Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:32:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Мне не нравится Толкиен.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать
Автор Тема: Мне не нравится Толкиен.  (прочитано 30255 раз)
Darvest
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 222


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #45 было: 28 июля 2005 года, 12:04:10 »

Цитата
И если уж Валары - не боги Арды, то кто? И чем так сильно они отличаются от богов Олимпа в таком случае (берём не частности, а сумму)

Как верно заметил wayfarer, Валар - Стихии. Чем они отличаются от богов Олимпа? Ничем не отличаются, другое дело, что Валар не соответствуют богам (или, вернее, Богу) в понимании Толкина. Они не обладают ни всесилием, ни всеведением, они не могут изменить природу людей и эльфов (к примеру, не могут/или не имеют права/ наделить людей бессмертием), наконец они не являются полновластными хозяевами Арды, они просто управляли ею до определенного срока на правах наместников, а потом и вовсе самоустранились. Грубо говоря, единственное отличие Валар от каких-нибудь обычных волшебников навроде Ангмарца или Галадриэль - запасы маны и очки опыта  Смех То есть тут количественная разница, а не качественная, а так Валар такие же создания Эру, как и все остальные.
« Последняя правка: 28 июля 2005 года, 12:06:01 от Darvest » Авторизирован
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #46 было: 28 июля 2005 года, 16:35:28 »

цитата из: Lucifer - [EXE-Q-THOR
l.
Восстал против Эру?  И как вы это себе представляете? Даже если не учитывать того, что аллюзии приведены к христианству - Мелькор против слова Эру не пошёл. А вот против других Валар - да.
Цитата
                                                                     Пошел против Эру тогда,когда возжелал стать таким же как Эру-Творцом всего сущего, забывая о том, что он тоже лишь тварное создание!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #47 было: 29 июля 2005 года, 13:56:42 »

Матчасть явно читалась кое-как.
Потому что "создателем всего сущего" он стать не мог априори.. А вот Создать нечто СВОЁ хотел.
Потому как  также можно сказать и про Ауле-кователя, создавшего гномов.
Авторизирован
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #48 было: 29 июля 2005 года, 15:40:37 »

Так Аулэ признал свою ошибку, а Мелькор-нет!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #49 было: 29 июля 2005 года, 16:20:15 »

Ну и? Где восстание? и главное - КАК?
Помоему война и всё остальное шло с творениями (эльфами, Валарами, людьми) но ни как не с Эру Илуватаром.
Если почитать первую главу Сильмариллиона - там сказано, что Эру сказал Мелькору, что что бы не было - всё равно всё идёт по мысли Эру. Который и создал Мелькора скорее всего таким. И для этого.
Авторизирован
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #50 было: 29 июля 2005 года, 21:56:15 »

Восстание заключалось в том, что Мелькор разрушил ту Арду,которая была в Музыке! И принес в Мир Зло!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #51 было: 29 июля 2005 года, 23:08:05 »

Цитата
Восстание заключалось в том, что Мелькор разрушил ту Арду,которая была в Музыке!
Бред сивой кобылы в лунную ночь! Мелькор создавал Арду. И Диссонанс Мелькора был частью планов Эру. Читать надо, а не придумывать.
Авторизирован
Lareme
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 54


И да не завяжется развязанное...


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #52 было: 29 июля 2005 года, 23:24:29 »

Если моя память не изменяет мне с другой, то "Сильмариллион" окончательно доводил до ума уже не Дж.Р.Р., а Кристофер. Так что профессор не виноват, вполне возможно, что он планировал совсем другое...
P.S. С.О.Рокдевятый был прав, "Сильмариллион" получился слишком политкорректным.
Авторизирован

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.
В.Высоцкий "Баллада о борьбе"
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #53 было: 30 июля 2005 года, 18:22:10 »

Это где же указано, что диссонанс Мелькора был частью планов Эру?! Видимо мы читали разный Сильмариллион!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #54 было: 30 июля 2005 года, 18:57:02 »

Цитата
Это где же указано, что диссонанс Мелькора был частью планов Эру?! Видимо мы читали разный Сильмариллион!
Там где Эру это говорит. После окончания Первой Музыки Айнуров.
А что вы читали - не знаю...
Мне надоели глупые споры, если вы не знаете Матчасти - потрудитесь протитать то, что я приведу ниже.
Цитата
Тогда Илуватар заговорил, и Он сказал: "Могущественные Айнур, и самый  могущественный  среди  них  - Мелькор, но он не должен забывать, и все Айнур тоже, что я - Илуватар. Я покажу вам  то, что  сотворило  ваше  пение, дабы  вы  могли взглянуть на свои творения. И ты, Мелькор, увидишь,  что  нет  темы,  которая  не исходила  бы от меня, потому что тот, кто пытается сделать это, окажется не более, чем моим орудием в соответствии вещей  более удивительных, чем он сам может представить себе".
   И  Айнур  испугались. Они еще не понимали слов, обращенных к ним, но Мелькор исполнился стыда, породившего тайный гнев.
   А  Илуватар  поднялся  во  всем  своем  блеске  и  вышел  из прекрасной  страны,  которую  Он  создал  для  Айнур.  И  Айнур последовали за Ним.
   И  когда  они  оказались  в  пустоте,  Илуватар  сказал  им:
"Глядите,  что  сотворила ваша музыка!" И Он дал им возможность видеть там, где раньше они только слышали, и они увидели  новый мир,  возникший  перед  ними.  И он имел форму шара, висящего в пустоте. И пока Айнур смотрели и  удивлялись,  этот  мир  начал раскрывать  свою  историю,  и  им  казалось,  что  он  живет  и
совершенствуется.
   Айнур  долгое  время  вглядывались  и  молчали,  а  Илуватар заговорил снова: "Смотрите на дело вашей музыки! Это то, что вы напели.  И  каждый  из  вас  найдет в его содержимом, в задаче, которую я поставил перед вами, все то, что, как  ему  могло  бы показаться,  он  придумал  или  добавил  сам.  И  ты,  Мелькор, обнаружишь там все тайные мысли твоего разума  и  ощутишь,  что они - не болеее чем часть целого и помогают его славе".
   И  еще  многое  говорил  Илуватар  в  этот  раз Айнур, и они запомнили Его слова. И так как каждый из них  знает  содержание музыки,  которую  он сам создал, всем Айнур известно многое и о том, что было, есть и будет, и мало что скрыто от них.

надеюсь, после этого прекратятся споры?
« Последняя правка: 30 июля 2005 года, 19:05:54 от Lucifer - [EXE-Q-THOR] » Авторизирован
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #55 было: 31 июля 2005 года, 16:13:20 »

Ну никто и не спорит! Мы с вами по-разному понимаем некоторые вещи.
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
IVANA
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #56 было: 31 июля 2005 года, 20:39:46 »

Толкиен-это здорово уже потому, что создает почву для развития воображения.
Впервые прочитала в 11 лет, в великолепном переводе и до сих пор нравится!
Авторизирован
Filin
Стратег, а не тактик
Граф
****

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 416


Мы рождены, чтоб сказку портить болью.


просмотр профиля
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #57 было: 01 августа 2005 года, 09:55:51 »

Мелькор патологический пакостник - сперва пакостил во время музыки Айнур, трижды помешав Илуватору создать изначально задуманное. Потом гадил в Арде, мешая Валарам обустроить мир как  следует. Всю силу и всего себя он потратил на подлянки, сам ничего практически не создав. За что и получил по рогам. Совершенно заслуженно.
Авторизирован

Лишь  одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Tihe
Аризонская мечта
Герцог
*****

Карма: 390
Offline Offline

сообщений: 1267


А почему нет?!

68184031 Тихе
просмотр профиля WWW
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #58 было: 02 августа 2005 года, 12:16:00 »

Не забывайте, что Толкин ярый христианин.
Что одно из главных в христианстве? Свобода выбора! Свободная воля.
Поэтому Мелькор был волен творить как добро, так и зло, благодаря этой свободе.
И вовсе это не означает, что Эру изначально это зло  планировал. Эту возможность предополагала та самая свобода. А уж все эти деяния, плохие ли хорошие, в итоге все ведут к одной цели, по воле того же Эру, который есть всемирный закон и, дав свободу воли, все же преобладания зла не допустит. Опять же не потому, что ему захотелось допустить немного зла (оно возникло от свободного хотения Мелькора), а потому, что он своей властью сможет его нейтрализовать (действуя через своих "агентов").
Что там в Библии? страшный суд, ла-ла...и царствие небесное в конце Смех
Может у него было много вариантов развития самого процесса, у Эру?  Подмигивание Вот и пошло по одному из вариантов, типа, резвитесь, наслаждайтесь свободой, а итоге все равно по-моему будет.
« Последняя правка: 02 августа 2005 года, 12:27:20 от Tihe » Авторизирован

Люди склонны считать истиной то, что подтверждает их собственные мысли (с)

Тигр очень мил и шаловлив:
Обзаведитесь тигром!
Он сразу станет для ребят
Товарищем по играм!  (с)
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re: Мне не нравится Толкиен.
« Ответить #59 было: 02 августа 2005 года, 14:35:26 »

Увы, если я отвечу как мне того хотелось бы начнётся диспут на религиозные темы. А такие разговоры на этом форуме запрещены. Поэтому я вынужден ограничиться лишь тем, что скажу, что я привёл текст. Довольно однозначный. И домысливать и вкладывать в чужие уста свои предположения не стоит.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!