Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:22:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Много ли воды утекло?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Много ли воды утекло?  (прочитано 6714 раз)
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Много ли воды утекло?
« было: 13 октября 2017 года, 23:38:54 »

Я не сглазить, а поностальгировать Улыбка Подумалось тут, как сильно можем мы сейчас, когда пришло время ждать самую-самую Подмигивание последнюю книгу, отличаться от нас, читающих самую-самую первую книгу цикла. Вот, например, я начала читать ОЭ году в 2005 или, может, 2006, когда, получив стипендию и традиционно зайдя по пути в Новый книжный на Садовом кольце (тогда Интернет-магазины и крупные сети ещё не вытеснили небольшие магазинчики) в поисках новых книг Арции, увидела КнК и решила рискнуть. Тогда я была очень целеустремленным студентом, жившим в перебежках между двумя факультетами и думать не думавшем о всяческих глупостях вроде замужа, детей, сетевых переписок, развиртов и чемоданном мире. А потом были ЗФ, дневники, Ы-2, ПМВ-К, много людей, с кем было (и есть) интересно общаться, приятно встречаться, порой (или не очень порой) ругаться, а с кем-то и старательно разбегаться. Что-то было, что-то есть и что-то обязательно будет. И это хорошо.
Ну что, поностальгируем Улыбка?

P.S.Если подобную тему уже начинали, и я её пропустила, прошу прощения и объединения.
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #1 было: 14 октября 2017 года, 00:06:15 »

Я подсела на книги Гатти в 2004-ом. У меня тогда был знакомый владелец книжного магазинчика в подземном переходе в центре города. Забежала за очередной новинкой, а он мне подсунул КнК. И все. Я пропала. Да, была моложе, бесшабашнее, у меня тогда были дети второго выпуска. Денег не было от слова совсем. Впрочем, их и сейчас не густо.  Смех А книги Хозяйки изрядно скрасили мою жизнь. У меня тогда не было ни компа, ни Интернета, узнав о ЗФ, я заходила  сюда через городские интернет-кафе, мечтать не могла, что вот нажимаю на кнопочку и захожу на Зеленый форум, общаюсь с единомышленниками и самим Автором. Теперь компьютеры и Интернет есть почти у всех. Я с тех пор выпустила еще два класса, стала пенсионеркой, мои рассказы напечатаны в двух сборниках НДП...
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #2 было: 14 октября 2017 года, 00:14:04 »

А сейчас интернет есть даже бесплатный вайфай в вагонах метро.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #3 было: 14 октября 2017 года, 07:46:27 »

Не помню уже какой был год...
Оплачивала я кредит  Улыбка А там очередь в кассу была длинющая. Рядом был книжный. И я, дабы скоротать время, заняла очередь и пошла смотреть книжки. Нашла яркую обложку  Улыбка Полистала. И купила. Оказалось, что это уже не первая часть. Прочитала и...пошла искать начало  Улыбка
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #4 было: 14 октября 2017 года, 09:49:43 »

В Этерну пришла через Канцлера Ги, году в 11-12. Наткнулась у кого-то на дайрях, долго слушала, знать не зная, кто такие Вальдес с Кальдмеером, и почему луна пляшет над мертвой долиной. Потом внезапно задалась вопросом, а кто же это, дабы уже с умным видом рекомендовать музыку. И столь же внезапно отхватила КНК на каком-то книжном развале, через какое-то время супруг где-то приобрел СЗ-1 и Закат.  А  с Полночи за новинками охотимся ) Все остальное, увы, только в электронке, хотя с другой стороны - так удобнее искать цитаты  Смех
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #5 было: 14 октября 2017 года, 18:49:25 »

А у меня, собственно, юбилей.
Как раз 10 лет с тех пор, как я зашла в книжный, чтобы купить что-нибудь почитать. Потолще. С верхней полки, еле дотянулась, выудила самый толстый том (там еще были, потоньше, потом я пожалела, что не смела остальное). Это был "Лик победы".
Вчитывалась мучительно. Ничего не понимая. Врубалась, как шахтер в породу. И вдруг провалилась внутрь истории - и ушла целиком.
Покупала и читала тома ОЭ и ХА в том порядке, в котором удавалось добыть. ОВДВ вообще читала на работе с монитора, забив на работу, а домой распечатывала листов по пятьдесят. Книгу случайно раздобыла еще года через два.
К концу 2007 года зарегистрировалась здесь, на форуме, и тут всё заверте...

Конечно, за эти годы много чего произошло в моей жизни. Достаточно того, что тогда мне было 33, и сейчас я себе тогдашняя кажусь такой дурой-дурой...  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #6 было: 14 октября 2017 года, 20:16:40 »

сейчас я себе тогдашняя кажусь такой дурой-дурой...  Смех
А я себе и теперешняя кажусь дура-дурой, когда чего-то не понимаю, пытаюсь что-то угадывать или кого-то на ком-то женить или воображать о чет-то, это в моем-то возрасте Смех
Я стала жертвой педагогики, когда пытаясь узнать и понять то, чем интересовался тогда мой подросток сын, "налетела" на Алексея Пехова. А потом стала искать, что-то похожее. И тогда мой сынок "подсадил" меня на В.Камшу. Это были ХА 2004г. Книги тогда купить было несложно. Мне посчастливилось приобретать и читать их в хронологическом порядке. Потом все усложнилось, но, спасибо интернету и ЗФ, как-то решалось. А уж сколько раз все перечитывалось. А сколько раз я становилась предметом шуток моих домашних. У них даже определение моего отсутствующего вида появилось "ушла в Этерну, прошу не разыскивать" Смех
Авторизирован
Rukella
Веселая вдова
Герцог
*****

Карма: 468
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1424

Никогда вовремя!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #7 было: 14 октября 2017 года, 21:15:03 »

"ушла в Этерну, прошу не разыскивать" Смех
На такие подвиги, как запомнить название цикла, который они не читают, мои друзья и родственники не способны. Зато они выучили-таки фамилию Хозяйки, и - не в обиду будь сказано, - когда я с горящими глазами говорю, мол, тут у нас последний том грядет, эти поганцы делают большие глаза - "Что, опять?!".

Очень хочется утереть им всем нос. И начать ждать... последний том Арции  Смех
Авторизирован

Выстрелы, как плети, хлестнули полдень: что это, гроза - или гнев господень?
be_a_nickname
Барон
***

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 139


Создатель-Храни-Талигов!


просмотр профиля E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #8 было: 15 октября 2017 года, 03:49:13 »

В Этерну пришла через Канцлера Ги, году в 11-12. Наткнулась у кого-то на дайрях, долго слушала, знать не зная, кто такие Вальдес с Кальдмеером, и почему луна пляшет над мертвой долиной. Потом внезапно задалась вопросом, а кто же это, дабы уже с умным видом рекомендовать музыку.

Аналогичная история, только год был 15-ый.
Авторизирован

У каждого свой метод ломать головы: Лионель Савиньяк ломает голову при помощи Ойгена Райнштайнера, а Ульрих-Бертольд Катершванц -- при помощи шестопера.
Иван
Герцог
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 655


Выкладывание сериалов - тоже работа.

470878432
просмотр профиля WWW
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #9 было: 15 октября 2017 года, 20:46:23 »

А мой  приход к первой книге был странным. 
Для  начала расскажу предысторию, одним из первых форумов где я зарегестрировался был телесериал.ком Телемана. В 2003 году это был одним из самых больших форумов по сериалам. И я сидел там в двух подфорумах Зачарованных и Ее звали Никита. И вот те кто помнит это время и помнит, как издевались над Коулом Тернером (Бальтазаром) в сериале могут понять это. И я вступал в дисскуссии с Бригитой она тут редко бывает, но бывает и Леной. Кто такая Лена и четвертая из наших телесериаловской компании Val могут даже не стараться вспомнить их , поскольку их лет 10 уже нет на ЗФ и в сети . И вот они постоянно сравнили с кем-то  из  КНК или ОА  ситуацию с  Коулом. Врать не буду. Прошло 15 лет, и я не понимал, кто эти такие пока она сначала не подседили на ныне мертвый Мирк  Веры Викторовны, а потом  общаясь на телесериале и форуме, я уже купил книгу
Авторизирован

будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом
morra
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 216

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает


просмотр профиля
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #10 было: 15 октября 2017 года, 22:29:55 »

Меня подсадила на творения Веры Викторовны дочь приятельницы. Сперва она мне выдала все имеющееся по Арции  (мать ее вообще не любила фэнтези, а я - весьма, так что со мной можно было про это поговорить). Прочитала, поговорили.  Арция произвела на меня странное впечатление, много несуразностей, но есть и совершенно чарующий дар, сквозь них пробивающийся., причем чем дальше, тем больше. Как раз пока читала, вышли первые тома "Этерны", которые мне тоже были выданы. И вот тут я запала всерьез!  Немедленно купила свои (Арцию собирала уже потом), нашла ЗФ. Девочка тем временем выросла настолько, что перестала находить удовольствие в беседах с приятельницами матери, но я ей очень благодарна!
Авторизирован

Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #11 было: 16 октября 2017 года, 00:17:01 »

Наверное, 2005 год. Ну, может, 2006, но вряд ли. Осень. Переход подземный у "Нарвской",  там павильон книжный -он жив и сейчас, кстати, в начале лета заглядывал - по пути с работы была почти обязательная остановка, прежде чем в метро нырнуть. (сколько мусора там приобретено, но хорошего таки больше!) Покупаю книгу неизвестного автора, правда продавец её рекомендует. Это была Тёмная Звезда. Прочитано. Ну, в общем и целом желание глянуть, что там дальше в Арции произошло, появилось. НП нет. Нигде. Вот не помню точно, давно было - знал ли, что Кровь Заката не вторая, а третья книга серии, скорее нет. Трудно вхожу, но это уже другой уровень! Потом, уже тут, на ЗФ, узнал, почему так получилось, но это было уже очень потом. Пока ищу НП, встречаю в нескольких местах КнК и ОВДВ, везде они лежат вместе. Золотые слова продавца у Политеха (развалы же были на каждой станции метро! Вот не верится уже почти!) "бери, а то пока ищешь арцийские - Этерну разберут и будешь так же гоняться!" Но упираюсь рогом и таки собираю вышедшие ХА, благополучно проглатываю их и - о благословенные времена больших тиражей - успеваю всё же купить допечатки КНК и ОВДВ.
Открываю. Неожиданно вижу, что Этерна от Тарры отличается ну очень сильно, и поначалу это не нравится совершенно! Но повествование набирает обороты, и интерес растёт. ЛП уже ждал, просил придержать до вечера как появится - в общем, понял, что попался всерьёз и с этого крючка сойти вряд ли получится.  Смех Потом всё по накатанной,  ожидание - покупка - бессонница над свежим томиком - новое ожидание. Потом - долгое ожидание, регистрация на ЗФ, несколько постов в арцийских темах и забытый пароль... Заглядывал как гость, ждал новостей. Шестнадцатый год, лето,  всё же восстановил пароль, вошёл, написал несколько постов. Эх, а как тут было уже жутковато, безлюдно, только эхо давних баталий по темам  ОЭ/ХА гуляло...  Но ответы все же появились, пошла дискуссия, а уж когда осенью на форум вернулась Вера Викторовна, жизнь закипела.
И да, проигранный заклад на выход первого Рассвета - я вот помню, но победитель никак не объявится, вгоняя тем самым в печаль - так задерживать долг чести ведь, мягко выражаясь, нехорошо  Грусть
« Последняя правка: 16 октября 2017 года, 00:28:15 от Зануда » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #12 было: 16 октября 2017 года, 00:21:51 »

У Нарвской весьма колоритный продавец.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #13 было: 16 октября 2017 года, 10:06:52 »

В начале 2000-х прочитав все возможное из Ника Перумова я обратил внимание на книги Хозяйки, выходящие в той же серии. Взял на пробу первую дилогию Арции. «Темная звезда» не понравилась, однако, второй том был уже куплен и пришлось дочитывать. Как ни странно, «Несравненное право» сгладило впечатление.
Дальше уже прочитал все остальное.

Помниться был где-то 2004. Может лето или начало осени. Сложно вспомнить точно.
В то время как раз дочитал Башню ярости и ждал Дикий ветер (впрочем, все еще жду).
Как обычно заскочил в книжный ларек в переходе на ст. метро «Дмитровская» где на глаза попалась новая книга Веры Викторовны в красном исполнении. Взял почитать. Понравилось.
Приятно удивило, что история развивала мир повести «Пламя Этерны», которую прочитал где-то полгода тому назад в сборнике «Фэнтези-2004».

Еще более порадовал график выхода второй книги. Удалось достать через 3-6 месяцев после первой. И опять неожиданность – серо-стальная цветовая гамма. Так и не понял почему первое издание «От войны до войны» отличается от всей серии по цветовому решению.

А дальше был «Лик победы». Тут было много вопросов. Постоянного доступа в интернет у меня тогда не было, но периодические гостевые визиты удавалось организовывать. Из одного подобного визита у меня четко отложилось в памяти, что по мнению Хозяйки Отблески Этерны планировались трилогией. В этой связи несмотря на очевидную незавершенность ряда линий я некоторое время полагал, что эта серия будет иметь промежуточный итог на момент воцарения Альдо в Олларии и пленения Рокэ. Как тогда предполагал продолжение могло бы появиться позже (после «Дикого ветра») и вероятно с некоторым хронологическим разрывом в повествовании, возможно в несколько лет, ввиду очевидной патовости ситуации для противоборствующих сторон.

Рад, что я ошибся. Дальше были «Зимний излом» и первые четыре книги «Сердца Зверя». Примерно с «Правды стали…» удавалось уже иногда почитывать форум на регулярной основе.
Ну и конечно самое сложное было дождаться, когда наконец «рассветет». Пять лет каждый понедельник заходил проверять форум на предмет новостей о «Рассвете».
Наконец в 2016 г. что-то появилось, и одновременно с этим не удержался и зарегистрировался на форуме.
Вот таким было мое тринадцатилетнее путешествие по Кэртиане.

Что изменилось за это время? Не знаю точно.
Кончилась юность, зрелость так и не наступила. То, что казалось важным тогда, сейчас уже даже не вспомнить ввиду незначительности. Изменился статус, стало больше слова «надо» и меньше «хочу». Да что там, изменилось даже ощущение Родины с «мы часть большого мира» на «островок стабильности, окруженный недоброжелателями».
Важно ли это? Тоже не знаю. Но мне хочется верить, что для меня, моих родных и близких, моей страны, для всех тех, кто мне не враг, однажды рассветет.
Авторизирован
Jarina
Герцог
*****

Карма: 1159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 896



просмотр профиля E-mail
Re: Много ли воды утекло?
« Ответить #14 было: 16 октября 2017 года, 11:05:46 »

Я прочитала "Отблески" летом 13-го. Вроде бы и недавно, а будто в другой жизни. Отдых, море, солнце... Тогда Кэртиана меня "затянула",  ее герои были  живыми и близкими, вызывали кто - сочувствие, кто - восхищение, кто - злость. А через пару месяцев "Полночь" будто выплеснулась в реальность.  Сначала словосочетание «до войны» применительно к совсем недавним событиям резало слух, потом – привыкли. Ожидание «Рассвета» переплелось с ожиданием конца войны. «Рассвета» дождались.  Надеюсь, дождемся и мира.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!