Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:44:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII  (прочитано 17217 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #45 было: 15 сентября 2017 года, 18:08:50 »

На форуме долго обсуждали, как зовут коня Валентина... А является чем-то, кроме курьеза то, что коня одного из дальних недобитых гайифских родичей Хаммаила зовут Валмон?
А у Вальтера Скотта один из героев называет своего коня Ситон по фамилии одного из лордов враждебной партии.
Традиция называть своего коня именем правителя врагов - старая европейская традиция.
« Последняя правка: 15 сентября 2017 года, 20:49:34 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #46 было: 15 сентября 2017 года, 18:20:39 »

Интересно, в честь кого назван добрый длинногривый жеребец Барон? Улыбка
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Aleksandrina
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 81


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #47 было: 16 сентября 2017 года, 11:39:00 »

Не научилась правильно вставлять цитаты, так что старым дедовским способом:
Эреа Дама сказала:
"Луиза и Робер сходятся во мнении, что она любила Алву. А в девичестве, похоже, увлеклась Мишелем Эпинэ".

Сорри, а Вы ей верите? Катарине? Особенно в отношении Алвы? Луиза САМА любит Алву, поэтому ей кажется, что его все любят. Робер вообще верит всему, что говорит "сестра".
(ну и Мишеля тоже...)
« Последняя правка: 16 сентября 2017 года, 11:46:24 от Aleksandrina » Авторизирован

Мы были из породы летящих душ, созданных перевернуть мир, в котором нам не было места (с)
Aleksandrina
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 81


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #48 было: 16 сентября 2017 года, 11:42:24 »

Да, еще интересно, зачем были нужны Жюль и Амалия. Только для того, чтобы Зоя могла увести Луизу и проснувшуюся Селину из Надора?
"Средних", так сказать, детей Луизы вообще нет в повествовании. Двое прелестных старших и покойная Королева холода. А Жюль и Амалия где-то у какой-то тетки, сестры Луизы. Тогда зачем они вообще?
Авторизирован

Мы были из породы летящих душ, созданных перевернуть мир, в котором нам не было места (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #49 было: 16 сентября 2017 года, 11:51:24 »

Сорри, а Вы ей верите? Катарине? Особенно в отношении Алвы? Луиза САМА любит Алву, поэтому ей кажется, что его все любят. Робер вообще верит всему, что говорит "сестра".(ну и Мишеля тоже...)
Вы не пробовали почитать книгу, чтобы не лепить перлов про Катарину, которая якобы говорила о влюблённости в Мишеля (и шире - не намекать, что она якобы постоянно врёт)? А в неравнодушии королевы к своей персоне, похоже, и сам Алва не сомневался.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Aleksandrina
Потомственный нобиль
**

Карма: 28
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 81


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #50 было: 16 сентября 2017 года, 20:13:45 »

Читаю, как читается. Катарина мне интересна, даже более того, я бы предпочла в последних книгах именно ЕЕ репортерство, а не Алвы, потому что хочется узнать, какая все-таки королева была на самом деле, наедине с самой собой.
Апва, может, и не сомневается, а вот я - сомневаюсь.
А Вы не пробовали просто читать книгу, а не указывать другим, как надо ее читать, и на что можно намекать, а на что - нет? Для Вас есть два мнения - Ваше и неправильное?
Авторизирован

Мы были из породы летящих душ, созданных перевернуть мир, в котором нам не было места (с)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #51 было: 16 сентября 2017 года, 20:22:32 »

Апва, может, и не сомневается, а вот я - сомневаюсь.
Но ссылаетесь при этом на Луизу. Это называется неважным знанием матчасти.
Цитата
А Вы не пробовали просто читать книгу
Я не пробовала, а читала. Поэтому я в курсе, что вопрос, была ли она влюблена в Мишеля Эпине, это не вопрос доверия к Катарине. В книге она об этом даже не заикается.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #52 было: 17 сентября 2017 года, 16:00:11 »

Фи, дамы. Рот на замке
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #53 было: 17 сентября 2017 года, 16:47:18 »

2. Любила ли Катарина по-настоящему и кого? До брака или во время оного, без разницы.

Луиза и Робер сходятся во мнении, что она любила Алву. А в девичестве, похоже, увлеклась Мишелем Эпинэ.

Луиза полагала, что Валентин влюблен в королеву. С Катариной она, разумеется, общалась больше, но та ей сама рассказала о своих чувствах, и Луиза сочла ее повествование правдивым. У меня же в этом есть сомнения - в те же откровения Катарина выставила рассказ о своей семье, в котором очень мастерски напустила туман. Это к вопросу о том, можно ли полагаться на суждение Луизы.
Робер же считал Катарину слабой и хрупкой, искренней, мечтающей о тихой жизнив провинции. Лично я больше доверяю оценке Лионеля, который полагал, что Катарина могла ппозволить себе выглядеть слабой, поскольку была сильной. И неуверен любила ли она хоть кого-то - "вот изобразить любовь они с Рокэ умели". Ну и насчёт Ричарда Робер тоже имеет мнение, несколько расходящееся с реальностью. Так что, думаю - вопрос открыт.
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #54 было: 18 сентября 2017 года, 23:07:09 »

Я что-то окончательно перестала понимать, на каком расстоянии от Агариса находится Оллария. Письмо с предложением о примирении датировано 1 днём Весенних Скал. По приложению к Рассвету-1 Сильвестр его читает 15 Весенних Скал. Получается, это чуть дальше, чем до Надора?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #55 было: 19 сентября 2017 года, 10:45:56 »

Вообще ближе. Но не забываем - датировка письма не свидетельствует о длительности курьерского пути и скорости передвижения.
Вряд ли письмо было направлено в Олларию сразу после подписания и вряд ли курьер загонял лошадей. Повод важный, но не настолько.
Авторизирован
alexandrius
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #56 было: 22 сентября 2017 года, 13:09:20 »

Интересно, что за вольные стрелки борющиеся против Гаунау и Дриксен упоминаются в КНК?
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #57 было: 22 сентября 2017 года, 13:20:40 »

Интересно, что за вольные стрелки борющиеся против Гаунау и Дриксен упоминаются в КНК?
Северные мараги
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Скарапея
Герцог
*****

Карма: 260
Offline Offline

сообщений: 636

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #58 было: 24 октября 2017 года, 14:08:22 »

Люди добрые, помогите вспомнить! Епископ Авнир был родственником Приддов? Моя память утверждает, что он двоюродный дядя Валентина, но, возможно, это лишь фантом воображения.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« Ответить #59 было: 24 октября 2017 года, 14:35:51 »

Бедняге, особенно с учетом его родства с Приддами, больше бы пристало стать эсператистом, но кузен нынешнего Повелителя Волн ударился в олларианство, и как ударился.
– Еретики вступили в обитель Света, – объявил достойный родич Спрутов.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!