Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:48:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Внезапно об Этери - 2
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Внезапно об Этери - 2  (прочитано 5659 раз)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Внезапно об Этери - 2
« было: 05 октября 2017 года, 16:01:20 »

Разбираются и имеют знания в книге многие персонажи. Вот только непонятно, насколько охотно они делятся этими знаниями с окружающим их народонаселением.
Просто не припоминаю в книге упоминаний о подобной благотворительности. Вот та же Арлетта, дама весьма добрая, просвещенная, не стесненная в средствах и не ограниченная в свободе действий. Открыла ли она какую-нибудь школу для одаренных детишек у себя в Савиньяке?

Просто одно дело, если аналогичные учебные заведения в Кэртиане уже существуют, и Этери для открытия своей школы нужно лишь воспользоваться чужим опытом и примером. Совсем другое, если ей нужно изобрести что-то принципиально новое, да еще и объяснить окружающему ее обществу, что это новое не пустая блажь глупой женщины.

Ничуть не сомневаюсь, что эр фок Гюнце с таким изобретением  бы справился. Но все-таки немногие люди в принципе придумывают и открывают что-то новое, большинство используют чужой опыт и знания.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 16:03:44 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #1 было: 05 октября 2017 года, 16:01:23 »

Ибо для того, чтобы взять в толк, что толкование "части местного ландшафта" может быть сложнейшим занятием
Может быть. А может и не быть - я Эсператию не читала и не возьмусь утверждать, что она так же сложна, как Библия или Коран. Или сложнее Или проще. Но вот чтобы сделать вывод, что это сложнее неместного Хайдеггера, с Эсператией точно ознакомиться надо.  Но ключевой вопрос - местное-неместное. По вполне очевидной причине.
Цитата
Ха! Я прекрасно знаю, что такое обучение живописи. Наблюдал. И содрогался - ибо это не астрономия с квантовой теорией, любому доступные, а нечто действительно сложное.
Откуда тогда "это практически ничего"? Если учиться живописи-таки сложно. Как минимум, Матильда ничего плохого о картинах Этери не подумала, так что "не уродство" можно сказать точно.
Цитата
Я бы, конечно, и так не нарисовал - но не уверен, что ее картины однозначно свидетельствуют о хорошем уровне образования.
Формулировка вопроса была - "чему учена". Я ровно на него и ответила. Рисовать она умеет.
Цитата
Но... насколько она ее знает? Скажу честно, не припомню подтверждений.
Данных мало. И барона Коко рядом не случилось, печаль - подождём, может его занесёт в Кагету и там он придёт в восторг от Этери. Или наоборот, ужаснётся. Из имеющегося известно только, что урождённая алатская принцесса с ней беседовала об истории своей страны и никаких явных ляпов в её изложении не отметила.
Цитата
Зато знания Арлетты в области истории явно высоки и нетривиальны.
Это я помню. А про естественные науки не очень - цитату можно? И, кстати, сколько языков она знает, кроме родного талиг и гальтарского? Этери в Бакрию отправилась с пятью языками, а там ещё и шестой добавился. Так что, как видите, если задаться целью, то докопаться можно и до столба. Но, по-моему, лучше этого не делать.

Цитата
Хотите, я как Лионель, пообещаю не трогать впредь Вас первым, если Вы на личности не перейдете
Меня нападки на мою личность не трогают. Но здесь имеются другие возражающие. И я бы предпочла цивилизованную дискуссию - с едиными стандартами, без игнорирования вопросов собеседника и без необоснованных выводов о том, что даже не было сказано.

Просто одно дело, если аналогичные учебные заведения в Кэртиане уже существуют, и Этери для открытия своей школы нужно лишь воспользоваться чужим опытом и примером. Совсем другое, если ей нужно изобрести что-то принципиально новое, да еще и объяснить окружающему ее обществу, что это новое не пустая блажь глупой женщины.
Даже если бы был такой опыт - а ничего подобного я не припомню - ей по ходу дела придётся решить как минимум ещё один вопрос. Который эр Гюнце пока даже не видит.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 16:06:02 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #2 было: 05 октября 2017 года, 16:07:21 »

Цитата
я понимаю, что живописец профессионального уровня - это серьезно и требует обучения.
Но вдруг это - совсем не професиональный уровень, на уровне экзерциций фельдмаршала Бруно

В этом месте мне очень жаль, что тэг "спойлер" не работает.

Если мы рассматриваем вполне себе земную Европу века эдак пятнадцатого, то для того, чтобы считаться профессиональным художником, надо было пройти длительное обучение у члена Гильдии Святого Луки, совершить путешествие подмастерья года на полтора-два, жениться и сдать гильдийский экзамен.
В таком случае Этери, разумеется, не профессионал. И даже не полу-профессионал.

Если мы рассматриваем вполне себе земную Британию времен среднего и поздней Тюдоров, то для того, чтобы стать придворным художником, нужно было добиться приглашения ко двору и, впоследствии, выполнять указания сержант-художника (да, там была такая должность). При этом при Елизавете Первой должность придворного художника (не единственную, это пул должностей) последовательно занимали две дамы.
Вполне себе официально и с выплатой жалования, это просвещенная Англия, а не дикая Испания, где работа Софонисбы Ангиссолы оплачивалась через сложную систему денежных переводов с кучкой посредников, ибо - женщина? Работает? Ну ладно, рисует, но как ей за это платить-то?
Да, Этери за свою живопись жалование не получает, опять не профессионал.
О!
А вот Филипп на картины Веласкеса свои правки вносил. Собственноручно!
А, опять не за деньги. Снова проклятая неизвестность.

Хотя это все была занимательная преамбула.
А амбула в том, что красочки-холст-картон-разбавители-смывка - это технология. Это азбука. В условиях отсутствия промышленного производства товаров для творчества - необходимые знания для дальнейшего обучения.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #3 было: 05 октября 2017 года, 16:11:48 »

Разбираются и имеют знания в книге многие персонажи. Вот только непонятно, насколько охотно они делятся этими знаниями с окружающим их народонаселением.
Просто не припоминаю в книге упоминаний о подобной благотворительности. Вот та же Арлетта, дама весьма добрая, просвещенная, не стесненная в средствах и не ограниченная в свободе действий. Открыла ли она какую-нибудь школу для одаренных детишек у себя в Савиньяке?
А, кстати, да!
Чем в двадцати правилах Лахузы этого самого разбираться да скабрезные истории про Сервилия в оригинале читать, могла бы и озаботиться!
/*С облегчением*/ Не подадим руки!
Впрочем, она вроде бездельем не страдала.
Просто одно дело, если аналогичные учебные заведения в Кэртиане уже существуют, и Этери для открытия своей школы нужно лишь воспользоваться чужим опытом и примером. Совсем другое, если ей нужно изобрести что-то принципиально новое, да еще и объяснить окружающему ее обществу, что это новое не пустая блажь глупой женщины.
/*Задумчиво*/ Что-то в роде этого я в цикле читал...
ЕМНИП в Талиге что-то подобное бывало. Школа, кажется, для знатной молодежи... Если получится, найду, где о ней упоминалось...
Если действительно была - то Бархе только свистни: в Талиге-де такое тоже есть, и даже Алва там учился. Мигом стимул появится...
 
Ничуть не сомневаюсь, что эр фок Гюнце с таким изобретением  бы справился. Но все-таки немногие люди в принципе придумывают и открывают что-то новое, большинство используют чужой опыт и знания.
С организацией Лаик в Бакрии?
Ха! Я обещал - пустите меня туда под должным прикрытием, и через два десятилетия именно Бакрия станет родиной гелиоцентрической системы мира! А то и более того!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #4 было: 05 октября 2017 года, 16:13:35 »

Цитата
Если действительно была - то Бархе только свистни: в Талиге-де такое тоже есть, и даже Алва там учился. Мигом стимул появится...

Лаик - НЕ школа.
Хотя формально слово "школа" в названии присутствует.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #5 было: 05 октября 2017 года, 16:14:44 »


Хотя это все была занимательная преамбула.
А амбула в том, что красочки-холст-картон-разбавители-смывка - это технология. Это азбука. В условиях отсутствия промышленного производства товаров для творчества - необходимые знания для дальнейшего обучения.

Ясно...
Я, кстати, задумался, где все это брала сама Этери. У бакранов было или она это закупала так или иначе...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #6 было: 05 октября 2017 года, 16:16:22 »

Цитата
Если действительно была - то Бархе только свистни: в Талиге-де такое тоже есть, и даже Алва там учился. Мигом стимул появится...

Лаик - НЕ школа.
Хотя формально слово "школа" в названии присутствует.
Ну, все зависит от точки зрения и желания.
Конечно, сверхзадача у нее несколько иная - но обучение присутствует. И весьма - сколько из нее тот же Окделл вынес! От географии до литературы! Я даже восхитился, сколь многому обучали за это время!
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #7 было: 05 октября 2017 года, 16:22:30 »

Цитата
Я, кстати, задумался, где все это брала сама Этери. У бакранов было или она это закупала так или иначе...


Если закупала - надо знать, что именно закупать.
И отличать особенности месторождений.
И породы дерева для доски.
И особенности мануфактур - для холста.
Картон - ладно, он только для набросков обычно используется... хотя один картон Леонардо в Уфицци до сих пор выставляют.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #8 было: 05 октября 2017 года, 16:24:42 »

Ибо для того, чтобы взять в толк, что толкование "части местного ландшафта" может быть сложнейшим занятием
Может быть. А может и не быть - я Эсператию не читала и не возьмусь утверждать, что она так же сложна, как Библия или Коран. Или сложнее Или проще. Но вот чтобы сделать вывод, что это сложнее неместного Хайдеггера, с Эсператией точно ознакомиться надо.  Но ключевой вопрос - местное-неместное. По вполне очевидной причине.
Я еще раз напоминаю - сколь угодно местная священная книга может иметь необычайно сложные толкования.
Помянутым комментариям Раши я бы и обучать не взялся, и сам бы испугался их изучать. Очень сложно.
 
Цитата
Ха! Я прекрасно знаю, что такое обучение живописи. Наблюдал. И содрогался - ибо это не астрономия с квантовой теорией, любому доступные, а нечто действительно сложное.
Откуда тогда "это практически ничего"?
Потому что я не знаю, на каком уровне она рисует, и, соответственно, как сложно и долго было обучение.
 
Если учиться живописи-таки сложно. Как минимум, Матильда ничего плохого о картинах Этери не подумала, так что "не уродство" можно сказать точно. 
  Матильда, помню, картины оценивала по принципу "провисли поводья или нет".
Хотя, может быть, она в ней и разбирается.
 
Цитата
Я бы, конечно, и так не нарисовал - но не уверен, что ее картины однозначно свидетельствуют о хорошем уровне образования.
Формулировка вопроса была - "чему учена". Я ровно на него и ответила. Рисовать она умеет. 
Остался вопрос - насколько серьезно.
 
Цитата
Но... насколько она ее знает? Скажу честно, не припомню подтверждений.
Данных мало. И барона Коко рядом не случилось, печаль - подождём, может его занесёт в Кагету и там он придёт в восторг от Этери. Или наоборот, ужаснётся. Из имеющегося известно только, что урождённая алатская принцесса с ней беседовала об истории своей страны и никаких явных ляпов в её изложении не отметила.   
Кстати, об истории.
Этери, если обучалась истории,  должна быть осведомлена в истории Сеймурского царства - узнать бы что-то...
 
Цитата
Зато знания Арлетты в области истории явно высоки и нетривиальны.
Это я помню. А про естественные науки не очень - цитату можно?
Она поняла толкования про сосуды. Уже неплохо.
 
И, кстати, сколько языков она знает, кроме родного талиг и гальтарского? Этери в Бакрию отправилась с пятью языками, а там ещё и шестой добавился. Так что, как видите, если задаться целью, то докопаться можно и до столба. Но, по-моему, лучше этого не делать. 
Кстати, уровень владения гальтарским (вернее, его вариантами) у нее весьма высок. И детей (по крайней мере, одного) научила.
Этери учили языкам с весьма прозрачной целью - она и сама это знает. Само по себе это не показательно.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #9 было: 05 октября 2017 года, 16:26:20 »

Цитата
Я, кстати, задумался, где все это брала сама Этери. У бакранов было или она это закупала так или иначе...


Если закупала - надо знать, что именно закупать.
И отличать особенности месторождений.
И породы дерева для доски.
И особенности мануфактур - для холста.
Картон - ладно, он только для набросков обычно используется... хотя один картон Леонардо в Уфицци до сих пор выставляют.
Я просто спросил - без особой мысли.
Я не сомневаюсь - если она рисовала на достаточном уровне, это требует обучения.  а был ли тот уровень - не  мне судить. 
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #10 было: 05 октября 2017 года, 16:40:18 »

Я еще раз напоминаю - сколь угодно местная священная книга может иметь необычайно сложные толкования.
И снова может быть, а может и не быть. Толкования Эсператии никто из нас тоже не читал. В случае с Хайдеггером всё упирается в его неместность - соответствующая часть культурного ландшафта может настолько отличаться от земной, что наши философские концепции туда вообще никак не пришьёшь. А тут философ, над которым и в нашем семнадцатом веке лучшие умы не одну поллитру бы выкушали.
Цитата
  Потому что я не знаю, на каком уровне она рисует, и, соответственно, как сложно и долго было обучение.
Насчёт необходимых тогдашнему художнику знаний нас просветил специалист - спасибо, эрэа Риш, было очень познавательно. Полагаю, сей вопрос можно считать закрытым.
 
Цитата
 Остался вопрос - насколько серьезно.
Так это уже следующий вопрос. По нему у нас данных мало.
Цитата
Кстати, об истории.
Этери, если обучалась истории,  должна быть осведомлена в истории Сеймурского царства - узнать бы что-то...
Я бы тоже не отказалась.  
Цитата
Этери учили языкам с весьма прозрачной целью - она и сама это знает. Само по себе это не показательно.
А это третий вопрос - для чего учили. К уровню знаний вообще не имеет отношения. С алатским там явно неплохо - давно без практики, но говорит правильно и беседу поддерживает не на бытовые темы.
« Последняя правка: 05 октября 2017 года, 16:47:17 от Ilona » Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #11 было: 05 октября 2017 года, 16:42:16 »

Она могла просто черный квадрат рисовать на стене.
Но для этого она должна была знать, как и с чем смешивать сажу, сколько выдерживать смесь, чем загрунтовать стену, чтобы краска с ней "сцеплялась", и способы финальной обработки окрашенной поверхности.

А, еще как отчистить испачканную одежду, но, полагаю, это теорией так и осталось.
Авторизирован
Hiddy
Герцог
*****

Карма: 1113
Offline Offline

сообщений: 1925

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #12 было: 05 октября 2017 года, 18:24:21 »

 А я вот не понимаю, почему нужно выбирать столь крайние суждения?

Либо Этери абсолютно неспособна или не желает адаптироваться к непривычным условиям и только и делает, что безмерно страдает.

Либо она прекрасно адаптировалась, чувствует себя абсолютно комфортно и с непонятными целями пудрит мозги Матильде.

Почему не нечто среднее? Этери находится в процессе адаптации. Местами этот процесс протекает болезненно (как всякая адаптация). Когда ей это выгодно, она свои проблемы успешно скрывает. А если выгоднее их обнаружить, она именно это и делает.
Авторизирован
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #13 было: 05 октября 2017 года, 19:03:03 »

Цитата
ей по ходу дела придётся решить как минимум ещё один вопрос.
Тот, что в бакранском языке нет письменности? Напомните, а в кагетском она есть?
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Внезапно об Этери - 2
« Ответить #14 было: 05 октября 2017 года, 19:11:00 »

Интересно, а на каком языке бакраны говорят с талигойцами?
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!