Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 19:01:51

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Почему мы перечитываем любимые книги?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Почему мы перечитываем любимые книги?  (прочитано 8647 раз)
Oben
Герцог
*****

Карма: 134
Offline Offline

сообщений: 633

Клянусь говорить только правду!


просмотр профиля
Почему мы перечитываем любимые книги?
« было: 29 декабря 2004 года, 23:27:23 »

А, действительно, почему? Потому что любим? Или любим, потому, что перечитываем?   Улыбка
Авторизирован

"Правда - это всего лишь воображение."
                                                   У. Ле Гуин
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #1 было: 29 декабря 2004 года, 23:42:05 »

В моем случае объясняется все, пожалуй, слишком прозаично.
Дело в том, что я довольно быстро читаю. И когда читаю в первый раз, то запоминаю в основном сюжет, а очень многие мелкие детали оставляю "за кадром".
Но ведь в хорошей книге много пусть не сильно значимых, но красивых моментов. И вот для того, чтобы их вспомнить, чтобы еще раз ощутить "вкус" книги, я их и перечитываю.
А потом приятно бывает встретиться со знакомыми и любимыми героями. Как со старыми друзьями.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Яллора
Граф
****

Карма: 104
Offline Offline

сообщений: 349


запасливый лучше богатого


просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #2 было: 30 декабря 2004 года, 09:16:28 »

В моем случае объясняется все, пожалуй, слишком прозаично.
Дело в том, что я довольно быстро читаю. И когда читаю в первый раз, то запоминаю в основном сюжет, а очень многие мелкие детали оставляю "за кадром".
Но ведь в хорошей книге много пусть не сильно значимых, но красивых моментов. И вот для того, чтобы их вспомнить, чтобы еще раз ощутить "вкус" книги, я их и перечитываю.
А потом приятно бывает встретиться со знакомыми и любимыми героями. Как со старыми друзьями.
Вот и у меня такая же история. В спешке событий не могу не пропустить всякие не особо динамичные места. Подмигивание Потом добираю повторным прочитыванием.
Авторизирован

Запас карман не тянет
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #3 было: 30 декабря 2004 года, 11:23:51 »

Лично я книги перечитываю, чтобы не забыть о чем они(посколько с течением времени мелкие детали стираются из памяти), а также просто чтобы получить удовольствие от хорошей книги.ИМХО Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Кайт
Рыжая Кошь
Граф
****

Карма: 107
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 474


Мя! =)

237045504
просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #4 было: 30 декабря 2004 года, 12:01:57 »

У меня - то же, что у Яллоры и Jill. Я даже когда второй раз перечитываю, ухитряюсь что-то пропускать. И потом действительно хорошие книги можно перечитывать множество раз и получать удовольствие от чтения, даже если ты всё прекрасно помнишь...
Авторизирован

Рыжий приход весны (с)
Samurai
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 117

203841283
просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #5 было: 30 декабря 2004 года, 13:59:32 »

   Читаю быстро и запоминаю почти все, даже мелкие детали. Но вот со временем даже и их забываешь, и порой вспоминаешь, а не можешь вспомнить. Приходится сначала пределенный момент перечитать, но раз уж книгу взял, то перечитываю потом всю, просто из принципа.  Улыбка

Цитата
А потом приятно бывает встретиться со знакомыми и любимыми героями. Как со старыми друзьями.
  А это, пожалуй, главный критерий перечитывания, для меня естественно.  Круто
Авторизирован

Бей, но выслушай!
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #6 было: 30 декабря 2004 года, 16:33:01 »

Да, хороший вопрос... Глазки вверх Бывает, просто хочется перечитать давно знакомую и любимую книгу, все равно что прогуляться по любимым местам.  Подмигивание Иногда, если в книге есть персонажи, которые тянут на звание "любимых героев",  то я могу сидеть и тихо себе фантазировать на какую-нибудь связанную с ними тему. Потом приходит в голову: "а что, если все было вот так и вот так?" Тогда, естественно, просто необходимо перечитать книгу, чтобы оценить, как все выглядит под новым углом зрения.  Язык
Хм... ну для примера (хотя серьезно, конечно, вряд ли кто воспринимает это произведение), в многотомном сериале Р.Джордана, который я добросовестно читаю и перечитываю, довольно долго любимым героем у меня был Ранд (он же Возрожденный Дракон, и Главный, и все такое  Радость) Потом, по мере развития сюжета стало понятно, что Ранд не тянет уже на любимого героя, а любимый герой там вовсе Мэт.  Подмигивание После чего мне стало интересно, можно ли подтянуть сюжет так, чтобы именно Мэт стал Главным и все такое... Для чего весь сериал был по новой перечитан. Оказалось, что можно. Язык
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Tanh
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

сообщений: 67



просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #7 было: 30 декабря 2004 года, 21:14:51 »

 Хорошая книга как красивая песня - и с тем, и с другим хочется встречаться много-много раз. Улыбка Очень люблю в это плане Желязны, сам язык просто очаровывает, и совсем не важно, что уже сто раз все перечитано Улыбка
 А про переоценки... Это нормально, мы живем и меняемся, потому с течением времени бывает странно смотреть на некоторые вещи, книги - думаешь, забавно, а раньше мне это ТАК нравилось. Смущение Улыбка
Авторизирован

Как человек слаб. И как он силен.
Порою он - раб, а то - непревзойден.
И вся жизнь его - Граница Сил.
Лево и Право. Что ты любил?
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #8 было: 30 декабря 2004 года, 22:50:12 »

У меня очень давно завелась привычка, когда чатаю стихи, как-либо помечать те стихотворения, ктороые больше всего понравились (чаще всего я стараюсь их выучить, но у Бродского, например, есть стихи, которые мне очень нравятся, но запомнить я их никак не могу).
И вот интересно бывает через какое-то количество лет смотреть как твои вкусы и взгляды изменились, потому что порой сама удивляешься, что же тебе раньше нравилось в этом стихотворении и почему раньше ты совершенно не обратила внимание, на то, другое, которое сейчас просто отражение тебя.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Tervin
Потомственный нобиль
**

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 67


Вечный странник...

343020447
просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #9 было: 02 января 2005 года, 22:57:29 »

Причин много. Действительно, хочется вспомнить некотоые эпизоды, ещё раз встретиться с полюбившимися героями. А ещё, со временем наши вкусы могут меняться, и довольно интересно понаблюдать, как ты воспримешь то, что раньше очень нравилось...
А иногда бывает, что просто ничего нет нового... Вот и приходится перечитывать... В замешательстве Но это не так уж и плохо... Подмигивание
Авторизирован

Плох тот воин, который ведёт себя так, словно он бессмертный, но тот, кто заранее себя хоронит, - безнадёжен. (В.Камша "Довод королей")
Arin Levindor
Далёкое-далёко
Герцог
*****

Карма: 257
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 915


наперекор....


просмотр профиля WWW E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #10 было: 03 января 2005 года, 19:55:35 »

любимая книга, как хорошее вино или месть-со временем становятся только лучше...
Авторизирован

Но если на трудной стоишь дороге
И светит мечта тебе, как звезда,
То ты ни трусости, ни тревоги
Не выберешь в спутники никогда!
EagleGrey
Барон
***

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 236


Нет дыма без огня.

219873591
просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #11 было: 03 января 2005 года, 20:05:20 »

Ох, завидую я вам. У меня в школемаксимум 60 слов/мин было, да и щас врятли на много больше. Зато память просто блеск, особенно на стихи и песни.
Но книги перечитываю иногда. Случается это по двум причинам:
1) Вышла n-ная часть сиквела, а предидущие уже подзабылись.
2)На конкретно эту минуту читать нечего, и из дома выходить очень лень.
Авторизирован

Мои крылья сильны, и стихия сильна,
И опять наши шансы равны как всегда.
Но я знаю, со мной не случится беда.
Я умею летать, я для неба как брат, навсегда.
                                 (с) Фарамир и Захар/(>'-')>
Dragonfly
Потомственный нобиль
**

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 84


Главное - не подмочить крылья, репутация потом


просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #12 было: 03 января 2005 года, 22:08:11 »

Перечитываю, потому что нравится сюжет и/или язык книги.
Но у меня довольно странная подборка "многоразовых" книг   Глазки вверх:
"Граф Монте Кристо", короткие рассказы Айзика Азимова и Рея Бредбери - примерно раз в год, книги Элы (Раткевич) - примерно раз в месяц.
Есть ещё книги, которые перечитывались два-три раза, т.к. хотелось вспомнить или прочитать определённый момент, но раз уж взяла книгу в руки... Смех
А ещё перечитываю книгу после просмотра очередного "киношедевра по мотивам...." - чтобы восстановить репутацию авторского варианта в моих глазах: всё-таки оригиналы гораздо лучше! Язык
Авторизирован

"Я летаю - я в раю" (с) Р. Литвинова
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #13 было: 05 января 2005 года, 14:38:17 »

Ну, я обычно люблю книги и авторов циклами: Сапковский, Фрай, Олди, Парфенова, Громыко, Камша... Скупаю все, что есть у "текущего" автора, а так как читаю довольно быстро, то книги заканчиваются, а увлечение еще не проходит. Улыбка Приходится растягивать удовольствие, ну и перечитывать, естественно.
А иногда действительно читать нечего из нового, или не идет, или нет новой книги в нужном стиле.
Камшу я, правда, перечитываю лишь отчасти по 1й причине: более важно, что мне интересно так докапаться до нюансов. Вот и приходится в цитаты залезать. Ну а как возможно, взяв в руки КнК, бросить его после одного предложения? Смех
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Эрика Шенн
Вересковая кошка
Герцог
*****

Карма: 446
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 591


Почетная тварь Леворукого

201059984
просмотр профиля WWW
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #14 было: 05 января 2005 года, 20:57:33 »

Первый раз обычно лечу за сюжетом, второй - вчитываюсь во все словесные красоты текста. Третий, четвертый... значит запало. Это уже необъясняется))
Авторизирован

«Вы еще не жаждете дуэли? Учтите, я предпочитаю саперные лопаты!» ©

ЗЗЗ (Знатная Золотоземельская Зануда)
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!