Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 09:44:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18 Печать
Автор Тема: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 20375 раз)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #105 было: 11 октября 2017 года, 10:04:46 »

Цитата
 на иждивении у которых живет - это запросто 
Ну справедливости ради девочки тоже не тяжким трудом себе на жизнь зарабатывают, а живут на иждивении армии, видимо.
Ну, справедливости ради Селина с ее способностями для армии кадр уникальный и невероятно ценный.  Шпионы, даже самые ценные - дело наживное.
Ну что вы, я и не называю девочек дармоедками ни а коем разе. Просто претензии высказались к Эйвону в том духе, что он чуть ли не приданое последнее своим хорошим аппетитом у девочек проедает.  Смех
Тут дело не в проедании. Если, к примеру,  навязанный мне гость за моим столом начнет рассуждать про "эту страну", "быдло",   "Краснов и Власов - герои", то он вообще будет выставлен.   Немедленно. Селина с Мэллит выставить Эйвона по ряду причин не могут, но молча слушать его рассуждения?
Ойц.  Я таких тоже выгоню, еще и в лицо скорее всего могу дать, если настаивать буду. Я как раз девочек совершенно не считаю тут неправыми. Моя реплика была исключттельно к претензии, что Эйвон объедает девиц.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #106 было: 11 октября 2017 года, 10:10:20 »

 Тут - человек с жизненным опытом, которого тот дядя за всю жизнь не приобрел, и знанием, от которого дядя всю жизнь уворачивался, ставит на место болтуна, неспособного уяснить себе неуместность, оскорбительность и нелепость своих рассуждений.
Логично. Но это не делает Лорака негодяем, слабаком и глупцом.
Кроме того, с его точки зрения барышни и есть маленькие девочки, судя по тому, что он говорит. Он действительно о них ничего не знает. Но и они о нем ничего не знают. Он им не интересен вот такой припыленый и пришибленый. Иначе давно уже поговорили с ним по другому.
Так что здесь все хороши...
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #107 было: 11 октября 2017 года, 10:15:03 »

Цитата
А вот приглашение к завтраку ему как-то странно передали, просидел бедняга в пустом зале весь завтрак Улыбка. Не очень-то его с самого начала воспринимали.

Могу ошибаться, но лично у меня при прочтении той сцены сложилось впечатление, что никто Эйвона не стремился обмануть или оттолкнуть или же избавиться от него. Ему передали приглашение на завтрак, он пришел - в главный зал, ибо, по его жизненным представлениям и надорским традициям, завтракать пристало только в парадном зале. А Рокэ, Марсель, Робер плевать хотели на традиции и хороший, но при этом изрядно заплесневевший тон и завтракают там, где это удобнее. Так что здесь обычное недопонимание и столкновение двух мировоззрений. Ну а разыскивать не пришедшего к завтраку графа/герцога никто, ясное дело, не станет, не маленький - раз не пришел, то, видимо, не хочет.

Цитата
Кстати, барыни-то частенько действительно грешат невоспитанностью с точки зрения того времени. И не только того времени.

Ну не будь они такими невоспитанными, сидели бы они тихо по домам, а вовсе не оказались бы в самой гуще событий. Или не сидели бы, а давным-давно отправились в Рассвет. Кроме того, сделайте скидку на происхождение. Селина росла как простолюдинка, хоть я и не отрицаю, что она прекрасно знакома с правилами этикета, иначе при дворе давно случился бы скандал. А Мэллит и вовсе гоганни, ей прямо на ходу приходится подстраиваться под чужую культуру. Плюс к тому же Эйвон у них не первый день, и наверняка уже не раз заводил аналогичные разговоры. В сложившихся обстоятельствах не грешно и сорваться.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Ирина1
Граф
****

Карма: 120
Offline Offline

сообщений: 452

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #108 было: 11 октября 2017 года, 10:17:34 »

Ну не будь они такими невоспитанными, сидели бы они тихо по домам, а вовсе не оказались бы в самой гуще событий.
Вот Вам классический пример того, как мы находим оправдание поступкам тех людей, которые нам нравятся  Смех
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #109 было: 11 октября 2017 года, 10:21:04 »

Забавная ситуация однако. Уже страницы три как идёт тут драчка - очень даже корректная, вежливая, местами даже с расшаркиваниями, но драчка - между защищающими Эйвона Подмигивание
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #110 было: 11 октября 2017 года, 10:22:59 »

Тут - человек с жизненным опытом, которого тот дядя за всю жизнь не приобрел, и знанием, от которого дядя всю жизнь уворачивался, ставит на место болтуна, неспособного уяснить себе неуместность, оскорбительность и нелепость своих рассуждений.
Логично. Но это не делает Лорака негодяем, слабаком и глупцом.
Слабаком его показывает растительная жизнь в Надоре и блеянье в общении с Мирабеллой.
Глупцом - неспособность понять бестактность и оскорбительность собственных речей и их полное несоответствие реалиям (которое ему тыкали в нос неоднократно - но он с упорством заведенной машинки продолжает талдычить свои бредни).
Негодяем его, вроде бы, никто не называл. Да и нельзя.

Кроме того, с его точки зрения барышни и есть маленькие девочки, судя по тому, что он говорит. 
  Да, но мы - не он, и то, что у него объявилась еще одна ни на чем не основанная и противоречащая даже той информации, которую ему жизнь под нос подсовывала, точка зрения, на наши точки зрения влиять никак не должно.
У нибируфила тоже есть точка зрения - а нам-то что с этого?

Он действительно о них ничего не знает.
Но рассуждать о юности и неопытности отчего-то берется - хотя одно из первых правил любого приличного человека заключается именно в том, чтобы не болтать о том, чего не знаешь.
 
Но и они о нем ничего не знают.
Не совсем.
О его юности и неопытности они не рассуждают.
А вот о том, что он несет оскорбительную чушь, с позиций своего знания и опыта они знают. Так что имеют и право, и возможность оценить его как человека, несущего оскорбительную чушь.

Так что здесь все хороши...
Вовсе нет.
Человек, говорящий оскорбительную глупость, вовсе не так хорош, как человек, ему за нее выговаривающий.
Человек, разглагольствующий о качествах людей, о которых не имеет представления, вовсе не так хорош, как человек, видящий качества, которые ему выставляют напоказ.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #111 было: 11 октября 2017 года, 10:26:27 »

Ну не будь они такими невоспитанными, сидели бы они тихо по домам, а вовсе не оказались бы в самой гуще событий.
Вот Вам классический пример того, как мы находим оправдание поступкам тех людей, которые нам нравятся  Смех
Кстати, о невоспитанности.
А в чем она? Если бы его в кулаки взяли и из дому выпинали в чем был - это была бы невоспитанность.
А в чем она в данный момент заключалась? В том, что более умные и опытные в обсуждавшемся вопросе люди поставили на место менее опытного, но более самонадеянного болтуна, рассуждающего о том, что он знает куда хуже их, причем в амбициозной и оскорбительной форме?
Вот к воспитанию Эйвона претензии предъявить тут можно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #112 было: 11 октября 2017 года, 10:35:54 »

Забавная ситуация однако. Уже страницы три как идёт тут драчка - очень даже корректная, вежливая, местами даже с расшаркиваниями, но драчка - между защищающими Эйвона Подмигивание

Хм, а чего его защищать то. Человек в плену своих заблуждений, причем то, что он ошибается видно всем окружающим, хоть немного разбирающимся в вопросе.
Правильно его ткнули благообразной и родовитой физиономией в дурно пахнущее семейство прошлых Повелителей Скал (Айрис с сестрами не в счет). Все таки Повелители Скал тверды и незыблемы в своей глупости.

Если бы известного молодого человека поменьше оберегали и принудительно устраивали сеансы правдивых историй от участников событий, то глядишь он бы и менять Повелителя Скал на изломе не пришлось бы.
Сверхпорядочным товарищем Ричарду стать конечно не грозило, но хотя бы скатиться совсем вниз ему бы это не позволило.
Авторизирован
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #113 было: 11 октября 2017 года, 10:36:59 »

Ну не будь они такими невоспитанными, сидели бы они тихо по домам, а вовсе не оказались бы в самой гуще событий.
Вот Вам классический пример того, как мы находим оправдание поступкам тех людей, которые нам нравятся  Смех
Кстати, о невоспитанности.

Как сказали бы в армии, не могу знать-с  Смех
В данном конкретном случае я отвечала на замечание про бегство с армией, а здесь... Резкая отповедь Мэллит? В условно-стерильной ситуации застольной беседы пятидесятилетнего дяденьки и восемнадцатилетней девушки Мэллит и впрямь выглядит "невоспитанно", вот только Ларак тут же сам начинает вести себя по-хамски, мол, я повидал жизнь, а ты еще не доросла. Типичная ошибка взрослых, когда они разговаривают с тем, кого считают ребенком. В конкретно нашей ситуации. Ну вот лично я бы ответила так же, как наши девушки, особенно при условии, что вынуждена терпеть это уже не один день. Плюс Ларак не может не знать, что Мэллит и Селина находятся под покровительством Лионеля, Валентина и тэдэ и, следовательно, оказались здесь не просто так, а потому у них явно больше опыта, чем у обычных восемнадцатилетних барышень. Короче, я опять пришла к тому, что тут не раз озвучилось - герцог Надорэа несколько туповат  Смех
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #114 было: 11 октября 2017 года, 10:42:14 »

Про то, что Эйвон много ест, рассуждают сами девицы.
Интересно, а если Лионель, догадавшийся, что отец Герман и Паоло были убиты, поймёт, что убиты они Капитаном Арамоной, когда нибудь расскажет об этом Мэллит? Она также подруге  велит больше про папеньку не заикаться, с ним рядом не стоять, услугами не пользоваться? А ведь родственники Паоло и Германа до сих пор ждут своих родных. А если узнают, как погибли их родные? А Циллочка, попрыгавшая на досках Доры, никого не погубила? Родственников безутешных не оставила? Ах, да, Селина же её и папеньку никогда не любила... говорить про сестрёнку никому не станет, с папенькой только ночами встречается. По королеве Селина горюет, а ведь не знает, что  письмо Катари причастно к гибели Джастина...
А если самой Мэллит, кто-то подлый, прочитавший письмо Сэль, напомнит, что Мэллит любила и была любовницей подонка, по чьей вине свершилось много подлостей и изуверств? Мэллит, конечно, от него отреклась и сбежала, но совсем не оттого, что разуверилась в правильности дел его, праве его на престол Раканов, а потому, что её подонок сильно унизил и оскорбил.
Конечно, девицы в этих деяниях не виноваты, как и Эйвон в преступлениях Окделлов.
Есть в книге кусочки, в которых Мэллит злится на Эйвона, потому, как вспоминает, что Лионель ушёл воевать, а из-за таких как Эгмонт, может не вернуться. Может отсюда и такое резкое неприятие слов Эйвона.
Мой прадед был царским гвардейским офицером, воевал на немецком фронте. Потом пришли к власти люди, запретившие гордиться такими родственниками, открывать рот, прославляя их жизнь, хранить фотографии и портреты. Думается, мне, что прабабушка и дети его вряд ли от этого перестали думать о нём, любить его, а вот говорить открыто, действительно боялись. Кто-то бы рот заткнул - мол не за то дело воевал, не на той стороне родился. Таким офицерам говорили, что они не за правое дело воевали, а изверга-царя.
Сейчас как-то всё перепуталось, немцы, царь, белые, красные... вокруг спорят, кто правее, кто праведнее... А вспоминать прадеда хочется, его эполетами любоваться и орденами...
Цитата
Я таких тоже выгоню, еще и в лицо скорее всего могу дать, если настаивать буду.
И никому никогда в жизни я в лицо не смогу дать, слабачка... только словами...
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 10:57:22 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #115 было: 11 октября 2017 года, 10:54:02 »

Я что то не пойму, это вы из за упоминания фамилии Краснов так взволновались? Его почитателей надо быть в лицо не за то, что он за изверга царя, как вы выразилось, а за то, что воевал за фашистов  ( это если кратко). Или к чему ваши аналогии про дедушку?  Эйвон ни за кого героически не воевал и за это потом вместе с детьми малыми не страдал вроде.
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 10:57:02 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #116 было: 11 октября 2017 года, 10:54:42 »

Какие-то совсем странные аргументы пошли. Эйвон к делам старшего Окделла очень даже причастен - в подготовке покушения на Винной он точно участвовал, в подготовке восстания - возможно. Факт, что у Ренквахи его не было не из-за идейных соображений, а из-за больной спины. Восхваление Эгмонта в присутствии офицеров армии Талига - это действительно сродни дифирамбам Власову в нашем обществе. Бергеры ещё и похлеще бы сказали. Предполагать, что Селине не хватит ума и такта помалкивать о папеньке в присутствии семей Паоло и Германа, я оснований не вижу.  Судить выходца по критериям человеческой морали - тоже, тем более, что этот выходец при жизни был маленьким ребёнком с соответствующим взглядом на мир. Представить себе Мэллит, которая позволяет себе хвалебные речи об Альдо у меня что-то тоже не получается.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Rimaarra
Потомственный нобиль
**

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68



просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #117 было: 11 октября 2017 года, 10:59:12 »

Вы сейчас мешаете кислое с соленым. Эйвон не просто вспоминает Эгмонта, он талдычит про его святость, величие, прекраснодушие. Мне сложно представить Селину, которая начнет вести подобные беседы про папеньку или Циллу, поскольку прекрасно видит, что оных качеств в них отродясь не водилось. Эйвон же этого не замечает.

Ваш пример про вашего родственника, конечно, хорош, но тоже не совсем точен. Безусловно, у каждой стороны своя правда, "белые" боролись за тот мир, что казался правильным в их понимании, "красные" за тот, который был идеален для них. Вот только у Людей Чести нет конкретной концепции "правильного мира". Она для них заключается в "изгоним Олларов и "навозников", посадим на трон Ракана, и все будет хорошо", а для этого пользовались услугами сопредельных, исторически враждебных Талигу государств. Эгмонт прекрасно знал, что его поддержат чужие армии, и за это надо будет заплатить талигойской землей и жизнями. Это ну все равно что призыв поляков и шведов в Москву в Смутное время.
Авторизирован

"Дети! - говорю я. - Остерегайтесь баобабов!" (А. де Сент-Экзюпери)
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #118 было: 11 октября 2017 года, 11:07:54 »

Я что то не пойму, это вы из за упоминания фамилии Краснов так взволновались? Его почитателей надо быть в лицо не за то, что он за изверга царя, как вы выразилось, а за то, что воевал за фашистов  ( это если кратко). Или к чему ваши аналогии про дедушку?  Эйвон ни за кого героически не воевал и за это потом вместе с детьми малыми не страдал вроде.
Это уже переход на личности, никогда и нигде я не задевала Вас лично. Про царя-изверга - не моё мнение, а тех кто расстреливал царских (белым офицером мой прадед не был) офицеров. Мой прадед воевал против немцев в Первой мировой войне, а не то, что кому-то удалось прочесть в моём посте.
 Я не защитник Краснова и никак этого не проявляла, а говорила только о возможности/не возможности гордиться предками, даже такими как Арнольд Арамона, вырастивший и Селину, и Герарда и Циллу.
Цитата
Представить себе Мэллит, которая позволяет себе хвалебные речи об Альдо у меня что-то тоже не получается.
У меня тоже. После её побега от Альдо...
« Последняя правка: 11 октября 2017 года, 11:14:50 от Akjhtywbz22 » Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #119 было: 11 октября 2017 года, 11:14:29 »

говорила только о возможности/не возможности гордиться предками, даже такими как Арнольд Арамона, вырастивший и Селину, и Герарда и Циллу.
И Вы с пониманием отнесётесь к желанию сына или дочери офицера РОА гордиться своим папенькой? Да ещё хвалить его Вам, внучке ветеранов Советской Армии? Возможно, возраст этих гипотетических детей, которые могут быть уже сильно в годах, и помешает высказать всё, что на ум приходит по такому поводу, но более оправданными их поведение от этого не становится.
Цитата
У меня тоже. После её побега от Альдо...
Тогда к чему было это сравнение? Почему-то мне кажется, что даже влюблённая Мэллит за месяц сообразила бы, что хозяевам неприятна тема о её "Первородном". Она девочка чуткая и умная.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!