Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 08:15:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Имя для клинка
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Имя для клинка  (прочитано 18356 раз)
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re: Имя для клинка
« Ответить #60 было: 12 октября 2006 года, 16:57:14 »

Наименование оружия показывает на отношение к этому самому оружию как героя, им владеющего, так и общества, в которм герой живет.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Gunslinger
гость


E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #61 было: 23 декабря 2006 года, 19:59:21 »

А пистолеты с именами в фантастике есть. У Андрея Дашкова. Еще у него есть дивный и мерзостный кинжал по имени Тихая Фрида. (Суперанимал).
Авторизирован
Мариус
Личный нобиль
*

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 28


просмотр профиля
Re: Имя для клинка
« Ответить #62 было: 28 июня 2007 года, 23:32:56 »

Ах, Дашков... моя любовь Улыбка

На мой взгляд стоит давать имена только штучным изделиям, приравнивая их к элементам искусства.
Авторизирован

Я старый циник у меня встает только на войну и на баб (с) Реверте
Anteya from Kendey
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 175


Est Sularus oth Mithas

469522443
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #63 было: 28 июля 2007 года, 22:42:00 »

Единственное, что считаю нужным сказать: Меч - душа воина. Кто как к чему относится - вот и вся проблема Улыбка
Авторизирован

Пройдя насквозь горящий лес, ужасно больно гибнуть в луже.

Никогда не убивай врага спящим. А вдруг ему снится кошмар? Пусть сначала досмотрит!
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #64 было: 28 июля 2007 года, 22:51:58 »

Полуоффтоп:
Цитата
меч - оружие, которое использовали на протяжении огромного периода времени, значительно большем, чем другие виды оружия...
Ну, не сказал бы. Копье много старше (поскольку изначально обходилось без металла) - и в том или ином виде тоже до 20 в. использовалось, как и клинки. Неудивительно, что копья с именами тоже в литературе поминаются - копье Одина самое знаменитое, да и прозвище копья Ахилла (по происхождению, в честь Пелиона) тоже "почти имя"; а помнит ли кто меч Ахилла?  Улыбка Это уже позже меч стал более "престижным" оружием и оттянул на себя внимание.
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Dark_Phoenix
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


Добрый день, Святая Инквизиция...

428874593
просмотр профиля
Re: Имя для клинка
« Ответить #65 было: 11 августа 2007 года, 23:45:39 »

На мой взгляд, имя клинку(мечу, ножу, кинжалу.etc) дается вне зависимости от его штучности и уникальности. Почитайте Бредбери(кто читал, полистайте).
Авторизирован

Ну как? Чувствуешь в себе пробуждение великой Привратничьей силы?(Ольга Громыко, "Цветок камалейника")
Я же тебе говорил:они всегда его гасят. Я уж сколько молний в них метал, все без толку(Макс Фрай:Сказки и истории)
[url=http://userbars.ru/][img]http://img79.imageshack.us/img79/2159/er1nf4.jpg[/im
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #66 было: 12 августа 2007 года, 07:25:39 »

Да штучность и уникальность - штука субъективная и зависит не от происхождения, а от личного отношения. Алмамбаз, ружье охотника Коджоджаша из позднекиргизского эпоса, наверняка делалось не как штучное изделие работы сельского кузнеца - а отношения с ним у героя вполне как у Зигфрида с его мечом, и Алмамбаз для него совершенно уникален...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
Gadko
Гад ползучий
Герцог
*****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1166


Яду мне, яду, а то свой кончился!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #67 было: 20 августа 2007 года, 13:29:01 »

- Как ты назвал свой меч?
- Назвал? – Бард очередной раз поставил меня в тупик.
- Ну, у каждого меча должно быть имя.
- Фалькон ты перегрелся на солнце, где ты видел ненормальных дающих имя обычному огненному мечу?
- А как же всякие рыцари, у них клинки вообще простые, однако каждый имеет имя.
- Видимо тебе попадались одни идиоты. Скажи мне, ты слышал, чтобы какой-нибудь каменщик называл свой молоток по имени?
- Нет, конечно, это же инструмент.
- Меч тоже инструмент, предназначенный для отъема жизни. Вот если бы я наделил свой клинок душой или ее суррогатом – то тогда бы он имел право на собственное имя. Если так хочешь, называй его Кровавая Железяка.
(с) "Из Пепла"
Смех
« Последняя правка: 20 августа 2007 года, 13:33:29 от Vas 1 » Авторизирован

Няняме няня дзю няня до няраби де няку няку инняняку няняхан нянядай няняку нярабете няганягаме уняняня! (с)

Эта клавиатура доводит меня доиступленияч! Извиняюсь за очепячтки
Anteya from Kendey
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 175


Est Sularus oth Mithas

469522443
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Имя для клинка
« Ответить #68 было: 13 сентября 2007 года, 13:04:23 »

       Холод забирался под одежду. Шефанго машинально пошарил взглядом в поисках плаща, брошенного вчера рядом с костром. Потом протянул руку за топором... И звенящая пустота сразу, резко, обморочно сменилась ужасом, осознанием.
       Топор!
       Блестящие слюдяные пластинки. Серебряная слюда.
       И ничего больше.
       Металл сыпался в руках.
       ...       
       А пальцы, оказывается, дрожали. И слюда превращалась в пыль. Она сыпалась, смешивалась с пылью, которой стала земля. И глупо было не понять, что - все. Что теперь уже окончательно - все. Что потеряно Оружие. Потеряно. И как будто ничего не осталось. Ничего не держит здесь...
       Что-то стояло в горле горячим болезненным комком.
       Такой неожиданной, бессмысленной и от этого страшной была потеря, что всплыло постыдное, горестное недовольство, беспомощная злость:
       - Зачем теперь жить?
       Оружие.
       Ерунда. Мелочь. Дешевка. Разве в этом смысл? Разве оно - цель бесконечной дороги? Разве...
       Какая, к акулам, разница?
       Топор, ставший частью души. Память о доме. Память о прошлом. Память о настоящем. Оружие, что было рядом всегда. И никогда не предавало. И погибало. И возрождалось к жизни. Ближе, чем друзья. Дороже, чем любовь. Важнее, чем... жизнь?
       - Зачем? - Шефанго сидел на земле и смотрел в серое небо. - Зачем сейчас-то? Чего ты хотел?
       Небо молчало.
Н.Игнатова "Чужая война"
Авторизирован

Пройдя насквозь горящий лес, ужасно больно гибнуть в луже.

Никогда не убивай врага спящим. А вдруг ему снится кошмар? Пусть сначала досмотрит!
Страницы: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!