Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 22:56:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  О чём Лик Победы?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: О чём Лик Победы?  (прочитано 26394 раз)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #30 было: 07 сентября 2005 года, 11:31:12 »

Присоединюсь к мнению, что слишком все переплетено, чтобы можно было дать один однозначный ответ...
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #31 было: 07 сентября 2005 года, 15:08:45 »

Я бы сказала - о верности... верности идеям, верности людям... верности дружбе.. верности себе, наконец.
ИМХО, это основная тема. Алва - верен себе, и , похоже, клятве... Робер верен дружбе -  пока. Дик - как ни странно, тоже верен себе Улыбка Дорак верен... был верен Талигу. 
Кому верны Катари со Штанцлером - пока загадка... Как и многое другое.  Что ж, тем интереснее для нас. Улыбка
Впрочем, в книге можно найти подтверждения любому из ответов опроса.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #32 было: 07 сентября 2005 года, 16:17:43 »

А я голосовать не могу - у меня  точечка не перемещается, т.е. не работает. Пыталась голосовать по разным опросам, но ни разу это не удалось.
Авторизирован
Shin
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #33 было: 07 сентября 2005 года, 16:46:48 »

Вот, вопрос! О чём ЛП. Я выбрал другое. Имхо, о любви (или  о ненависти, о дружбе, т.е. о чуствах людей, оказавшихся в одно время, и в одном и том же месте), как, впрочем, и любая другая книга. Об выборе пути, для каждого героя книги, в это не совсем приятное время  (близкий вариант: цель и средства).
Авторизирован
Malefic
Свет во тьме
Герцог
*****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 521


забывая - теряешь часть души, вспоминая - время


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #34 было: 07 сентября 2005 года, 21:41:00 »

первым порывом было голосовать за "другое", так я и сделала. потом я подумала и решила, что книги  "о цене дружбы" - во всяком случае, я это увидела в книгах ярче других тем, хотя и остальные перечисленные присутствуют. а вообще, мне кажется, ИМХО книги - о ВЫБОРЕ, ибо собираясь сделать каждый следующий шаг по жизни, мы делаем выбор, тот или иной, так или иначе...
Авторизирован

Неодолим инстинкт, влекущий плясать на краю пропасти под взглядом того, у кого кружится голова...
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #35 было: 07 сентября 2005 года, 22:23:44 »

Где-то уже писала, повторюсь: о том, как каждый стлал сбе постель. Сам.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Stranger
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 22


169611685
просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #36 было: 08 сентября 2005 года, 18:43:56 »

О цели и средствах - у каждого в романе есть цель, пусть и не совсем явная, и каждый готов для достижения этой цели что-то сделать.
Авторизирован

Жизнь - это Круг Равных.
Rikyo
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1


It is never a good time to fight a dragon.

rikyo_boy
просмотр профиля WWW E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #37 было: 10 сентября 2005 года, 07:46:48 »

Книга, разумеется, обо всем вышеперечисленном, но если надо выбирать - рискну пойти против трэнда. Книга, да и вся серия - о предназначении, которое у каждого свое. Но оно есть. Всегда.

Люди - это карты в огромной колоде. Кто-то важнее, чем другие, кто-то - просто фоска, "пустышка", а кого-то сбросят "втемную", так и не дав сыграть по-настоящему. И у каждой карты - свой путь. И все они - в руках одного игрока. И этому игроку плевать, что одна карта означает благородство и дружбу, другая - измену, а третья - дальнюю дорогу в казенный дом. У него свои планы. А какие - узнаем весной.
Авторизирован
Samanta
гость


E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #38 было: 10 сентября 2005 года, 22:09:55 »

Книга о жизни. О дружбе, о преданности, о целях и о средствах, об уме и о глупости, о судьбе и предназначении... В общем, всего не перечислишь.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #39 было: 12 сентября 2005 года, 18:55:36 »

Я бы сказала - о верности... верности идеям, верности людям... верности дружбе.. верности себе, наконец.
ИМХО, это основная тема. Алва - верен себе, и , похоже, клятве... Робер верен дружбе -  пока. Дик - как ни странно, тоже верен себе Улыбка Дорак верен... был верен Талигу. 
Кому верны Катари со Штанцлером - пока загадка... Как и многое другое.  Что ж, тем интереснее для нас. Улыбка
Впрочем, в книге можно найти подтверждения любому из ответов опроса.
   Дик верен себе и "Людям Чести". А еще "святому делу Раканов" и Катари ( духовно, во всяком случае... ).
   Катари верна... (кому бы?..) своим детям и их безопасности. "Эр Штанцлер" - своему кошельку и своим нанимателям (пока другие не заплатят больше).
   Мэллит верна Альдо (что ему совсем без надобности...)
   Луиза верна Рокэ (с теми же шансами его завоевать, что и у Мэллит в отношении Альдо). Айрис Окделл и Селина Арамона тоже верны Рокэ...
   Дорак - действительно Талигу. Виват кардиналу!..
« Последняя правка: 12 сентября 2005 года, 19:00:15 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Плепорций
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 50

Ограничение на аватары по правилам - 100х100 пк!


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #40 было: 13 сентября 2005 года, 01:34:56 »

Вот только не о Долге, Совести или Чести... О крушении идеалов. О жестокости истории, которая своими грязными колесами одинаково вминает в дерьмо и правых и виноватых, и честных и подлецов... Реквием Галантному Веку. Это ж надо было - главным героем "мушкетерского романа" сделать Базарова! Даже не Печорина - Базарова! С его жестокостью и цинизмом, с его ошеломляющим чувством реальности, редкой способностью видеть окружающее ОБЪЕКТИВНО. Во всем "великолепии". Не прятать голову в теплый песок иллюзий - Чести, Совести, Долга, но видеть все именно таким, какое оно есть. Должно быть, это очень больно - видеть все как есть. Глядя на Рокэ мне кажется именно так. Во многом знании многая скорбь, однако Рокэ вовсе не раздавлен этой скорбью. Он холоден и закрыт. Он не очень любит людей, но все же не скатывается до мизантропии. Он совершенно не верит в ту чушь, которую они несут, но не снисходит до споров. У него нет друзей, поскольку людям вредно знать, о чем он думает. Нет в его мире и целей, за которые он бы и правда хотел побороться. И он играет - играет в войну, в политику, в салочки со смертью... Во что же еще? Homo Ludens. И он должен постараться хорошо сыграть. Но это другой долг - долг перед собой. Все очень просто: если ты что-то делаешь - делай это хорошо. И тебе будет за что уважать себя. А Долг... Чушь все это. Твой личный долг - хорошо заботится о Родине, если ты уж за это взялся. И этот долг выше любого Долга, потому что он проистекает из ясного понимания существа происходящего вокруг, из ужасающего чувства реальности, а не из убогих моральных установок среды, из которой вышли благородно-ублюдочные носители Долга, Чести и Совести, готовые стереть в порошок, утопить в крови гекатомбы ради торжества Долга, Чести и Совести... Да, Алва - жестокий и циничный эгоист, увлеченный только собой и своими играми, слишком самодостаточный, чтобы замечать кого-то вокруг себя. Но кто первый бросит в него камень?..
Авторизирован

Ты (мир вокруг тебя) являешься (не являешься) тем, кем хочешь (боишься) быть (не быть). Одна из аксиом клана Нед'Эстро.
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #41 было: 13 сентября 2005 года, 12:20:00 »

Несколько нервно косясь на предыдущий пост
Мда, моя убогая фантазия может выдать только то, что написано в оригинальном тесте, впрочем...я огласна с эром Плепорцием (прошу прощения, если это эрэа), эта книга ко всему прочему еще и о беспощадных жерновах истории и времени. Правда, ИМХО, нам вполне наглядно показывают, что в жернова вместо зерна может попасть камешек, который не только не разотрется в порошок, но еще и махину застопорит.  Смех Все, офф-топ закончен. Глазки вверх
Теперь по теме: ответила, если честно, "О совести и долге", но очень хотелось щелкнуть по "другому", т.к. ИМХО книга еще и о цене дружбы,  и о предназначении,  и о порядочности и подлости. Конечно, она ко всему еще и о войне, но это что-то вроде фона, на котором становятся четко видны люди, ведущие эту войну.
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Trisha
Герцог
*****

Карма: 305
Offline Offline

сообщений: 1131


просмотр профиля
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #42 было: 14 сентября 2005 года, 12:27:40 »

Другое:
все вместе: о цене дружбы, совести и долге, цели и средствах, порядочности и подлости, об ответственности. Подмигивание

Авторизирован
Доброта
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 833


Fiat Lux!


просмотр профиля E-mail
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #43 было: 14 сентября 2005 года, 19:40:08 »

А я ответила, что не знаю. Эта книга является продолжением жизни героев, которые появились ранее. А в их жизни много чего происходит. Мне интересна сама жизнь, а не выделение отдельных тем. Я могу их замечать, соглашаться или нет, но не говорить точно, что какая-то тема главная. О жизни эти книги, наверное  Глазки вверх
Авторизирован

Audiatur et altera pars.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: О чём Лик Победы?
« Ответить #44 было: 17 сентября 2005 года, 05:37:09 »

Вопиющее количество оффтопика удалено. Особое предупреждение выносится новичкам, господам Плепорций и Ледяной Ястреб.

Специально для провокаторов. Теперь каждый, кто будет делать заявления вроде "здесь это оффтопик, но..." и разводить левую дискуссию, будет получать предупреждение.

Фраза эта должна звучать: "Здесь это оффтопик". Точка. Никаких "но я всё-таки выскажусь" или "модераторы, не бейте". Модераторы не били, пока потобное находилось в рамках. Теперь модераторы будут выносить за подобное предупреждения, которые при рецидиве будут трансформироваться в более жесткие формы.

Хранитель
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!