Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:29:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Архив раздела "Кэртиана"
| | |-+  Архив "У Премудрого Домециуса"
| | | |-+  Чего добился Штанцлер?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Чего добился Штанцлер?  (прочитано 23515 раз)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #105 было: 10 января 2005 года, 17:18:03 »

М-да, с темой постепенно начинает происходить то же самое, что с давешней "Как Убить рокэ Алву". Каких только способов подсунуть ему яд тогда не придумали...
Честно признаюсь, я небольшой специалист по ядам, но помню, что в читавшихся мною исторических книгах яды и противоядия к ним встречались неоднократно, и распознавались тоже, так что... предлагаю дать право автору на небольшое художественное преувеличение. Тем более, что набор ядов в Кэртиане вполне мог быть не таким уж и широким - учитывая, что аналогов Черной Африки и Южной Америки, откуда привозиди тут не предусмотрено... а с Багряными Землями, как я понимаю, отношения лишь у кэналлийцев налажены, а эти товарищи подчиняются отнюдь не эру Штанцлеру.
Собственно, даже и не в яде дело. Просто... ИМХО, если бы Штанцлер всерьез желал извести рокэ ядом, то послал бы он на это дело человека, который не станет, подсыпав отраву, предаваться всякого рода рефлексированиям и суицидальным настроениям, тем самым выдав себя с головой. Не в яде дело, а в Дике... А яд из бокала Рокэ в конце концов мог незаметно слить за ворот рубахи, если уж мы так хотим посчитать, что противоядия он не мог найти физически.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Shaman
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 635

Если вы параноик........

266747438
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #106 было: 10 января 2005 года, 17:27:31 »

    Вопрос с ядом/противоядием для меня лично закрыт - и так все ясно (воли Творца для меня достаточно). Основной смысл моих постов - успех отравления мало зависит от квалификации отравителя. Даже если быстро распознать наличие яда в вине, вероятность смерти все равно весьма высока. Даже не смотря на идиотизм отравителя.
Авторизирован

Достоин ответа вопрос, а не спрашивающий
андрей
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9


Живи и давай жить другим!


просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #107 было: 10 января 2005 года, 19:50:11 »

Полностью согласен с мнением, что основной целью Штанцлера, которой он и добился, было замотивированное бегство из Олларии.
НО ИМХО не просто бегство, а присоединение к Раканам либо в виде героя, либо как жертва, потерявшая всё.
Заговор его представлял собой конструкцию в случает удачи убивающую трёх зайцев сразу:
1. Дик убивает ПМ.
ПМ – мертв
Дик – мертв (Дорак использует его казнь как повод для расправы с ЛЧ)
Как ЛЧ страдают Придды
Штанцлер как герой, организовавший убийство главного врага ЛЧ прибывает к Раканам.
2. Дик пойман за руку
Дик – мертв или в Багерлее
Как ЛЧ страдают Придды
Штанцлер как человек, пытавшийся организовать убийство главного врага ЛЧ прибывает к Раканам.
3. Всё сорвалось.
Штанцлер как человек, пытавшийся организовать убийство главного врага ЛЧ прибывает к Раканам.
Однако, кансилльер, как человек умный, скорее рассчитывал на третий вариант, но переоценил Дика, и когда Рокэ явился с утра во дворец со всеми симптомами отравления, решил убить всех зайцев и полностью подставить ЛЧ под топор подстроенной дуэлью.
Авторизирован
Мистраль
Герцог
*****

Карма: 208
Offline Offline

сообщений: 1049


Не верь ложным маякам

278358615
просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #108 было: 10 января 2005 года, 20:03:13 »

Цитата
Основной смысл моих постов - успех отравления мало зависит от квалификации отравителя. Даже если быстро распознать наличие яда в вине, вероятность смерти все равно весьма высока.
Ты не прав - повторюсь, но идиотизм отравителя влияет на распознание попытки отравление ДО того, как отравляемый вообще выпьет яд. Т. е. идиот выдаст себя своим поведением, и дальше уже даже не обязательно быть знатоком ядов - достаточно просто не пить отраву. Рокэ выпил яд, ИМХО, потому что был уверен в себе, и хотел проверить "облико морале" Дика. Но если бы он не пошел на эту авантюру, а просто вылил отравленное вино, его жизнь вообще была бы вне опасности. И Штанцлер просто обязан был предположить, что Дик не сумеет обмануть своего эра, и что тот просто не станет пить яд.
Авторизирован

Когда человеку действительно стыдно того, что он сделал, он говорит, что это было его долгом.
Клод Верморель
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #109 было: 10 января 2005 года, 22:22:31 »

Отвлекаясь ненадолго от вопроса технических сторон отравления... вернее я хотел ответить, но Мистраль меня уже опередила (ППКС!). Вопрос в другом. Высказано предположение, что Штанцлер устроил все это, дабы замаскировать свой побег из Олларии. У меня крутятся какие-то мысли насчет того, что тут что-то опять же не стыкуеься, но... главный вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем Штанцлеру сбегать к Раканам?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Alvar
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 189



просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #110 было: 11 января 2005 года, 14:07:16 »

to Мистраль
Есть здесь один очень тонкий момент:
- либо Рокэ хлебнул винца, почуял привкус, "просканировал", распознал яд, определил его как неопасный для себя, допил вино.
- либо заведомо по лицу юноши, по перстеньку, интуитивно понял - ОНО и спокойно выпил отравленное вино, не зная, КАКОЙ ИМЕННО в нем яд! То есть, или русская рулетка отравлюсь/не отравлюсь, или гибель Т 1000 от яда невозможна технически   Смех Смех Смех
- либо все "было понарошку", в кольце 2 крупинки риса. "а ты, Дик, поставь бокал", поскольку для чистоты педагогического эксперимента ты должен думать что все было взаправду, терзаться нравственными страданиями и т.д.

to Elendil  Версия:  В штабе решили, что, учитывая приближение финальной стадии стратегической операции "От рассвета до ЗАКАТА", задача установления эффективного присмотра за Раканами стала достаточно приоритетной для отзыва из Олларии агента "Дриксенский Гусь". В целях дезинформации конкурирующих фирм была разработана операция прикрытия под кодовым названием "Стакан воды", инсценирующая провал агента и его поспешное бегство.    Улыбка
« Последняя правка: 11 января 2005 года, 14:10:19 от Alvar » Авторизирован

С уважением к собеседникам
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #111 было: 11 января 2005 года, 14:42:24 »

to Мистраль
Есть здесь один очень тонкий момент:
- либо Рокэ хлебнул винца, почуял привкус, "просканировал", распознал яд, определил его как неопасный для себя, допил вино.
- либо заведомо по лицу юноши, по перстеньку, интуитивно понял - ОНО и спокойно выпил отравленное вино, не зная, КАКОЙ ИМЕННО в нем яд! То есть, или русская рулетка отравлюсь/не отравлюсь, или гибель Т 1000 от яда невозможна технически   Смех Смех Смех
- либо все "было понарошку", в кольце 2 крупинки риса. "а ты, Дик, поставь бокал", поскольку для чистоты педагогического эксперимента ты должен думать что все было взаправду, терзаться нравственными страданиями и т.д.

Мне кажется, что, во-первых, яд все-таки был, а во-вторых, изначально Рокэ догадался именно потому, что Ричард хоть и преисполнен благородных чувств, но выражением собственного лица не владеет в принципе, плюс вопрос про отца, который был задан ни с того ни с сего после двух лет совместного существования. А измененный вкус вина просто подтвердил то, что было написано на физиономии оруженосца с момента его появления в кабинете своего эра. Глазки вверх Глазки вверх
« Последняя правка: 11 января 2005 года, 14:42:51 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #112 было: 11 января 2005 года, 15:13:08 »

to Elendil  Версия:  В штабе решили, что, учитывая приближение финальной стадии стратегической операции "От рассвета до ЗАКАТА", задача установления эффективного присмотра за Раканами стала достаточно приоритетной для отзыва из Олларии агента "Дриксенский Гусь". В целях дезинформации конкурирующих фирм была разработана операция прикрытия под кодовым названием "Стакан воды", инсценирующая провал агента и его поспешное бегство.    Улыбка
Версия предполагает, видимо, что Штанцлер связан с раттонами, не так ли? Но вот как быть с тем, что Раканы-то - не Раканы вовсе? Нет, тут скорее можно предположить, что Штанцлеру нужен Робер Эпинэ - ведь до него и Цилла добраться пытается...
Вот только в таком случае - при чем тут вообще Дриксен? ВСЯ страна служит раттонам? Хех В шоке
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #113 было: 11 января 2005 года, 19:02:50 »

Версия предполагает, видимо, что Штанцлер связан с раттонами, не так ли? Но вот как быть с тем, что Раканы-то - не Раканы вовсе?
Цитата

А Штанцлера об этом кто-то осведомлял??!!!
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #114 было: 11 января 2005 года, 19:06:01 »

Гм... Штанцлер - мальчик большой и умный, не глупее нас с вами, благородная эрэа Эла Подмигивание, не так ли? Мог бы и сам догадаться. Ведь все эти признаки, по которым мы выводы делаем... Он ведь тоже в курсе, наверное?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Alvar
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

сообщений: 189



просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #115 было: 11 января 2005 года, 19:18:15 »

to Elendil  Версия:  В штабе решили, что, учитывая приближение финальной стадии стратегической операции "От рассвета до ЗАКАТА", задача установления эффективного присмотра за Раканами стала достаточно приоритетной для отзыва из Олларии агента "Дриксенский Гусь". В целях дезинформации конкурирующих фирм была разработана операция прикрытия под кодовым названием "Стакан воды", инсценирующая провал агента и его поспешное бегство.    Улыбка
Версия предполагает, видимо, что Штанцлер связан с раттонами, не так ли? Но вот как быть с тем, что Раканы-то - не Раканы вовсе? Нет, тут скорее можно предположить, что Штанцлеру нужен Робер Эпинэ - ведь до него и Цилла добраться пытается...
Вот только в таком случае - при чем тут вообще Дриксен? ВСЯ страна служит раттонам? Хех В шоке

Эта версия предполагает, что Штанцлер может быть связан вообще с кем угодно, включая Рокэ Алву.  Улыбка  Как докладывал Дораку Мишель Зеван, "не исключено наличие третьей или даже четвертой стороны" На раттонов как раз не очень-то и похоже, для таких интриг живость ума потребна и любовь к острым ощущениям   Подмигивание  А Дриксен не факт, что и при чем, может Штанцлер как раз Дриксен-то и обманывает больше всех. Дриксенский - шпион вероятно очень удобное прикрытие для его истинной деятельности.
Авторизирован

С уважением к собеседникам
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #116 было: 11 января 2005 года, 19:45:35 »

Мог бы и сам догадаться. Ведь все эти признаки, по которым мы выводы делаем... Он ведь тоже в курсе, наверное?

Мы делаем выводы, имея исходные (пусть и неполные) практически ото всех персонажей, включая действующих лиц ПЭ. У Штанцлера двух томов КнК с хвостиком нет. Подмигивание
ИМХО, если на то пошло, то мы вообще понятия не имеем об уровне осведомленности Штанцлера о прошлом Кэртианы, Раканах и их реликвиях, наследии 4-х домов и проч. Так что либо знает, либо нет. А анализировать именно ту информацию, которую имеем и анализируем (то бишь делаем попытки) мы, и "догадываться" он не может по причине отсутствия таковой. Глазки вверх
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #117 было: 11 января 2005 года, 20:07:39 »

Эта версия предполагает, что Штанцлер может быть связан вообще с кем угодно, включая Рокэ Алву.  Улыбка  
Эр Алвар, вам не кажется, что это уже все-таки перебор - об отношении Рокэ к Штанцлеру нам высказали уже довольно подробно в двух книгах. Можно еще что-то заподозрить в этом плане насчет Катарины... кстати, вот эта версия мнек кажется более правдоподобной - Штанцлер раскусил, что Катарина ведет свою игру, возможно, даже противоречащую его интересам... и решил таким образом с ней разорваться. Правда, это в том случае, если признать за Катариной самостоятельность, к чему я-таки пока не склоняюсь, считая ее существом "относительно безобидным".
Цитата
Как докладывал Дораку Мишель Зеван, "не исключено наличие третьей или даже четвертой стороны"
Кое-какие факты из глав КнК-3 заставляют думать, что этой третьей стороной является Гайифа. Кстати, что нам известно об отношениях Дриксена и Гайифы? Не собираются ли "павлины" натуральным образом "кинуть" "гусей"? (или кто там символ Дриксена?)
Цитата
На раттонов как раз не очень-то и похоже, для таких интриг живость ума потребна и любовь к острым ощущениям   Подмигивание  
Про раттонов я подумал из-за упоминания ЗАКАТА, ассоциировав это с гибелью мира. Если неправильно вас понял - извиняюсь.
А вообще, мне все-таки непонятно, ЗАЧЕМ нужна такая сложная организация побега. И рискованная - Рокэ ведь мог и по-настоящему травануть Штанцлера... или пристрелить...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #118 было: 11 января 2005 года, 21:43:20 »

[quote author=Alvar link=board=24;threadid=2350;start=105#msg72348
Версия предполагает, видимо, что Штанцлер связан с раттонами, не так ли?
... ВСЯ страна служит раттонам? Хех В шоке

Риш бьется головой о стену

Эр Элендил, ну объясните мне, тупой, на пальцах - КАК ИМЕННО это может происходить???
Жертвоприношения девственниц и младенцев крысам?
Телепатическая связь?
Или пошлое молоко в блюдце - как "для домового"Хех
Авторизирован
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re:Чего добился Штанцлер?
« Ответить #119 было: 11 января 2005 года, 21:56:40 »

Эр Элендил, вы бы все же озвучили в таком случае, ЧТО вы считаете раттонами и как им служат. Улыбка Помнится версий было на этот счет много, и одна другой противоречивее. Только вот именно по этой теме Гатти советовала плодить поменьше артефактов (были очень интересные рассуждения на эту тему, надо поискать.)
А так, у меня, например, то же недоумение, что и у Риш Подмигивание
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!