Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:37:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Гномы у профессора Толкиена.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Гномы у профессора Толкиена.  (прочитано 12838 раз)
Miha-Dark Knight
Воин Заката
Герцог
*****

Карма: 158
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1287


Судьбы нет - есть жизнь и она диктует свои правила


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #30 было: 28 апреля 2005 года, 22:45:46 »

Обычаи их точно нравяться, характеры тоже, но не все.
У профессора основная речь идет о эльфах, про гномов он говорит очень мало, да и характеристики так себе.Учавствовали всего в одной великой битве хотя такие непревзойденные бойцы должны быть в центре событий. Говориться о них скупо и однообразно.Помешанны на работе и драгоценностях.Брррррр
Авторизирован

Любовь похожа на ветер, ее не видно, но она чувствуется.
Искусство читать - это искусство мыслить с некоторой помощью другого.
CrazyProf
Герцог
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 525


Из двух зол выбираю все три.


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #31 было: 17 мая 2005 года, 05:53:02 »

А я так гномов увидел...немцами что ли. В хорошем смысле.
Рассудительные, домовитые, бережливые, трудолюбивые. А что пива пьют многовато..это на наш взгляд. А на их (гномский) - еще бы добавить. И не жадные. Уважающие право собственности. И чужой, и своей.
Свирепые? А не лезьте, куда не просят. До добра своего жадные? а спуститесь в шахту, помашите молотом. Мне они, во общем, нравятся куда больше, чем эльфы у Толкина.
Авторизирован

Плохо, если нет друзей,
Хуже, если нет врагов.
Орихалк
Толстушка
Герцог
*****

Карма: 118
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 623


Имею право на личных тараканов.


просмотр профиля E-mail
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #32 было: 18 мая 2005 года, 00:33:53 »

   Если вспомнить Сильмариллион, то там и эльфы не ангелы. Скорей наоборот. Жестокие, холодные...
  В ВК несколько раз упоминается, что гномы ценят красоту, а не только золото и бриллианты. А в "Хоббите" гномы представлены отрядом авантюристов, вообще-то... По таким компаниям трудно оценить весь народ.
  А что касается того, что гномы несовершенны, потому что они не дети Илуватара, то напоминаю: кто бы из валаров не сотворил их тела (а вот не помню, кто!), душу вдохнул все-таки Илуватар. Это есть в Сильмариллионе. И еще, к слову: хоббитов, похоже, вообще не творили, а они у Профессора - самый любимый народ.
  (Впрочем, это как раз понятно, он же сам их сотворил... Улыбка Улыбка Улыбка)
Авторизирован

Я не толстый - я пушистый!
Милиса
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 26


просмотр профиля
Re:Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #33 было: 15 марта 2009 года, 02:28:55 »

А что касается того, что гномы несовершенны, потому что они не дети Илуватара, то напоминаю: кто бы из валаров не сотворил их тела (а вот не помню, кто!), душу вдохнул все-таки Илуватар. Это есть в Сильмариллионе.

Ауле (кузнец, знаток всех ремесел)

Столь сильно желал он прихода Детей, чтобы иметь учеников, кому мог бы передать свои знания и ремесла, что не по силам ему было ждать исполнения замыслов  Илуватара. И Ауле сотворил гномов - такими, каковы они и сегодня, потому что облик Детей был не ведом ему а власть Мелькора все ещё тяготела над Землей; и оттого желал Ауле, чтоб они были сильны и неутомимы. Но, боясь, что прочие валары осудят его работу, он делал ее втайне и создал Семерых Праотцов Гномов в подгорном чертоге в Средиземье.
Авторизирован

Таково мое мнение, и я его разделяю.
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #34 было: 15 апреля 2011 года, 11:25:56 »

По моим впечатлениям, Профессор вполне позитивно изображал гномов. Возможно потом происходит просто наложение стереотипов всяких DnD, такое мнение, что гномы недалекие любители пива и секирой по-махать.

В чем их можно обвинить вспылчивые работоголики?  Тогда Феанор - тоже гном ...

Любят золото - так если вспомнить Хоббита, так узнав о возможном бесхозном кладе (после смерти Смога) люди и эльфы быстренько набежали...

Гномы сильно сопротивляюися злу, даже кольца не превращали их в злодеев, только в сквернохарактерных накопителей.  Смех

Гномы не чужды искусства, от непревзойденного создания материальных предметов до создания музыки и стихов.  (Вспомнить Гимли и Торина с компанией).

Профессор изображал тонко чувствующих и воспитанных гномов, Гимли сумел так Галадриэли польстить, что он отдала ему локон своих волос (хотя тому же Феанору в такой просьбе отказала).

Вывод: Гномы - хорошая раса. Подмигивание
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #35 было: 15 апреля 2011 года, 15:02:12 »

Здесь - один из частых случаев, когда матчасть в противоречии сама себе. С одной стороны, Кольца стимулировали в гномах жадность. С другой стороны - кольчуга, подаренная Торином Оукеншильдом Бильбо Бэггинсу. И первоначальное намерение Торина разделить сокровища Эребора поровну между всеми участниками экспедиции, включая и Бильбо. Хорошая такая "жадность". Улыбка Ее иногда еще щедростью называют.
А что не вышло поровну разделить, так это ситуация заставила.

Можно вспомнить и Гимли, явно отдававшего красоте предпочтение перед богатством.
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #36 было: 15 апреля 2011 года, 16:05:11 »

Так у Торина не было кольца. Кольцо забрал Саурон, когда схватил его отца в Дол Гулдуре.
Торин абсолютно нормальный человек гном (по фильму еще и красавцем будет).  Вполне щедрый. Обиделся на Бильбо, так Бильбо же специально спер Аркенстоун (сильно вошел в роль трифа), хотя он имел для Торина большое символическое значение.

Бард с компанией и Трандуил набежали и стали вымогать сокровища одинокой горы. Тут у Торина тоже вполне адекватная реакция. Если бы Бард попросил гуманитарную помощь Эсгароту и спертые драконом сокровища из Дейла в нормальной форме, Торин бы поделился. Ну, а эльфы совсем стыд потеряли - требовать, что б им золотишком за тюремную баланду платили (хотя у эльфов и баланда вкусная, наверное). Словом, форменное вымогательство.

Интересненько, это кампания золотоискателей, если бы Торин с командой погибли, и никто сокровища от них не охранял, поделилась бы с Даином, как формально наследником клада?

Так что это  еще вопрос, кто в Средиземье самый жадный?


Я не вижу тут фактического противоречия, поскольку пресловутая "жадность" гномов происходит не от меркантильности и стяжательства, а базируется на эстетическом моменты - гномы , как творцы ценят приложенную к предмету работу, ценят искусство воплощенное в предмете, а не "презренный метал, как таковой.

Думаю, что в людях, например, Кольца стимулируют не только жадность, но и к в добавок к ней многочисленные другие пороки. Так, что тут гномы нас превосходят...
 
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 18:01:52 от magier » Авторизирован
Convollar
Герцог
*****

Карма: 3823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 8650


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #37 было: 15 апреля 2011 года, 17:39:13 »


Можно вспомнить и Гимли, явно отдававшего красоте предпочтение перед богатством.
Мне, честно говоря, Гимли жаль. Это его "убытие" в Аман (если таковое было) фактически погоня за мечтой, которая может обернуться для него вечной мукой. Некоторым мечтам лучше, ИМХО, не сбываться. В замешательстве
Авторизирован

"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."
Spokelse
гость


E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #38 было: 15 апреля 2011 года, 19:53:40 »

Эрэа magier, по пунктам отвечать не буду. Улыбка
Но кое-что, имеющее отношение к походу гномов и Бильбо к Эребору, предложу.
А именно:
1. Прикинуть хронологию событий, увязав ее с дол-гулдурской операцией Белого Совета.
2. Прикинуть траекторию передвижений папаши Гэндалфа с момента, когда он на входе в Пущу попрощался с гномами, до его же появления у Одинокой горы перед битвой Пяти Воинств.
3. Задуматься, почему Болг ждал несколько месяцев, прежде чем ему приспичило отомстить гномам?

Дело в том, что Бильбо - еще тот репортер! Он об мире за пределами Шира ничего не знает. Подмигивание

А вот мысль, что

Цитата
Думаю, что в людях, например, Кольца стимулируют не только жадность, но и к в добавок к ней многочисленные другие пороки.

мне нравится. Только я бы ее расширил. Не в людях. Во всех расах, имеющих отношение к Кольцам.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #39 было: 15 апреля 2011 года, 19:56:21 »


Можно вспомнить и Гимли, явно отдававшего красоте предпочтение перед богатством.
Мне, честно говоря, Гимли жаль. Это его "убытие" в Аман (если таковое было) фактически погоня за мечтой, которая может обернуться для него вечной мукой. Некоторым мечтам лучше, ИМХО, не сбываться. В замешательстве


Это если Гимли убыл в Аман. Улыбка
Профессор, излагая этот факт, применил такие формулировки, которыми всегда оформлял недостоверные версии. Улыбка
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #40 было: 15 апреля 2011 года, 20:19:01 »

Эрэа magier, по пунктам отвечать не буду. Улыбка
Но кое-что, имеющее отношение к походу гномов и Бильбо к Эребору, предложу.
А именно:
1. Прикинуть хронологию событий, увязав ее с дол-гулдурской операцией Белого Совета.
2. Прикинуть траекторию передвижений папаши Гэндалфа с момента, когда он на входе в Пущу попрощался с гномами, до его же появления у Одинокой горы перед битвой Пяти Воинств.
3. Задуматься, почему Болг ждал несколько месяцев, прежде чем ему приспичило отомстить гномам?

Это интересно, а относится к какому моему утверждению?
 К тому, что Бард и Трандуил прибыли к одинокой горе не из-за клада? В любом случае это не помешало вымогать это золотишко у Торина в довольно грубой форме.

Предположения с ходу...

2. Гендальф заезжал к Саруману в Изенгард?
3. Болг прикрывал спланированный отход Саурона в Мордор из Дол Гулдура?  Нет, более простой вариант - орки из Мории подошли к Дол Гулдуру, а после "разгрома темных сил" Саурон с улайрами побежал на юг, а Болг и компания на восток к Одинокой горе.

З.Ы. Я только на днях купила Unfinished tales и изучаю, до истории, когда Гендальф рассказывает, почему он вообще устроил эту комбинацию с гномами и Бильбо не дошла.


З.З.Ы. Считается, что эльфийские кольца созданные Келимбримбором (надеюсь я правильно написала имя, оно мне всегда скороговорку напоминало) Сауроном не затронуты персонально. Только подчинены общему заклятью Кольца Всевластия,
поэтому последствия действия колец на эльфов, и на какие их особенности опирается тлетворное влияние сауроновых колец, я конкретно не вижу. Разве, что испытание Галадриели (но там было единственное кольцо). А ведь эльфийское кольцо носил и один из майяр ...

Вообразить пороки людей мне легче, учитываю персональную видовую принадлежность.

З.З.З.Ы. В любом случае. Барук Казад. Гномы - молодцы  Смех
« Последняя правка: 15 апреля 2011 года, 20:49:14 от magier » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #41 было: 15 апреля 2011 года, 21:04:16 »

Это интересно, а относится к какому моему утверждению?

А к походу к Эребору.
Цитата
К тому, что Бард и Трандуил прибыли к одинокой горе не из-за клада? В любом случае это не помешало вымогать это золотишко у Торина в довольно грубой форме.

Не из-за клада. Улыбка


Цитата
Предположения с ходу...

2. Гендальф заезжал к Саруману в Изенгард?

Нет.

Цитата
3. Болг прикрывал спланированный отход Саурона в Мордор из Дол Гулдура?

Тоже нет - по срокам не стыкуется.

Цитата
З.Ы. Я только на днях купила Unfinished tales и изучаю, до истории, когда Гендальф рассказывает, почему он вообще устроил эту комбинацию с гномами и Бильбо не дошла.

У! А это интересно! Я так с удовольствием читал! Умел же Профессор парой десятков строчек напрочь угробить собственную концепцию.

Цитата
З.З.Ы. Считается, что эльфийские кольца созданные Келимбримбором (надеюсь я правильно написала имя, оно мне всегда скороговорку напоминало) Сауроном не затронуты персонально. Только подчинены общему заклятью Кольца Всевластия,

Да, считается. Не мной, но всеми остальными - считается.

Цитата
поэтому последствия действия колец на эльфов, и на какие их особенности опирается тлетворное влияние сауроновых колец, я конкретно не вижу. Разве, что испытание Галадриели (но там было единственное кольцо). А ведь эльфийское кольцо носил и один из майяр ...

Э! Галадриэль мечтала о власти с предначальной эпохи! И получила шанс, примерив Нэнью...

Если прикинуть хронологию с фактологией, очень интересно там получается!
В начале сентября Бильбо уходит с гномами из Шира. В конце сентября он - и Гэндальф,что важно - в Ривенделле.
В начале октября они уже в Туманных Горах, где Гэндальф убивает вожака орков одного из поселений.
В середине ноября орлы (коих призвал Гэндальф, что тоже очень важно) доставляют Бильбо, гномов и Гэндальфа к Беорну. Через несколько дней Гэндальф прощается с гномами у въезда в Пущу.

И направляется на заседание Белого Совета, на котором было принято решение напасть на Дол-Гулдур!

Юмор ситуации состоял в том, что собраться Белый Совет мог только в Ривенделле, откуда Гэндальф недавно ушел, и куда без телепортации ни в жисть не успел бы!

А дальше еще смешнее! За вторую половину ноября Белый Совет ухитрился принять решение напасть на Дол-Гулдур, собрать войска, напасть и победить!

Узнав об этом, Пентагон дружно застрелился от нестерпимого стыда за собственную некомпетентность.

В эти самые две недели гномы сидели в тюрьме Трандуила. А потом все эльфы вдруг надрались, как сапожники, и Бильбо всех освободил.

В начале декабря гномы достигли Эребора, в середине декабря Бард убил дракона.
В тот же день Болг - король орков - сел за свой верный комп, загрузил любимую ленту новостей, увидел, что дракон убит...  И немедленно решил отомстить гномам за гибель своего верного соратника.  Смех

В следующие две недели орки собрали войско, отмахали от Туманных гор до Эребора добрых полтысячи миль...
А Пентагон стреляется повторно в полном составе, с секретаршами вместе.

Папаша Гэндальф же проделал замысловатый путь: от восточного въезда в Пущу неизвестно куда, но только не в Ривенделл, потом - к Дол-Гулдуру... Потом вместе с войсками Трандуила отправился обратно во владения Трандуила...
Где Трандуил, ровно в тот же день, что и Болг, сел за верный комп, прочел в той же ленте новостей об убийстве дракона, и надумал пограбить Эребор...

Примерно так выходит, если верить матчасти.
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #42 было: 15 апреля 2011 года, 21:40:22 »

А почему только в Ривенделле? В Белый совет входят, по-моему, Кирдан, Элронд, Галадриель, Саруман, Гендальф, Радагаст, давно пропавшие на востоке истари.
Чтобы не умножать сущности и перемещения, я допускаю, что совет собирался в Лориене у Галадриели, от Лориена до Дол-Гулдура всего ничего - плацдарм удобный (сравнительно), да и Светлая армия уже была готова и ждала отмашки. А то неожиданная атака не получится.

Гендальф ранее попрощался с гномами и вернулся с лошадью и пони к Беорну. Допускаю, что ранее он договорился с орлами, чтобы они забрали его в таком то месте и доставили в Лориен. Далее -  светлые силы выдвигаются.  Нет доказательств, что Трандуил брал в этих военных действиях участие. По матчасти, ему птички начирикали о гибели Смога и он даже встретил гонцов от Барда на полпути. Нет доказательств, что Гендальф изначально был с Трандуилом, а не приехал позже, чтобы предупредить об атаке орков (тут я ошибалась, они зашли с севера - хотя, они могли просто атаковать с северной стороны, а не придти с северного направления). Зачем туда пришли орки тоже не сказано, с какой целью, знали ли они о Смоге, когда выступали? Ничего такого не сказано. Орки и до того собирались идти кого-то грабить, могли просто цель поменять ситуативно (орки такие раздолбаи  Смех Смех).

Дополню, что Торин, убив дракона, посылает ворона Даину и Даин от железных гор успевает быстро добежать до Одинокой горы. (Это чтобы упомянуть гномов и таки не оффтопить)

Объяснения сего лежат не в плоскости внутреннего пространства текста, а во внешних обстоятельствах. Толкин, рассказывал сначала "Хоббита" детям, на ночь, потом написал книгу и  не думая написать потом "Властелина колец".
То есть, у него на тот момент были только предания давних эпох в работе продуманы и этот новый "Хоббит".
Расстояния в "Хоббите" просто были меньшими. Масштаб не тот. А вот во "Властелине колец" масштаб вырос. Эпичность против сказки.


О кольцах:
1) соглашаюсь с автором:
2) думаю у внука Феанора таки были амбиции и кольца для владык Эльфов он делал именно сам, без помощи добрых дядей Аннатаров. Единственным шансом Саурона было внести определенный баг в саму конструкцию колец. Что он скорее всего и сделал, раз подчинил их Единому, но думаю, прямой порции "зла" эльфам не досталось.





Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #43 было: 15 апреля 2011 года, 22:54:25 »

А почему только в Ривенделле? В Белый совет входят, по-моему, Кирдан, Элронд, Галадриель, Саруман, Гендальф, Радагаст, давно пропавшие на востоке истари.
Чтобы не умножать сущности и перемещения, я допускаю, что совет собирался в Лориене у Галадриели, от Лориена до Дол-Гулдура всего ничего - плацдарм удобный (сравнительно), да и Светлая армия уже была готова и ждала отмашки. А то неожиданная атака не получится.

Вряд-ли! Лориен много веков в такой самоизоляции, что не все там знают всеобщий язык. Маловероятно, чтобы там Белый совет собрался. Владыки Лориэна даже в 3021 году не соизволили отправить представителя в Ривенделл на аналогичный Совет.
А светлой армии не бывает: нет у эльфов регулярной армии. Во времена Второй Войны Кольца эльфы ажно семь лет мчались сломя голову от Эриадора на помощь Гондору. Хорошо, что Анарион сам управился.А тут за две-то недели собрали войско, вынесли Дол-Гулдур?

Цитата
Гендальф ранее попрощался с гномами и вернулся с лошадью и пони к Беорну. Допускаю, что ранее он договорился с орлами, чтобы они забрали его в таком то месте и доставили в Лориен. Далее -  светлые силы выдвигаются.  Нет доказательств, что Трандуил брал в этих военных действиях участие. По матчасти, ему птички начирикали о гибели Смога и он даже встретил гонцов от Барда на полпути.


ПО матчасти - да. Но воины Элронда к Дол-Гулдуру просто не успевали, а транспортных самолетов еще не изобрели. Совет мог рассчитывать только на Лориен и лесных эльфов Пущи.
Цитата
Нет доказательств, что Гендальф изначально был с Трандуилом, а не приехал позже, чтобы предупредить об атаке орков (тут я ошибалась, они зашли с севера - хотя, они могли просто атаковать с северной стороны, а не придти с северного направления).

Как Гэндальф мог от Дол-Гулдура успеть к Эребору, если не с войском Трандуила?
А оркам не было пути через Пущу! Север Пущи контролировали воины Трандуила, и они по многим причинам стояли на ушах! Они бы  зайца не пропустили.

Цитата
Зачем туда пришли орки тоже не сказано, с какой целью, знали ли они о Смоге, когда выступали? Ничего такого не сказано. Орки и до того собирались идти кого-то грабить, могли просто цель поменять ситуативно (орки такие раздолбаи  Смех Смех).

О Смаугк орки знали, если верить матчасти. А вот их цель...
Болг, судя по всему, был талантливым полководцем. Он на подходе к Эребору обнаружил несколько армий, и принял единственно верное решение атаковать сходу. Другого шанса у орков не было...
Не такие уж они и раздолбаи.
Да и восстановить государство после двух разгромов за сто лет мог только очень неплохой правитель. Каким и был Болг, сын Азога...
Цитата
Дополню, что Торин, убив дракона, посылает ворона Даину и Даин от железных гор успевает быстро добежать до Одинокой горы. (Это чтобы упомянуть гномов и таки не оффтопить)

Очень быстро! Три сотни миль за считанные недели.

Цитата
Объяснения сего лежат не в плоскости внутреннего пространства текста, а во внешних обстоятельствах. Толкин, рассказывал сначала "Хоббита" детям, на ночь, потом написал книгу и  не думая написать потом "Властелина колец".

Ну это само собой! Улыбка

Цитата
Расстояния в "Хоббите" просто были меньшими. Масштаб не тот. А вот во "Властелине колец" масштаб вырос. Эпичность против сказки.

Меньшими?


Цитата
О кольцах:
1) соглашаюсь с автором:
2) думаю у внука Феанора таки были амбиции и кольца для владык Эльфов он делал именно сам, без помощи добрых дядей Аннатаров. Единственным шансом Саурона было внести определенный баг в саму конструкцию колец. Что он скорее всего и сделал, раз подчинил их Единому, но думаю, прямой порции "зла" эльфам не досталось.

Об этом я спорить не буду. Улыбка
Моя точка зрения диаметрально противоположна концепции Профессора. Улыбка
Авторизирован
magier
Граф
****

Карма: 56
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 371

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Гномы у профессора Толкиена.
« Ответить #44 было: 16 апреля 2011 года, 13:56:50 »

Да, мне кажется расстояние в Хоббите меньшими, чем в ВК. До того Профессор работал с Берлиандом в сказаниях разных, а что там глубже в Средиземье, вниманием обделил. Потом придумал Хоббита, с определенными расстояниями. А потом уже на ВК расстояния пришлось увеличить, то есть путь, который занимал в Хоббите неделю, в ВК придется идти за 3.

Учитывая,что в Хоббите все такие шустрые - это оправданное предположение.

Светлые силы собрали войско заранее, а потом только отмашку дали на совете. Почему бы Элронду и ко, не выступить, сразу после ухода Гендальфа и гномов?

Трандуил лично, во всяком случае к Дол Гулдуру не ходил...


Лориен так рядом с Дол Гулдуром, Галадриель поддерживает Гендальфа, это Саруман тянул время. Совет в Лориене удобнее для "военной партии", которая и "выиграла" (поскольку, "партия мира" уже свою роль в помощи Саурону сыграла )...
К тому же это уменьшает время мельтешения персонажей, туда сюда.

Могу вернуться к свое предыдущей идее, Болг выходит на помощь Саурону, Саурон бежит в Мордор, путь прямой к горам блокируют Светлые силы, тогда Болг начинает пущу обходить, с другой стороны, через некоторое время, узнает о кладе и отправляется к горе.

Цитата
Моя точка зрения диаметрально противоположна концепции Профессора

Тем хуже для Толкина (с)  Подмигивание


« Последняя правка: 16 апреля 2011 года, 15:16:55 от magier » Авторизирован
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!