
Ulf Warner
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


Вперед на легком тормозе!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #32 было: 04 декабря 2006 года, 22:36:13 »

Думаю, все дело в используемом эльфами оружии. У одних - это длинные мечи и карманные арбалеты, у других - луки и стрелы. Вы знаете, как трудно остановить стрелу уже в полете? Совершено невозможно. Отсюда - и максимализм приципов Толкиновских эльфов: где враг? кто -  враг? ах, вот он? Стрелой - в лоб! А ведьмак - почему так осторожен с выводами? У него - 2-ручный меч. И всегда есть время подумать, в кого его вонзать.
Что-то я навалил много спорных гипотез. Но, по сути, что-то хотел выразить... в этом духе. Чем-то Леголас сильно похож на Чингачгука.
Авторизирован

Будущее – не предопределено. No Fatum. Все зависит только от тебя.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #33 было: 23 апреля 2010 года, 19:08:23 »

Писал не я, но очень неплохо все выписано Радость  Подмигивание

Биолого-этнографическая справка:

       Эльфы (альвы, сиды и тп) - подвид вида Homo Sapiens Sapiensis. Отличаются рецессивной мутацией одного из генов, кодирующих белки-регуляторы апоптоза в следствии чего имеют практически бесконечную продолжительность жизни и очень сильный имунитет. При скрещивании с людьми и троллями (также подвидом HSS) происходит неполное доминирование "смертного гена" - гибридная особь отличается несколько большей продолжительностью жизни и крепким здоровьем. При скрещивании двух полуэльфов происходит расщепление по признаку бессмертия 1:2:1. Тоесть одно дите из 4 - человек, 2 - полуэльфы, 1 - эльф. Метаболизм эльфов несколько замедлен, что приводит в частности к довольно долгому заживлению ран.  Однако за время порядка сотен лет могут регенерироватся даже утерянные органы. СПОЙЛЕРЫТем не менее рождаемость в эльфийской популяции не высока.
      Бессмертие эльфов компенсируется их скверным характером и постоянными дуэлями (так легенды о междуусобицах британских эльфов отражены в серии фильмов "Горец"). Эльфы владеют рядом суггестивных техник невыясненной природы, не доступных обычному человеку, что позволяет им в случае нужды легко выдавать себя за простого человека.
        Религия эльфов является переходной от политеизма к монотеизму. Считается, что все сущее (Эа) было сотворено одним Создателем - Эру Единым, который затем создал так называемых Валла и Майа. Валла и Майа могут быть отождествленны с архангелами и ангелами христианства, однако Валла имеют большую самостоятельность - они практически независимы от Эру, который считается "отошедшим от дел". Молитвы и храмы эльфов посвящены преимущественно Валла.   Посмертие в эльфийской религии допускает реинкарнацию после некоторого пребывания в чертогах Валла Мандоса.
        На сегодняшний день эльфы не имеют своего государства и скрытно живут среди людей. Ряд крупных государственных деятелей современности является скрытыми эльфами.
        Происхождение троллей имеет много белых пятен. Примерно до 50х годов 20 века существовали теории о том, что тролли являются остатками неандертальцев, либо эволюционировавшими гигантопитеками. Однако наличие достоверных как письменных, так и устных (от эльфов) свидетельств скрещивания троллей с людьми и эльфами, дававших плодовитое потомство, ставит данные теории под сомнения. С другой стороны по некоторым данным скрещивание неандертальца с человеком всетаки было возможным ввиду одинакового числа хромосом у обоих видов.
огласно историческим источникам тролли отличались большой силой и выносливостью.       
        Рост взрослого тролля мужского пола составлял порядка 2х метров, изза чего низкорослым европейцам тех времен они казались великанами. Имуннитет троллей хотя и уступал эльфийскому, но также был весьма высок, в частности проникающее ранение в живот не вызывала у троллей пиритонита, что позволяло им переносить раны бывшие тогда смертельными для человека. Тролли также могли впадать в состояние гипотермии, подобное зимней спячки медведей. Так известный тролль Илья Муромец довольно часто уединялся в лесной землянке и проводил в спячке до нескольких лет. Также имеется ряд свидетельств о паранормальных способностях троллей таких как телепатия и ясновиденье.
        В настоящее время тролли полностью ассимилированы людьми (либо уничтожены согласно некоторым авторам). В Третьем Рейхе проводились евгенические эксперименты по выведению троллей для военных целей, не успевшие дать какого-либо результата.
        В 6-12 веке существовал ряд эльфийских княжеств на островах Финского и Ботнического залива, Моодзунском архипелаге и на южном побережье Балтийского моря. Свойственная эльфам параноидальная осторожность, вызванная завистью людей к их доголетию привела к тому, что упоминаний о тех эльфийских княжествах в дошедших до нас источниках практически не встречается. Так народ вариаров в летописях и сагах известен как веринги или варяги. По одной из теорий "верингов" отождествляют с поморскими славянами, которые действительно одно время были вассалами вариаров.
       С 10 века эльфийские островные княжества в результате постоянных междуусобиц и давления со стороны людей приходят в упадок. По одной из легенд примерно в это время Эльф-мореход Элронд (существует гипотеза, чтоименно он был тем самым "Эриком Рыжим") открыл явление "молочного тумана", позволяющего кораблям переходить в параллельные миры, что позволило части эльфов уйти из нашего мира в "валинор". По другой версии эльфы просто уплыли в Северную Америку где либо ассимилировались, либо "ушли в подполье" аналогично европейским эльфам.
             В известных произведениях английского полуэльфа Дж. Р. Р. Толкиена эльфы представленны исключительно с положительной, "светлой" стороны, что мягко говоря не соответствует действительности. Впрочем особенности эльфийского общества проскальзывают даже у него и особенно в "Сильмарилионе". Что возможно вызвано посмертной редакцией данной книги сыном Профессора.
          Деятельность Толкина по-началу была воспринята эльфами крайне насторожено. Ходят слухи, что короткая для полуэльфа жизнь писателя связана с деятельностью одного из эстонских эльфов. Однако довольно быстро большинство эльфов поняли выгоду от пиара в литературе.
         В произведениях СПОЙЛЕРЫправды о эльфах гораздо больше. Следует отдать должное Николаю, за то что он не ударился в другую крайность пытаясь повесить на извечных врагов своего народа что называется всех собак. И это не смотря на то, что Толкиен изобразил женщин гномов бородатыми (достоверное описание гном есть в цикле о Фесе).
          В так называемую "доисторическую" эпоху, когда у людей только начинал коегде разлогатся родо-племенной строй у эльфов существовали государства и города. К примеру известный древний город в Челябинской области является эльфийским поселением. Общество эльдар было рабовладельческим. Кроме того, эльдары проводили многочисленные евгенические эксперименты по "улучшению породы людей" сиречь выведению идеальных рабов, а также преодолению врожденной эльфийской агрессивности. Кроме того, эльфы очень любили, что называется ходить на лево, что приводило к появлению многочисленных гибридов. Однако практически все эксперименты закончились провалом.
          Орки. Первые эльфы скорее всего появились среди предков современных европеоидов. Примерно в 3 тысячелетии до н.э. возникло поселение эльфов на Дальнем Востоке. И в скоре был произведен эксперимент по скрещиванию эльфов с монголоидами народа хань. Который закончился катастрофой для дальневосточных эльфов. Получившийся гибрид унаследовал эльфийскую агрессивность и китайскую плодовитость. При этом первое поколение оказалось достаточно умным, чтобы некоторое время усыплять бдительность своих создателей. Однако вскоре началось Великое Восстание Орков (как себя называли метисы) в ходе которого европейские эльфы, понеся большие потери вынужденны были бежать на запад.
        Любопытно, что орки сумели сохранить стабильность своей популяции, не смотря на обусловленную законами наследования расщепление 1:2:1. Ядро и элиту орочьего общества составляют гетерозиготы, отличающиеся нечеловеческой силой и выносливостью. Гомозиготы (которых гетерозиготы презрительно называют СПОЙЛЕРЫ являются париями общества. Доминантные гомозиготы практически аналогичны обычным азиатам, рецессивные гомозиготы имеют небольшой рост, тонкие кости и огромные глаза. Многие рецессивные СПОЙЛЕРЫбегут из орочих кланов, образуя особую рассу эльфов - "эльфы анимешные", обитающую как правило в Японии. Согласно орочим законам доминантные "гомики" могут вести половую жизнь только с рецессивными и не в коем случае с гетерозиготами.
        Гномы. Скорее всего гномы являются метисами троллей с людьми. С другой стороны есть вполне обоснованная теория постепенного гномогенеза путем приспособления части популяции древних кроманьонцев к жизни в пещерах.
          Согласно гипотезе метисации популяция гномов не имеет орочьего расщепления по причине отсутствия одного ярко выраженного "гена троллистости". Кроме того, известны случаи образования стабильных видов при межвидовом скрещивании - например так называемый "бестер" - гибрид белуги со стерлядью. Главным недостатком гипотезы метисации является высокая продолжительность жизни гномов, что для гетерозисных организмов довольно редкое явление. Механизмы гномьего долголетия отличны от эльфийских - у них существует явление старения. Средняя продолжительность жизни гнома составляет порядка 200 лет.
        В гномы гораздо менее агрессивны, чем эльфы, хотя не уступают оркам-гетерам в силе и выносливости. Борода женщин гномов - абсолютно беспочвенные выдумки эльфов, по неясным причинам всегда враждовавших с гномами.
       Крупные поселения гномов существют в горах современной швейцарии. Местные гномы всегда жили в союзе с людьми и ныне являются главным секретом Швейцарской конфедерации. В средние века хирд швейцарских гномов неоднократно громил рыцарскую конницу. В настоящее время гномы притерпели акселерацию и ввели моду на бритье, в следствии чего практически неотличимы от людей.

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=1521&st=0

P.S. Просьба тапками и табуретками не бить Подмигивание
« Последняя правка: 23 апреля 2010 года, 20:01:52 от Гаррольд » Авторизирован
Meliss@
Капризная Колючка
Герцог
*****

Карма: 292
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 803


Та, что рисует льдом

390828564
просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #34 было: 23 апреля 2010 года, 19:18:13 »

Цитата
Эльфы имеют практически бесконечную продолжительность жизни и очень сильный имунитет
Хочу быть эльфом...

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

То, о чём я думаю, у меня уже есть...

Присядь на дорожку.
Присядь на дорожку, кому говорю.
Погладь мою кошку,
Держи мою чашку, я чай заварю.
Расскажешь спокойно
Последнюю сказку про те города:
Ни пешим, ни конным туда не попасть никогда...

(с) Эли Бар Яалом
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #35 было: 03 мая 2010 года, 04:07:22 »

Эр Гаррольд, а можно ссылки на источники, по которым был написан Ваш бесспорно увлекательный в прочтении пост?
Хотелось бы ознакомиться с матчастью, так сказать.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #36 было: 03 мая 2010 года, 10:39:46 »

Эр Гаррольд, а можно ссылки на источники, по которым был написан Ваш бесспорно увлекательный в прочтении пост?
Хотелось бы ознакомиться с матчастью, так сказать.
Дык там же вроде как есть. Я проверил - работает.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #37 было: 03 мая 2010 года, 10:59:02 »

Эр Гаррольд, а можно ссылки на источники, по которым был написан Ваш бесспорно увлекательный в прочтении пост?
Хотелось бы ознакомиться с матчастью, так сказать.

Дык он же в том посте указан Подмигивание

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopic=1521&st=0 Подмигивание
Авторизирован
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #38 было: 03 мая 2010 года, 12:13:45 »

Все, у меня тоже работает. Вчера, видимо, сеть закапризничала.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #39 было: 05 мая 2010 года, 13:11:03 »

"Дивных" эльфов забыли упомянуть. Впрочем, не знаю, остались ли они сейчас - может, уже все повывелись, мутировали, ассимилировались.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #40 было: 05 мая 2010 года, 13:13:04 »

Еще пильфов и курильфов Смех
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #41 было: 05 мая 2010 года, 13:31:42 »

Хочу быть эльфом...
Лучше бородатой гномихой! Смех
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #42 было: 05 мая 2010 года, 13:37:56 »

Еще пильфов и курильфов Смех
А также спальфов и далее по тексту.
Если серьезно, то про "Горца" порадовало.
При скрещивании с людьми и троллями (также подвидом HSS) происходит неполное доминирование "смертного гена" - гибридная особь отличается несколько большей продолжительностью жизни и крепким здоровьем.
Очевидно, те, которые попадались мне, были очень далекими потомками эльфов. Старели они гораздо быстрее меня, несмотря на то, что многие из них даже не курят. А вот крепким здоровьем они не отличались.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #43 было: 05 мая 2010 года, 14:02:19 »

Дык эта... Глазки вверх все фэнтэзийные расы это русские.

Эльфы у них загадочная душа, великая империя в прошлом, имперские амбиции вместеСПОЙЛЕРЫ в настоящем- это русские!

Гномы-пьют все, что горит и из водопроводной трубы и мата могут соорудить практически все, что угодно! Русские одназначно!

Тролли-любят полежать на печи лет до 30 отличаются очень флегматичным характером, но если уж проснутся... Глазки вверх, любят пофилофствовать. Русские без сомнения!

Орки-на лицо ужасные, добрые внутри, любят ударятся в анархию, но при этом при сильной Руке сильны и страшны для врага. Русские! Не ужели у кого-то есть в этом есть какие-то  сомнения?! Подмигивание
« Последняя правка: 05 мая 2010 года, 16:07:43 от Гаррольд » Авторизирован
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы эльфоведения - III
« Ответить #44 было: 05 мая 2010 года, 16:10:30 »

А хоббитцы?! Хоббитцов маленьких и мохноногих забыли! Народ живет в землянках, горбатится на полях, безвылазно сидит в своих деревеньках и твердо знает, что высовываться в Большую жизнь всяко не следует, а то можнои по шапке получить. Это ж настоящие представители крепостного и колхозного периода России.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!