Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 19:19:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Гномы у профессора Толкиена.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Гномы у профессора Толкиена.  (прочитано 12839 раз)
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #15 было: 14 ноября 2004 года, 13:52:02 »

Да тем более у Гиви Язык(если вспомнить Гоблина)ужасный акцент, что может не понравиться защитникам русской речи. Смех Смех СмехИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #16 было: 14 ноября 2004 года, 19:27:28 »

Ну партия это слишком, но реабилитировать незаслуженно обиженных надо.ИМХО


Намерение, несоомненно, благое! А что до Гиви у Гоблина - эт точно! Остальных здорово сделали, а вот это мне как-то не оченььь
Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #17 было: 14 ноября 2004 года, 20:34:20 »

Защищать нужно не гномов вообще, а конкретного Гимли, то есть Джона Рис-Дэвиса. (он же Челленджер в "Затерянном мире",и португальский капитан в "Сегуне").Мужику не повезло дважды. Джексон его уменьшил, запихал в кольчугу до пяток и упрятал лицо в бородищу, после чего роль полетела. Рис-Дэвис очень темпераментный, у него в игре главное мимика и жестикуляция, а в таком прикиде ни руками не помашешь, ни морду не состроишь. А теперь его вообще хотят от съемок отлучить. За то что в каком то интервью не слишком куртуазно выразился насчет заполонивших Лондон малайцев и пакистанцев. Смех
« Последняя правка: 09 апреля 2005 года, 00:38:22 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Jill
Птиса
Граф
****

Карма: 81
Offline Offline

сообщений: 372


вооружимся и не будем больше плакать


просмотр профиля
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #18 было: 16 ноября 2004 года, 13:29:20 »

Да еще на грим жуткая аллергия была, а он терпел. Учитывая, что фильм аж несколько лет снимали - поступок героический.
Авторизирован

"Но нету слонёнка в лесу у меня, слонёнка веселого нет"
Лари Воздушный Зайчик
Королева без королевства
Герцог
*****

Карма: 145
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 567

Не пугайте ежа голой задницей!

294666468
просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #19 было: 16 ноября 2004 года, 20:38:45 »

Да уж! А на счет актерской игры Риса-Дейвиса - полностью согласна. точно замучали беднягу! Но все равно мне кажется кое-что он все-таки сумел...
« Последняя правка: 16 ноября 2004 года, 20:38:59 от Лари Воздушный Зайчик » Авторизирован

Смерть воина, старика или ребёнка я понимаю. Я приношу покой и облегчаю страдания. Но смерть разума я никогда не понимал. (С)
Arian
Личный нобиль
*

Карма: -15
Offline Offline

сообщений: 6


непонятый людьми. отвергнутый богами


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #20 было: 26 ноября 2004 года, 21:57:04 »

Партия защиты гномов- это же ведь круто!!!
Я даже представляю партийный съезд:
1-приезд Лидера, вселенского кригсфюрера туннельных корсаров, Беспощадного давителя подземных червяков и пивных бочек!!!
2-приезд массовки и шумбригад ( и китайцев. непременно китайцев( ибо ростом низки. а числом велики))
3-приезд инициативных групп( кто с пивом, кто с вином, кто с аспирином)
4-съезд-симпозиум с распиваниями и распеваниями.
5-дружный располз\разъезд\разнос по домам с тотальным контролем растраченных сумм( для мерзкого утра)
6-уезд лидера
ЗЫ:
Гномы были, есть и будут.
Их обидеть невозможно, потому, 1-им на это плевать 2- у них есть их сокровища. которых у вас нет. Потому вы ниже.
ЗЗЫ: А вы ждали гуманистических проповедей?
Авторизирован

Не каждый способен услышать то, что напевают ветры...
Лисса д'Арнэ
Защитница
Герцог
*****

Карма: 311
Offline Offline

сообщений: 1163


Лучшая защита - нападение!


просмотр профиля
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #21 было: 18 декабря 2004 года, 20:22:56 »

Цитата
Во ВК гномы показаны лучше, но все же не так как хотелось.У Перумова гномы изображены намного прикольней.У каждого свои моральные устои, жизнь.А у Толкиена всех под одну гребенку.Живут кучно в горах, кроме золота ничего не надо.Обидно
 
Вот и я хотела перумова помянуть!У него гномы отличные-каждый со своим особенным характером;они могут быть и трусами,и героями,а не просто участниками очередного квеста,в котором их роль сводится к тому,чтобы в момент смертельной опасности натужно крякнув,разметать десяток-другой врагов...
Народ! А вы "Хоббита" читали?! Хех Или только ВК, где и показан-то один-единственный гном? ИМХО клевета все это на Профессора. Язык
ЗЫ. А у Перумова в КТ гномы вообще спивающиеся, и очень похожи на старо-славянских мужиков. Как гномов я их вообще не воспринимала. Подмигивание
Авторизирован

Мне снился бой, и я была волчицей,
В моих глазах горел огонь войны...
Как трудно новой жизни научиться,
И перестать смотреть былые сны.
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #22 было: 18 декабря 2004 года, 20:40:38 »

"Хоббит"-мое любимое произведение.И гномы там изображены очень хорошо(Особенно Торин-очень коллоритно).Но я высказываюсь основываясь на его главном труде-"Сильмарилионе"
В нем он изображает гномов не очень лицеприятно.ИМХО Подмигивание
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #23 было: 16 февраля 2005 года, 14:35:27 »

Гномов (ДвОрфов) уважаю. Если же сравинвать гномов и эльфов Толкиена, ИМХО, можно заметить следующую любопытную штуку: условно говоря, эльфы - "идеал католика" -прекрасные телом, разумом и душой и даже одеждами, вкушают волшебные явства(ангелоподобные), вечные, ценнящие прекрасное но равнодушные к вещам, живущие сегодняшним днем и не смотрящие в завтра и т.д.
а гномы - "идеал протестанта" - трудолюбивые, работящие, непривередливые в пище, равнодушные в одежде, определяющие свой статус по заработанным и накопленным богатствам и т.д. Профессор был католиком, эльфы ему милей...
Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
Rene pad Roke
Граф
****

Карма: 47
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 293


И да не развяжется завязанное...

389
просмотр профиля
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #24 было: 07 апреля 2005 года, 16:10:25 »

Да в "Хоббите" гномы были интереснее, интеллигентнее что ли... вы вспомните как они у Бильбо дома, после ужина из мешков достали АРФЫ!!!(а не барабаны, как некоторые думают про гномов) и исполнили совершенно потрясающую песню. И, кстати, далеко не все на вечере у хоббита пили пиво - кому вино подавай, кому ром, кому шампанское!
А за Джона Рис-Девиса я вобще обижен до слез: чувак снимался в Айвенго, валлиец по-происхождению, да дай ему волю, он бы так сыграл!
А П.Ж. я никогда не прощу того, что во всех боевых сценах Гимли выглядит как полный лох и неудачник(то варг его придавит, то торгуется с эльфом по поводу забитого мумака сэкипажем: ''Этот считается за одного!"), особенно по-контрасту с суперменом Леголасом. Да он его в книге по количеству убитых в Хельмовой Пяди орков сделал! Эльф был клевым снайпером, никто не спорит, но кинжал у него был всего один, и в том случае когда он им пользовался, то не строил из себя самурая. А вот Гимли был монстром рукопашной, может даже и покруче Арагорна!  
Авторизирован

А не выпить ли царки, сигноры?
Нарсэ
Саиф-ад-дин
Герцог
*****

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 854


Сердце мое - стена огня.

299
просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #25 было: 18 апреля 2005 года, 17:02:35 »

Как я отношусь к гномам? Да я сам гном!
Авторизирован

Нет бога кроме Мелькора, а Саурон - пророк Его.

Джигиту, чья душа - огонь
Подруги чистота нужна;
Ещё джигиту нужен конь
И сабли острота нужна.
                                Алишер Навои.
Hedgehik
Потомственный нобиль
**

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 96



просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #26 было: 23 апреля 2005 года, 07:13:00 »

А по мне, так гномы лучшая из придуманных рас Толкиена, жаль только, что в Сильмариллионе о них сказано маловато, но всё-равно по сравнению с эльфами гномы выигрывают.
Ну а к вопросу о Джексоне... По-моему грех обижаться: попса она и есть попса, фильм был рассчитан на публику вообще с Толкиеном слабо знакомую.
Авторизирован

Против ветра чаще всего идут лишь для того, чтобы тот картинно развевал волосы.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #27 было: 24 апреля 2005 года, 20:27:08 »

В (Сильмариллионе) нем он изображает гномов не очень лицеприятно.ИМХО Подмигивание
Что же тут нелицеприятного? В том, что они разромили Дориат? Убили Тингола? ИМХО, Тингол этого совершенно заслужил - персонажа с большим необоснованным чванством, самомнением и снобизмом я в фентези, по-моему, вообще не встречал! Очень уж много милейший Эльве о себе воображал...при этом ничего не представляя собой по сути. Скажите, чем прославился Дориат? Не отдельные персонажи - Лютиен, Белег и Маблунг - а Дориат как таковой?
А теперь вспоминаем, после чего был убит Тингол. Ему принесли ожерелье гномов, которое было подарено гномьим королем властителю Нарготронда. После чего гномы вполне обоснованно заявили, что Тингол на это ожерелье по большому счету прав никаких не имеет... Так что делает сей достославный правитель? Вместо того, чтобы договориться с гномами насчет Наугламира, он покрывает их едва ли не матом, при этом срываясь на откровенный расизм. Что должен сделать в ответ на такое нормальный гном? Правильно, то, что он и сделал - достал топор...
А в остальном - в чем неприглядно представлены гномы? В отличие от того же Тингола, они, между прочим, выставляли войско на Великую Войну...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #28 было: 28 апреля 2005 года, 20:21:17 »

Элендил давай без конкретизации, а то этот эльф хороший, этот плохой, этот гном хороший, этот плохой, надо судить народ полностью, а вот в этом профессор несколько переборщил.Без цитат(лишь общий смысл):гномы некрасивы, а по сравнению с эльфами уродливы.Созданны из "камня" не являются детьми Илуватара, а значит несовершенны в отличие от эльфов и людей.И это нормально, да это самая прикольная раса.ИМХО
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #29 было: 28 апреля 2005 года, 20:42:02 »

Мих, ты имел в виду их внешний облик? Ну, тут не спорю... Я говорил о свойственном жтому народу характере и обычаях. ИМХО - мне они нравятся. Тебе, я так понимаю, тоже Улыбка Улыбка Улыбка Хотя, конечно, Свои "Тинголы" наверняка были и среди гномов...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Страницы: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!