Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 21:56:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Животные
| | |-+  Кого избрать в спутники???
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Кого избрать в спутники???  (прочитано 3690 раз)
Tany_Kiev
гость


E-mail
Кого избрать в спутники???
« было: 06 сентября 2005 года, 15:27:58 »

Периодически возникает вопрос - кого пригласить жить в дом: кошку или собаку???

И там плюсы и там минусы...

Посоветуейте, при условии, что собака должна быть небольшой, если гулять будет мама, то смогла удержать - слабые руки и характер кошки - спокойный, уравновешеный...
С близнецом в доме смогу ужиться только Я.)))))

Посоветуйте породы.. пока в рассмотрении мопс и британская порода у кошек)))))
Авторизирован
Чарма
Барон
***

Карма: 147
Offline Offline

сообщений: 236



просмотр профиля E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #1 было: 06 сентября 2005 года, 15:56:08 »

Про мопсов нужно точно узнавать, как у них с проблемами со здоровьем. У многих короткомордых собак оные проблемы в наличии. И потом, главное в собаке - не размер, а стабильная психика. Моя бабушка в 85 лет совершено спокойно ходила гулять со среднеазиатской овчаркой 70 см в холке.
На мой взгляд, оптимально - не слишком крупная собака "рабочей" породы. От рабочих родителей - то есть, с гарантией стабильности психики. Выбирать щенка только с кинологом (если вы не профи) и лучше подрощенного, когда уже в общих чертах видно характер. Минус - с собакой придется заниматься на площадке или с инструктором (хотя бы общим курсом или IPO (система дрессировки "городской собаки"). Но заниматься лучше с любой собакой.
Если есть подходы к цирку, хорошо взять пуделя от цирковых выступающих родителей (гарантия стабильной психики хоть какая-то). Плюсы - не пахнет псиной, не линяет. Кстати, короткошерстные собаки линяют страшно - мелкая жесткая шерсть просто въедается во все.
Из некрупных служебных - бельгийская овчарка или бордер-колли. Пока породу испортить не успели.
С "диванными" породами может возникнуть та проблема, что отбор по  психике и типу ВНД среди них не ведется, и велики шансы заполучить собаку с порочной от рождения психикой. Никаких нервов и сил не хватит на прогулке...
Если есть выходы на спасателей, опять-таки можно повыпрашивать щенка у них, от рабочих родителей. Сколь я знаю, работают, помимо тех же бордер-колли (из небольших) с оленегонками. Оленегонка (ненецкая пастушья (оленегонная) лайка) - собачка в общем маленькая (около 40 см), а от рабочих родителей опять-таки щенок должен иметь стабильную психику.
Что касается кошек - я предпочитаю породу "помойная". То есть, берется кошка на помойке (в подъезде) и несется домой. Если ей понравится и она приживется - будет лучшая кошка на свете. И не надо бояться, что из квартиры выскочит, потеряется, украдут, собаки съедят... И психика у нее опять же, крепче, чем у зверька, который всю жизнь прожил в квартире, никуда не выходя.
А еще есть классный зверек фретка (хорек). та же кошка, но не царапается, не лазает по шторам и при необходимости спокойно живет в клетке, выходя гулять, когда у хозяина есть настроение пообщаться.
Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #2 было: 06 сентября 2005 года, 16:38:38 »

Не знаю.  В замешательстве
Собаки, кошки, породы… по моему, все зависит исключительно от личных вкусов, предпочтений и возможностей. С чем-то человек может мириться, а с чем-то нет.
Я бы, например, не завела ни бельгийца  и уж тем более бордера. Из тех, что мне встречались, почти все чистые холерики (за исключением МЧСовских бельгийцев). Среди бельгийцев часто встречаются весьма стервозные особи, а бордер, это ко всему прочему, в недавнем прошлом фермерская собака, для которой проблематично находиться по долгу в одиночестве в квартире. Опять же собаки достаточно крупные и требующие значительной физической нагрузки.
У мопсов действительно часто встречаются проблемы со здоровьем. Может Вам присмотреться к французскому бульдогу, лабрадору или к шелти?
А вообще сходите лучше на какой-нибудь собачий сайт вроде К-9 или собаковод, и задайте тот же вопрос, только обязательно с ограничениями (например, по размеру, агрессивности, подвижности) и посмотрите, что Вам накидают. Улыбка
О кошках могу сказать только, что у моей приятельницы живет кот русской голубой породы. По характеру это прямо какой-то кошачий ангел. Но является ли он в своей породе правилом или исключением, сказать не могу. Улыбка




Авторизирован
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #3 было: 06 сентября 2005 года, 17:58:45 »

  У моей приятельница - русская голубая. Ангел, но после полутора лет. До того - не жить, не спать не давала. Пудели и терьеры не линяют, но требуют тримминга и ухода за шерстью, иначе - и внешне ужас и грязно. У пуделя - уши падают в тарелку . Стрижка малого пуделя занимает несколько часов! Лабрадор и шелти - хорошо, но лабрадор - собака активная. А вообще, кроме психики, собаку могут продать с проблемным здоровьем (как и кошку), так что, если есть возможность - надо искать через знакомых знакомых.  Мои знакомые долго лечили свох животных и не все проблемы решены.
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #4 было: 06 сентября 2005 года, 20:58:09 »

А что, вам обязателтьно породные нужны? Или всякие?
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #5 было: 07 сентября 2005 года, 11:26:59 »

   Татьяна, если Вы хотите завести животных исключительно породистых, то из собак я бы порекомендовал чау-чау. Животное небольшое (до 50 см. в холке максимум!). Хоть и обладает длинной шерстью, но линька происходит осенью и весной и занимает сравнительно небольшой период, но в это время собаке нужна помощь хозяина Подмигивание. Характер чау-чау - уравновешенный, спокойный, хотя здесь в значительной мере сказывается наследственность. Особых проблем с содержанием взрослого животного нету. Знаю людей, которые уже 10 лет отлично уживаются с чау-чау в 3-х комнатной квартире.
   Касательно кошек, уже сто раз убеждался, что лучшая порода в смысле психики - "русская" или "никакая". Я имею в виду беспородных трехцветных животных.
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Licuala
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 121


Нам многое не помешает, но главное - уже есть


просмотр профиля E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #6 было: 07 сентября 2005 года, 12:15:12 »

  Татьяна, я вот что подумала, выбирая между удобством содержания собак и кошек, надо все-таки представлять - а что именно Вы хотите. Что для Вас душевный комфорт - Вы на кресле с мурлыкой на коленях или Вы в парке, утром, машин еще мало, птицы поют как ненормальные, собака бегает? Что именно стимул? Кроме Вас - никто не решит. Кроме того,  выбирая породистое животное,  Вы в общих чертах будете представлять не только внешний вид, но и темперамент, а здесь тоже важно решить - что Вам ближе.
    Для примера (в маленьких разбераюсь плохо): ротвейлер дома - большая кошка, кот. половину времени ласкается и урчит, половину времени - собаку не видно. Кому-то это скучно и они выбирают, скажем, добермана, кот. суют нос во все, что делает хозяин, включая холодильник и мойку.
Авторизирован

"Я людям отдам сушу, я небо отдам богу, я черту отдам душу, но их у меня много."(с)
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #7 было: 07 сентября 2005 года, 15:09:18 »

Спасибо за советы, очень ценно мнение.

Вот как раз со стимулом и определяюсь - рано вставать это....нечто не слишком приятное. До моего утреннего кофе могу быть собакой))))

В принципе при наличии кошачей натуры внутри, склоняюсь к собаке. С учетом обстоятельст небольшому, милому, доброжелательному созданию, потому как больше рассматриваю как компаньена для мамы...

(для себя однозначно лабрадор))))

Авторизирован
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #8 было: 07 сентября 2005 года, 16:29:45 »

"Рано вставать " - это миф! Смех
Мою собаку по будням бужу я, а в выходные она спит до 10, 11, а иногда и до 12. Подмигивание
Авторизирован
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #9 было: 09 сентября 2005 года, 12:11:24 »

 Таня (можно так?  Улыбка ), на самом деле то что с собакой нужно рано вставать и много гулять - не есть абсолютная истина. У всех собак очень разный характер, есть такие которые гулять не любят вообще - отлучаются из квартиры по санитарным нуждам и немедленно несутся домой (мой чау). Для их же блага их иногда нужно вытаскивать на далекие прогулки, вот с этим уже проблем бывает больше  Глазки вверх
А из породистых собак я бы посоветовала коккер-спаниэля, особенно американского золотистого (если я не путаю название, давно дело было...). Очень ласковые и добрые существа, очень красивые, к тому же они тоже могут быть "рабочими" - сама знаю двух спаниэлей - работников таможенной службы Российской Федерации (а вы думали, с наркодиллерами только овчарки борются? Подмигивание ).

Второй вариант - это, конечно, чау-чау. Огромный плюс этой собаки - у нее нет запаха, вообще никакого. Минусы тоже есть - зверь очень умный, с чувством собственного достоинства, и потому - плохо поддается дресировке. Снашим чау мы так и не смогли закончить курс, сами дома научили команде "Ко мне" и "Фу!" - вернее даже он сам довольно легко научился разбирать интонации. Поэтому если ему громко сказать "Кит, стой!!", или "Кит, фу!" - немедленно остановится и не станет бегать вблизи выскочивших на улицу детишек или перестанет обнюхивать мусор. Но вот заставить его для развлечения гостей подавать лапу или прыгать через препятствие - невозможно. Мы слишком гордые для этого  Улыбка
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Tany_Kiev
гость


E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #10 было: 09 сентября 2005 года, 13:25:49 »

Спасибо за советы...
Пока методом консультаций и предпочтений - выбрали мопса Язык
По анонсам - "Сайт посвящен весёлой, энергичной, крепкой и бдительной собаке со сморщенной мордочкой, миниатюрной копии мастифа - мопсу.

Мопс пожалуй самый маленький из многочисленного отряда догообразных, но при этом он отнюдь не потерял своих сторожевых способностей . 

Эта собака обаятельной внешности, очень умная и любвеобильная, проста в уходе и содержании.

Кого может оставить равнодушным существо с мышцами Шварцнегера и нежной душой ребёнка, которая отражается, как в зеркале, в огромных чёрных глазах?"

http://mops1.nm.ru/

Затвра проедем на выставку кошек. Отчет будет на дайриках...
Авторизирован
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #11 было: 09 сентября 2005 года, 18:38:25 »

Ха, посмотрела мопса, похож он на того же пекинеса, только накачанного и постриженного!  Смех
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #12 было: 09 сентября 2005 года, 21:40:52 »

 По-моему, мопсы добрее. Пекинесы же ребята весьма "с претензиями"  Грусть
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Laura
Герцог
*****

Карма: 346
Offline Offline

сообщений: 593


нам нужен мир! (желательно весь)

174271251
просмотр профиля
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #13 было: 10 сентября 2005 года, 05:01:31 »

Ади, не хочу разводить оффтопик, но у меня 10 лет жил пекинесик, и добрее, неприхотливее и очаровательнее этой зверюшки я в жизни не встречала. Да ладно я, у мамы в жизни было несколько разных собак, но после смерти Тоши она и слышать не может о том, чтобы завести другую - таких больше не бывает.  Грусть
Я думаю, что сущность собаки обусловлена породой совсем чуть-чуть. В основном, как и у людей, натуру формируют характер+воспитание.
Авторизирован

на карнавале жизни повседневной,
в круженьи фальши, скрученной в кольцо,
ты так меняешь маски вдохновенно,
что забываешь, где твое лицо
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Кого избрать в спутники???
« Ответить #14 было: 10 сентября 2005 года, 19:27:02 »

 А я знала одного амстафа нежнейшей души... А второй такой мерзавец едва не задушил моего чау в время прогулки!  Злость
Просто большие собаки как правило спокойней маленьких.
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!