Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 08:01:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Творчество М. Ю. Лермонтова
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: Творчество М. Ю. Лермонтова  (прочитано 10414 раз)
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #30 было: 06 мая 2005 года, 18:38:18 »

Очень люблю Лермонтова. И стихи, и прозу. Стихотворения удивительно красивы с точки зрения фонетики - кружевные, рисующие, хрупкие или мощные, стремительные... Сущее удовольствие произносить и слушать. Улыбка

Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #31 было: 13 мая 2005 года, 04:53:57 »

Во всех известных мне изданиях Лермонтова оно есть. Да и стиль явно его.
Как же, как же? Несколько лет назад велась оживлённая дискуссия на тему, мог ли великий поэт написать столь порочащий Родину стих. Подмигивание
Когда я перестал следить за баталией, в явном большинстве пребывали сторонники теории о том, что "Прощай, немытая Россия"- это фальшивка, приписываемая Лермонтову негодяями. Правда, список негодяев у разных поборников идеи колебался от большевиков до американцев. Улыбка
Я не шучу, это и на ТВ проскакивало, и в "Литературке" было. Причём среди защитников сей точки зрения встречались всякие литературные "светила".
Авторизирован
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #32 было: 13 мая 2005 года, 11:42:35 »

Литературные и литературоведческие-- разные вещи. А точка зрения, выраженная в стихотворении явно лермонтовская. И моя, кстати.
Авторизирован
Верина
Барон
***

Карма: 32
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 211


если зло побеждает, его объявляют добром

287849062
просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #33 было: 13 мая 2005 года, 16:30:58 »

Лерморнтов - один из моих любимых поэтов чуть ли не с младших классов.  Спасибо моему папе, всегда давал почитать хорошие вещи. С Пушкиным, конечно, сравнивать не стоит, они даже жили разных... обществах что ли. Пушкин - торжество патриатизма (победа над Наполеоном и прочее), Лермонтов - время Николая I, жесткая цензура и прочие радости, это и наложила след на его творчество. У Пушкина просто не могло быть героя нашего времени, у него иные герои.  
Авторизирован

Женщины, по своей сути, все – ангелы, но, когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #34 было: 14 мая 2005 года, 00:35:40 »

А вот на меня стихи Лермонтова никогда впечатления не производили из-за своей излишней р-р-романтичности, но проза нравится. Больше всего даже не "Герой нашего времени", а более короткие отрывки...
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #35 было: 15 мая 2005 года, 02:39:17 »

А мне из всего литературного наследия Лермонтова больше всего нравится "Вадим". Сильная вещь с удивительно мощной, хотя и мрачной энергетикой.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
Elrie
Барон
***

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 214


живу мечтами и в мечтах

495194332
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #36 было: 22 сентября 2005 года, 08:42:14 »

Лермонтов - рулезззз, особенно его стихи и поэма про демона!
Кстати, у меня небольшая просьба: не поможет ли кто найти один стих, название точно не помню, кажется "Мой демон", кончается примерно так:
Но гордый демон не отстанет,
Пока живу я, от меня,
И ум мой озарять он станет
Лучом чудесного огня,
Покажет образ совершенства
И вдруг отнимет навсегда,
И, дав пречувствие блаженства,
Не даст мне счастья никогда.
Я его когда-то учила, но после экзаменов все начисто повыветрилось из головы. Заранее спасибо.
Авторизирован

"Да, я умею смеяться,
а еще я умею летать!" (с) Алексей Свиридов

Do you feel the sands of time
Runnin' low to break the line
First we learn to fly, then we learn to cry
Later in the evening we may die
(c) Edguy
Copper
Потомственный нобиль
**

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 82


Мир не меняется, меняемся мы!


просмотр профиля
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #37 было: 22 сентября 2005 года, 15:00:28 »

Проза его мне нейтрально как то, а вот стихи очень душевные, про Демонов он классно пишет. С иллюстрациями Врубеля,бокалом вина, и вьюгой за окошком читается супер!
Авторизирован

Из всех путей милее Млечный!
Emikyel
Познающий и сострадающий
Герцог
*****

Карма: 94
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 507


Sol lucet omnibus


просмотр профиля E-mail
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #38 было: 23 сентября 2005 года, 11:51:47 »

  Вот уж воистину "Герой своего времени". Стихи его очень нравятся, в особенности "Мцири"...
Авторизирован

Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост...
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #39 было: 23 сентября 2005 года, 14:26:00 »

"МцЫри"!
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #40 было: 24 сентября 2005 года, 07:53:03 »

"Ммм, Цири" - это, наверное, Мистле говорила Фальке после ночи любви. А вот маленького грузинского мальчика звали Мцыри. Круто
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #41 было: 24 сентября 2005 года, 12:55:02 »

Как звали мальчика, неизвестно, скорее всего, какой-нибудь Шамиль и, возможно, даже Басаев. Так как был он пленным и их горных народов. Скорее всего,  чеченцем. Окрещенным, выросшим в грузинском монастыре, но не забывшим  своих корней.
А "мцыри" по-грузински что-то вроде послушника, который еще не принял пострига, но никак не имя.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #42 было: 27 сентября 2005 года, 16:06:21 »

Знаете, очень интересно сравнение Лермонтова и Пушкина. Талан у обоих примерно одинаков, но у Пушкина (даже в грусти) очень много светлого, а у Лермонтова всегда (почти) много желчи. Почему? Полагаю, причина была в системе воспитания того и другого поэта. Балованный мальчик, попавший в зверинец (это я про Лермонтова), на всю недолгую жизнь сохранил чувство неуверенности в себе, которое пытался компенсировать злостью и язвительностью. Из-за чего, кстати, и погиб.
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Steam
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 180


Мир лучше, чем война.


просмотр профиля E-mail
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #43 было: 28 сентября 2005 года, 15:29:51 »

Знаете, очень интересно сравнение Лермонтова и Пушкина. Талан у обоих примерно одинаков, но у Пушкина (даже в грусти) очень много светлого, а у Лермонтова всегда (почти) много желчи.
Много желчи?ХехХех?!!!!!!!!!Для меня Лермонтов - печаль, гордость, одиночество, стремление.....(к чему-то такому, не знаю как сказать) и красота, безграничная свобода. И для меня он бесконечно ценее, чем Пушкин. Талант же свой он просто не успел проявить в полную силу, но того что он проявил хватило, чтобы навсегда остаться классиком.
Авторизирован

У нас достаточно веры, чтобы заставить ненавидеть, но недостаточно, чтобы заставить любить друг друга.(Д.Свифт)
  Мы больше знаем о войне, чем о мире - больше знаем о том как убивать, чем о том как жить.(О.Брэдли)
Ортанс
Забанена
Герцог
*****

Карма: 49
Offline Offline

сообщений: 567

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!


просмотр профиля
Re: Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #44 было: 29 сентября 2005 года, 12:20:45 »

Много желчи?ХехХех?!!!!!!!!!Для меня Лермонтов - печаль, гордость, одиночество, стремление.....(к чему-то такому, не знаю как сказать) и красота, безграничная свобода. И для меня он бесконечно ценее, чем Пушкин. Талант же свой он просто не успел проявить в полную силу, но того что он проявил хватило, чтобы навсегда остаться классиком.
У него всякие произведения есть... А вот свободы не было никогда. Конечно, он ее искал, но судя по всему не нашел.
А талант... Дело даже не в таланте. Дело в том, что он так и не успел повзрослеть и достигнуть самодостаточности. У Пушкина самодостаточность есть. Возможно, если бы Лермонтов пожил подольше, он бы многого достиг и как поэт и  как личность. А так, увы!
Авторизирован

Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!