Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 15:20:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Лионель и Форум эта сила! – IV
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Лионель и Форум эта сила! – IV  (прочитано 4335 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Лионель и Форум эта сила! – IV
« было: 03 октября 2017 года, 14:51:39 »

Заветы они могли сохранить просто от отсутствия эсператизма (и нормативного абвениатства) и ввиду большей общей активности по сравнению с обитателями бывшей анаксии.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #1 было: 03 октября 2017 года, 14:59:47 »

Скорее от того, что в Багряных землях не было религиозных чисток, уничтоживших большинство древних абвениатских знаний в ЗЗ.
Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #2 было: 03 октября 2017 года, 15:19:22 »

Если от того же Астрапа, то логично считать сходство (и не только внешнее) Лионеля и морисков общим наследием Астрапа.
Вопрос, правда, что умел Астрап - кроме производства планетных систем - и числилась ли в его умениях борьба с явно позже проявившейся скверной.

Хм. Тогда закономерный вопрос: скверна - это эксклюзив Кэртианы, или не только? Закладывались ли на неё Ушедшие?
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #3 было: 03 октября 2017 года, 15:27:46 »

Мне казалось, что природа скверны была прояснена Лионелем где-то в первом или втором томе.
Думаю Ушедшие не планировали отсутствовать так долго, поэтому возможность "протухания" колодцев несколько выпала из их поля зрения. Впрочем, даже если они не предусмотрели частный механизм защиты от этой напасти, полагаю есть резервные страховочные системы, завязанные на Повелителей и Ракана.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #4 было: 03 октября 2017 года, 15:41:42 »

Скорее от того, что в Багряных землях не было религиозных чисток, уничтоживших большинство древних абвениатских знаний в ЗЗ.
Ну, об этом и речь.
Кстати, формализация абвениатства тоже могла выхолостить древние знания.

Мне казалось, что природа скверны была прояснена Лионелем где-то в первом или втором томе.
Думаю Ушедшие не планировали отсутствовать так долго, поэтому возможность "протухания" колодцев несколько выпала из их поля зрения.
Именно. И Астрап мог не предвидеть этой скверны и, соответственно, не оставлять специальных инструкций по ней.
 

Впрочем, даже если они не предусмотрели частный механизм защиты от этой напасти, полагаю есть резервные страховочные системы, завязанные на Повелителей и Ракана.
Скажем, защиты общего плана.
Тем более, что отвращение к скверне - это не проявление  специального механизма, а вполне естественное стремление ликвидировать отвратительное и чуждое по своей природе явление.
И чуткость к ней - не специальное свойство, а лишь ощущение чего-то несовместимого с мироощущением.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #5 было: 10 октября 2017 года, 15:40:33 »

Рылся в старом материале и наткнулся на бергерское суеверие.
Видимо от этого куска отталкивался Ли при рассуждениях.

"Вы знаете, что каждый Круг имел своего бога? – напомнил о себе и Изломе бергер.
– Академики говорят, что таковы были представления древних, – напряг память Ариго. – Это как-то связано со звездами.
– Академики, – поджал губы барон, – часто меняют местами следствие и причину. Мы давно живем в горах, но наше сердце остается морским. Мы стали бергерами, но не перестали быть агмами, и верим, что звезда Круга – маяк, зажженный его хозяином. Она разгорается, светит, пока не прогорят дрова, и гаснет. В чаше остается пепел, он должен остыть. Это и есть четырехсотый год. Он очень тяжелый, потому что среди ложных маяков нет истинного. На Изломе мы остаемся одни в ночи, пока новый хозяин не раздует новое пламя."

Добавлено.
Если вспомнить фразу Рудольфа, что "Молния, соединившись с Волной, породит Ветер", сказанную по отношению к Ли, то можно предположить, что раздувать Башню придется именно Лионелю.

Правда Рудольф похоже приводил цитату судя по кавычкам, но вот совсем не могу понять откуда. В целом напоминает пророчество.


« Последняя правка: 10 октября 2017 года, 17:21:50 от Lasar » Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #6 было: 11 октября 2017 года, 12:38:13 »

В части подсказки хозяйки про "вопрос снов".
Глюки Ричарда во время сна из ЯМ2.

 – Мы не вправе позволить твоему разуму угаснуть раньше срока. Ты должен жить, и ты будешь жить во тьме, размышляя о своих преступлениях, Рокэ из Кэналлоа.
– Что ж, раз нельзя умереть, я хочу поцеловать красивую женщину и сказать пару слов своему оруженосцу.
– Если вы полагаете, что мы пошлем в Кэналлоа…
– Причем тут Кэналлоа? – поднял бровь пленник. – Я сказал – женщина. Любая… По дороге сюда я видел немало дам, которым не будет в тягость проводить меня в темноту.

Какая же она молоденькая! Совсем девочка… Похожа на Катари, но не Катари. Худенькая, светлокосая и синеглазая, она, казалось, была потрясена собственной смелостью. Странно, что право поцеловать осужденного досталось именно этой. Рокэ, звякнув цепями, преклонил перед девушкой колено. Та совсем засмущалась, а Алва, несмотря на оковы, легко поднялся и нежно поцеловал розовые губы.
– Что ж, господа. Теперь никто не скажет, что моей последней женщиной была лживая тварь.
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 13:03:26 от Lasar » Авторизирован
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #7 было: 11 октября 2017 года, 12:51:09 »

В части подсказки хозяйки про "вопрос снов".
Глюки Ричарда из ЯМ2.

 – Мы не вправе позволить твоему разуму угаснуть раньше срока. Ты должен жить, и ты будешь жить во тьме, размышляя о своих преступлениях, Рокэ из Кэналлоа.
– Что ж, раз нельзя умереть, я хочу поцеловать красивую женщину и сказать пару слов своему оруженосцу.
– Если вы полагаете, что мы пошлем в Кэналлоа…
– Причем тут Кэналлоа? – поднял бровь пленник. – Я сказал – женщина. Любая… По дороге сюда я видел немало дам, которым не будет в тягость проводить меня в темноту.

Какая же она молоденькая! Совсем девочка… Похожа на Катари, но не Катари. Худенькая, светлокосая и синеглазая, она, казалось, была потрясена собственной смелостью. Странно, что право поцеловать осужденного досталось именно этой. Рокэ, звякнув цепями, преклонил перед девушкой колено. Та совсем засмущалась, а Алва, несмотря на оковы, легко поднялся и нежно поцеловал розовые губы.
– Что ж, господа. Теперь никто не скажет, что моей последней женщиной была лживая тварь.

Глюки Ричарда ничего к реальности, сдаётся, не имеют. Возможно, это было его подготовкой к лабиринту.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #8 было: 02 ноября 2017 года, 11:44:12 »

Зачем Лионелю красавцы? Хех
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #9 было: 02 ноября 2017 года, 12:06:39 »

Зачем Лионелю красавцы? Хех
Для дела, вестимо. А вот  почему красавцы и для какого дела можно и пододумываться.  Подмигивание
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #10 было: 02 ноября 2017 года, 12:34:48 »

Зачем Лионелю красавцы? Хех
Эм-м. А можно поподробнее, о чем это?
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #11 было: 02 ноября 2017 года, 13:06:12 »

Зачем Лионелю красавцы? Хех
Эм-м. А можно поподробнее, о чем это?
В разговоре с Вальдесом Лионель сказал, что ему не хватает красавцев и эориев. Цитату кинуть не могу, нет под рукой книги. Это в Рассвете-3.
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #12 было: 02 ноября 2017 года, 16:40:40 »

Зачем Лионелю красавцы? Хех
Эм-м. А можно поподробнее, о чем это?
В разговоре с Вальдесом Лионель сказал, что ему не хватает красавцев и эориев. Цитату кинуть не могу, нет под рукой книги. Это в Рассвете-3.

--...Ты когда-нибудь думал, за что тебя любят девочки?
–– Бррррр, – альмиранте затряс головой, как отряхивающийся кот. – А кого им еще любить? Вот за что меня любил дядюшка, я не представляю! Мы были такими разными.
–– Дядюшка не подходит.
–– Тебе не хватает любви?
–– Мне не хватает эориев и красавцев, а прямо сейчас – еще и кошки.
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #13 было: 02 ноября 2017 года, 18:54:21 »

/*В своем обычном стиле*/ Помнится, красавцев уже в цикле искали...
Привыкнешь, – махнул рукой Альдо, – с тебя сотня южан покрасивей.
Покрасивей?! – Иноходцу показалось, что он ослышался.

 Язык
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Лионель и Форум эта сила! – IV
« Ответить #14 было: 02 ноября 2017 года, 19:08:50 »

/*В своем обычном стиле*/ Помнится, красавцев уже в цикле искали...
А еще один сам нашелся. Зелененький такой... в пупырышках
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!