Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:23:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Внезапно об Этери - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Внезапно об Этери - 2  (прочитано 5671 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #15 было: 05 октября 2017 года, 19:21:49 »

Интересно, а на каком языке бакраны говорят с талигойцами?
С теми немногими, что знают бакранский - на бакранском. С остальными - очеаидно, на талиг.
А что?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #16 было: 05 октября 2017 года, 19:40:24 »

Тот, что в бакранском языке нет письменности? Напомните, а в кагетском она есть?
Улыбка Если совсем точно, то для начала надо выбрать язык обучения. И если выбрать бакранский, то им бы алфавит для начала, потом уж будем со словарным запасом разбираться (из чисто технических вопросов). Насчёт кагетского самой интересно. Если следовать тем земным аналогиям, которые заложены автором в разные страны, то должна быть.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #17 было: 05 октября 2017 года, 19:40:49 »

Интересно, а на каком языке бакраны говорят с талигойцами?
С теми немногими, что знают бакранский - на бакранском. С остальными - очеаидно, на талиг.
А что?..
Вспомнилось как Рокэ вёл переговоры с Бакной при образовании королевства Бакрия. По-моему тогда бакраны ещё не говорили на талиг? Получается, за два года научились?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Woody
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #18 было: 05 октября 2017 года, 19:47:49 »

Гостей приветствовал тот самый Бакна... Дика несколько удивило, что он довольно чисто говорит на талиг. (КНК, стр. 423)

Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #19 было: 05 октября 2017 года, 19:49:16 »

 Там же есть целый ряд эпизодов, где бакраны явно говорят на талиг с неправильностями, иногда с трудом подбирая слова. Тот же Жакна. Понятно, что не все, но офицеры учатся. Два года не маленький срок, чтобы выучить язык, постоянно общаясь с его носителями.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #20 было: 05 октября 2017 года, 19:49:51 »

Интересно, а на каком языке бакраны говорят с талигойцами?
С теми немногими, что знают бакранский - на бакранском. С остальными - очеаидно, на талиг.
А что?..
Вспомнилось как Рокэ вёл переговоры с Бакной при образовании королевства Бакрия. По-моему тогда бакраны ещё не говорили на талиг? Получается, за два года научились?
А в чем проблема за два года язык выучить?
Многие бакраны проходили подготовку под началом адуанов - очевидно, она включала в том числе и это.
Не все, конечно - ну так не все с талигойцами и общаются.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #21 было: 05 октября 2017 года, 19:58:04 »

Так я же радуюсь за бакранов Улыбка, не такие уж и дикари окружают бедняжечку Лисоньку...
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #22 было: 05 октября 2017 года, 20:03:39 »

шведы ещё тупее, написали в летописи, что ярлу Биргеру Невкий оставил на лице печать.
Обалдеть. Открытие в исторической науке, даже Вики пишет, что сведения об участии Биргера в Невской битве основаны только на русских источниках.
Цитата
Я лучше почаю свой экземпляр книги, в которой есть симпатичны бакраны и нет ноющей на нчеловческие условия жизни в хлву с козами Этери.
Книгу мы читаем одну, вот симпатии действительно действительно разные. А вот ежели в дискуссиях на форуме начинать произвольно темы менять, это до добра не доводит, воистину.
Ну и ещё ссылка на Вики, как высший авторитет. Прелестно. Впрочем, это действительно совершенно иная тема, которую зачем-то вытащили вы. Вести дискуссию на эту тему я не собираюсь, поскольку подозреваю, что вы не работали с источниками и предъявляете не результаты своих кропотливых изысканий, а нечто, где-то подхваченное и непроверенное. Причём все это нужно лишь для того, чтобы отрицать саму возможность того, что образованная, культурная женщина, оказавшись в менее цивилизованном обществе может проявить себя в том числе на ниве просвещения и все, что ей остаётся - стенать и рыдать.
Самое забавное, я такой Этери не увидела. В книге мне она показалась очень прагматичной, хитрой и цепкой. Ее ужас перед родо-племенным обществом и отвращение к дикарям я прочитала лишь в вашем посте, и та Этери, которую вы описывает мне очень не нравится. Это действительно двойник Каролины Борн,  счастью, с меньшими возможностями.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 20:53:06 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #23 было: 05 октября 2017 года, 20:11:06 »

Цитата
Так про страдания Гудрун, Кримхильды, Елены, Юлии никто и не пишет, чьи достоинства не оценены окружающими дикарям никто и не говорит. А вот Каролина Борн очень страдала в доме дикаря-мужа, почему ей не сочувствуют?

Эти принцессы вообще-то в своих собственных королевствах (герцогствах, кесариях) находятся. Но что-то академиев (C) не основывают.
Да, Елена действует условно самостоятельно, но наверняка при негласной поддержке папеньки (папенька, как минимум, не против) и, будем откровенны, руками и головой Марселя.

А про Гудрун и неоцененность окружающими дикарями было бы забавно, если бы не события в Эйнрехте.

Впрочем, обсуждение конкретно этих дам тут будет уже оффтопом.
Я их приводила как иллюстрацию того, что требовать на общем социально-культурном фоне континента от принцессы, помещенной в иную культуру, отдельно взятого даже не ренессанса, а гуманитарной революции - несколько... бессмысленно, что ли.
А разве кто-то расписывал страдания оных принцесс по поводу отсутствия культурного общества и интеллектуальных занятий? Их все устраивало, с чего им какие-то Академии заводить? Впрочем у Елены неплохие шансы войти в историю культуры Золотых Земель, как покровительницевеликого музыканта. К слову, сама Этери тоже не плакалась о страданиях из-за окружающих ее необразованных дикарей, это ей в этой теме бездоказательно приписали.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 20:53:58 от Скарапея » Авторизирован
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #24 было: 05 октября 2017 года, 20:19:31 »

Деньги - это первая стадия. Действительно, не самая сложная, но не факт, что Этери сама имеет право распоряжаться хоть какими-то финансами, в отличие от братца, который точно имеет. Однако то, что написано дальше - это такая маниловщина, что мне двух рук для фэйспалма не хватает. Организовывать академию, чтоб учить пришлых бессмысленно, а до учить местных там еще очень далеко.
А просветители-то не знали! И для всяких дикарей школы основывали, Академии, иностранцев приглашали. Надо было на попе ровно сидеть, губки поджимать на всеобщую отсталость и ждать, когда озарение на народ снизойдет и он сам чудесным образом окультурится. Интересно, каким образом Баата понял, что казармы дозрел до Академии пора, а Этери - бакраны не доразвились, не поймут.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 20:55:19 от Скарапея » Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #25 было: 05 октября 2017 года, 20:19:57 »

Так я же радуюсь за бакранов Улыбка, не такие уж и дикари окружают бедняжечку Лисоньку...
Дикари, конечно. Которые еще вчера в страхе бухались носом в землю от пушечного выстрела.
Как ни печально, но уровень цивилизованности в этои мире - и в Кэртиане, вестимо, тож - определяется в первую очередь уровнем военной техники.
Да, и еще умением лгать и лицемерить - это первое и наиболее практичное применение абстрактного мышления.

Но они очень быстро прогрессируют, да. Талиг знают уже сейчас - концепцию лжи освоят лет через десять - а свои пушки будут лет через 25.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #26 было: 05 октября 2017 года, 20:34:11 »


Ну и ещё ссылка на Вики, как высший авторитет.
Слова "даже" Вы не заметили? Вики далеко не всегда вдаётся  тонкости, но даже там написано, что Ваша цитата - из русской летописи. Новгородской, если конкретно.  Будь оно иначе, вопрос бы спорным не считался.
Цитата
Причём все это нужно лишь для того, чтобы отрицать саму возможность того, что образованная, культурная женщина, оказавшись в менее цивилизованном обществе может проявить себя в том числе на ниве просвещения
Положительно, сегодня день открытий в исторической науке. То уровень образования Анны - несомненный исторический факт, теперь вот она на ниве просвещения себя проявляла... чего только не узнаешь. 
Цитата
Ее ужас перед родо-племенным обществом и отвращение к дикарям я прочитала лишь в вашем посте, и та Этери, которую вы описывает мне осень не нравится. Это действительно двойник Каролины Борн,  счастью, с меньшими возможностями.
Цитата соответствующая была даже в теме - про хаблу. А с Каролиной Борн у неё и в моей интерпретации ничего общего, кроме нелюбви к мужу. У графини Ариго для убийства были другие причины.
Цитата
А просветители-то не знали! И для всяких дикарей школы основывали, Академии, иностранцев приглашали.
Историческое открытие номер три: просветителей насильно запихивали к дикарям, а они находили возможности из ничего школу создать. Два фэйспалма.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 20:36:19 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #27 было: 05 октября 2017 года, 20:41:40 »

Цитата
А с Каролиной Борн у неё и в моей интерпретации ничего общего, кроме нелюбви к мужу. У графини Ариго для убийства были другие причины.
Так у Этери тоже есть причины для убийства мужа, хотя и другие? А какие?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Alaila
Барон
***

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 207



просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #28 было: 05 октября 2017 года, 20:45:04 »

Цитата
А с Каролиной Борн у неё и в моей интерпретации ничего общего, кроме нелюбви к мужу. У графини Ариго для убийства были другие причины.
Так у Этери тоже есть причины для убийства мужа, хотя и другие? А какие?
такие причины есть у многих) Но Этери же мужа не убивала, и такого намерения не высказывала. Откуда тогда подозрения, что у нее есть такие помыслы?
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #29 было: 05 октября 2017 года, 20:49:29 »

Так у Этери тоже есть причины для убийства мужа, хотя и другие? А какие?
Вообще-то разговор начался с моего видения своей персоны на её месте - я бы смотрела, какие меры можно принять, чтобы изменить своё положение к лучшему. Сиречь, остаться вдовой. И для меня достаточной причиной было бы то, что моей судьбой распорядились подобным образом не без его участия. За ту чушь, которая из этого родилась, включая сравнения с Каролиной, я не отвечаю.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!