Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:01:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII  (прочитано 17212 раз)
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Вопросы новичков к "старичкам" - XXIII
« было: 04 июня 2017 года, 18:41:21 »

Раз сегодня входной, задам еще один вопрос. Правда колебалась, задавать или нет, а потом подумала, а что тут такого, мы же роман обсуждаем, а не живого человека.
Как-то, перечитывая "Мастер и Маргарита", наткнулась на скабрезную песенку:
"Его превосходительство
Любил домашних птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц!!!"
Конечно, к нам это не относится, но... дает ли стопроцентную гарантию защиты девичьей чести ( в глазах обывателей) покровительство даже таких мужчин, как Лионель и Ойген? Не будет ли с точностью до наоборот, ведь Рокэ же дистанцировался, а мог тоже заявить о своем покровительстве?
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #1 было: 04 июня 2017 года, 23:22:15 »

дает ли стопроцентную гарантию защиты девичьей чести ( в глазах обывателей) покровительство даже таких мужчин, как Лионель и Ойген? Не будет ли с точностью до наоборот,

Шепотков и сплетен это, разумеется, предотвратить не может, и в Аконе многие считают, что Селина - любовница Лионеля; собственно, именно поэтому Гизелла фок Дахе и задумала убить её и лично вручить Савиньяку её голову в корзине незабудок - дескать, око за око. Однако заглазно и о царях говорят, но вот тот, кто попробует гласно обвинить девушку в распутстве, рискует жизнью, ибо "Если некто неподобающим образом обходится с достойной уважения девицей, долг дворянина - оную защитить и покарать обидчика. В подобном случае дуэль правомочна и неизбежна", гласит "Напутствие Франциска" (ЛП, с. 214).     

Цитата
ведь Рокэ же дистанцировался, а мог тоже заявить о своем покровительстве?

Нет, он не дистанцировался; Савиньяк потому и вызвал Леонарда Манрика, что Селина находилась под покровительством его друга Алвы, а того не было в городе, и Лионель счёл своим долгом заменить его в деле чести (ЛП, с. 222).

Другое дело, что Алва позаботился о том, чтобы в Олларии считали, что Айрис Окделл и Селина Арамона поселились в его доме уже после его отъезда в Фельп - проживание под одной крышей с неженатым мужчиной могло бросить тень на репутацию обеих девушек, даже при том, что с ними вместе в доме жила госпожа Арамона, как мать одной и дуэнья другой. Но тут уж репутация самого Алвы виновата...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Illior
Барон
***

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 158

Хороший, плохой... главное - у кого ружье!


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #2 было: 05 июня 2017 года, 04:08:31 »

Цитата
Вторая бумага лаконично сообщала, что командование Южной армией переходит к Эмилю Савиньяку... Третий документ превращал Герарда Кальперадо в адьютанта Савиньяка
Вот откуда мне помнилось, что именно Рокэ позаботился направить порученца в добрые руки весёлого братца Савиньяка Смех, а не в строгие - второго... (в смысле, первого, конечно же).

Нет, ну а куда ему было отправлять юношу? Через весь Талиг на север к Лионелю? Кто ближе был к тому и пристроил. Логично. Был бы Ли ближе - был бы Герард у него.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #3 было: 05 июня 2017 года, 17:38:49 »

Эреа Дама! Второе  спасибо!! Смех Смех
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #4 было: 05 июня 2017 года, 17:57:51 »

Эреа Дама! Второе  спасибо!! Смех Смех

Второе пожалуйста!
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #5 было: 14 июня 2017 года, 15:06:02 »

Всем хорошего времени суток, эры и эрэа!
Я хотел бы разузнать кое-что по ВМФ, Дриксен и Марикьяре, но вопросы мои к... эээ... основному сюжету книги отношение имеют весьма натяжное. Улыбка Куда можно было бы поспрашивать? Они (вопросы то есть) у меня временами странные и я прямо не могу боюсь-стесняюсь, не обижу ли нашу замечательную Веру Викторовну или других пользователей... В общем, куда на форуме принято ходить с вопросами а-ля "А были ли дети у Бюнцев?" или "А как звали Риммерхайма?" Да, меня действительно очень волнуют эти детальки, прошу не серчать.  Глазки вверх
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #6 было: 14 июня 2017 года, 15:33:27 »

Всем хорошего времени суток, эры и эрэа!
Я хотел бы разузнать кое-что по ВМФ, Дриксен и Марикьяре, но вопросы мои к... эээ... основному сюжету книги отношение имеют весьма натяжное. Улыбка Куда можно было бы поспрашивать? Они (вопросы то есть) у меня временами странные и я прямо не могу боюсь-стесняюсь, не обижу ли нашу замечательную Веру Викторовну или других пользователей... В общем, куда на форуме принято ходить с вопросами а-ля "А были ли дети у Бюнцев?" или "А как звали Риммерхайма?" Да, меня действительно очень волнуют эти детальки, прошу не серчать.  Глазки вверх
Можете спрашивать прямо здесь, можете создать новую тему в этом же разделе (и так и назвать: "Про ВМФ, Дриксен и Марикьяре").
То и другое вполне уместно.  (Но если вопросов больше полудюжины - второе чуть лучше).
Обсуждать такие детальки здесь любят многие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Берто Салина
Личный нобиль
*

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 20


Люди не лошади. ©


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #7 было: 14 июня 2017 года, 15:54:15 »

Можете спрашивать прямо здесь, можете создать новую тему в этом же разделе (и так и назвать: "Про ВМФ, Дриксен и Марикьяре").
То и другое вполне уместно.  (Но если вопросов больше полудюжины - второе чуть лучше).
Обсуждать такие детальки здесь любят многие.

Спасибо! Тогда вечерком буду посвободнее и обязательно сделаю. Вопросов у меня... как у Альмейды - вымпелов. XD
Авторизирован

Убить - нельзя, терпеть - трудно. ©
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #8 было: 20 июня 2017 года, 17:59:41 »

 Как правильно - Гальтара или Гальтары? Озвучивается и так и так. Я слегка запутамшись. В замешательстве
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #9 было: 20 июня 2017 года, 18:32:10 »

Как правильно - Гальтара или Гальтары? Озвучивается и так и так. Я слегка запутамшись. В замешательстве
Древнее имя  - ГальтарЫ. (Там же было четыре города)
Потом стали говорить ГальтарА, но те, кто знает историю и древний язык, чаще  говорят "Гальтары".   
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #10 было: 20 июня 2017 года, 20:14:46 »

Как правильно - Гальтара или Гальтары? Озвучивается и так и так. Я слегка запутамшись. В замешательстве
Древнее имя  - ГальтарЫ. (Там же было четыре города)
Потом стали говорить ГальтарА, но те, кто знает историю и древний язык, чаще  говорят "Гальтары".   
Спасибо! Радость
Авторизирован
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #11 было: 12 сентября 2017 года, 11:24:04 »

А у меня тут вот какой вопрос возник: по тексту ЛП получается, что приказов Алве ехать в Ургот было два. Один за несколько дней до смерти отправил Сильвестр, второй - МиК на следующий день после его кончины. Рокэ получил только второй. Куда делся первый? Я бы на Лионеля подумала, но он пишет Алве в Ургот. И был ли этот первый приказ официальным, за подписью короля?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #12 было: 12 сентября 2017 года, 12:19:49 »

А у меня тут вот какой вопрос возник: по тексту ЛП получается, что приказов Алве ехать в Ургот было два. Один за несколько дней до смерти отправил Сильвестр, второй - МиК на следующий день после его кончины. Рокэ получил только второй. Куда делся первый? Я бы на Лионеля подумала, но он пишет Алве в Ургот. И был ли этот первый приказ официальным, за подписью короля?
Насколько я помню, это один и тот же приказ. Сильвестр его подготовил, но не успел отправить.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #13 было: 12 сентября 2017 года, 12:46:51 »

Сильвестр в который раз перечитал сначала депешу Первого маршала, потом письмо Фомы и напоследок донесение фельпского прознатчика. Как вовремя он послал приказ, предписывающий Ворону после полного разгрома бордонско-гайифской армии и освобождения Фельпа отправиться в Урготеллу.

Куда он его послал, в королевскую канцелярию?
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXII
« Ответить #14 было: 12 сентября 2017 года, 12:59:36 »

Сильвестр в который раз перечитал сначала депешу Первого маршала, потом письмо Фомы и напоследок донесение фельпского прознатчика. Как вовремя он послал приказ, предписывающий Ворону после полного разгрома бордонско-гайифской армии и освобождения Фельпа отправиться в Урготеллу.

Куда он его послал, в королевскую канцелярию?
Не исключено. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!