Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 14:13:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Геноцид 1915 года.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Геноцид 1915 года.  (прочитано 15664 раз)
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Геноцид 1915 года.
« было: 14 марта 2005 года, 13:59:27 »

В Кубле у уважаемого Змея понятие "геноцид"  обсуждаются. Так что, если нельзя перносить сюда- сразу удалю...24 апреля 2005г. исполняется 90 лет со дня геноцида турецких армян, пролога к Холокосту Второй Мировой, пролога, унесшего жизни примерно 1,5 млн. человек. Не скрою, эта тема для меня не чужая- я армянин, геноцид- незаживающая рана в душе нашего народа. Но скажу сразу- в моей семье ненависти к туркам  как к нации, нет. Многие турки, особенно крестьяне, рискуя жизнью( и часто ее теряя) помогали своим соседям-армянам. Все это было. Виновники геноцида- члены младотурецкого правительства, в первую очередь, Энвер-паша, Талаат-бей, Джемаль-паша, доктор Назым...Если Германия признала себя виновной в Холкосте и выплачмвает евреям компенсацию, то в Анкаре до сих пор отрицают факт геноцида 1915г...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Rodent
Вредитель
Герцог
*****

Карма: 2067
Offline Offline

сообщений: 2192


Что мы знаем о лисе? Ничего. И то не все.


просмотр профиля
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #1 было: 14 марта 2005 года, 14:17:44 »

И ООН молчит в тряпочку.  А когда у нас армяне просто в парке мемориальный камень хотело поставить, турецкое посольство заявило протест.
Был первый зафиксированный случай, когда министр иностранных дел ругался матом в эфире.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #2 было: 14 марта 2005 года, 14:55:58 »

Спасибо за ответ . Я не подстрекатель, но обидно. С другой стороны, взбесил меня фильм А, Эгояна "Арарат". Сумбур какой-то. И ни слова о том, что Ван спасли казаки Юденича. Хотя зверства турецких военных, ИМХО, показаны правдоподобно. Ну и, ИМХО, великолепны Азнавур, Гринвуд, Котеас.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #3 было: 14 марта 2005 года, 16:26:27 »

Господа, возможно я кого-то шокирую, но повторяю еще раз: с моей точки зрения 1.5 млн. армян, это из той же серии, что 6 млн. евреев, 700 тысяч сербов, 200 тысяч священников умученных жидобольшевиками и 2 тысячи русских патриотов в Белом Доме расстрелянных ельциноидами. Говорю об этом, как армянин по отцу, еврей по матери, участник пиар-компании в поддержку Югославии, защитник Белого Дома и приятель внука дашнакского террориста. Везде можно с чистой совестью убирать нолик. Если конкретно по1915 году, то была интересная дискуссия в "Независьке", где в итоге сели в лужу обе стороны. (армянская за количество жертв, турецко-азербайджанская за отрицание что они вообще были). Меня особо проперла перепечатка из российской газеты 1916 года. В ней очень красиво описывалось, как год с лишним спустя после геноцида армянское население Трапезунда во главе с духовенством торжественно встречало вошедшие в город войска Юденича. Что касается фильма Эгояна, я не смотрел, но отец видел и плевался. А казаков Юденича показывать неполиткорректно. Как мне заявили ребята из окружения нынешнего замкатоликоса, а тогда настоятеля питерской армянской церкви отца Езраса: "Россия всегда проводила на Кавказе протурецкую политику и ты должен об этом писать." В шоке Круто
« Последняя правка: 14 марта 2005 года, 16:33:21 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #4 было: 16 марта 2005 года, 13:39:54 »

Ну это, ИМХО, подлость или глупость! ИМХО, если бы не Россия, армяне перестали бы существовать как нация!
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #5 было: 16 марта 2005 года, 16:52:22 »

Видели бы Вы эти рожи! Но думаю, роль России тоже не стоит преувеличивать. В конце концов армяне как нация веками существовали и без нее даже после потери государственности. Думаю  в случае полного изгнания рано или поздно прозошло бы возвращение по израильскому варианту. Хотя несомненно трудностей и жертв было бы многократно больше.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #6 было: 16 марта 2005 года, 19:41:49 »

С Араратом еще много неясностей
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #7 было: 16 марта 2005 года, 20:40:59 »

В каком смысле? Хех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #8 было: 17 марта 2005 года, 13:59:33 »

В смысле - это западная Армения или восточная Турция Хех
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #9 было: 17 марта 2005 года, 15:05:59 »

В смысле - это западная Армения или восточная Турция Хех

А что тут неясного? На современной политической карте - это восточная Турция, а в историческом плане - западная Армения.
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Minchuk
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 34


От винта!!!


просмотр профиля E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #10 было: 17 марта 2005 года, 19:31:40 »

Цитата
На современной политической карте - это восточная Турция, а в историческом плане - западная Армения.

Кхм... И в историческом плане, то же восточная... Но — Армения...  Смех
Авторизирован

Ваше дело — правое, мое — львиное...
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #11 было: 18 марта 2005 года, 11:10:28 »

По моему цифру 1,5 млн жертв геноцида надо занизить не в 10 раз а раза в 2 -3. Потом не надо забывать,что были армянские погромы и при Абдул-Хамиде II.А на позицию турецких властей по этому вопросу скорее всего повлиял опыт холокоста,который превратился в машину выжимания денег для евреев.Турция страна не богатая,вот и не хочет платить.Вместо этого турецкие власти переименовывают дикую армянскуюовцу в анатолийскую а армянскую косулю в косулю медноцветную.
Что касается России,то она заботилась не об армянах а о своих интересах.Понадобилось,и заключили Карсский договор 21года.
Авторизирован
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #12 было: 21 марта 2005 года, 13:27:36 »

Насчет занижения цифры жертв- есть официальная статистика, это мои сородичи завысили до 3млн...Суть не в количестве- это был геноцид( кстати , и против греков тоже, об этом, почему-то умалчивают) . О творимых зверствах советую неармянские источники : "Германские источники о геноциде армян", В.Шамбаров " За веру, царя и Отечество"-М., ЭСМО, 2004. Ф.Верфель " Сорок дней Муса-Дага". ...- для объективной картины. Уважаемый Змей, вы правы , конечно, Армения - древняя страна со славной историей. Я хотел лишь сказать, что в новейшей истории помощь России была( И есть), бесценна. А почему она армянам помогает- по доброте душевной, решая свои задачи( а присутствует, ИМХО и то, другое)- это ее дело. Карский договор... Заключен С о в е т с к о й    в л а с т ь ю  в пику Антанте, с которой, кстати, дашнакское правительство было в союзе. До революции и после 1991г. разве Р О С С И Я проводила протурецкую политику, как т. Сталин ? Советская власть существовала всего 74 года, а российско армянским связям лет 300( см. " Россия и Армения" Илларионов , Галустьян.-М,2003) Такую антиармянскую  позицию занимает Россия, что в октябре 2003 в Москве состоялся Армянский конгресс, вызвавший протесты Турции и Азербайджана !  
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #13 было: 21 марта 2005 года, 15:01:58 »

"есть официальная статистика"
Чья? И какая вообще статистика могла быть в том бардаке.  Хех

"это мои сородичи завысили до 3млн."
О, как!  В шоке Круто И кто это из наших такой крутой?

"О творимых зверствах советую неармянские источники..."
Шамбаров и Верфель  откровенно ангажированы. К тому же последний, на мой взгляд, пишет просто омерзительно. "Молодая Гвардия", оладушек, какая-то!

"До революции и после 1991г. разве Р О С С И Я проводила протурецкую политику, как т. Сталин ?"
Карский договор вообще-то был заключен, когда вышеупомянутый т. еще отнюдь не был главным.
« Последняя правка: 21 марта 2005 года, 15:02:56 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Геноцид 1915 года.
« Ответить #14 было: 23 марта 2005 года, 10:03:53 »

В 21 году Сталин и вправду не был еще боссом.Но позднее он мог бы вернуть Армении хотя бы Арцах и Нахичевань.Ведь армяне самые лояльные к России в Закавказье. Если Сталин действительно строил империю он должен был это понимать.Тем более местный.Или грузинская кровь повлияла?
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!