Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:52:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Эльфы Forever: Почему нет?!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Эльфы Forever: Почему нет?!  (прочитано 11108 раз)
TimT
гость


E-mail
Эльфы Forever: Почему нет?!
« было: 06 октября 2005 года, 21:42:17 »

   В последнее время эльфы, гномы, и ,не побоюсь этого слова, тролли стали считаться признаком дурного вкуса у практикующих фэнтэзи - писание.
    Интересно чем бедные остроухие красавцы и красавицы заслужили такое презрение (им и так обычно достается больше всех от всяких разных Темных Сил).
    Некоторые авторы любят подчеркнуть - мол в моем выдающемся произведении ни о каких эльфах и  речи быть не может, одни люди (деревянные или картонные, но ЛЮДИ  Подмигивание).
    По моему это так же смешно, как считать что все инопланетяне в фантастике должны быть похожи на людей ( Да простит меня покойный Ефремов...).
     Вспомнился мэтр Перумов, с его невинными играми  в недописанном Райлеге (цитата примерная):"...Это была сидха(или сида, не помню уже), народ которой люди называли эльфами ". Причем в аннотации к этому произведению господин Перумов написал что эльфов в его романе не будет.
    Забавно...Но все таки вы за эльфов или нет?   
Авторизирован
Riana
Беседующая со словарем
Герцог
*****

Карма: 587
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 527


Не искушай меня без нужды...


просмотр профиля
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #1 было: 06 октября 2005 года, 23:28:44 »

За хорошие книги. А будут в них эльфы, цвёльфы или рыжие в сиреневую полосочку гномогоблины - дело десятое.
« Последняя правка: 06 октября 2005 года, 23:30:25 от Riana » Авторизирован

Over the hills and far away...
Elrie
Барон
***

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 214


живу мечтами и в мечтах

495194332
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #2 было: 08 октября 2005 года, 16:25:37 »

Эр TimT, вы подняли интересную проблему. Действительно, эльфов в фэнтези становится меньше, а уж главгероев-эльфов и вовсе можно пересчитать по пальцам Грусть. Мне, например, всегда хотелось почитать что-нибудь этакое эльфийское... Собственно говоря, я поэтому и писАть начала Глазки вверх.
Авторизирован

"Да, я умею смеяться,
а еще я умею летать!" (с) Алексей Свиридов

Do you feel the sands of time
Runnin' low to break the line
First we learn to fly, then we learn to cry
Later in the evening we may die
(c) Edguy
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #3 было: 09 октября 2005 года, 09:12:54 »

Может эльфы слишком хороши? И это раздражает? Смех
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #4 было: 09 октября 2005 года, 13:25:39 »

   Хороши...Нет, не сказал бы - еще у Толкина эльфы такое учудили...А так по-моему идеальный вариант трагического героя - с такими безднами отчаяния, которые и не снились трагедиям Шекспира. Представьте себе что вы помните ВСЕ свои ошибки  ЗА ТЫСЯЧУ ЛЕТ...
Авторизирован
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #5 было: 09 октября 2005 года, 13:38:45 »

Так хороши то они не карамельной "хорошестью" Подмигивание



Представьте себе что вы помните ВСЕ свои ошибки  ЗА ТЫСЯЧУ ЛЕТ...


Потому то они тоскующие такие...У Толкина.... Подмигивание
Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #6 было: 10 октября 2005 года, 07:53:39 »

    Действительно, почему? Улыбка
    Ничего против эльфов "вообще" не имею, но вот шаблонность имеющихся экземпляров несколько… поднадоела. Уж больно широко расползся "толкинутый" образ Улыбка. Мы говорим «эльф» – подразумеваем бессмертный-красивый-страдающе-трагичный-с-луком-на-стороне-Добра-и-Света. Причем вне зависимости от времени, обычаев, мира, героев и пр. Эльф и все тут: открыл, прочитал три страницы - "Здравствуй, средиземье!". Ску-у-у-учно…
     Нет, Профессор конечно не виноват, что множество авторов разной степени бездарности стали тиражировать образ до полного "забронзовения" (Ох уж эти ельфийские песнопения... Улыбка), да и "подземелья с драконами" подгадили изрядно (хотя за "популяризацию" дроу спасибо Улыбка), но все-же, все-же, все-же - пора и честь знать Подмигивание.
    Ведь если посмотреть те же «мифологические основы эльфоведения» - сколько разнообразных типажей встретится! От живущих в бутонах цветов крошек до хаотичных природных духов, от проказливых сукиных детей до благих и неблагих фейри… Но нет. "Заветам Профессора будем верны! Ур-р-р-ра товарищи!"
    Зато отступления от шаблона по контрасту смотрятся оччень хорошо. Ну просто великолепно смотрятся Улыбка. Ей богу, ржал как ненормальный, прочитав про «Пеховско-сиальских» эльфов, разве что ногами в воздухе не дрыгал, такое «глумление над основами сущего» получилось. Бессмертные-вечно-юные-крррасавцы ельфы, "поющее бессмертие", ага Радость. Те же орки, вид в профиль. Ей богу, только за это автору низкий поклон. Да и в «цене свободы» оччень хорошо получилось развенчание идеала «великих лучников» хе-хе. Или вот Сапковский... форма вроде похожа, а вот содержание... Хех
    В общем, больше эльфов, хороших и РАЗНЫХ.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #7 было: 10 октября 2005 года, 12:00:57 »

Ну, если не стремиться именно к "глумлению", то есть еще Элькион Лакар у Катарин Керр - совсем не толкиновские эльфы. (У нее, кстати, есть еще и Horsekin и их более цивилизованные сородичи Gel da'Thae).
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #8 было: 10 октября 2005 года, 12:46:33 »

  Эльфы... а почему бы и не эльфы? Лишь бы вещь была хорошо написана, а эти персонажи - колоритными и не очень "шаблонными".  На мой взгляд, к примеру, от эльфов у Гатти не веет Средиземьем и воспринимаются они лично мной несколько по-иному...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #9 было: 10 октября 2005 года, 12:59:45 »

     
Цитата
В общем, больше эльфов, хороших и РАЗНЫХ.
- в поддержку этой точки зрения - замечательные эльфы пани Элеоноры Раткевич. Одна из фраз знакомства принца эльфов  с принцом людей меня чуть не убила (упал с кресла и долго смеялся на полу) :" Мы – соль земли, дети земли, плоть от ее плоти. Мы земные до мозга костей. А вы…(rem:люди) вы такие возвышенные…"
  no comments  Улыбка Улыбка Улыбка
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #10 было: 10 октября 2005 года, 17:57:23 »

 А мне кажется,  Ник поступил совершенно правильно в Райлеге - его сиды совсем не похожи на эльфов, так зачем было их так называть? Мне гораздо меньше нравится ситуация, когда эльфами или троллями обзывают существ, ни внешне, ни духом на них не похожих - зачем, неужели так трудно придумать новой расе новое имя?

ЗЫ: А потом dndшнын "эльфы" - не эльфы!  Глазки вверх
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #11 было: 10 октября 2005 года, 18:56:53 »

Цитата
Ну, если не стремиться именно к "глумлению", то есть еще Элькион Лакар у Катарин Керр - совсем не толкиновские эльфы. (У нее, кстати, есть еще и Horsekin и их более цивилизованные сородичи Gel da'Thae).
    Да господь с вами! "Глумление" (вот ведь слово подобралось - вроде и правильное, но с э-э-э... ненужным эмоциональным оттенком Грусть) вовсе не самоцель.
    И совсем не толкиеновские/не совсем толкиеновские эльфы то же встречаются, но на общем фоне как-то... редко, что ли.
Цитата
На мой взгляд, к примеру, от эльфов у Гатти не веет Средиземьем и воспринимаются они лично мной несколько по-иному...
    Не уверен... честно, не уверен. У Gatty среди эльфов есть достаточно личностей, далеко выходящих за "Профессорские" рамки, но в целом, эльфы - все та же функция. Периодически это ощущение сходит на нет, а периодически чуть ли не полностью "забивает восприятие". Вот такая уж имха получилась Улыбка.
P.S. Отдельное спасибо Gatty за "палладинов солнцесвета" как результат "гармоничного сосуществования двух рас" Хех. Для меня это было "что-то с чем-то" Смех Смех Смех.
Цитата
замечательные эльфы пани Элеоноры Раткевич. Одна из фраз знакомства принца эльфов  с принцом людей меня чуть не убила (упал с кресла и долго смеялся на полу) :" Мы – соль земли, дети земли, плоть от ее плоти. Мы земные до мозга костей. А вы…(rem:люди) вы такие возвышенные…"
  no comments  Улыбка Улыбка Улыбка
    Угу. Иногда попадаются ну просто замечательные моменты, на достаточно обычном (на первый взгляд Улыбка) фоне. Из последнего сразу вспоминаются Громыко с хм-м-м-м... интересной "манерой общения/поведения" эльфов (ВеВр) и Иванова с интересной мотивацией вроде бы абсолютно стандартно (Бессмертные! Красивые! Поют! Играют! (не все правда) Тоскуют/страдают! С луками!  Хех) описанной расы - одно слово lohassy Смех.
Цитата
А мне кажется,  Ник поступил совершенно правильно в Райлеге - его сиды совсем не похожи на эльфов, так зачем было их так называть? Мне гораздо меньше нравится ситуация, когда эльфами или троллями обзывают существ, ни внешне, ни духом на них не похожих - зачем, неужели так трудно придумать новой расе новое имя?
    Э-э-э.... а кого тогда считать эльфами?
Цитата
ЗЫ: А потом dndшнын "эльфы" - не эльфы!  глазки кверху
    Ы? А хто же? Если можно - кого вы считаете эльфами? И почему? В замешательстве
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #12 было: 10 октября 2005 года, 19:03:54 »

Цитата
   В последнее время эльфы, гномы, и ,не побоюсь этого слова, тролли стали считаться признаком дурного вкуса у практикующих фэнтэзи - писание.

Ой, а что еще считается дурным вкусом? Расскажите, пожалуйста! Ужасно хочется попробовать! Я так люблю писать тексты, которые определяются как страдающие наличием дурного вкуса! Правда-правда!!!  Язык Подмигивание Язык
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #13 было: 10 октября 2005 года, 19:11:02 »

Цитата
А мне кажется,  Ник поступил совершенно правильно в Райлеге - его сиды совсем не похожи на эльфов, так зачем было их так называть? Мне гораздо меньше нравится ситуация, когда эльфами или троллями обзывают существ, ни внешне, ни духом на них не похожих - зачем, неужели так трудно придумать новой расе новое имя?
    Э-э-э.... а кого тогда считать эльфами?

 Вы Толкиена читали? Улыбка
 Мне кажется, что эльфам необходим как миннимум аристократизм и чувство прекрасного. А сидхи в Райлеге страдали этим не больше, чем люди и прочие существа. (Про dnd вообще молчу...)

 P.S.: Тоже хочу узнать про "дурные вкусы"  Подмигивание
« Последняя правка: 10 октября 2005 года, 19:13:20 от Адино » Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #14 было: 10 октября 2005 года, 20:07:19 »

Да… Интересная тема. Вспоминается валящий с ног контраст между эльфами Элеоноры Ракткевич, Зыкова (этакие самовлюбленные нехорошие личности) и Панкеевой (нахальные и безалаберные). Главное, чтоб автор написал здорово, а про кого – не важно.
Хотя после Таэ эккейр читать о плохих эльфах – одно мучение. Так и хочется воскликнуть: «Эльфы хорошие!». А еще вспомнила эльфов из цикла Угрюмовой Кахатанна. Там и темные и светлые – чудо
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!