Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:01:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Эльфы Forever: Почему нет?!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Эльфы Forever: Почему нет?!  (прочитано 11109 раз)
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #15 было: 10 октября 2005 года, 20:20:59 »

Из последнего сразу вспоминаются Громыко с хм-м-м-м... интересной "манерой общения/поведения" эльфов (ВеВр)
Ольга писала "с натуры" Смех Смех
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #16 было: 10 октября 2005 года, 20:46:51 »

   Сначала про дурной вкус. Пани Элеонора! Расскажите, пожалуйста ( чтоб широкая общественность знала), какие именно ваши вещи страдают этим самым - тогда определюсь - а то вдруг вы уже об этом писали  Язык Подмигивание Язык
    К вопросу об эльфах. Эльфы Gatty - правильные, Роман, прошу помнить, исключение.  А Паладины Солцецвета  - славные ребята, особенно песни у них хорошие Смех .В Райлеге же Великий и Ужасный Н. П. сидов творил опираясь на тех же Толкиновскиих Лесных Эльфов (подданых Трандуила, что ли). К тому же ситхи или сиды есть и  у Сапковского и у Уильямса. Так что придрался я к этому прекрасному, хоть и неоконченому, произведению глубокоуважаемого Ника исключительно по причине его заявления - мол в этой книге эльфов не будет. Насчет же аристократизма эльфов у Толкина... Вспомните Сильмариллион - они там больше викингов напоминают - лодки не отдали - так мы их в капусту за это и т.д.
   А так действительно жалко, что мало произведений, где есть эльфы, и еще меньше, где они не только
Цитата
хорошие!».
но и интересные.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #17 было: 10 октября 2005 года, 21:52:58 »

 В Сильмариллионе эльфы даже из-за лодок дрались куртуазно. И потом не надо забывать, что это произведениенаписано в форме эпоса, а книги Ника - "реального повествования".
И мне ситхи ну ничем не напомнили Толкиеновский лесных эльфов. Те жизнерадостные, близкие природе, живущие в гармонии с ней, хоть временами и заносчивые. В райлеге же "so called эльфы" - настоящие агрессоры, природу они корежат и изменяют, утыкивают лес кровожадными лианами, всех вокруг презирают... они не "добрый народ", в отличии даже от самых вредных эльфов Толкиена.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #18 было: 10 октября 2005 года, 22:22:28 »

   Насчет Лесных Эльфов. Не вижу никакого у сидов (или ситов не помню уже) издевательства над живой природой. Они по-моему леса не вырубали и не делали из них частоколы и т.п. А изменения - вы и у Толкина эльфийский лес, пронизанный чарами, назовете естественным? А что уж изменяли эти чары, деревья там, лианы или еще что -  не расшифровывается. Всех вокруг презирают - ребят Галадриэли  и всё ту же семейку Феанора помните? Добрый, веселый, приветливый народ.   
   Куртуазные эльфы Сильмариллиона...Звучит. Но тоже не согласен. По моему ибиение почти безоружных телери не назовёшь куртуазным... Да и потом - Маэглин и прочие много чего понасовершали. Но тем они мне и нравятся - они были живые и совершали ошибки, в отличие от некоторых "Ельфов" из очень некоторых произведений. И тем больше хочется услышать(прочитать) что нибудь-новое об этом.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #19 было: 10 октября 2005 года, 22:30:25 »

 Эльфы никогда не превращали лес в машину убийства. Пауки и прочая нечисть как раз была их врагами, а сиды что делают? Их лес - не лес вовсе, а мясорубка.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #20 было: 10 октября 2005 года, 22:48:41 »

  Повторюсь - Зачарованный лес Галадриэль был не самым приятным местом на свете. А сиды-ситы-эльфы господина Перумова вынуждены были защищатся - как могли - то есть используя доступную им природную магию. Практически уверен, что если бы эльфы Толкина были вынуждены соседствовать с империями типа Высокого Аркона и Некрополиса - у них бы не только лианы были ядовитыми, а как в "Не время для драконов" того же автора(Перумова) и стрелы отравленными. А у Gatty - по-моему бабушка Романа была готова и не на такое. И все равно, менее эльфами они от этого не стали.
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #21 было: 10 октября 2005 года, 23:38:21 »

 У Галадриэль не было никаких лиан, были эльфы-пограничники, и точка. Сам же Золотой Лес был прекрасен, и, кстати, им было от кого защищаться - вместо Некрополиса имелся вполне себе Мордор. Назгулы, к слову, по-страшнее Гончих будут.
А сиды в Райлеге пакость развели. Да и вспомните их нравы - "ельф, пильф, курильф, спальф с кем попальф, долго болельф, потом умиральф". И это - эльфы??
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #22 было: 10 октября 2005 года, 23:57:27 »

...как бы это получше сформулировать... слово "эльф" в фэнтези сейчас превращается в один из признаков низкопробности. Дескать: "а-а, апять талкинятина, ельфы ушастаи... народу не нужны ушастаи ельфы... народ ими пресытился"... И "для народа" издают всё больше и больше славянской фэнтези, уже, казалось бы, умершей тихо вместе с Властимирами и Владигорами. Ан нет - воскресили. Эльфам же, естественно, в славянской фэнтези не место... Ну, а те, кто за модой на СлыФы не следует, старяются (IMHO) всячески откреститься от обвинений в "низкопробности" и "толкинятине" - вот и изгаляются над бедолагами так и этак. Так, что даже мне, злобному эльфоненавистнику ( Смех), эльфов жалко стало, право слово


ЗЫ ...если честно, то классические (толкиенвские) эльфы мне тоже не очень-то нравятся. Мне милее всего анимэшный вариант ;-) особенно уши ;-)
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #23 было: 11 октября 2005 года, 00:58:09 »

Цитата
   Сначала про дурной вкус. Пани Элеонора! Расскажите, пожалуйста ( чтоб широкая общественность знала), какие именно ваши вещи страдают этим самым - тогда определюсь - а то вдруг вы уже об этом писали   

с радостным чувством выполненного долга: ВСЕ мои книги. До единой. А подробнее с этим вопросом - ко мне в уголок, я там подробно могу разъяснить, за что именно.
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #24 было: 11 октября 2005 года, 13:24:37 »

Цитата
Вы Толкиена читали? Улыбка
 Мне кажется, что эльфам необходим как миннимум аристократизм и чувство прекрасного. А сидхи в Райлеге страдали этим не больше, чем люди и прочие существа. (Про dnd вообще молчу...)
    У-у-у-у.... як все интере-е-е-есно...
    Почему именно Дж. Р. Р.? Почему бы не Шекспир, например? То же классик. Или Джеймс Барри? Чем его эльфы хуже? Или светлые и темные альвы - где у них куртуазность? Благие и неблагие фейри - их то же подгонять под Толкиеновский "идеал"?
    Вот именно это мне в "ельфах" и не нравится. "Вы можете купить любой автомобиль, любой марки и цвета..." Подмигивание
P.S. А про D&D все же интересно... Улыбка
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
TimT
гость


E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #25 было: 11 октября 2005 года, 13:45:20 »

   Уважаемая Адино ! Экая вы действительно Неугомонная! Дались  вам эти сиды...Тема - то не только о них. Отвечаю вам в последний раз, ибо в силу непреодолимых обстоятельств вынужден покинуть этот гостеприимный форум. Было крайне интересно общатся с такими образованными и культурными , а главное приятными в общении людьми. Удачи всем посетителям и создателям этого форума! Сигнора Gatty - успехов вам в творчестве и побольше эльфов в ваших произведениях (вот пани Ela не стесняется о них писать Подмигивание Подмигивание Подмигивание).  Всем привет!
P.S. И все-таки сиды - это эльфы, сигнора Адино  Язык
Авторизирован
Steam
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Мир лучше, чем война.


просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #26 было: 11 октября 2005 года, 16:03:31 »

 Уж не знаю, почему многие упоминают Толкина и его эльфов... Все зависит от того чья книга про эльфов была прочитана первой. Кроме того эльфы иногда описываются как маленькие и с крыльями (феи?), просто как маленькие человечки (причем совсем не такие уж добрые и светлые) и т.д. А вообще , как уже указывалось, главное , главное - чтобы книга была интересной.Хотя честно признаюсь - мне эльфы очень симпатичны Смех Смех Смех.
Авторизирован

У нас достаточно веры, чтобы заставить ненавидеть, но недостаточно, чтобы заставить любить друг друга.(Д.Свифт)
  Мы больше знаем о войне, чем о мире - больше знаем о том как убивать, чем о том как жить.(О.Брэдли)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #27 было: 11 октября 2005 года, 16:15:23 »

 Потому что объективные факты говорят о том, что именно Толкиен принес эльфам популярность, хотя на реальных мифологических эльфов его нолдор и ваниар походили мало. И именно после Толкиена вошло в моду то, что в шутку зовется "дивнючеством", всяким эльфоподражанием. Оно отнюдь не всегда бывает таким нелепым, как у Паладинов Тыквы (вы будете смеяться, но их знаменитый гимн писался отчасти с реального персонажа и по "реальным событиям"  Смех), или как на знаменитом Сайте Эльфийских Знакомств, с которого мы недавно угорали всем каналом... Но именно всевозможные Паладины Тыквы, эльфийки в фенечках, алкающие пиво и смачно выражающиеся на особом эльфийском диалекте и вызвали, как мне кажется, некий "откат", после которого "писать об эльфах стало дурным вкусом"...
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #28 было: 11 октября 2005 года, 17:50:56 »

Цитата
Потому что объективные факты говорят о том, что именно Толкиен принес эльфам популярность...
    Э-э-э... "Объективные факты" говорят так же и о том, что Толкиен (в значительной степени) принес популярность жанру "фентези" - таки будем искать другое название всем "неканоническим" произведениям? Подмигивание
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эльфы Forever: Почему нет?!
« Ответить #29 было: 14 октября 2005 года, 00:04:10 »

Цитата
Эльфы Forever: Почему нет?!
потому, что одно время уж черезчур эльфов этих заездили. и большинство произведений где эти самые и гномы и орки присутствовали попахивали средиземьем или казались неудачными пародиями на толкиена. мне кажется потому авторы и любят утверждать - мол, моё фэнтази эксклюзив, а не сиквел.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!