Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 10:27:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Гофкригсрат (Модератор: Rochefort)
| | | |-+  Англо-голландские войны XVII в.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Англо-голландские войны XVII в.  (прочитано 14699 раз)
Bear
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #60 было: 05 декабря 2005 года, 22:09:39 »

«Бенгал» выполнением боевой задачи НЕ ограничился.
Kris, т.е. Вы хотите сказать, что "Бенгал" решил ещё какую-либо задачу, кроме основной - сопровождение и охрана грузового судна? И что же это за задача?
А то, что им не удалось достичь артиллерийских результатов "Бенгала" - Kris, Вы же не будете утверждать, что критическое попадание в эсминец не было простой случайностью.
Буду. И не в эсминец, а в крейсер, хоть и вспомогательный. Внимательно читайте описание боя.
Kris, а можно узнать, что же это за методика артиллерийского огня, которая позволяет тральщику гарантрировано потопить вспомогательный крейсер?
И почему великий и ужасный британский флот, обладая такой методикой, не перетопил все флоты всех вероятных и невероятных противников в первый же день войны? За "Бисмарком", помниться мне, целая эскадра охотилась. Что ж они не послали пару тральщиков? Смех
Я думаю, что удачный выстрел "Бенгала" был именно случайностью. Другой вопрос, что, не обладай командир "Бенгала" действительно выдающейся храбростью и великолепной боевой подготовкой - вряд ли у него вообще была бы возможность для такого выстрела. Но всё же сам результат - именно счастливая случайность, хотя и, не спорю, более чем заслуженная.
Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #61 было: 06 декабря 2005 года, 00:58:23 »

Если уж Вы считаете возможным обозвать фрегат плавучей батареей – тот там вообще происходило сражение плавучих батарей.
Там происходило сражение флота против батарей, как береговых, так и плавучих.
Однако мне кажется, что ведение кораблём стрельбы на стационарной позиции – это ещё не повод обзывать корабль «плавбатареей».
Поводом является факт, что в качестве корабля «Аврора» бой не вела.
Возникает вопрос – а разве задачей «Авроры» было воспрепятствовать высадке десанта?
Возникает вопрос – а не проще ли было на истраченные на фрегат деньги просто построить в Петропавловске несколько дополнительных батарей?
Однако и без знамени действия русских моряков заслуживают восхищения.
А также солдат гарнизона, ополченцев и т.п. Однако факт использования моряков (а не «специализированных» частей морской пехоты) в качестве «штыкового мяса» лично у меня восхищения не вызывает – дороговато.
наглядно показавшим, что даже в условиях количественного и качественного превосходства противника русские моряки умели побеждать. И это свидетельствует об их отличной подготовке.
А также об отличной подготовке солдат гарнизона, ополченцев и т.д. И об умении успешно обороняться. А вот о чем свидетельствует факт, что в итоге "великой победы" Петропавловск был эвакуирован - это уж решайте сами.
Если кто-либо может привести примеры аналогичных операций по обороне портов во флотах других стран – прошу
В других странах больше предпочитали ловить флоты противника где-нибудь при Трафальгаре, а не устраивать героические обороны собственных баз.
Я, вообще-то, говорил о русском и британском флоте, а не о русском и японском.
Вы говорили, что русские по матобеспечению уступали противнику. Японцы не были противником?
Если хотите сопоставить - давайте сравним, например, состав флотов и технический уровень вооружения русских и англичан во время Крымской войны.
А потом посмотрим на то же самое при Синопе и скажем, что русских хватает драться только против многократно слабейшего противника.
Kris, т.е. Вы хотите сказать, что "Бенгал" решил ещё какую-либо задачу, кроме основной - сопровождение и охрана грузового судна? И что же это за задача?
Утопил корабль вражеского флота.
Kris, а можно узнать, что же это за методика артиллерийского огня, которая позволяет тральщику гарантрировано потопить вспомогательный крейсер?
Но всё же сам результат - именно счастливая случайность, хотя и, не спорю, более чем заслуженная.

Цитата
Вскоре после полудня рейдеры открыли огонь. “Бенгал” вынужден был приблизиться к противнику почти вплотную, чтобы эффективнее использовать свое орудие. Единственным его преимуществом было то, что промахнуться по 150-метровому крейсеру было трудно. Снаряд за снарядом рвались в огромном корпусе головного “Хококу-Мару”. На нем возник большой пожар, а через час сильный взрыв потряс японский корабль, и тот мгновенно исчез под водой.
Если вы долго стреляете по кому-то и он сначала начинает гореть, а потом взрывает – это СЛУЧАЙНОСТЬ или как?

« Последняя правка: 06 декабря 2005 года, 01:29:48 от Kris_Reid » Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #62 было: 06 декабря 2005 года, 02:48:15 »

Возникает вопрос – а разве задачей «Авроры» было воспрепятствовать высадке десанта?
Возникает вопрос – а не проще ли было на истраченные на фрегат деньги просто построить в Петропавловске несколько дополнительных батарей?

 
Но, ведь их и построили - со снятях с фрегата (всё же фрегата, а не плавбатареи!) пушек.

 факт, что в качестве корабля «Аврора» бой не вела

Отчего она конечно же прекратила быть кораблём и стала подобием первого в истории плавающего танка.
 Kris, я привел источник, где "Аврору" в тот момент именуют фрегатом. Когда вы приведёте источник, где её называют плавбатареей, что бы решить этот спор и больше к нему не возвращаться... 
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #63 было: 06 декабря 2005 года, 03:36:59 »

Отчего она конечно же прекратила быть кораблём и стала подобием первого в истории плавающего танка.
 Kris, я привел источник, где "Аврору" в тот момент именуют фрегатом. Когда вы приведёте источник, где её называют плавбатареей, что бы решить этот спор и больше к нему не возвращаться... 
Цитата
Можно и танком назвать - ни в одном из ваших источников не утверждается, что "Аврора" вела бой иначе, чем типичная плавбатарея.
Впрочем, я готов изменить форумулировку - фрегат "Аврора", отличившийся в роли плавбатареи. Устроит?
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #64 было: 06 декабря 2005 года, 04:01:59 »

ни в одном из ваших источников не утверждается, что "Аврора" вела бой иначе, чем типичная плавбатарея.
Впрочем, я готов изменить форумулировку - фрегат "Аврора", отличившийся в роли плавбатареи. Устроит?

  Нет, не устроит. В рапорте Завойко она называется именно фрегатом. "Фрегат "Аврора" и транспорт "Двина"начали стрелять в десант". "Неприятель распололожил фрегаты таким образом, , что фрегат наш "Аврора" и транспорт "Двина"... не могли действовать по ним". Странно, а почему вы ещё и "Двину" в плабатареи не зачислили? но, бой по описаниям современников вёл ФРЕГАТ. Меня устроили бы, если бы вы написали: "отличился фрегат "Аврора".
  Но я принимаю вашу изменённую формулировку, чтобы не разводить спор дальше. 
 
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #65 было: 06 декабря 2005 года, 10:50:07 »

Wormann, Вы извините, но я Вам не стану возражать. "Нету времени" (с) А.Розенбаум Улыбка . И желания тоже нету...

А вот что очень хотелось бы упомянуть, так это...

КОММЕНТАРИЙ К ВОПРОСУ О ХРОНОЛОГИИ

Несколько ранее в этой ветке я с удивлением отметил, что Змей считает, что сражение при Дандженессе произошло 10 декабря 1652 года, в то время как имеющиеся у меня книги указывают его датой 9 число. Сначала я принял это за банальную очепятку, однако на днях, перечитывая Коломба, наткнулся на следующее примечание (в описании Лоустофтского сражения):

Часто является затруднение в точном обозначении числа, так как гражданские сутки начинаются в полночь, а морские -- в полдень; так что один писатель может назвать одно и то же утро 2 июня, а другой -- 3 июня, смотря по тому, какой счет времени избрал каждый из них для своих обозначений.

Для Криса это наверняка не секрет, но, возможно, кому-то будет интересно Улыбка ...
Авторизирован
Bear
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #66 было: 06 декабря 2005 года, 12:51:49 »

Там происходило сражение флота против батарей, как береговых, так и плавучих.
И чем же фрегат, отбуксированный на позицию и ведущий там огонь так существенно отличается от такого же фрегата, стоящего у берега и тоже ведущего огонь? Кстати, а много Вы знаете плавбатарей, своим ходом идущих через 2 океана?

Возникает вопрос – а не проще ли было на истраченные на фрегат деньги просто построить в Петропавловске несколько дополнительных батарей?
А не проще ли тогда вообще не строить флот, и ограничиться укреплением портов?

А также солдат гарнизона, ополченцев и т.п. Однако факт использования моряков (а не «специализированных» частей морской пехоты) в качестве «штыкового мяса» лично у меня восхищения не вызывает – дороговато.
Дороговато эта операция обошлась англичанам и французам, использовавшим специализированные части морской пехоты – почитайте статистику потерь.
Если так рассуждать – так не один рукопашный бой с использованием моряков не оправдан. Тем не менее, англичане более чем часто прибегали к абордажу.

А также об отличной подготовке солдат гарнизона, ополченцев и т.д. И об умении успешно обороняться.
Kris, посмотрите, КТО командовал русскими, сбросившими десант в море. И кто составлял основную часть отрядов.

А вот о чем свидетельствует факт, что в итоге "великой победы" Петропавловск был эвакуирован - это уж решайте сами.
Для меня – свидетельствует о том, что русские не стали ждать, когда вместо 6 кораблей в бухту припрётся 12. Однако я не понял, как это умаляет оценку действий фрегата «Аврора»?

В других странах больше предпочитали ловить флоты противника где-нибудь при Трафальгаре, а не устраивать героические обороны собственных баз.
Конечно – конечно. А ещё драпали, бросая в воздух чепчики, и прочие предметы личного обихода – из Дюнкерка, например. А ещё имели милую привычку бросать на растерзание противнику сопровождаемые ими гражданские корабли. И совершенно не английские советники были на кораблях турецкого флота, находящихся в Чесменской бухте, где турки совсем не оборонялись.
Вы так любите узкоглазых выучеников бритов - не обходите уж тогда вниманием и их обрезанных выучеников в фесках и тюрбанах.

Вы говорили, что русские по матобеспечению уступали противнику. Японцы не были противником?
Я, между прочим, обозначил конкретного противника, а не противника вообще. А то мы с Вами до греческого огня договоримся.

А потом посмотрим на то же самое при Синопе и скажем, что русских хватает драться только против многократно слабейшего противника.
Разумеется, так и запишем – бриг «Меркурий» долго издевался над 2-мя беззащитными линейными турецкими кораблями, превосходя их по всем показателям. Лишь исключительная храбрость и отличная подготовка позволили несчастным туркам спастись от этого плавучего чудовища.
А моряки вооружённого пушками парохода «Родосто» совершенно не могли противостоять действиям подводной лодки «Тюлень», этого, не побоюсь сказать, Годзиллы подводного флота России. Ведь этот подводный монстр, ощетинившийся десятками орудий и торпедных аппаратов, превосходя несчастный пароход по количеству экипажа и водоизмещению, буквально одним залпом своих орудий подавил всякое сопротивление героически защищавшихся турок.
А уж про подводную лодку серии "К" мне просто страшно и вспомнить. Когда она гордо входила в немецкие порты, все корабли Kriegsmarine, включая «Тирпиц», немедленно забивались в самые глубокие шхеры, и ни за какие коврижки не хотели оттуда выходить.

Kris, надеюсь, Вы и сами поймёте, что высказывание, подобное Вашему – это уже явный перебор.

Утопил корабль вражеского флота.
А что, потопление вражеских судов, пытающихся атаковать конвоируемое судно, не входит в задачу сопровождающего военного корабля?

Если вы долго стреляете по кому-то и он сначала начинает гореть, а потом взрывает – это СЛУЧАЙНОСТЬ или как?
Английские корабли достаточно долго стреляли по «Авроре», а турецкие – по «Меркурию». Почему же они не взорвались?
Кстати, и крейсер "Аврора" при Цусиме получил от японцев серию серьёзных попаданий. На корабле возник пожар. Взрываться, тем не менее, он тоже почему-то не стал. То, что на корабле от выстрелов возникает пожар совершенно не означает, что он обязательно взорвётся.
« Последняя правка: 06 декабря 2005 года, 15:05:19 от Bear » Авторизирован
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #67 было: 06 декабря 2005 года, 17:46:30 »

[
И чем же фрегат, отбуксированный на позицию и ведущий там огонь так существенно отличается от такого же фрегата, стоящего у берега и тоже ведущего огонь?
Тем, что он не сдает на берег орудия и матросов.
Кстати, а много Вы знаете плавбатарей, своим ходом идущих через 2 океана?
Нет, другие как-то предпочитали в такой дали не отстаиваться на якорях.
А не проще ли тогда вообще не строить флот, и ограничиться укреплением портов?
Собственно, именно об этом я и пишу.
Если так рассуждать – так не один рукопашный бой с использованием моряков не оправдан. Тем не менее, англичане более чем часто прибегали к абордажу.
Для чего содержали на кораблях поначалу обычных солдат, а позже – морпехов.
Kris, посмотрите, КТО командовал русскими, сбросившими десант в море.
Может, тогда вообще в нафиг армейцев, раз уж моряки так лихи на суше?
И кто составлял основную часть отрядов.
А у кого было лучше со штыковой подготовкой.
Для меня – свидетельствует о том, что русские не стали ждать, когда вместо 6 кораблей в бухту припрётся 12.
Т.е. расписались в невозможности дальнейшей защиты данного пункта от англо-французов?
Однако я не понял, как это умаляет оценку действий фрегата «Аврора»?
Да никак. Вы вообще-то, похоже, не понимаете – я не ничуть не «умаляю» действия фрегата, наоборот, считаю их единственно правильными и верными – а по сравнению с севастопольскими самотопами, так и вообще... Просто его пример очень наглядно иллюстрирует возможности русского флота в бою с бриттами.
 
Конечно – конечно. А ещё драпали, бросая в воздух чепчики, и прочие предметы личного обихода – из Дюнкерка, например.
А флот-то тут причем?
А ещё имели милую привычку бросать на растерзание противнику сопровождаемые ими гражданские корабли.
Кроме многократно разбираемого и на этом форуме PQ другие факты «привычки» вспомните?
Вы так любите узкоглазых выучеников бритов - не обходите уж тогда вниманием и их обрезанных выучеников в фесках и тюрбанах.
Ну, не Чесмой единой...
Я, между прочим, обозначил конкретного противника, а не противника вообще. А то мы с Вами до греческого огня договоримся.
Т.е. японцы вас чем-то не устраивают?
А уж про подводную лодку серии "К" мне просто страшно и вспомнить. Когда она гордо входила в немецкие порты, все корабли Kriegsmarine, включая «Тирпиц», немедленно забивались в самые глубокие шхеры, и ни за какие коврижки не хотели оттуда выходить.
Это вы «героя» битвы с невооруженными норвежскими рыбаками поминать изволите? Примерчик в тему.
Английские корабли достаточно долго стреляли по «Авроре», а турецкие – по «Меркурию». Почему же они не взорвались?
Кстати, и крейсер "Аврора" при Цусиме получил от японцев серию серьёзных попаданий. На корабле возник пожар. Взрываться, тем не менее, он тоже почему-то не стал. То, что на корабле от выстрелов возникает пожар совершенно не означает, что он обязательно взорвётся.
Ну, иногда мало стрелять, надо еще и не промахиваться. «Бенгалу» промахнуться было сложно.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Bear
гость


E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #68 было: 06 декабря 2005 года, 19:25:57 »

Тем, что он не сдает на берег орудия и матросов.
Ага, вместо этого он их туда высаживает - матросов, я имею ввиду. Ваши утверждения относительно того, что в бой с английской и французской стороны шли исключительно морпехи - противоречат свидетельствам очевидцев. Лейтенант Фесун, восхищаясь действиями брига "Облигадо" прямо указывает, что на нём осталась только треть команды - а две трети ушли для высадки.
А не проще ли тогда вообще не строить флот, и ограничиться укреплением портов?
Собственно, именно об этом я и пишу.
Собственно и зачем тогда порты вообще нужны? Сиди и жди, когда к тебе в Москву привезут всё необходимое. До Петра, помнится, русские правители так и рассуждали.
Если так рассуждать – так не один рукопашный бой с использованием моряков не оправдан. Тем не менее, англичане более чем часто прибегали к абордажу.
Для чего содержали на кораблях поначалу обычных солдат, а позже – морпехов.
Читайте выше
Т.е. японцы вас чем-то не устраивают?
Да что Вы. Я люблю их как братьев наших (меньших). Но я всё же говорил об англичанах, поскольку сравнивать мы с Rau стали именно русский и английский флот, а не русский и какой-то другой.
Это вы «героя» битвы с невооруженными норвежскими рыбаками поминать изволите?
Ага. Только там не одни норвежские рыбаки были.
Примерчик в тему.
К-22
Ну, иногда мало стрелять, надо еще и не промахиваться. «Бенгалу» промахнуться было сложно.
А японцы по "Авроре" и не промахивались. Просто для того, что-бы добиться именно взрыва - надо попасть во что-то взрывающееся. А это уже изрядный фактор удачи. "Бенгалу" - повезло.
я не ничуть не «умаляю» действия фрегата, наоборот, считаю их единственно правильными и верными – а по сравнению с севастопольскими самотопами, так и вообще... Просто его пример очень наглядно иллюстрирует возможности русского флота в бою с бриттами.
А я разве где-то утверждал, что русский флот превосходил британский?  В шоке
Я говорил, что матчасть русского флота британскому уступала, и значительно. Однако грамотных офицеров, которые даже в таких паршивых условиях могли выполнить поставленую боевую задачу, на флоте хватало. Иначе тот же фрегат "Аврора" либо просто не добрался бы до Камчатки, либо героически погиб бы в бою с врагом. А мы, соответственно, имели бы песню "Врагу не сдаётся наш гордый "Аврора"..." Подмигивание

Кстати, Вы напомнили мне одни мой старый вопрос - а была ли альтернатива затоплению флота в Севастополе? Помнится читал, что адмирал Нахимов выступал решительно против таких действий, и уступил только под давлением других командиров. Подкиньте, пожалуйста, если не трудно, ссылку по этой теме.
Т.е. расписались в невозможности дальнейшей защиты данного пункта от англо-французов?
Естественно. Против лома нет приёма. А численное превосходство бритты вместе с французами явно могли обеспечить.
А русских я, в данном случае, хвалю за грамотную оценку обстановки и квалифицированную эвакуацию.

Kris, по-моему, пора подводить итоги нашей затянувшейся дискуссии.
В вопросе качественного превосходства британских военных кораблей над русскими наши позиции полностью совпадают.
В вопросе уровня подготовки английских и русских военморов они НЕ совпадют, и, видимо, не совпадут - поэтому далее спорить бессмысленно.
Я полагаю, что ответственным за плачевное состояние русского флота было именно правительство России, которое не обеспечивало должной модернизаци и развития флота - военморы здесь совершенно не причём, скорее заслуживают всяческих похвал за то, что даже в таких условиях ухитрялись воевать, компенсируя собственной подготовкой просчёты самодержцев.
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #69 было: 06 декабря 2005 года, 19:37:58 »

К теме:

- Какие солдаты в мире - самые храбрые?
- Итальянские!
- Отчего же?
- Они идут в бой с тем оружием, которое имеют...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #70 было: 06 декабря 2005 года, 23:09:42 »

Нет, другие как-то предпочитали в такой дали не отстаиваться на якорях.

Вы считаете, что "Аврора" должна была атаковать англо-французскую эскадру? Её состав: пароход "Вираго", бриг "Облигадо" 18-пушечный, фрегаты: "Президент", 52 орудия; "Пайкс", 44 орудия, "Форт", 60 пушек и "фрегат малого ранга с закрытой батареей" "Эвридика", 32 орудия. АТАКОВАТЬ ОДНИМ ФРЕГАТОМ ЭТУ ЭСКАДРУ? Н.И. Изыльметьев не самоубийца и не трус. Тактика выбранная Завойко и Изыльметьевым оказалась успешной? Да. Непонятно только ваше стремление унизить повиг русского оружия.

Собственно, именно об этом я и пишу.

Россию, кажется, много морей обмывает, и флот нам совсем не нужен? Только береговая оборона?  Ленин после Кронштадта предлагал упразднить флот и ограничиться морскими частями ОГПУ. Почти аналогичные взгляды высказывал Тухачевский. Даже на "Антидюринга" ссылался. А вы на какой гримуар ссылаетесь?
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #71 было: 07 декабря 2005 года, 02:44:27 »

Ваши утверждения относительно того, что в бой с английской и французской стороны шли исключительно морпехи - противоречат свидетельствам очевидцев. Лейтенант Фесун, восхищаясь действиями брига "Облигадо" прямо указывает, что на нём осталась только треть команды - а две трети ушли для высадки.
И? Сколько из них было матросов а сколько морпехов?
Собственно и зачем тогда порты вообще нужны? Сиди и жди, когда к тебе в Москву привезут всё необходимое. До Петра, помнится, русские правители так и рассуждали.
Петр строил флот, который брал чужие порты, а не топился в своих.
Но я всё же говорил об англичанах, поскольку сравнивать мы с Rau стали именно русский и английский флот, а не русский и какой-то другой.
Я выкладывал на этот форум информацию о соотношении результатов ПЛ СФ и действовавших там же в 41-ом английских подлодок.
Ага. Только там не одни норвежские рыбаки были.
Неужели там был «Тирпиц»?
К-22
Ну да, у Гитлера не было великого монгольского союзника, поэтому потеря полушубков сразу поставила корпус Дитля на грань катастрофы.
А японцы по "Авроре" и не промахивались. Просто для того, что-бы добиться именно взрыва - надо попасть во что-то взрывающееся. А это уже изрядный фактор удачи. "Бенгалу" - повезло.
Скольких попаданий добился «Бенгал», а скольких – японцы в «Аврору?
Кстати, Вы напомнили мне одни мой старый вопрос - а была ли альтернатива затоплению флота в Севастополе? Помнится читал, что адмирал Нахимов выступал решительно против таких действий, и уступил только под давлением других командиров. Подкиньте, пожалуйста, если не трудно, ссылку по этой теме.
Была. Трудно.
Естественно. Против лома нет приёма. А численное превосходство бритты вместе с французами явно могли обеспечить.
А как же ваше любимое рейдерство?
Я полагаю, что ответственным за плачевное состояние русского флота было именно правительство России
Угу. Во всех бедах СССР виноваты Романовы,которые за 300 лет не наготовили запасов на 70. Смех
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #72 было: 07 декабря 2005 года, 02:53:58 »

АТАКОВАТЬ ОДНИМ ФРЕГАТОМ ЭТУ ЭСКАДРУ?
Нет, действовать против пресловутых британских коммуникаций -  глядишь, Бриттам стало  бы не до Петропавловска.
Тактика выбранная Завойко и Изыльметьевым оказалась успешной? Да.
Нет, т.к. Петропавловск в итоге все равно пришлось оствить. Проиграв Бородино, Наполеон с горя занял Москву...
Непонятно только ваше стремление унизить подвиг русского оружия.
У русского оружия достаточно подвигов с более значительными результатами.
Россию, кажется, много морей обмывает, и флот нам совсем не нужен? Только береговая оборона?  Ленин после Кронштадта предлагал упразднить флот и ограничиться морскими частями ОГПУ. Почти аналогичные взгляды высказывал Тухачевский.
И как сохраненные вопреки их взглядам флоты проявили себя в ВОВ? Адекватно вбуханным деньгам или лучше было еще пару танковых заводов построить? А на море иметь приличные «москитные» силы, чтобы противодействовать БДБ и «шнельботам».
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #73 было: 07 декабря 2005 года, 03:12:35 »

Кстати, Вы напомнили мне одни мой старый вопрос - а была ли альтернатива затоплению флота в Севастополе? Помнится читал, что адмирал Нахимов выступал решительно против таких действий, и уступил только под давлением других командиров. Подкиньте, пожалуйста, если не трудно, ссылку по этой теме.
Была. Трудно.

Отчего же, совсем не трудно.
 П.С.Нахимов "Документы и материалы". М., 1954 г. с 453-454
 Вице-адмирал В.А. корнилов "Материалы для историии русского флота. м., 1947 г., с 74-75
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Англо-голландские войны XVII в.
« Ответить #74 было: 07 декабря 2005 года, 03:32:05 »

АТАКОВАТЬ ОДНИМ ФРЕГАТОМ ЭТУ ЭСКАДРУ?
Нет, действовать против пресловутых британских коммуникаций -  глядишь, Бриттам стало  бы не до Петропавловска.


   Kris, вы должно быть забыли обстоятельства появления "Авроры" в порту Петропавловска.

Тактика выбранная Завойко и Изыльметьевым оказалась успешной? Да.
 
Нет, т.к. Петропавловск в итоге все равно пришлось оствить. Проиграв Бородино, Наполеон с горя занял Москву...


       Завойко и Изыльметьев остояли Петропавловск от десанта англо-франков? Да. когда это произошло? Летом 1854 г. Петропавловск был эвакуирован весной 1855 г. по приказу Н.Н. Муравьева. Т.о. между двумя этими событиями прошло около десяти месяцев. Странно, что англо-франки - ВЫИГРАВШАЯ СТОРОНА, по вашему мнению, вновь появились на Дальнем Востоке спустя такой срок... 

   У русского оружия достаточно подвигов с более значительными результатами.

   Значит, оборону Петропавловска можно забыть? Так, по вашему, выходит? Раз ничего особо героического там не было?
 
И как сохраненные вопреки их взглядам флоты проявили себя в ВОВ? Адекватно вбуханным деньгам или лучше было еще пару танковых заводов построить? А на море иметь приличные «москитные» силы, чтобы противодействовать БДБ и «шнельботам».
 
       Помнится, пара "москитов" атаковала "Эмден". Неудачно. Дивизион наших эсминцев встречается с немецкой плавбазой и парой тральщиков - опять исход боя не в нашу пользу...
     Интересно, что бы там сделали "приличные москитные силы"? Причина неудач - в слабой боевой подготовке наших моряков и комсостава.  Учились в боях, платя за опыт кровью.
     Kris, вспомните вклад флота в оборону Таллинна и Ленинграда, Севастополя и Одессы. Так ли нам нужен был исключительно "москитный флот"?
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!