Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:02:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Творчество М. Ю. Лермонтова
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать
Автор Тема: Творчество М. Ю. Лермонтова  (прочитано 10409 раз)
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Творчество М. Ю. Лермонтова
« было: 27 апреля 2005 года, 19:19:54 »

Возник вот у меня тут такой весьма банальный вопрос: как посетители данного форума относятся к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова?
P. S. Буду дико благодарен всем кто ответит.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #1 было: 27 апреля 2005 года, 21:46:36 »

Всегда пожалуйста. Я, например, терпеть не могу Лермонтова как поэта (за редкими исключениями), но зато обожаю "Героя нашего времени", "Маскарад", и прочую "не-лирику"
Авторизирован
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #2 было: 27 апреля 2005 года, 22:00:37 »

Цитата
Я, например, терпеть не могу Лермонтова как поэта
А откуда ж такая нетерпимость? (извиняюсь за назойливость, просто меня друг недавно обвинил, причём небезосновательно, в фанатизме по отношению к Михаилу Юрьевичу, так что я теперь рассматриваю альтернативные взгляды на его творчество).
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #3 было: 27 апреля 2005 года, 22:09:14 »

Один из самых моих любимых поэтов, драматургов, писателей.  
Когда-то знала наизусть  "Мцыри", "Демона", "Боярина Оршу",  не считая  менее крупных вещей.  Сейчас подзабыла, но все равно считаю Лермонтова и Гумилева величайшими русскими поэтами.  И самыми, наверное, недооцененными.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #4 было: 27 апреля 2005 года, 22:17:51 »

Цитата
Сейчас подзабыла, но все равно считаю Лермонтова и Гумилева величайшими русскими поэтами.  И самыми, наверное, недооцененными.
Насчёт Гумилёва - согласен. А вот Лермонтов... скорее он непонятый ИМХО.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #5 было: 27 апреля 2005 года, 22:26:59 »

Цитата
Сейчас подзабыла, но все равно считаю Лермонтова и Гумилева величайшими русскими поэтами.  И самыми, наверное, недооцененными.
Насчёт Гумилёва - согласен. А вот Лермонтов... скорее он непонятый ИМХО.

ИМХо именно недооцененный. Человек, погибший  в 26 и во всем обошедший "наше все" Пушкина, но навеки оставшийся "вторым номером", написавшим про "Смерть поэта"

Все стихотворения лермонтова, которые он показывал - шедевр (он был к себе более, чем строг и  завещал, если с ним что-нибудь случится, не публиковать то, что он не считал достйоным, не послушались). Пушкин жил на 11  лет дольше,  но я  могу по пальцам перечислить его стихи, котоыре (ИМХО) можно ставить вровень с Лермонтовым. А сравните   оценки
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Ksania
Граф
****

Карма: 80
Offline Offline

сообщений: 296


Vive la Gloire


просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #6 было: 27 апреля 2005 года, 23:57:03 »

Прости, Gatty, все-таки, о Пушкине - это Твое ИМХО. Поэтому спорить, конечно, не буду, скажу только вот что. Мне Лермонтов тоже очень дорог, а сравнивать их, ставить выше или ниже, мне кажется, невозможно, уж Очень они разные, как из разных миров. Да они и принадлежали к совершенно разным мирам, хоть и не так велика разница во времени.
Что до меня, и стихи, и прозу Лермонтова люблю. Особенно - "Кинжал", "Воздушный корабль", "Последнее новоселье", "Умирающий гладиатор" и "Фаталиста"
Авторизирован

В море уйти на судне, уйти на судне,
Теплым на судне плыть и холодным морем...
(с) А.М.Г.
Penelopa
Герцог
*****

Карма: 231
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1572



просмотр профиля WWW
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #7 было: 28 апреля 2005 года, 01:06:13 »

И Пушкина люблю, и Лермонтова. И не сравниваю. А зачем? Правда, Пушкин мне ближе - в силу его мироощущения.
Авторизирован

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

(Юрий Левитанский)
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #8 было: 28 апреля 2005 года, 02:18:39 »

 Я Лермонтова очень люблю, особенно поэму "Демон", стихи о Кавказе (еще бы), да и многие другие вещи... У него периодически натыкаешься на какие-то совершенно невероятные стихи, с необычными илеями, неожиданным взглядом на мир - причем как правило это бывает то, что старательно избегается школьной программой...
А вот "Герой нашего времени" мне не очень понравился, в основном потому что не понравился собственно герой Подмигивание
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #9 было: 28 апреля 2005 года, 06:11:34 »

Ну сравнивать Пушкина и Лермонтова, по-моему просто нельзя - они совершенно разные, так что один человек может любить творчество Пушкина и уважать творчество Лермонтова, а другой наоборот. Тут всё зависит от характера, темперамента, мировоззрения. А насчёт того кто всё-таки "первый" в русской литературе, я ничего сказать не могу, опять же зависит от предпочтений, хотя ярлык "лучшего", который современные литературоведы вешают на Пушкина весьма раздражает: они поэту разве что крылышки да нимб не пририсовывают, в то время как он, за некоторые стихотворения, вполне мог бы быть отлучён от Церкви.
Хотя довольно часто звучит мнение о том, что если Лермонтов в свои неполные 27 написал такие произведения, то что бы появилось проживи он подольше. ИМХО всегда считал, что человек написавший "И скучно и грустно..." "прожить подольше" просто в принципе не мог.
Цитата
не понравился собственно герой

А почему?
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Fenica
Осенний Листопад
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 723


Лети, лети за Солнцем, к безумству высоты...

353807682
просмотр профиля WWW
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #10 было: 28 апреля 2005 года, 11:31:55 »

Лермонтов - один из моих любимийших поэтов. (Особую радость составляет, что он родился 15 октября).

И совершенно согласна с Гатти, что он недооценен, имхо его стихотворения гораздо красивее пушкинских, но он всегда идет вторым номером после Пушкина, даже в школьной программе ему уделяется раза в два меньше времени, чем Пушкину, хотя это может даже к лучшему.
Авторизирован

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших. (с) Сабатини

Люди должны смеяться не над Скарамушем, а вместе с ним. (с) Сабатини
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #11 было: 28 апреля 2005 года, 12:07:22 »

Лермонтов - мой самый любимый поэт девятнадцатого века. Всегда предпочитала его Пушкину.
Цитата
школьной программе ему уделяется раза в два меньше времени, чем Пушкину, хотя это может даже к лучшему.
Это несомненно к лучшему. Моя нелюбовь к Герою нашего времени во многом связана с нудным прохождением его в школьной программе.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Адино
Неугомонная
Герцог
*****

Карма: 183
Offline Offline

сообщений: 1223


Я хочу верить..

290597894
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #12 было: 28 апреля 2005 года, 18:37:33 »

 Hedgehik, сейчас уже не вспомнить, но мне Печорин казался очень уж черствым. Единственное исключение - истгория его любви. А вообще... перечитывать надо.

Кстати, не знаю как у вас, а мы в школе ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем Пушкина и Лермонтова вместе взятых проходили Маяковского...  Злость

По-моему сравнивать поэтов вообще глупо, гораздо глупее чем даже писателей. Поэзия - это душа. И любовь к стихам того или иного поэта может быть вызвана только созвучьем душ, ничем иным. И что теперь - высчитывать, у кого душа ширше и богаче? В чем бишь у нас там души измеряются - в гектарах?
Авторизирован

I live inside a dream,
Сalling to your spirit
As a sail calls the wind...
(с) Manowar
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #13 было: 29 апреля 2005 года, 16:36:20 »

Цитата
но мне Печорин казался очень уж черствым. Единственное исключение - истгория его любви.
ИМХО, Печорин не чёрствый, просто он никому не раскрывается, и никто его полностью не понимает (даже Вера). А его любовь - это по-моему вообще одно из самых гениальных мест в романе.
Ну а перечитать - это хорошо, особенно "Героя нашего времени": там огромное количество деталей, на которых внимание только после нескольких прочтений обращаешь. А детали эти очень и очень важны.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Творчество М. Ю. Лермонтова
« Ответить #14 было: 29 апреля 2005 года, 17:14:30 »

Ну, по поводу Пушкина я соглашусь с Ксаней, а вот по поводу Лермонтова - с Гатти. Однозначно. ИМХО - Пушкин уже успел сказать то, что хотел, а Лермонтов еще и погиб на полувзлете - и все равно то, что он успел, невероятно.
А вот насчет черствости Печорина... ох уж наша школьная программа! Вспомним хотя бы встречу с Максим Максимычем - разве ж Пеочрин сразу его холодом облил? Ни в коем разе. Печорин ему от души обрадовался... до той минуты, когда Максим Максимыч повернул ему нож в ране, да притом очень основательно. Его упоминание о Бэле не просто бестактно - тут и слов подходящих не найдешь. Добрый он человек, но нечуткий, причем очень. И вот после того, как Бэла упомянута, опускается ледяная стена. И добрейший наш Максим Максимович очень расстроен "черствостью", которую к нему проявил Печорин. Ну, и кто ему после этого доктор?
А заодно и составителям школьной программы...
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Страницы: [1] 2 3 ... 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!