Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 марта 2024 года, 10:18:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "Таверна "Золотая Шпора""
| | | |-+  Профессор Штанцлдор - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Профессор Штанцлдор - II  (прочитано 14634 раз)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #15 было: 13 октября 2005 года, 22:16:58 »

Может быть, не совсем честно, но люблю я этого автора...  Язык

"Эстебан Колиньяр, лениво наблюдавший, как за соседним столиком кидали игральные кости, герцога Алву не заметил, пока тот не оказался прямо перед ним. Тогда Колиньяр мгновенно вскочил.
-Для меня высокая честь находиться в обществе Вашей светлости!
- Тогда используйте этот случай как можно лучше, - посоветовал Алва, - потому что вряд ли подобная честь выпадет вам еще раз.
- Ах так! Что вы хотите этим сказать?
- Только то, что после сегодняшнего мне больше ваше общество не понадобится, Колиньяр. В силу обстоятельств пути наши скрестились, но теперь они вновь расходятся и очень далеко, уверяю вас.
- Уверяю вас, я ничего не понимаю, сэр. Я никак не возьму в толк, почему вы говорите со мной в подобном тоне. И я должен сказать, милорд, что это меня возмущает!
- Вы не в том положении, чтобы возмущаться моим тоном, какой бы тон я ни выбрал, Колиньяр, - сказал Алва. - Будем откровенны - Вы по идиотски наломали дров там, где все было очень просто.
Колиньяр быстро огляделся вокруг.
- Не тревожьтесь! - произнес Алва. - Нас никто не слышит. Вас наняли для того, чтобы убрать с дороги Ричарда Окделла, а вы не сумели оправдать заплаченные вам деньги.
Колиньяр побледнел. В его глазах появился неподдельный страх. Почти задыхаясь, он сказал:
- Все знают, как это случилось! Окделл сам вызвал меня на дуэль, человек десять могут подтвердить, что все было именно так!
- Не совсем так. Вы забыли упомянуть, что из-за вашей идиотской безрассудности эту дуэль прервали.
- Если на нас донесли, я в этом не виноват, - мрачно произнес Колиньяр.
- А вот тут я с вами не соглашусь, - спокойно отвечал Алва. Одно дело - навязать Окделлу дуэль. Но сделать это в таком бойком месте - это уже совсем другое дело. Я полагаю, таких инструкций вам никто не давал.Мне трудно поверить, что даже вы, Колиньяр, не сумели понять, как это было глупо. Как это не пришло вам в голову, что там наверняка могло быть сколько угодно людей, которые посчитают своим долгом сообщить о происшедшем тем, кому это надлежит знать? Вы совершили ошибку, Колиньяр, и на этом ваше участие заканчивается.
Колиньяр во все глаза смотрел на герцога.
- Вы просто Леворукий! - задыхаясь проговорил он. - Вы не можете сказать, что меня наняли! Я за это дело ни единого золотого не получил!
- Вы не только не получили ни единого золотого, но и никогда не получите! - отрезал Ворон.
- Подождите, милорд! - Колиньяр ухватился за край стола и, казалось, искал подходящие слова. - Я мог бы пригодиться ... вам...
- Ошибаетесь,- отвечал герцог таким тоном, что у Колиньяра застыла в жилах кровь. - Ни один человек, который хоть раз испортил дело, никогда мне не пригодится."

Riana СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #16 было: 13 октября 2005 года, 22:22:06 »

Аглая
Надо же, оказалось - не читала, а так знакомо цитата выглядела...
Авторизирован
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #17 было: 13 октября 2005 года, 22:27:06 »

Аглая, да
Авторизирован

Over the hills and far away...
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #18 было: 13 октября 2005 года, 22:57:31 »

А вот, что еще нашла.

"- Алва более жить не должен. Его существование нестерпимо. Он вмешивается в законы природы, и сам он - прямое отрицание их. В этой натуре заложены гигантские силы, которые, захоти он обратить их в любую сторону, создадут катастрофы. Вы встретили его в момент забавы - сверкающего вызова всем, кто, встречая его в толпе далек от иных мыслей, кроме той, что видит обыкновенного человека. Но его влияние огромно... он тревожит сны и вмешивается в судьбу. Неподвижную, раз навсегда данную жизнь волнует он, и меняет, и в блестящую даль, смеясь, движет ее. Но мало этого. Есть жизни, обреченные суровым законам страдания безысходного, холодный лед крепкой коркой лежит на их неслышном течении; и он взламывает этот лед, давая проникать солнцу в тьму глубокой воды. Мир полон его слов, тонких острот, убийственных замечаний и душевных движений... Этот человек должен исчезнуть.
          Чем более слушал его Дикон, тем более не хотелось ему ни о чем спрашивать, но лишь единственно действовать. Глухая пелена укрыла его душу, без жестокости, без ясного отчета себе, на что решается, блаженно смеясь, сказал он:
- Будьте моим руководителем. Я ничего не пожалею на это, ни о чем не вздохну, но буду ждать терпеливо и сделаю все, что нужно."
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #19 было: 14 октября 2005 года, 00:29:32 »

А вот вам пока - повеселиться. (Сама тем временем ушла мыслить  Подмигивание)

"Дик начал читать стишки с таким завываньем, будто он сидел
на дне глубокого колодца:
   КатАри бежала в чужие края,
   КатАри пропала, невеста моя...
   Рыдаю, не знаю -- куда мне деваться...
   Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?
   Не  успел  Дик  прочитать,  не  успела  Катарина похвалить стишки, которые ей очень понравились, как на  песчаной  дорожке
появился Робер.
   Страшно выпучив глаза, он проговорил:
   --   Сегодня   ночью   выживший  из  ума  Енниоль рассказал Альдо все про тайну первородства...
   Катарина испуганно вскрикнула, хотя ничего не поняла. Дик, рассеянный,  как  все  поэты,  произнес  несколько  бестолковых восклицаний,  которые мы здесь не приводим. Зато Рокэ сразу вскочил и начал засовывать в карманы печенье, сахар и конфеты."
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #20 было: 14 октября 2005 года, 00:32:09 »

С трудом, но вспомнила! СПОЙЛЕРЫ
Эла!!!! Смех Язык Поцелуй СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Over the hills and far away...
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #21 было: 14 октября 2005 года, 10:55:38 »

Попробую и я...


- Ну что ж... - задумчиво сказал герцог.
    Он стоял у окна, освещенный тусклым уличным светом. Глаза его собеседника, молодого человека, наконец привыкли к полутьме, и он смог разглядеть комнату: круглый дубовый стол, кресла, таз и зеркало на стене. Молодой человек ждал.
    - А у вас хватит терпения, чтобы выслушать историю целой жизни? - И молодой человек увидел четкий профиль полуобернувшегося герцога.
    - Конечно. Расскажите, монсиньоннр, как получилось, что вы поверили в то, что вы ...
    - Нет, - оборвал его Рокэ. - Мы начнем иначе. Вы готово?
    - Да.
    - Тогда садитесь. Я зажгу свечи.
    Герцог отвернулся от окна и смотрел теперь прямо на него. Лица Рокэ не было видно, но что-то в этой неподвижно застывшей фигуре насторожило юношу. Он хотел было что-то сказать, но промолчал. Рокэ подошел к столу, высек огонь , и молодой человек вздохнул с облегчением. Мягкий желтый свет залил комнату. Молодой человек ошеломленно уставился на герцога.
Его пальцы судорожно вцепились в край стола.
    - Боже! - только и смог выдохнуть он.
    Лицо у герцога было белое и гладкое, словно вырезанное из кости, и застывшее, как у статуи. Жили только его синие глаза; они пристально смотрели на молодого человека и сверкали, как сапфиры, и казалось, что два огня горят на белом холодном лице. Вдруг герцог улыбнулся, нежно, почти мечтательно, и на белизне его кожи обозначились линии, бесконечно подвижные, но скупые, как на штриховом портрете.
    - Рассмотрели? - тихо спросил он.
    Юноша вздрогнул и поднес руку к глазам, защищаясь от яркого света. Потом перевел взгляд на безукоризненно сшитый черный фрак, который мельком уже видел в баре, длинные складки плаща, черный шелковый галстук и воротничок сорочки, такой же ослепительно белый, как кожа герцога. Его густые, черные, слегка вьющиеся волосы были зачесаны назад, их кончики едва касались воротничка.
    - Ну как, вы все еще хотите моего рассказа? - спросил герцог.
    Молодой человек открыл рот, но не мог выдавить ни звука, только кивнул.
    - Да, - наконец выдохнул он.
    Герцог опустился в кресло напротив и тихо, доверительно сказал:
    - Слушайте и ничего не бойтесь.
    Он перегнулся через стол, и юноша испуганно отшатнулся. Пот градом катился по его щекам. Герцог положил руку ему на плечо, крепко сжал его и сказал:
    - Поверьте, я не сделаю вам ничего плохого. Я хочу воспользоваться случаем. Наша беседа для меня гораздо важнее, чем вы думаете. Давайте начнем поскорее. - Он откинулся в кресле и застыл в ожидании.
    Юноша с трудом перевел дыхание, вытер лицо платком и пробормотал, что готов.
    - Вы не всегда были таким, правда? - начал он.
    - Верно. Я стал особенным в 385 году, мне было тогда двадцать три.
    Юноша, ошеломленный такой точностью, повторил дату вслух, прежде чем задать следующий вопрос:
    - Как это случилось?
    - Очень просто. Но я бы хотел рассказать все по порядку, с самого начала.
    - Разумеется, - быстро кивнул молодой человек, сложил платок вчетверо и провел им по губам.
    - Все началось с несчастья... - начал герцог. - Мой младший брат... погиб. - Он запнулся.
    Молодой человек кашлянул, чтобы прочистить горло, еще раз вытер лицо платком и засунул его в карман.
    - Может быть, вам больно... вспоминать об этом? - спросил он робко.
    - Больно? - отозвался герцог. И покачал головой. - Нет. Однажды я уже рассказывал эту историю. И потом это было так давно...
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
Талья
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля WWW
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #22 было: 14 октября 2005 года, 11:45:34 »

Nataly, СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #23 было: 14 октября 2005 года, 11:49:02 »

2 Талья Оно самое
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
begebot
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2


Я изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #24 было: 14 октября 2005 года, 12:51:01 »

...задумавшийся  Рокэ,  снова заметив перед собой Ричарда, даже вздрогнул.

- Снова ты. Ну, чего тебе надо?
- Так. Поговорить хочется.
- Да ведь ты не умен, я полагаю, - ответил Рокэ. - Шел бы  лучше в социум. А то вон куда забрел. Правда, ступай...

Он махнул рукой в направлении узкой  грязно-желтой  полоски,  которая чуть извивалась и подрагивала, - даже не верилось, что так отсюда выглядит огромная галдящая толпа.

- Я бы пошел, - сказал Ричард, - только они меня прогнали.
- Да? Это почему? Политика?

Окделл кивнул и подумал одной извилиной о другой. Рокэ взглянул на Ричарда и покачал головой.

- Настоящие?
- А то какие же. Они мне так и сказали - у нас, можно сказать,  самый конец света приближается, а у  тебя голове две извилины... Нашел, говорят, время...
- Какой еще "конец света"?
- Не знаю. Лица у всех перекошенные, особенно у Людей Чести, а больше ничего не поймешь. Бегают, орут.
- А, - сказал Алва, - понятно. - Они, наверно, с каждым часом все решительней и решительней? А контуры все зримей?
- Точно, - удивился Ричард. - А откуда ты знаешь?
- Да я их уже  штук  пять  видел,  этих  концов света.  Только называются по-разному.
- Да ну, - сказал Ричард. - Он же впервые происходит.
- Еще бы. Даже интересно было бы посмотреть, как он будет  во  второй раз происходить. Но мы немного о разном.

Алва тихо засмеялся, сделал несколько  шагов  по  направлению  к далекому социуму, повернулся к нему задом и стал с  силой  шаркать  ногами так, что за его спиной вскоре повисло целое облако, состоящее из  остатков еды, опилок и пыли.  При  этом  он  оглядывался,  махал  руками  и  что-то бормотал.

- Чего это ты?  -  с  некоторым  испугом  спросил  Окделл,  когда Алва, тяжело дыша, вернулся.
- Это жест, - ответил Рокэ. -  Такая  форма  искусства.  Читаешь стихотворение и производишь соответствующее ему действие.
- А какое ты сейчас прочел стихотворение?
- Такое, - сказал Рокэ.

Иногда я грущу,
глядя на тех, кого я покинул.
Иногда я смеюсь,
и тогда между нами
вздымается желтый туман.


- Какое ж это стихотворение, - сказал Ричард. -  Я,  слава  Богу, все стихи знаю. Ну, то есть не наизусть, конечно,  но  все  двадцать  пять слышал. Такого нет, точно.
Алва поглядел на него с недоумением, а потом, видно, понял.
- А ты хоть одно помнишь? - спросил он. - Прочти-ка.
- Сейчас. Близнецы... Близнецы... Ну, короче, мы там говорим одно,  а подразумеваем другое. А потом опять говорим одно, а подразумеваем  другое, но как бы наоборот. Получается очень красиво.  В  конце  концов  поднимаем глаза на стену, а там...
- Хватит, - сказал Рокэ.

Наступило молчание.

- Слушай, а тебя тоже прогнали? - нарушил его Ричард.
- Нет. Это я их всех прогнал.
- Так разве бывает?
- По-всякому бывает, - сказал Алва.....
« Последняя правка: 14 октября 2005 года, 12:54:11 от begebot » Авторизирован
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #25 было: 14 октября 2005 года, 12:59:51 »

2 begebot
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
begebot
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 2


Я изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #26 было: 14 октября 2005 года, 13:11:48 »

2Nataly
Разумеется
Авторизирован
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #27 было: 14 октября 2005 года, 13:47:22 »

     -- Как тебя зовут? -- спросил Штанцлер.
     -- Дик. Хотя по-настоящему меня зовут Ричард Окделл.
     -- А меня, как  это  ни  странно,  зовут  Штанцлер.  Просто
Штанцлер, и все. Привет, Дик!
     -- Привет, Штанцлер! -- сказал Малыш.
     -- Сколько тебе лет? -- спросил Штанцлер.
     -- Семнадцать, -- ответил Дик.
     -- Отлично. Продолжим разговор, -- сказал Штанцлер.
     Затем  он быстро перекинул через подоконник одну за другой
свои маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате.
     -- А тебе  сколько  лет?  --  спросил  Дик,  решив,  что
Штанцлер ведет себя уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
     -- Сколько мне лет? -- переспросил Штанцлер. -- Я мужчина в
самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.
     Дик в точности  не понимал, что значит быть мужчиной в
самом расцвете  сил.  Может  быть,  он  тоже  мужчина  в  самом
расцвете  сил,  но  только  еще  не  знает  об этом? Поэтому он
осторожно спросил:
     -- А в каком возрасте бывает расцвет сил?
     -- В любом! -- ответил Штанцлер с довольной улыбкой.  --  В
любом,  во  всяком случае, когда речь идет обо мне. Я красивый,
умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!

Смех Смех Смех
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Nataly
Граф
****

Карма: 61
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 493



просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #28 было: 14 октября 2005 года, 13:59:30 »

2 Vax Гы-гы-гы... Не узнать невозможно  Улыбка
СПОЙЛЕРЫ
Вот еще...

Дик решил рискнуть задать вопрос:
     - Э... Извините, пожалуйста...
     - Да, малыш.
     - Э-э, вы ведь Ворон, предатель и негодяй, не правда ли?
     - А? О, да, полагаю, ты можешь так считать.
     - Но тогда почему вы ведете себя не как негодяй?
     Тот  бросил  преисполненный  отвращения  взгляд,  а   затем   обратил мученическим жестом глаза к небесам.
     - И все-то критикует.  Вот  что  я  тебе  скажу,  малыш.  Ты  был  бы
счастливее, если бы я перегрыз тебе горло?
     - Нет, но...
     - И если уж на то пошло, кто ты вообще такой? Ты  невинный  прохожий, или ты Человек Чести?
     - Я с ним, - поспешил ответить Дик, показывая дрожащим пальцем на Штанцлера. Замечание насчет перегрызания  горла  заставило  его  совершенно разнервничаться. - Или по крайней мере был с ним.  С  Штанцлером.  Я его... Я был его учеником.
     - Кроме  шуток?  Ученик  Штанцлера?  -  он  начал  двигаться  к  Дику, протягивая руку. - Что случилось?
     Когда он тронулся ко Дику, тот принялся отступать.  Он  пытался сделать это небрежно, но тот заметил.
     - Ну... это... вы же негодяй и предатель...
     - Да. Ну и что с того?
     - Э-э, ну предполагается, что негодяй...
     - Эй, малыш, расслабся, я  не  кусаюсь.  Слушай,  я  Человек Чести, ну хотя бы формально, по рождению.
     - Я думал, вы сказали, что вы предаатель.
     - Совершенно верно. Но я из сторонников Олларов. Усек?
     - А что такое Оллары?
     Герцог нахмурился.
     - Ты уверен, что являешься учеником Штанцлера? Я имею в виду, разве  он ничего не рассказывал тебе о Талиге?
     - Нет, - ответил Дик. - Я имею в виду, да, я его ученик, но он  никогда ничего такого не рассказывал...
     - Просто не могу поверить! - в гневе воззвал герцог к небесам. -  Я  стою здесь, споря с каким-то хамом учеником... Слушай, малыш.
     Он снова парализовал Дика взглядом.
     - Позволь мне попробовать подойти так. Ты пожмешь мне  руку  или  мне вырвать тебе сердце?
« Последняя правка: 14 октября 2005 года, 14:32:20 от Nataly » Авторизирован

Ребята, давайте жить дружно! (с)
AVBel
Барон
***

Карма: 26
Offline Offline

сообщений: 211


40994918
просмотр профиля
Профессор Штанцлдор - II
« Ответить #29 было: 14 октября 2005 года, 15:26:35 »

2 Nataly СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!