Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 22:58:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  История восточнославянской государственности
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: История восточнославянской государственности  (прочитано 11502 раз)
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
История восточнославянской государственности
« было: 11 марта 2006 года, 23:55:39 »

Возвращение в состав России значительной части Украины и Белоруссии - также оценивается с точки зрения распространения вширь (на украинцев) крепостного права и развитие его до полурабского состояния, будто бы украинцам и белорусам вольготнее жилось под каким-нибудь Сапегой или Понятовским...

За эту фразу убить готова. Во-первых, Беларусь никогда до трех разделов Речи Паспалитой не была частью Московии, Киевской ручи да, но Московии нет. Это было не возвращение, а наглое присоединение, поставившее под угрозу самосознание белорусского народа (до сих пор отделаться от этого не можем),  под Сапегами и Потятовскими - действительно жилось легче, так как они были а) своими, б) не арендаторами, а полноправными хозяинами своей земли, которой у них было столько, что необходимость драть с кретьян три шкуры не было. Можете посмотреть документы о крестьянских повинностях до и после, особенно в книгах до октябрьской революции и инвентарях.
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #1 было: 12 марта 2006 года, 00:13:36 »

Это было не возвращение, а наглое присоединение

Все бы ничего, но слово "наглое" мне почему-то не нравится. Речь Посполитая была просто обречена на раздел - и Россия не постестнялась принять в нем живейшее участие, отхватить самый большой кусок и, дажа, в какой-то мере этот раздел инициировать. Учитывая площадь присоединенных территорий эту акцию можно назвать дерзкой, смелой и т. п., но любое государство, получив подобную возможность, действовало бы схожим образом.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #2 было: 12 марта 2006 года, 00:31:42 »

Возвращение в состав России значительной части Украины и Белоруссии - также оценивается с точки зрения распространения вширь (на украинцев) крепостного права и развитие его до полурабского состояния, будто бы украинцам и белорусам вольготнее жилось под каким-нибудь Сапегой или Понятовским...

За эту фразу убить готова. Во-первых, Беларусь никогда до трех разделов Речи Паспалитой не была частью Московии, Киевской ручи да, но Московии нет. Это было не возвращение, а наглое присоединение, поставившее под угрозу самосознание белорусского народа (до сих пор отделаться от этого не можем),  под Сапегами и Потятовскими - действительно жилось легче, так как они были а) своими, б) не арендаторами, а полноправными хозяинами своей земли, которой у них было столько, что необходимость драть с кретьян три шкуры не было. Можете посмотреть документы о крестьянских повинностях до и после, особенно в книгах до октябрьской революции и инвентарях.

   Убивайте! Вы, видимо,  считаете лигитимным и законным захват Литвой и Польшей старорусских территорий, а возвращение их в состав России - наглым присоединением.
   Убивайте! Вы, видимо считаете, что Россия должна была послать войска против Пруссии и Австрии (в разгар очередной русско-турецкой) и защитить Польшу - государство, которое выродилось до такой степени, что не могла уже защищать свои территории - ни от Швеции, ни от Пруссии (корпус Веделя в Семилетнюю войну действовал на территории Польши, пытаясь захватить обозы русской армии)
  Убивайте! Но, убей меня Бог (простите, забыл, что раньше Бога меня убьёте вы...) объясните - почему Россия должна была отказываться от раздела Польши? И скажите - Екатерина хотя бы одну чисто польскую провинцию к России присоединила?
  А впрочем - как хотите. Считайте это наглым присоединением, ничем не спровоцированной агрессией милитаристской России против белых и пушистых поляков, беззаконным демаршем немецкой принцессы - ваше дело.
  Убивайте...
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #3 было: 12 марта 2006 года, 17:34:56 »

За эту фразу убить готова. Во-первых, Беларусь никогда до трех разделов Речи Паспалитой не была частью Московии, Киевской ручи да, но Московии нет. Это было не возвращение, а наглое присоединение, поставившее под угрозу самосознание белорусского народа (до сих пор отделаться от этого не можем),  под Сапегами и Потятовскими - действительно жилось легче, так как они были а) своими, б) не арендаторами, а полноправными хозяинами своей земли, которой у них было столько, что необходимость драть с кретьян три шкуры не было. Можете посмотреть документы о крестьянских повинностях до и после, особенно в книгах до октябрьской революции и инвентарях.
Можете и меня убивать...В состав России (видимо под Московией вы подразумеваете её) НЕ ВХОДИЛА ВСЯ Беларусь...А про русско-польскую войну сер. 17-го века вам известно? Россия тогда едва-едва не присоединила к себе ВСЮ Беларусь...Но не вышло-пришлось довольствоваться малым...И вообще-все эти земли историю ведут от западно-русских княжеств...Поведение и украинцев и беларусов (подобное вашему) не очень красиво и напоминает потомков, отрекающихся от дальних предков (ибо они общие и у русских и у беларусов и у украинцев) и уверяющих, что сами они-другие...А дикие русские им чужды...
P.S. Wormann&Rochеfort-респект!
« Последняя правка: 12 марта 2006 года, 17:36:38 от Дракон » Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #4 было: 12 марта 2006 года, 17:39:03 »

Значит так.

На убийство на этом форуме лицензию имеют только специально отмеченные красными или синими звездочками люди. И никто более.

Еще раз увижу фразу "убить готов" (собственно, как и развитие данной темы) - применю лицензию на практике. Ищите другие аргументы для спора.

Хранитель.
Авторизирован
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #5 было: 12 марта 2006 года, 17:53:32 »

Прошу уточнить-нежелательно  самому писать "***** готов (готова)". А отвечать на подобный message как? Избегать цитирования этого выражения?
P.S. Прошу не счесть запрос за оффтоп-сие важно именно в данном обсуждении.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #6 было: 12 марта 2006 года, 21:57:07 »

Ладно, простите за резкие выражения. Могу сказать, что действительно Речь Паспалитая в конце концов выродилась из-за шляхетских вольностей и права либерум вето.
...Но не вышло-пришлось довольствоваться малым...И вообще-все эти земли историю ведут от западно-русских княжеств...
Интересно, что вы подразумеваеете под западно-русскими? Самые ранние гос.образования на территории беларуси: Полацкое и Туровское княжество, уже никак не могут считаться западно-рускими, а потом был Новогрудок (чисто белорусский город), потом была построена Вильно и туда пересена столица, а потом объединение с Польшей. Где вы тут Россию увидели я не знаю,  а Киевская русь - это особое общеславянское государство, центром которого может считать себя украина, но никак не россия.
Поведение и украинцев и беларусов (подобное вашему) не очень красиво и напоминает потомков, отрекающихся от дальних предков (ибо они общие и у русских и у беларусов и у украинцев) и уверяющих, что сами они-другие...А дикие русские им чужды...

Не чужды, просто мне не нравится, когда белорусов рачняют с русскими. У белорусов совсем другой менталитет, хотя все конечно братья славяне. Разность менталитетов отмечал даже Кубэ во время оккупации Беларуси. Я конечно могу привести эту фразу только думаю, что меня неправильно поймут.
                          С уважением, Дарддемиель
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #7 было: 12 марта 2006 года, 22:07:50 »

Прошу уточнить-нежелательно  самому писать "***** готов (готова)". А отвечать на подобный message как? Избегать цитирования этого выражения?
P.S. Прошу не счесть запрос за оффтоп-сие важно именно в данном обсуждении.

В первую очередь - писать самому. Во вторую очередь - развивать эту тему.
Авторизирован
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #8 было: 12 марта 2006 года, 22:09:41 »

Дарддемиель, на форуме достаточно толерантно относятся к людям, для кого русский язык - не родной, но, тем не  менее, географические названия пишутся с большой буквы. ВСЕ, а не только белорусские.


Хранитель
« Последняя правка: 12 марта 2006 года, 22:11:59 от Риш » Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #9 было: 12 марта 2006 года, 22:35:29 »

Могу сказать, что действительно Речь Паспалитая в конце концов выродилась из-за шляхетских вольностей и права либерум вето.

Впервые вопрос о разделе Речи Посполитой поднял Карл X Густав в ходе Северной (первой) войны 1655-1660 гг. (помните "Потоп"?), когда понял, что стать польским королем у него не получится. Но Речь Посполитая была слишком жирным куском и ее раздел резко меня сложившийся баланс сил.  Поэтому всегда находились державы (против Карла Густава выступила Австрия, потом поляков поддерживали французы, а во второй половине XVIII века, некоторое время заинтересованной в сохронении Речи Посполитой была, вы не поверите, Россия), которые выступали против раздела. Не из альтруистских соображений - просто опасаясь, что другие, потенциально враждебные государства тоже сучеют захватить полезный кусок...
Однако, все хорошее когда-нибудь кончается и, в конце концов, Европа созрела до того, чтобы решиться поделить польские владения (быть может, здесь сыграла свою роль Францйзская революция, временно ослабившая влияние Франции на европейские дела). А теперь представьте себе размышления российской императрицы, далекой от альтруизма. Можно продолжать сохранять Речь Посполитую в виде буфера, "не пущая" австрийцев и пруссаков, но это сложно и затратно. А главное - зачем? А раз решили, что будем делить - наша святая задача отхватить кусок побольше. Причем я даже не иронизирую - в этом, в какой-то мере заключался даже долг Екатерины перед Россией - раз уж такие земли плохо лежат, так пусть они перейдут к нам, а не к кому-нибудь другому. Боюсь, что у народов, населявших Речь Посполитую, в тот момент не было выбора, в котором это государство сохранялось. И ни хороших, ни плохих здесь нет - обычная политика. Не сумела бы Россия удержать белорусские земли - сейчас никто бы не вспоминал о "законных правах" до очередного удобного случая.

Цитата
Киевская русь - это особое общеславянское государство, центром которого может считать себя украина, но никак не россия.

А знаете - я даже не возражаю.  Улыбка Но у меня возникает вопрос - с какого момента произходит выделение белоруссов, как национальности? Их совершенно определенно не было во времена Киевской Руси. Да и в Великом княжестве они появились не сразу. Так же когда началось разделение на белоруссов и, скажем, украинцев?


Дарддемиель, споры здесь бывают довольно жесткими, но при сохранении уважительного отношения к собеседникам вы всегда можете рассчитывать на ответное уважение.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #10 было: 12 марта 2006 года, 23:02:17 »

Интересно, что вы подразумеваеете под западно-русскими? Самые ранние гос.образования на территории беларуси: Полацкое и Туровское княжество, уже никак не могут считаться западно-рускими, а потом был Новогрудок (чисто белорусский город), потом была построена Вильно и туда пересена столица, а потом объединение с Польшей. Где вы тут Россию увидели я не знаю,  а Киевская русь - это особое общеславянское государство, центром которого может считать себя украина, но никак не россия.

 Угу... А Владимиро-Суздальское княжество, значит, особое финно-угорское объединение, наследником которого могут считать себя Мордовия, Чувашия и Удмуртия.  А т.к. Москва первоначально являлась захолустной мордовской деревушкой, то... Господи, почему же Меркушкин до сих пор не объявил о независимости Великого Мордовского Княжества?! Подмигивание Радость Смех Смех Смех
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Дракон
Герцог
*****

Карма: 297
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1190


"...Ликует солнце на лезвии гребня.." "Мельница"


просмотр профиля WWW E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #11 было: 12 марта 2006 года, 23:02:43 »

...Не чужды, просто мне не нравится, когда белорусов рачняют с русскими. У белорусов совсем другой менталитет, хотя все конечно братья славяне...
                          С уважением, Дарддемиель
Хорошо, не будем ругаться. Я, собственно не равнял.
А насчёт Киевской Руси-это настолько, ИМХО, общий прародитель всех трех славянских государств (России, Беларусии и Украины), что отдавать приоритет одной Украине-минимум неразумно.
Авторизирован

Чем же всё это кончится?

"Это верная дорога,
Мир иль наш, или ничей,
Правду мы возьмем у Бога
Силой огненных мечей".
Н.Гумилев "Молодые короли"

"Кто вам сказал что дракон-это добро? Кто вам сказал что дракон-это зло? Дракон-это дракон"(С)
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #12 было: 12 марта 2006 года, 23:43:35 »

А знаете - я даже не возражаю.   Но у меня возникает вопрос - с какого момента произходит выделение белоруссов, как национальности? Их совершенно определенно не было во времена Киевской Руси. Да и в Великом княжестве они появились не сразу. Так же когда началось разделение на белоруссов и, скажем, украинцев?]
Еcлb судить по официальным источникам, то сложение белорусского этноса относится к 13-14 веку, исначально понятие термин белорусы относился изначально к жителям восточных земель, а потом уже распространился на всю территорию. Но прошу не забывать, про так называемую историческую Литву, термин которой относился изначально к белорусской территории, современная балтская Литва тогда называлась жемайтией, и жители современной Беларуси в  называли себя литвинами, а литвины -- это не литовцы. С термин "литвины", как определение для белоруссов сохранился влоть до 19 века и даже Я.Колас и Я.Купала считали  себя литвинами.
Изначально отделение формирование белорусского этноса началось уже с племен, территорию беларуси заселяли племены дрыгавичей, раздзимичей и крывичей ,которые пришли  на территорию балтов и ассимилировали их. На украинцев влияли -скифы, на белорусов -балты, а на русских - фино-угры.
Вообще советую всем почитать "Экономическую матрицу Беларуси", консультантам по созданию которой был мой дядя, и "Историю белорусского народа" Пичета. Я конечно могу посоветовать и другие интересные издания, но они на белорусском языке и большинству будут недоступны.
« Последняя правка: 12 марта 2006 года, 23:55:59 от Darddemiel » Авторизирован
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #13 было: 13 марта 2006 года, 00:01:07 »

   "Белая Русь", "Червонная"... Какая разница? Русь - есть Русь.

     О Украине - название "украина" означало "окраинную" территорию и те же Владимиро-Суздальскую, Рязанскую земли называли "Залесской украйной".

     
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: История восточнославянской государственности
« Ответить #14 было: 13 марта 2006 года, 00:05:40 »

Изначально отделение формирование белорусского этноса началось уже с племен, территорию беларуси заселяли племены дрыгавичей, раздзимичей и крывичей ,которые пришли  на территорию балтов и ассимилировали их. На украинцев влияли -скифы, на белорусов -балты, а на русских - фино-угры.

На мой взгляд, именно в тот момент - на уровне племен, еще не происходило формирование указанных этносов. Племена действительно жили разные и хоть все относились к славянским, язык наверняка несколько отличался. Но ведь в то время не было и русских! Равно как украинцев и белоруссов.

Цитата
по официальным источникам, то сложение белорусского этноса относится к 13-14 веку

Строго говоря, сложение русского этноса следует отнести приблизительно к тому же времени - после распада Киевской Руси и татарских походов судьбы земель, некогда входивших в единое государство, сложились по разному. Ясно, что попавшие в орбиту ВКЛ народы начали накапливать отличия от прочих, тем более, что изначально существовали (и до конца никуда не делись) разные племена. Но мнения о времени выделении славян, живущих на территории современной Белоруссии в отдельный этнос сильно расходятся. Приходилось слышать, что и в 16 веке там говорили по-русски (хотя этот русский уже должен был отличаться от "московского").
На самом деле, я знаю слишком мало чтобы квалифицированно спорить. Просто сейчас любая из бывших союзных республик стремиться подчеркнуть свою "нероссийскось" и страшные страдания и притеснения, пережитые в составе Российский империи и СССР. Причем, если притеснения даже и имели место, их масштаб стремятся раздуть до небес. Т. е. происходит своего рода обратная реакция - лакированную историю про освобождение-воссоединение мажут черным слишком уж густо. Что вызывает у меня естесственное желание спорить.  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!