Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 11:43:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX  (прочитано 13812 раз)
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #120 было: 28 октября 2017 года, 23:52:50 »

Цитата
Про восстания в Средней Азии. Вроде, в Ферганском восстании местные и русские вместе выступали, но восстание было... того... против красных.
Речь идет о среднеазиатском восстании 1916. Тогда красных еще не было. Ну в ходе гражданской понятно что было всякое и кто-то из тогдашних восставших подался и в красные, а кто-то и в басмачи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Среднеазиатское_восстание_1916_года
Тут уже по цифрам потерь можно судить что основной мишенью стала резня русских.
А касательно же красных в Средней Азии надо сказать что при старте Гражданской войны в 1918 власть большевиков рухнула почти повсеместно. Тотально, везде кто-то их вытеснил, выдавил, а то и уничтожил, где оно стали бродячими отрядами как на Кавказе, ДВ или Украине. Но было единственное место где их власть в окружении враждебных сил сохранилась и устояла. Это как раз и была Средняя Азия. Понято что не вся, а так сказать свой островок но тем не менее. Я полагаю потому что там хватало своего местного люда её поддержавшего. Потому что местная элитка с местными освященными временем традициями и обычаями были еще те граждане.

Насколько мне известно непосредственно в Средней Азии ( не в Казахстане, а в том, что позже станет Узбекистаном, Туркмений, Таджикистаном, Киргизией) соввласть первоначально опиралась на местное русское население - вплоть до того, что в Советах заседали священнослужители и крупные землевладельцы, а туземцев туда просто-напросто не допускали ( под предлогом политической незрелости). Только в 1919 году под нажимом Центра местных в Советы всё же допустили, а после войны фактически ликвидировали единственный среднеазиатский регион, где при царе была полноценная аграрно-переселенческая политика - Семиречье - под сурдинку лозунгов "не допустим русского Ульстера" и "Советская власть решила основные задачи восстания 1916 года".
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Змей
Просто Прелесть
Наместник
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #121 было: 29 октября 2017 года, 15:32:57 »

Сечин не может работать без импортной техники
http://www.apn-spb.ru/news/article27098.htm

Минниханов шантажирует Путина с помощью директоров школ
http://www.apn-spb.ru/news/article27095.htm

Президент Киргизии Атамбаев восславил  не только убийц русских, но и Керенского
http://www.apn-spb.ru/news/article27092.htm

Таможенник-миллионер Бельянинов получил кормушку не хуже Сердюкова
http://www.apn-spb.ru/news/article27091.htm
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #122 было: 29 октября 2017 года, 16:06:20 »

Цитата
Насколько мне известно непосредственно в Средней Азии ( не в Казахстане, а в том, что позже станет Узбекистаном, Туркмений, Таджикистаном, Киргизией) соввласть первоначально опиралась на местное русское население - вплоть до того, что в Советах заседали священнослужители и крупные землевладельцы, а туземцев туда просто-напросто не допускали ( под предлогом политической незрелости). Только в 1919 году под нажимом Центра местных в Советы всё же допустили, а после войны фактически ликвидировали единственный среднеазиатский регион, где при царе была полноценная аграрно-переселенческая политика - Семиречье - под сурдинку лозунгов "не допустим русского Ульстера" и "Советская власть решила основные задачи восстания 1916 года".
Ну просто в био многих революционеров из СА значился этот период. А у некоторых и дореволюционный стаж. Т.е. по идее кто-то был.

А так получается если соотнести с словами Банкера то русские резали русских. Впрочем это не есть нереальное явление для гражданской.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #123 было: 29 октября 2017 года, 17:39:21 »

Цитата
Насколько мне известно непосредственно в Средней Азии ( не в Казахстане, а в том, что позже станет Узбекистаном, Туркмений, Таджикистаном, Киргизией) соввласть первоначально опиралась на местное русское население - вплоть до того, что в Советах заседали священнослужители и крупные землевладельцы, а туземцев туда просто-напросто не допускали ( под предлогом политической незрелости). Только в 1919 году под нажимом Центра местных в Советы всё же допустили, а после войны фактически ликвидировали единственный среднеазиатский регион, где при царе была полноценная аграрно-переселенческая политика - Семиречье - под сурдинку лозунгов "не допустим русского Ульстера" и "Советская власть решила основные задачи восстания 1916 года".
Ну просто в био многих революционеров из СА значился этот период. А у некоторых и дореволюционный стаж. Т.е. по идее кто-то был.

А так получается если соотнести с словами Банкера то русские резали русских. Впрочем это не есть нереальное явление для гражданской.
Так, да не так. Борьба была трёхсторонней: "красные русские" против "русских "условно-белых" повстанцев" против басмачей ( с маячившими за их спинами англичанами).Итогом стало то, что первые победили, вторые были истреблены почти что в ноль, радикальную часть третьих перебили, а их "умеренных" коллег "умиротворили".
Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #124 было: 29 октября 2017 года, 18:24:47 »

А так получается если соотнести с словами Банкера то русские резали русских. Впрочем это не есть нереальное явление для гражданской.

Так не получается, потому что красные были неоднородны. и по национальному составу, и по политическим предпочтениям. Например русские эсеры вполне себе дружили с местными беками и баями, а те в свою очередь не стремились допускать мулл и дехкан в различного уровня советы начиная с махаллей. считая что дехканину еще рано, а мулле уже поздно.
Это местные так себя вели.
Потом из России и Закавказья понаехали юноши и девушки со взорами горящими и обостренным классовым чутьем, у которых между классовым чутьем и русофобией проходило тождество.
Они начали привлекать к власти дехкан и увидели в муллах союзников, а те в свою очередь им обрисовали Коран как "Капитал" Маркса написанный до того, как Маркс родился. Смех Смех Смех

Результат был несколько предсказуем.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #125 было: 29 октября 2017 года, 20:58:23 »

А интересно, есть ли статистика по образованию нацкадров в 20-30 годы? Кто из них успел в медресе поучиться, кто в русской гимназии, а кто (привет от Давоса Сиворса Улыбка), только став секретарем райкома, начал учиться грамоте?
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #126 было: 30 октября 2017 года, 09:14:47 »

Вроде как обращение альтернативы для Германии
https://twitter.com/AMDN_NEWS/status/924585108933414912
Чистый термояд и мегатроллинг Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #127 было: 30 октября 2017 года, 11:28:09 »

https://pbs.twimg.com/media/DNXwV-aWsAAsM-9.jpg:large
Отличная между прочим идея. Это я считаю нужно сделать. поставить в каждом городе памятник "светлым 90-м".
Сразу могу сказать что кроме нашей либеральной общественности на ленточки порвется куча народу за рубежом в ЕС и персонально ФРГ, и в США.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Gustav Erve
Багровый ястреб
Герцог
*****

Карма: 110
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2754


Пусть синагоги жгут,мечети валят(с)Песнь о Роланде


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #128 было: 30 октября 2017 года, 17:53:50 »

https://pbs.twimg.com/media/DNXwV-aWsAAsM-9.jpg:large
Отличная между прочим идея. Это я считаю нужно сделать. поставить в каждом городе памятник "светлым 90-м".
Сразу могу сказать что кроме нашей либеральной общественности на ленточки порвется куча народу за рубежом в ЕС и персонально ФРГ, и в США.

До тех пор, пока у нас правительство родом из жерла танковой пушки времён "Чёрного Октября" - это маниловщина. Зато не маниловщиной буде дальнейшая раскормка "ельцин-центров".
« Последняя правка: 30 октября 2017 года, 21:59:13 от Gustav Erve » Авторизирован

"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #129 было: 30 октября 2017 года, 18:57:46 »

Цитата
До тех пор, пока у нас правительство родом из жерла танковой пушки времён "Чёрного Октября" - это маниловщина. За то не маниловщиной буде дальнейшая раскормка "ельцин-центров".
Ну это такая идея в которой было бы неплохо проявить народную активность.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #130 было: 30 октября 2017 года, 22:04:29 »

При этом когда восстание 1918 года было подавлено, басмачей красные простили и амнистировали, а русских практических поголовно расстреляли.
Расстреляли переселенцев, потому что переселенцы, или именно участников восстания?
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Colombo
Герцог
*****

Карма: 3031
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5119


поручник


просмотр профиля E-mail
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #131 было: 30 октября 2017 года, 23:18:55 »

При этом когда восстание 1918 года было подавлено, басмачей красные простили и амнистировали, а русских практических поголовно расстреляли.
Расстреляли переселенцев, потому что переселенцы, или именно участников восстания?
Всех, кто был связан. Именно тогда чуть было не расстреляли В.Ф. Войно-Ясенецкого, главврача Ташкентской больницы. Из Википедии:
Цитата
В больнице лежал тяжелораненый казачий есаул В. Т. Комарчев. Валентин Феликсович отказался выдавать его красным и тайно лечил, укрывая на своей квартире. Некий служитель морга по имени Андрей, дебошир и пьяница, донёс об этом в ЧК. Войно-Ясенецкий и ординатор Ротенберг были арестованы, но до рассмотрения дела их заметил один из известных деятелей Туркестанской ячейки РКП(б), который знал Валентина Феликсовича в лицо. Он расспросил их и отправил обратно в больницу. Валентин Феликсович, вернувшись в больницу, распорядился готовить больных к операции, как будто ничего не случилось.
Авторизирован

Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #132 было: 30 октября 2017 года, 23:52:24 »

Тогда это хотябы объяснимо. Профилактика 5й колонны.
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #133 было: 31 октября 2017 года, 08:21:30 »

 Персонально в ФРГ? Ага, особенно тот бывший Герой Соцтруда, который уехал по немецкой линии, когда его завод закрыли, уехал, прежде всего, от отвращения к происходящему в стране.
Знакомый моих родителей уехал в Израиль, когда его поликлинику закрыли, а здание банально украли.
Брр, чувствую себя вампиршей. Мне реформы, может быть, жизнь спасли. У меня сложнейшая диета, в 80-е продуктов для меня было мало, в 91-м - почти не было. Уже в 92-м были и гречка в свободной продаже (а не по справке о диабете) и бананы на лотках. Бедные мои родители! Я-то в 91-м по малолетству не боялась, а родители читали медицинскую энциклопедию и знали, что без диеты я могу погибнуть за несколько месяцев, а могу жить долго, но инвалидом. Но про сверхсмертность (и падение рождаемости) 90-х я прекрасно знаю.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Военная, политическая и истор. проблематика... - XLXXX
« Ответить #134 было: 31 октября 2017 года, 10:36:18 »

Мастер класс от самозванного фона Эггерта
http://www.dw.com/ru/комментарий-день-памяти-жертв-репрессий-день-триумфа-кгб-трусости-и-унижения/a-41176479?maca=rus-tco-dw
Комментарий: День памяти жертв репрессий - день триумфа КГБ, трусости и унижения

Это надо уметь превратить это крайне неприятное действо в день триумфа КГБ. Улыбка

Несколько лет тому назад глава "Мемориала" Арсений Рогинский метко сказал на одной из конференций: в стране установлено несколько сотен памятников "жертвам репрессий", но пока не названы поименно палачи, пока не осужден режим, убивший миллионы, пока не дана политическая оценка семидесяти четырем годам советской власти, никакого влияния на умы и совесть граждан, на будущее страны эти статуи, стелы, мемориальные доски иметь не будут. По словам Рогинского, с таким же успехом это могли быть памятники жертвам цунами или другого природного катаклизма.
И Путин, и патриарх говорили именно об этом - о безымянных жертвах анонимного террора, который непонятно кто и почему осуществлял. Они думают, что таким образом примиряют страну и консолидируют граждан. Кому - бюст Сталина, кому - монумент на проспекте Сахарова. Все довольны. Но это не примирение. Это опасный для будущего нашего общества аморализм.


Вот эта цифра мне важна и почему важно поставить несколько сотен памятников жертвам 90-х.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!