Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 20:15:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Лаврентий Павлович Берия.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать
Автор Тема: Лаврентий Павлович Берия.  (прочитано 16770 раз)
Dimitri
гость


E-mail
Лаврентий Павлович Берия.
« было: 20 июля 2005 года, 15:29:36 »

 Комментариев к личности много,легенд еще больше.
Хрущев на него столько навешал,...ну на десятерых бы хватило.
  Сын Серго в книге "Мой отец-Лаврентий Берия" отослал всех обвинителей куда подальше ,естественно как и полагается сыну (любящему).
   В 90 - х вопрос о его фигуре поднимать было глупо,не было большего "козла отпущения", а сейчас? ? ?
  Ваше мнение................. ?
Авторизирован
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #1 было: 20 июля 2005 года, 16:17:08 »

  В свое время об этом человеке мне рассказывал дед, будучи свидетелем тех далеких событий. Что больше всего поразило, так это то, что обьявление Берии врагом народа поначалу просто "не восприняли". В частности, в Харькове жители одного дома попросту избили до полусмерти почтальона, принесшего газету с соответствующей статьей и отволокли "в отделение" как "шпиёна"...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #2 было: 20 июля 2005 года, 16:57:38 »

По моему мнению книги Е.Прудниковой (в проекте Бушкова) и Ю.Мухина при некоторой лакировке убедительно доказывают, что Лаврентий Палыч был самый деловой человек после смерти Сталина. Победи он и нас могла бы ждать постепенная перестройка по-китайски с хорошими шансамина успех. Я писал в поддержку Берии еще в 1990-ом!
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
SlavaF
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #3 было: 20 июля 2005 года, 18:47:33 »

На что уж я не терплю всяких красных вождей, но этот - самый загадочный, во многом непонятый для меня.
Умный, не фанатичный, практичный, прогрессивный (для комми).
Но тут же очевидно полное отсутствие морали, байство.
Нетипично дальновидный красный зверёныш. Но всяко лучше остальных змей из того кубла.
Авторизирован
Dimitri
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #4 было: 20 июля 2005 года, 23:12:43 »

Слава,а насчет полного отсутствия морали и байства-это Вы из каких источников информацию черпали?
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #5 было: 21 июля 2005 года, 04:53:53 »

Да хоть из материалов суда над ним. Когда Хрущов прекратил приём гражданок, заявив, что они судят государственного преступника, а не насильника-маньяка.

Из воспоминаний Королёва, по-моему. Кто у Берия в "шарашке" из будущих звёзд космонавтики работал-сидел? Н-да, память уже подводит...Причём характеристика ЛПБ, как руководителя, была положительной, но отмечалась абсолютное равнодушие к людям и барские замашки с неким налётом пашИ из восточных сказок.
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #6 было: 21 июля 2005 года, 09:05:06 »

Да хоть из материалов суда над ним. Когда Хрущов прекратил приём гражданок, заявив, что они судят государственного преступника, а не насильника-маньяка.
Ой, я бы так этим материалам не доверял. У нас и туннель Москва-Бомбей рыли, и материалами дела это подтверждалось! Не говорю, что этого не было, но и истиной не считаю.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #7 было: 21 июля 2005 года, 10:14:58 »

ИМХО, похож на Дорака.
И ведь не только посадками и расстрелами человек занимался, но и ядерной и ракетной программами и состоялись они во многом благодаря его организаторским способностям.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #8 было: 21 июля 2005 года, 10:28:14 »

Ну, что они состоялись "благодаря" -- чересчур сильно. Незаменимых у нас, как известно, нет.

А вот сравнить эффективность его действий на сём поприще с американскими коллегами было бы, ИМХО, интересно.

Еще более интересно в данной ситуации "сращивание" разведки (одной из контор) с наукой...
Авторизирован
Dimitri
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #9 было: 21 июля 2005 года, 12:59:56 »

Да хоть из материалов суда над ним. Когда Хрущов прекратил приём гражданок, заявив, что они судят государственного преступника, а не насильника-маньяка.

Из воспоминаний Королёва, по-моему. Кто у Берия в "шарашке" из будущих звёзд космонавтики работал-сидел? Н-да, память уже подводит...Причём характеристика ЛПБ, как руководителя, была положительной, но отмечалась абсолютное равнодушие к людям и барские замашки с неким налётом пашИ из восточных сказок.


 Да,что вы Слава,там в материалах суда такое,в 1937 такое не сочиняли,и насчет гражданок,знаете ,мягко говоря чушь собачья(мое мнение).
   Никита Сергеевич,что бы прикрыть себя ,запустил такую пиар-компанию,что многие до сих пор верят ,что Берия в 1937 чуть ли не лично перестрелял половину заключенных (хотя НКВД возглавлял Ежов).
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #10 было: 21 июля 2005 года, 13:07:37 »

Да,что вы Слава,там в материалах суда такое,в 1937 такое не сочиняли,и насчет гражданок,знаете ,мягко говоря чушь собачья(мое мнение).
Или Я объяснять не умею, или вы читаете невнимательно. Улыбка
Хрущов как раз отказался принимать заявления от гражданок, не желая превращать процесс политический в уголовный.
Я склонен этому верить, Вы- нет. Паритет. Альтернативную расшифровку ИМХО знаете? Подмигивание Смех
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #11 было: 21 июля 2005 года, 14:32:35 »

Итересная книга, ИМХО, у Б.Соколова - "Наркомы страха"( Ягода, Ежов, Берия, Абакумов)- не самый кровожадный из них товарищ Берия получается( хотя не имеет это значения- все равно подтверждается в книге точка зрения уважаемого Славы- умный, беспринципный карьерист)...Серго Берия, конечно, можно понять- отец все-таки, но в этом плане, ИМХО, честнее позиция сына Бормана, ставшего священником- "чтобы молиться за отца, чтобы господь протил ему его грехи"...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #12 было: 21 июля 2005 года, 16:20:31 »

Да хоть из материалов суда над ним
До сих пор не опубликованы и не факт что существуют вообще. По данным изучившего дело военного юриста Сухомлинова (отнюдь не любителя Берии) оно состоит на 90% из копий заверенных фиг знает кем или не заверенных вообще.

А вот сравнить эффективность его действий на сём поприще с американскими коллегами было бы, ИМХО, интересно
А чего сравнивать? Наши сперли ядерные секреты, янкесы упустили. Понятно кто кого уделал.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Raubritter
гость


E-mail
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #13 было: 21 июля 2005 года, 17:36:24 »

Змей, просто спереть -- недостаточно. Надо еще понять, ЧТО спер. И суметь воспользоваться. Это первое.

А второе -- видимо, именно по этой причине Берию и назначили куратором. У амеров этим занимался, ЕМНИП, бывший начальник управления военного строительства.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Лаврентий Павлович Берия.
« Ответить #14 было: 21 июля 2005 года, 17:43:34 »

Я и не отрицаю. И спер, и понял. Тем и круче.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: [1] 2 3 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!