Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 20:18:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Кейтель - солдат в фюрерском государстве?  (прочитано 15963 раз)
Centaur
гость


E-mail
Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« было: 25 января 2005 года, 21:43:54 »

Недавно прочел дневник Кейтеля, фельдмаршала вермахта. Через начальника ОКВ проходило приказы об уничтожении от 50 до 100 коммунистов за одного убитого немца, о создании эрзац-команд в сухопутных войсках и т.д. Но что меня больше всего потрясло это послесловие немецкого издателя. Нет не то, что Движение Сопротивления называется "бандами", не  утверждение, что Кейтель был не в состоянии что-либо предпринять (ведь все указание исходили от Шикльгрубера)...Ужасает этот аргумент:

"Оставим в стороне вопрос, так никогда и не решенный международным правом: имеет ли вообще и когда и при каких именно обстоятельствах оккупационная держава право брать, а также убивать заложников (что всегда делала ведущая войну страна)."

У меня никак в голове не укладывается как такое мог сказать человек в 1961ом году.
Авторизирован
dim
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #1 было: 26 января 2005 года, 01:23:58 »

 Не укладывается,потому,что,кроме дурацкой фактологии,у вас еще и души немного осталось... .

Мы стали циничнее и практичнее,и часто на форуме обсуждаем войну как компьютерную игру . Получается юридически грамотно,умно ..... и очень глупо.

 Eine kolonne drang marschiren , zweite kolonne drang marschiren...
Никаких противоречий-именно немецкий издатель,и именно в 1961 году.
Воронки заросли и у нас начинают писать также.
ТОЧНО И НЕ РАЗМАЗЫВАЯ ,БЕЗ ВСЯКИХ ТАМ....
Авторизирован
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #2 было: 26 января 2005 года, 13:07:55 »


 Мы стали циничнее и практичнее,и часто на форуме обсуждаем войну как компьютерную игру . Получается юридически грамотно,умно ..... и очень глупо.
 
Решительно не могу согласиться.
 Вот уже десять лет работаю в военном поиске и наслушалась за этот срок порядочно фальшивых рыданий.
 Конечно, Великая Отечественная- не компьютерная стрелялка, и для наших прадедов моя реплика наверняка покажется предательством, но я категорически против героизации абсолютно любой войны. Помнить о трагедии-нормально, но повторение ее неизбежно, поскольку человечество всегда воевало, воюет и будет воевать.
 Вспомните советские времена, когда воспевали "подвиги" Матросова и Зои Космедемьянской. Неужели это можно считать нормальным? Ну не должен человек закрывать собой амбразуру! А девочка-партизанка,которую послали за информацией должна добытые сведения до командира отряда донести, а не конюшни (не немцами, кстати, построенные) жечь.
 Так что я считаю, что академизация представлений о Второй Мировой абсолютно нормальна. В конце концов мы не сильно расстраиваемся, читая о татаро-монгольском нашествии, а это было посерьезней танковых клиньев.
Авторизирован
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #3 было: 26 января 2005 года, 14:39:35 »

    Помнить о войне нужно. Хотя бы для того, чтобы не повторять ошибки предков. Американцы, например, давно не переживали войну на своей земле, вот и лезут куда ни попадя. Самое плохое, что и 11 сентября их ничему не научило.
    Кейтель и иже с ним получили за дело. Они проиграли войну, а не судят победителей.
    Уничтожение мирного населения нельзя оправдать ничем. Или, если вы занимаетесь геноцидом, нельзя попадаться или проигрывать войны. Вам это все тут же вспомнят.    
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
dim
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #4 было: 26 января 2005 года, 18:15:57 »

  Покоробил второй отзыв,хотя и был ожидаем.Цинично и "абсолютно нормально",Adelgeida.
Авторизирован
Centaur
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #5 было: 26 января 2005 года, 19:11:59 »

dim

Не только в этом дело. Сейчас боевиков из УНА УНСО чевствуют как героев-освободителей, эсэсовцам памятники ставят в Прибалтике, а сами "ветераны" браво маршируют каждый год на параде. Историю часто переписывают, только никто даже не смеет возмутиться вслух.

Adelgeida

С нашей стороны грязи тоже было много: Катынь, заград-отряды, репрессии, самострелы, Власовцы... Только разве от это повод отрицать героизм миллионов? А если все в истории повторяется снова и снова, почему цивилизованное человечество потрясли кадры из Беслана?

CrazyProf

А если бы Германия сумела выйграть войну? Как отреагирует человек, который на память фотографируется у трупа повешенного партизана, на геноцид?
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #6 было: 26 января 2005 года, 20:16:31 »

Желающим в очередной раз обсудить заградотряды - сюда.
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=12;action=display;threadid=2014
А Зою Космодемьянскую отправляли именно жечь конюшни.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
dim
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #7 было: 26 января 2005 года, 23:17:18 »

  Насчет Космодемьянской согласен с предыдущим  оратором. Насчет  подвига Матросова( по новгородски Панкратова, ну не важно ) не вижу смысла стесняться героизма предков.
Автору темы: не переживайте и на Украине,и в Прибалтике рвали и ломали эти памятники,и не из хулиганства-не все боятся и одобряют.
Кстати,никто из выссказывшихся не рыдал,ТЕМ БОЛЕЕ ФАЛЬШИВО.В военном поиске работает много разных людей,и не у всех-синдром профессионального цинизма.
Если бы войну выйграл" Кейтель",не было бы НИЧЕГО( я уже пытался  на это  намекнуть,в другой теме) и вот это до многих ну никак не доходит.
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #8 было: 27 января 2005 года, 04:58:17 »

Так что я считаю, что академизация представлений о Второй Мировой абсолютно нормальна. В конце концов мы не сильно расстраиваемся, читая о татаро-монгольском нашествии, а это было посерьезней танковых клиньев.
А действительно, от чего зависит эмоциональная составляющая представлений о войне?
Только время? Но вот из-за гражданской копья ломают до сих пор исступлённо, чего не скажешь о 1-й Мировой...
1812 год вызывает отклик гораздо более живой, нежели Крымская война и русско-японская кампания.
Угроза существованию страны?
Так страшнее татарского нашествия в этом плане разве что Гитлер,  а эмоциональный накал споров о предательстве национальных интересов кликой Александра Невского Улыбка не так уж высок.
Авторизирован
Corvus
Личный нобиль
*

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 24



просмотр профиля
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #9 было: 27 января 2005 года, 07:28:41 »

Угроза существованию страны?
Так страшнее татарского нашествия в этом плане разве что Гитлер.
Ой ли? Татары разве планировали геноцид русского народа?
Авторизирован
SlavaF
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #10 было: 27 января 2005 года, 15:37:24 »

Что планировали татары, я не знаю. Сопротивлявшиеся им достаточно долго уже ничего не скажут. Подняв лапки вверх, Невский, возможно, и спас народ. Хотя мне ближе путь галичан и литвинов. А вот исковеркали национальный характер, оторвали нас от Европы именно татары.
Уже говорил, по-настоящему великой могла стать страна, объединившая Русь и Литву. А там и Польша...Чехия...Балканы...эх! Улыбка

Гитлер вряд ли смог бы довести свои людоедские планы до воплощения. Если б он даже выиграл мировую войну, ему свои же умеренные голову б свернули. Чистое ИМХО, само собой.
Авторизирован
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #11 было: 27 января 2005 года, 15:43:04 »

Кстати,никто из выссказывшихся не рыдал,ТЕМ БОЛЕЕ ФАЛЬШИВО.В военном поиске работает много разных людей,и не у всех-синдром профессионального цинизма.
 Если бы войну выйграл" Кейтель",не было бы НИЧЕГО( я уже пытался  на это  намекнуть,в другой теме) и вот это до многих ну никак не доходит.
Говоря о фальшивых рыданиях, я ни в коем случает не имела ввиду высказавшихся здесь! Если это затронуло кого-то лично, прошу прощения. НО! Всем так или иначе приходится сталкиваться с общественным мнением и процессом его формирования, а вот здесь этого достаточно. Я не стыжусь героизма предков, но категорически против спекуляции на нем. Сороковые годы давно прошли, сейчас открывают доступ к ранее засекреченным документам, и мы получаем возможность обьективно судить о Великой Отечественной. А для этого уже не нужны плакаты, лозунги и крики "не забудем, не простим!", необходимые в ходе той самой войны. История вообще наука циничная. Лично я считаю, что лучше помогать живым, чем  излишне долго скорбеть о павших.
 А победа Тысячелетнего Рейха была невозможна ни при каких обстоятельствах. Главным образом по экономическим причинам.
Авторизирован
Adelgeida
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #12 было: 27 января 2005 года, 16:06:18 »

Что планировали татары, я не знаю. Сопротивлявшиеся им достаточно долго уже ничего не скажут. Подняв лапки вверх, Невский, возможно, и спас народ. Хотя мне ближе путь галичан и литвинов. А вот исковеркали национальный характер, оторвали нас от Европы именно татары.
 Уже говорил, по-настоящему великой могла стать страна, объединившая Русь и Литву. А там и Польша...Чехия...Балканы...эх!
Большой-не значит великой. Татары геноцида действительно не планировали. Им нужны были дань, и рабы, а от мертвых этого не дождешься. Русь состояла в вассальной зависимости от Орды и потому сумела сохранить свою государственность, а вот немцы (не солдаты вермахта, а рыцари Ливонского ордена), намеривались русские северные территории колонизировать, а это, пахнет тем самым геноцидом, что планировал Гитлер. Так, что спасибо Александру Ярославичу, а то осталось бы от нас не больше, чем от полабских славян
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #13 было: 27 января 2005 года, 22:03:21 »

Как ни странно - согласен одновременно с Адельгейдой и Славой. То есть хорошо, что Александр сохранил самобытность, но еще лучше - если бы эта самобытность слилась с ВКЛ, до его перехода в католичество.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
SlavaF
гость


E-mail
Re:Кейтель - солдат в фюрерском государстве?
« Ответить #14 было: 28 января 2005 года, 10:32:50 »

Сто раз говорил, не переломлюсь и в сто первый.
Польша и Чехия справились? Как там с "рыцарским геноцидом" и самобытностью?
Вроде нормально всё.
Если бы Александр поддержал брата своего, Андрея, и тестя его - Даниила Галицкого, всё могло пойти по-другому. Там и Папа, перепуганный татарами, на многие уступки православным готов был пойти, если мне память не изменяет.
А там, глядишь, и Константинополь с Римом всё же удалось бы сблизить. Разрыв христианства на два лагеря нанёс европейской цивилизации огромный ущерб.

Но Александр выбрал личную власть. Попы православные его поддержали, опасаясь за свои шкурные интересы. В уплату за соблюдение их интересов мы и получили отставание от Европы, изоляцию, отатаривание нац.характера(ничего против современных нам татар не имею).
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!