Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:15:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Вторая дилогия.
| | |-+  Почему Сандер король, а не император?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Почему Сандер король, а не император?  (прочитано 9740 раз)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Почему Сандер король, а не император?
« было: 06 октября 2004 года, 20:07:28 »

Почему Арция внезапно из империи стала королевстовом? Версия об отпадении провинций ИМХО, не подходит. В нашей истории полно примеров, когда потеряв (или никогда не владев) те или иные земли, в титулатуре их оставляли. Самый известный пример - Англия. Английские короли от претензий на Францию отказались только после революции. И в титуле было "... король Англии, Франции, Шотландии ..." и т.д., и в гербе лилии неплохо смотрелись.
И тот же Карл Валуа с успехом титуловал себя императором Константинополя, ни разу там не побывав.
Возможно, я пропустил объяснение, или это просто введено как данность - были Империя, стали королевством?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #1 было: 07 октября 2004 года, 15:11:49 »

Ну, все-таки, слишком много бывших провинций откололось от империи. Да, конечно, Константин Палеолог перед паданием Констанинополя, владея лишь оным городом, носил гордый титул " императора/ василевса ромеев", но это не значит, что так было всегдаи что этому надо следовать. Просто Аррои оказались людьми прагматичными: что толку в пышном титуле, если он не отражает действительности. А причины распада империи, по- моему , объясняются в самом начале " Крови Заката". И, кажется, таков замысел автора. Нужна скажем, Ифрана, как прообраз Франции во главе с Пауком( Людовиком Одиннадцатым).( Уважаемая Гатти, если я не прав, прошу прощения).
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #2 было: 19 октября 2004 года, 23:55:59 »

Уважаемый Константин!
Извиняюсь, что не сразу даю ответ на ваше послание - редко бываю в сети, увы.
Если посмотреть на карту, то Арция, конечно, уменьшилась, но не до "стен Константинополя". От неё отпали только - Дарнийский союз, Элл, Ифрана Эскота, Фронтера и Оргонда. Мирия и при старой династии была фактически сама по себе, а Таяны и Элланда в составе Империи не было.
Элл и Дарнийцы - не самые большие потери. Оргонда и Ифарана - крупнее. НО! Отделение Ифраны (самая большая отпавшая часть) Арция признала только после свадьбы с Агнессой. А Арция уже была королевством.
Права были у Арроев (пусть даже Луменов), большаячасть страны осталась за ними, так почему, собственно?
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #3 было: 20 октября 2004 года, 14:39:06 »

Да, сдаюсь. Пожалуй, на этот вопрос может ответить только автор. Хотя, может быть, сам факт потери вообще любых территорий в Тарре лишает империю ее статуса?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #4 было: 23 октября 2004 года, 10:00:37 »

По той же причине, почему Империя Каролингов после Верденского договора разделилась на королевства: Аквитанию, Баварию, Лотарингию. И хотя Лотар сохранил за собой титул императора, но все эти страны были исключительно королевствами, оставался лишь церемониальный императорский титул.

Так же и в Арции. Разделилось государство. Сначала Аррои и называли себя императорами, а потом перестали. Империи как таковой уже и не было!
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #5 было: 26 октября 2004 года, 11:05:10 »

Уважаемый Хельге, по-моему, нам только и остается согласиться с доводами Пророка: его пример, как говорится, бьет на в бровь, а в глаз.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #6 было: 26 октября 2004 года, 23:12:03 »

Уважаемый Константин!
Я не могу вполне согласиться с аргументацией эра Пророка. Мне ситуация в Тарре больше напоминает положение Священной Римской Империи после Вестфальского мира. Италия, Нидерланды (Соединённые провинции), Швейцария отпали, но коренные земли Империи остались, династия сохранила власть, и государство не исчезло.
Однако и отрицать версию эра Пророка тоже нет оснований - подход к определению титула в Тарре явно отличается от "каролингского" и китайского, на которых базируются у нас.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #7 было: 28 октября 2004 года, 13:20:29 »

Ваши аргументы убедительны, но сдается мне, что каждый из нас останется при своем мнении до тех пор, пока на ваш вопрос не ответит уважаемая Гатти.
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #8 было: 28 октября 2004 года, 15:18:07 »

Уважаемый Константин!
Я не могу вполне согласиться с аргументацией эра Пророка. Мне ситуация в Тарре больше напоминает положение Священной Римской Империи после Вестфальского мира. Италия, Нидерланды (Соединённые провинции), Швейцария отпали, но коренные земли Империи остались, династия сохранила власть, и государство не исчезло.
Однако и отрицать версию эра Пророка тоже нет оснований - подход к определению титула в Тарре явно отличается от "каролингского" и китайского, на которых базируются у нас.

Кстати, та же Византия, растеряв всё что можно, до самого конца оставалась империей. У меня очень сильны были почему-то ассоциации с Византией. В любом случае возможны разные варианты, так что я никакой проблемы не вижу - вполне мог быть какой-нить благоразумный правитель, для которого внешний лоск и громкие титулы - не самое важное...
« Последняя правка: 28 октября 2004 года, 15:21:14 от Vax » Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
EXE-Q-THOR
гость


E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #9 было: 28 октября 2004 года, 15:28:20 »

Может, после смерти Арроев (не знаю как правильно выразится - "прямых Арроев")... оставшиеся решили называть себя королями...
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #10 было: 28 октября 2004 года, 16:59:56 »

Вакс, нет, ты не прав. Арция - именно западного менталитета государство.

Впрочем, я всё уже написал выше, как было. Империя разделилось на королевства. Добавить мне уже нечего, по правде.
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #11 было: 28 октября 2004 года, 19:40:43 »

Вакс, нет, ты не прав. Арция - именно западного менталитета государство.

Да я понимаю, что никакой ассоциации с Византией не планировалось. Просто у меня такая ассоциация возникла. Мало ли кому что приглючится Смех

Впрочем, я всё уже написал выше, как было. Империя разделилось на королевства. Добавить мне уже нечего, по правде.

Пророк, там был именно раздел, или окраины отпали? Мне почему-то кажется - второе. Делят обычно на что-то более-менее равное (типа приведённых тобой Западно- и Восточно-франкских королевств и Лотарингии).
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #12 было: 28 октября 2004 года, 19:48:53 »

Воевали, мирились, отпадали, заключали договоры, воевали. Напомню, что сыновья Людовика после Вердена тоже воевали и делили свои королевства.

Тут уже упоминали Вестфальский мир. Так вот вспомните слова Вольтера: "Ни священная, ни римская, ни империя". Вот и пожалуйста.

Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #13 было: 01 ноября 2004 года, 12:00:27 »

Простите, что значит " после смерти прямых Арроев"? По- моему, правители Арции вплоть до Сандера- прямые потомки Рене- Младшего. Или нет?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re:Почему Сандер король, а не император?
« Ответить #14 было: 03 ноября 2004 года, 00:04:24 »

Уважаемые эры!
Что касается Верденского договора 843г. Договаривались Каролинги между собой. Что-то я не припомню сведений о родстве семейства Пата Ифранских с Арроями.
Кроме того, независимость Ифраны признали только при КОРОЛЕ Пьере VI. А это почти половина отпавших территорий. Отказ же от титула произошел ранее.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!