Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:45:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Почему мы перечитываем любимые книги?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Почему мы перечитываем любимые книги?  (прочитано 8664 раз)
Erin
Самая добрая баньши на свете
Герцог
*****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


На те холмы, в туманную даль...

244410719
просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #15 было: 05 января 2005 года, 21:38:32 »

Если книга мне нравится, перечитывать могу неограниченно. Просто потому, что это мое.  Правда, может пройти не один год, а может месяц.   Зависит от состояния души.  Вот сейчас вытащила "Повесть о Ходже Насреддине", ту самую, с оранжевой обложкой, и наслаждаюсь.  Улыбка Последний раз читала лет десять  назад.  А "ХА" перечитывала недавно,  когда собрала всю серию, и, честно, как впервые, потому что начинала с "НП", а потом, что удавалось поймать.
« Последняя правка: 05 января 2005 года, 21:43:34 от Erin » Авторизирован

Кто-то злой и умелый,
Веселясь, наугад
Мечет острые стрелы
В воспаленный закат.
Слышно в буре мелодий
Повторение нот.
Все былое уходит.
Что придет, то пройдет. (c) В.С.Высоцкий

(c) "Живут такие люди в далеких городах,
Что я по ним скучаю, как по дому"
Dryad
Потомственный нобиль
**

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 56


240506217
просмотр профиля WWW
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #16 было: 05 января 2005 года, 23:33:44 »

Я книги не перечитываю - память слишком хорошая (не эйдетическая конечно, но перечитывать просто скучно). Есть правда несколько любимых сборников стихотворений, но они читаются для создания настроения.

А вот что-то новое могу прочитать только потому, что обожаю запах новой книги, такой, которую еще никто не читал, чтоб пахла свежим клеем и краской...
Авторизирован

"Даже если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево." (с) Мартин Лютер
Энельда
Барон
***

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 232


Audi, vidi, sili


просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #17 было: 06 января 2005 года, 02:06:46 »

Понравившиеся книги с одного прочтения запоминаю  довольно близко к тексту, но все равно перечитываю: это что-то вроде прогулки по любимым местам и общения со старыми знакомыми. И бывает, что внезапно открывается что-то новое, потому что прочтения происходит в другом ракурсе - сказывается какой-то накопленный опыт, или просто мысль внезапно делает скачок, тогда как в случае "проговаривания про себя"  все-таки обычно следуешь тропинкой уже привычного восприятия (хотя не всегда).

А еще одна причина действительно в том, что читаю очень быстро, а приток новых книг по ряду причин недостаточно велик. Улыбка
Авторизирован
Elil
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 5


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #18 было: 07 января 2005 года, 15:26:05 »

Перечитываю, как правило, то, что очень люблю, причем никогда не перечитываю по порядку, а всегда кусками с того места, где книга раскрылась и вдруг появляются новые ассоциации, новые сравнения, новые обобщения,замечаешь изменения в характере героев,или как они реагируют на похожие ситуации и т.п. - по-моему,это уже как игра.
Еще могу перечитывать что-то ради того, чтобы глубже понять автора или увидеть прочитанное с другой точки зрения.Самое сильное потрясение было, когда в возрасте 18 лет перечитала "Руслана и Людмилу" Смех Смех Смех
Авторизирован
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #19 было: 22 апреля 2005 года, 19:49:18 »

По-моему, действительно хорошие книги можно перечитывать сколь угодно раз: каждый раз натыкаешся на какие-то новые детали, что-то по- другому воспринимаешь. Ну а уж если у тебя мировоззрение хоть чуть-чуть  изменится, то восприятие книги вообще меняется.
Ну и опять же интересно вновь с героями увидется, места интересные перечитать.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Taelle
Граф
****

Карма: 69
Offline Offline

сообщений: 376



просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #20 было: 24 апреля 2005 года, 00:49:44 »

В основном перечитываю, чтобы вернуть настроение, которое сопровождало эту книгу. Особенно если нехорошо на душе - новые книги требуют слишком много душевной энергии, от них не знаешь, чего ждать - а со старыми тепло и спокойно (но, кстати, не все любимые книги часто и легко перечитываются - это как две не всегда совпадающие категории, любимые книги и "перечитабельные" книги).
Авторизирован

Ангелы способны летать потому, что они легко к себе относятся. - Г. К. Честертон
Eleanor
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 327


Счастлив может быть лишь тот,кто позволит себе это


просмотр профиля WWW
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #21 было: 24 апреля 2005 года, 13:59:37 »

ИМХО.
Какие книги чаще перечитываешь?
Они должны быть не обязательно какими-то супер-книгами, самыми замечательными и пр.
Просто они должны "возвращать на круги своя", возвращать возможно пошатнувшийся оптимизм, успокаивать в соответствующих обстоятельствах и т.д. Должно быть в них что-то такое незыблемое, твердое, светлое.
В общем, я считаю, - книги перечитывают 1) как лекарство 2) если что-то (может подсознательно) осталось непонятным 3) как старый фотоальбом - вернуть то настроение, которым сопровождалось предыдущее чтение книги.
-----------
Это я говорю по большей части и за себя - вообще, книги, конечно, любые можно перечитывать.
Авторизирован

Запомни, мой ученик, еще одну великую истину мироздания – тот, кто не знает, чего хочет, получает то, что дадут. А тот, кто излишне медлит, успевает лишь увидеть, как понравившийся кусок пирога исчезает в чужом рту.

Форум МЕЧТАТЕЛЬНИЦА
Amelia
Личный нобиль
*

Карма: 13
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 27


Живи,не споря с веком. (С)


просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #22 было: 24 апреля 2005 года, 19:35:33 »

Я перечитываю книги только потому,что каждую книгу читала в определённый момент жизни.Но таких книг,к сожалению очень мало.Чаще бывает,что прочитаешь книгу,забудешь о ней и вспоминать не захочется....жаль....читаю я очень много...Неутешительные выводы...
Авторизирован

Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская логика. (С).
Maravillosa
Граф
****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 385


Это того стоит ©


просмотр профиля WWW
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #23 было: 03 мая 2005 года, 18:05:03 »

Новые книги я обычно "глотаю". А потом уже, перечитывая, знакомлюсь с тонкостями сюжета, нюансами, сдруживаюсь с понравившимися персонажами. Бывает, фантазирую над продолжением. У меня большая библиотека, но есть несколько очень любимых зачитанных книжек разных периодов. А еще, если книга хорошая, она сподвигает на "исторические разведки" или на более глубокое ознакомление с доселе незнакомым предметом.
Авторизирован

"Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью." Макс Фриш ©
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #24 было: 11 мая 2005 года, 01:11:54 »

тут говорят, что в первый раз за сюжетом гонишься, вот и быстро прочитываешь

а у меня ситуация наоборот - замечаю, что когда второй раз читаю, сюжет мчится и читается намного быстрее.
когда перечитываю и натыкаюсь на моменты, которые с прошлого прочтения подзабылись, почему-то не вчитываюсь и не ищу новые детали, а наоборот вспоминаю какие мысли по этому поводу у меня были при первом прочтении
поэтому для меня перечитывание книг это скорее погружение в прошлое и куча приятных воспоминаний
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Insida
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 46


Не умею быть злым, и не хочу быть добрым

289570623
просмотр профиля
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #25 было: 11 мая 2005 года, 11:41:15 »

Перечитываю книги довольно часто, не смотря на хорошую память и на то, что полно непрочитанных. Знакомая книга, как старый друг – ничего неприятного (кроме нескольких тяжелых и слезливых сцен) принести не может, а настроение поднимет, как хорошая компания старых друзей. То же и с фильмами, сколько ни смотри – наизусть знаешь Смех, а все одно – пропустить не хочешь.
А новая книга – неизвестность, ведь не знаешь хорошая она или плохая, интересная или нудная до безобразия, наверное потому и возвращаемся к знакомому и любимому Подмигивание.
Авторизирован

Иди по жизни с легкой улыбкой, чтобы великий Демиург знал, ты оценил его шутку.
Стратокастер
Эстет и извращенец
Барон
***

Карма: 42
Offline Offline

сообщений: 184

В жизни всегда есть место игре.

78801849
просмотр профиля WWW
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #26 было: 15 мая 2005 года, 02:49:49 »

Несколько странный, на мой взгляд, вопрос. Любимая книга - это потрясающий, ни с чем не сравнимый заряд положительных эмоций. Это напоминание о тех событиях моей жизни, которые по времени совпали с первым прочтением книги. Наконец, некоторые книги читаешь и думаешь про автора: "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын молодец! Как про меня написал!"  Смех

К тому же если книга действительно хороша, то при каждом следующем прочтении в ней обнаруживается что-то новое.
Авторизирован

But if of ships I now should sing, what ship would come to me
To bring me ever back again across so wide a Sea?
(J. R. R. Tolkien)
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #27 было: 15 мая 2005 года, 21:23:38 »

Хорошую книгу смакую, как хороший коньяк. Под настроение. Ибо со второго - третьего прочтения только могу наслаждаться именно слогом книги.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Одинокая Волчица
Вожак Стаи
Герцог
*****

Карма: 308
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 994


Гуляю сама по себе


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #28 было: 25 июля 2005 года, 00:02:54 »

При первом прочтении обычно слежу за сюжетом и фабулой, ну и за стилем автора поверхностно. При втором обращаю самое пристальное внимание на стиль автора, на описания, рассуждения, мысли и поступки героев. Думаю, о чем автор хотел сказать словами того или иного героя и т.п. Дальше или перечитываю, чтобы освежить в памяти, либо наиболее понравившиеся куски или поступки и действия (мысли, чувства) любимого героя.
Авторизирован

Молния...
Сквозь расколотый кристалл
Молния...
Эшафот и тронный зал
Молния...

Член Русского фан-клуба Шорра Кана
Adalinn
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 95


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Почему мы перечитываем любимые книги?
« Ответить #29 было: 25 июля 2005 года, 14:15:29 »

Трудно объяснить, эта потребность-ну ,как дышать или наслаждаться хорошей музыкой! В трудные минуты жизни они поддерживают тебя, ты черпаешь в них силу! Для меня такой книгой стал Властелин Колец!
Авторизирован

Самое смешное желание-желание нравиться всем. Гете
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!