Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 18:03:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Какие исторические деятели вам близки?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать
Автор Тема: Какие исторические деятели вам близки?  (прочитано 20681 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #30 было: 02 августа 2005 года, 08:59:00 »

Что касается Северной Кореи, то у меня вопрос к уважаемому Jenious. Да, война, разруха, это, конечно, очень плохо. И что? Это когда было? Ах, полвека назад! ЕМНИС, население Севера и Юга до войны было примерно равным, чуть больше на севере. Сейчас - в РК в два раза больше, чем в КНДР, про уровень жизни я и не говорю.
По-моему, по Югу война тоже не один раз прошлась. И закономерность везде одна и та же - те, кто выбирает пепси, в смысле, единственно верное все- и всехпобеждающее учение, живут гораздо хуже, и постоянно списывают все свои проблемы на злых врагов, норовящих опять закабалить трудящихся. Ужас, как убедительно!
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #31 было: 02 августа 2005 года, 12:34:55 »

Так Ким вообще-то всегда был сам по себе.... Оба Кима. Да и не гении они, мягко говоря. Ким Ир Сена я вообще люблю не как правителя, а как бравого партизана.

А состояние региона...

Краткая характеристика района боевых действий.
На Корейскуя Народно-Демократическую Республику приходится около 47% общей территории страны.
Численность населения Кореи в целом к 1950 году достигала 30 млн. человек, из которых 98% составляли корейцы (этнические). Из общего числа населения лишь более 10 млн. человек проживало в КНДР.

Разумеется, Север мог жить лучше чем живёт. И даже при социалистическом строе. Однако не легко иметь страну с изначально малым и с трудом поддающимся увеличению потенциалом с\х (отчего это они кроликами и карпами занимаются? площади меньше требуется), полностью разгромленную. И гораздо более основательно, чем юг. На юге фронт прошёл до двух раз, а кое-где - вообще не был. На севере есть места, где он прошёл до полудюжины раз. Но даже и это не главное. Ким даже имея свои не очень значительные средства разрушения, рассчитывал завладеть завоёванным сам. Для США проблемы Ли Сын Мана - чужиые проблемы. Отсюда массовое применение зажигательных и химическких средств поражения, а равно и концепция полного уничтожения инфраструктуры и населённых пунктов Севера. Конечно, мы им мешали, но ссотношение сил было таково, что весьма заметная часть тех 9 млн.  корейцев, что погибли во время войны (84% - мирные жители) - приходится на сконцентрированное население Севера.

То, что они смогли вообще подняться из руин, имея, пусть и не слабых, но небогатых союзников - это в некотором роде чудо. Юг же находился все эти годы в совершенно других условиях.

Ким Ир Сен был жестоким человеком и войну он начал хоть и по ошибке, но сам. Однако, отвественность за развалины и миллионы трупов он, разбивший армию Юга за несколько недель - не несёт. А уж единственно верное учение тут и вовсе не виновато.  Подмигивание
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #32 было: 02 декабря 2005 года, 23:46:58 »

 Интересная тема, жаль что заглохла. Может стоить расшевелить?
1. Ришелье 2.Петр Столыпин. 3. Отто фон Бисмарк - эти из реформаторов.
4. Дюгеклен 5. Брусилов  6. Рокоссовский - из полководцев
7. император Клавдий из династии Юлиев-Клавдиев
8. император Константин Багрянородный
9. император Николай i Павлович - из правителей.
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #33 было: 03 декабря 2005 года, 00:17:51 »

Можно и расшевелить, тем более, что по основной теме я и не высказался Улыбка

Тогда так. Из 20 века - Конечно, Ленин, Савинков... Разумеется - Фрунзе. Но тут уже генералы пошли... а из них... Катуков, да, пожалуй - он...

Из 19 века... Мольтке, Гамбетта, лорд Китченер, народоволец Ткачёв... из прочих военных - Кутайсов и Аракчеев. Кутузов - не так.

18 век... А. В. Суворов - несомненно, но и Фридрих... хотя им обоим не равняться в моих симпатиях с Сен-Жюстом, Карно, Бабёфом, Бушоттом и другими... Впрочем, из немцев сюда же можно взять Шарнгорста и Гнейзенау, ну и Штейна тож.

Из начала века назову принца Евгения Савойского, ну и Морица Саксонского за компанию.

17 век. Плотность возрастает Улыбка Оба Лувуа. Кромвель и Ламберт. Болотников. Папенгейм...

16 век... Морриц Нассау, Флориан Гейер, Томас Мюнцер, Алессандро Фарнезе....

Дальше идти уже лень, хотя можно Улыбка
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Dimitri
гость


E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #34 было: 03 декабря 2005 года, 00:21:17 »

А.... Катуков??? Можно,кратко обосновать?
Авторизирован
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #35 было: 03 декабря 2005 года, 00:31:51 »

Начал войну с первого дня, получил кредит доверия в ходе сложнейшей битвы (Москва), оправдал оное и стал главой первой танковой армии эффективной организации. Под Ржевом в неуспехе виноват не он, под Курском - отразил все удары на Обоянь, потом - успешное в целом продвижение вплоть до сложнейших боёв под Баранувом, котрые, тем не менее, стали успешными для наших войск. Стремительное движение в Висло-Одерской операции и захват важного укрепрайона между Вартой и Одером до его занятия врагом. Наконец - обход зееловской позиции вопреки точке зрения Жукова, что сэкономило массу времени и сил...

В целом - люблю танкистов, хотя личность ЧВС 1 ТА мне гораздо симпатичнее, да и ближе - ведь не только офицер же, но и политработник...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Wormann
Гаруспик
Граф
****

Карма: 36
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 451


Истина где-то рядом... (с) x-Files


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #36 было: 03 декабря 2005 года, 00:57:41 »

 Вспомнил про Катукова один факт: в своих мемуарах он признаётся, как однажды потерял все 60 своих танков в лобовой атаке и после этого серьёзно задумался о тактике танковых засад. Когда я рассказал об этом своему другу-аспиранту, часто ездившему в "Поиск" - разыскивать останки наших солдат, то он заметил: - Катуков гений. Дошёл до этой мысли, потеряв 60 танков. А некоторые наши генералы и м-м-м-маршалы теряли полки, дивизии, корпуса и армии, но не размышляли о причинах неудач, а получали пополнение и снова его сжигали...
Авторизирован

Наёмники не умирают: они уходят в Ад для перегруппировки.
                  Евангелие Кровавого Иоанна, 3:25.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #37 было: 03 декабря 2005 года, 01:05:10 »

Это хорошо подмечено. Ведь Катуков ещё и интеллектуальный багаж армии пополнил  - брошюрами и обобщениями тактического опыта...
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #38 было: 03 декабря 2005 года, 01:06:32 »

А я вот убежденная сторонница Рокоссовского:)
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #39 было: 03 декабря 2005 года, 01:17:44 »

Раз уж пошли вопросы...

Ламберт и Паппенгейм - фигуры сильно меньшего масштаба, чем Кромвель или Лувуа. Если с последними все понятно, то почему из многих деятелей примерно одного уровня выбраны именно эти? Чем Паппенгейм превосходит, например, Бернгарда Веймарского, Дерфлингера или Торстенсона? Почему он выбран в обход Густава Адольфа.

И еще - политиков не уважаете? Ришелье там, Мазарини (Кепрулу, Вильгельм Оранский и т. п.)

Хотя, деятелей столько, что выбирать нелегко (именно поэтому я до сих пор не высказался)
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Jenious
Народный Комиссар
Герцог
*****

Карма: 386
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2762


Невменяемость как результат мании величия!

258839312 RWarHistory
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #40 было: 03 декабря 2005 года, 01:24:39 »

Так там написано - близки и симпатичны. Хотя вот Торстенссона я упустил, а он должен быть в списке. И Раймонд Монтекукколи с Тюренном Улыбка (О! ещё плюс три). Паппенгейм хоть и ярый католик, а симпатичен энергией и напором. Выжил бы - изрядно возвысился бы.
Авторизирован

Позорно дать твоим врагам превзойти тебя во зле, а твоим друзьям - в благодеяниях.

Психопаты - опасные люди, они безжалостны, им незнакомо понятие совести, но часто они бывают интеллектуально одарены и очень обаятельны в общении.
Kris_Reid
Герцог
*****

Карма: 533
Offline Offline

сообщений: 1285



просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #41 было: 03 декабря 2005 года, 02:56:53 »

Ну а у меня все просто. Подмигивание
"Когда я себя спрашиваю, кем бы я больше всего хотел быть из деятелей американской истории, ответ всякий раз один - Джошуа Л.Чемберленом, так говорит подсознание, и тут уж я ничего поделать не могу."(с)Воннегут Курт. Судьбы хуже смерти.
Авторизирован

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М. Г. Хацкилевич
Darddemiel
Граф
****

Карма: 84
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 355



просмотр профиля
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #42 было: 03 декабря 2005 года, 12:38:18 »

Арман Жан дю Плесси де Ришелье
Авторизирован
Normandie
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Honorem meum nemini dabo


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #43 было: 07 декабря 2005 года, 12:39:09 »

Их очень много.

Навскидку, хронологически:

Александр Македонский, Юлий Цезарь, Константин Великий, папа Григорий I, король Альфред, Карл Великий, Вильгельм Завоеватель, Готфрид Бульонский, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Людовик IX, Эдуард III, Дмитрий Донской, Генрих V, Карл Смелый (отчасти), королева Елизавета Английская, Густав II Адольф, кардинал Ришелье, Петр I, Павел I, Суворов, Барклай-де-Толли, Николай I, канцлер Горчаков, Бисмарк, Витте, Столыпин, генерал Врангель, Черчилль, де Голль.

Наверняка, кого-нибудь забыл.
Авторизирован

Честь имею
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Какие исторические деятели вам близки?
« Ответить #44 было: 07 декабря 2005 года, 12:52:27 »

 Владимир Великий, Ричард III, Б. Хмельницкий, Ришелье, Николай II, В.И. Ленин, У. Черчилль,
Г.К. Жуков, Л.И. Брежнев.
« Последняя правка: 07 декабря 2005 года, 12:54:26 от Emikyel » Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!