Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 13:41:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Наступает "Рассвет"
| | | |-+  Новая информация о старом
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Печать
Автор Тема: Новая информация о старом  (прочитано 38005 раз)
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #105 было: 20 июня 2017 года, 17:48:53 »


Что делает Рокэ тем самым последним? Когда он им стал? Как?
Кстати, а мое впечатление ошибочно или от Алвы вообще ни у кого не получается детей? (Потому и точно последний).
Что тянет за собой вопрос - почему не получается и насколько он сам об этом осведомлен.
(И если это следствие исключительно его сознательного решения - как он технически это обеспечил, неужели каждую случайную любовницу ветропляской поил...)

Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Ilona
Герцог
*****

Карма: 405
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2016


Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #106 было: 20 июня 2017 года, 17:49:10 »

Франциск или Рамиро?
Возможно, что кровь Рамиро тоже свою роль сыграла. Но город переименовал и эсператистов погнал к кошкиной матери всё-таки Франциск, а это были важные шаги.
Авторизирован

Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.
Скьяви
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 317

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #107 было: 20 июня 2017 года, 17:50:06 »

первыми книгами, где Алва думает, что не может иметь близких друзей, потому что они либо умрут, либо предадут,
Где именно такое говорится в первых книгах? Можно цитаты?
Рокэ с первых книг говорит «мне нельзя ничего желать», а в «Правде стали» объясняет Марселю: «мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей». Что это, если не боязнь повредить друзьям?
При этом Алва, дав клятву Первого маршала, организовал себе лазейку с «не своими желаниями» (он это вспоминал перед эшафотом): общение с Лионелем могло проходить по этой графе. Мол, смотри, Мирозданье, это не я, Рокэ Алва, дружу с Лионелем Савиньяком, это Первый маршал Талига решает политические вопросы с капитаном королевской охраны.

Не следствием ли этой фразы стало то, что у Рокслея и Окделла погибли все, а сами они не пострадали.
Э? Если вы намекаете на рухнувшие замки, так из Роксли народ-то ушел.
Да, действительно. Но все равно, почему сами Ричард и Дэвид не пострадали?

Здесь такой интересный момент: а как определяется последний потомок?
Не самая моя любимая версия, но ее тоже нужно учитывать – определяется по появлению Ринальди. Он задал условие «вернусь и посмотрю», и проклятие сработало тогда, когда он влез в события "Талигойской баллады". Хотя тут легко возразить, что возвращаться он мог многократно и раньше… Но, мб, в те разы не было готового родиться ребенка?
Авторизирован
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #108 было: 20 июня 2017 года, 17:50:46 »

Рамиро вероятнее, хотя Одинокий скорее говорил об Алане. Впрочем он мог с этим и к Рамиро с Эрнани являться.
А вообще смотрите проще. Если конца света на этом изломе не будет, никто и не вспомнит о 4 проклятьях.
Авторизирован
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #109 было: 20 июня 2017 года, 18:00:38 »

Цитата
А почему это все произошло именно сейчас? Вы считаете первичными обстоятельства? Но ведь проклятие вроде бы должно было начать реализовываться раньше, чем они сложились в таком виде, как есть сейчас.
Судя по словам Одинокого, проклятие работает на Изломе и начало уже запускаться на Изломе Круга Молний. Но Франциск сумел пригасить скверну и отсрочить беду на 400 лет.
Только вот Одинокий говорил о том, что несколько веков отнято у раттонов, а они угрожают всем мирам. При чем же здесь проклятие Ринальди? Разве только раттоны привлечены как один из инструментов проклятия в этом конкретном мире. Но в чем их проявление?
Не нашла в словах Одинокого ничего сказанного о проклятии и  о том, что реализовываться оно начинает на Изломе.
« Последняя правка: 20 июня 2017 года, 18:03:21 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #110 было: 20 июня 2017 года, 18:01:28 »

Рокэ Алва, скорее всего, именно из Лабиринта и вернулся.

Думаю, что всё же из одного из загробных царств, и как воин, скорее всего из царства Астрапа.

Цитата
Известно, что из Лабиринта можно вернуться, но только один раз и второй раз вернувшийся умирает навсегда. Как же можно пройти Лабиринт четыре раза?

Это из загробного мира можно вернуться только один раз. Однако есть Лабиринт под Гальтарами - вполне материальный, в глубине которого скрыт храм Абвениев, где проходили посвящение верховные жрецы, а на стенах - увиденная Ринальди фреска с повторяющимся изображением идущей женщины,  и есть Лабиринт, ведущий к загробным царствам, по которому проходят души умерших в ходе испытания. Есть мнение, что эти оба Лабиринта где-то вдалеке смыкаются, но всё же они не тождественны друг другу, и подземелья Гальтары можно посещать неоднократно.

Цитата
А что если с участием синеглазой Оставленной, которая имеет некое отношение к смерти и предположительно значительную часть времени пребывает в Лабиринте, в той или иной мере отвечая за него?

В Лабиринте была фреска, но, как мы знаем, Синеглазая живёт на картинах и может их менять по своему желанию, но если это она, то в день смерти Диамни она перебралась на его незаконченную картину "Пир", где и пребывала несколько столетий, а затем, видимо, переселилась на потолочную фреску в гробнице Октавии, чтобы к лету четырёхсотого года круга Скал исчезнуть и оттуда. Где она сейчас, неизвестно. Кстати, в гробнице Октавии есть и фреска с идущей женщиной, но это неудивительно - такие изображения часто помещали в заупокойных храмах, а хрем святой Октавии явно стоит на очень древнем фундаменте.

Цитата
Что если именно по этой причине, во исполнение проклятия, чтобы сделать его возможным, ее сущность была привлечена к продолжению рода Алва?

Скорее, я думаю, чтобы сделать его невозможным или хотя бы смягчить последствия.

Цитата
Среди ее и Рамиро-старшего потомков родились четверо синеглазых Алва...
также не знаю, как нашли свою смерть остальные синеглазые Алва, кроме, по словам Алвы, пропавшего в Гальтарах Мануэля-Родриго,

Это известно. Рамиро-младший Алва и Алонсо Алва мирно скончались в возрасте соответственно восьмидесяти и восьмидесяти трёх лет, Рокэ Алва умер на наших глазах в возрасте тридцати семи лет и вернулся в свой тридцать восьмой день рождения.

Цитата
и важно ли это, но что если все перечисленные - одна и та же душа, которая сейчас принадлежит Рокэ Алве? Не хочется думать, что она же принадлежит Эридани, это было бы и справедливо и в соответствии с проклятием души Эридани, но не попадает под невиновность.

Думаю всё же, что это предположение слишком смелое. О возможности переселения душ в Кэртиане ничего не известно, кроме разве что Оставленной, если, конечно, она обладает такой способностью.

Цитата
Рамиро-Вешатель, единственный Алва на предыдущем Изломе, открывает круг синеглазых Алва, Рокэ Алва, единственный на нынешнем, его закрывает. И это четвертый раз, последний. Проклятие завершилось или завершается, так или иначе.

Возможно, что и завершится, но пока говорить об этом рано.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Лань с клыками
Герцог
*****

Карма: 532
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1432


Моя безумная звезда ведет меня по кругу...


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #111 было: 20 июня 2017 года, 18:05:52 »

Цитата
Думаю, что всё же из одного из загробных царств, и как воин, скорее всего из царства Астрапа
.
Да, я это и имела ввиду, исходя из того, что где-то там смыкаются Лабиринт и загробные пути.

Цитата
Цитата
А что если с участием синеглазой Оставленной, которая имеет некое отношение к смерти и предположительно значительную часть времени пребывает в Лабиринте, в той или иной мере отвечая за него?

В Лабиринте была фреска, но, как мы знаем, Синеглазая живёт на картинах и может их менять по своему желанию, но если это она, то в день смерти Диамни она перебралась на его незаконченную картину "Пир", где и пребывала несколько столетий, а затем, видимо, переселилась на потолочную фреску в гробнице Октавии, чтобы к лету четырёхсотого года круга Скал исчезнуть и оттуда. Где она сейчас, неизвестно. Кстати, в гробнице Октавии есть и фреска с идущей женщиной, но это неудивительно - такие изображения часто помещали в заупокойных храмах, а хрем святой Октавии явно стоит на очень древнем фундаменте.
Я о том, что по услышанным Рокэ преданиям Синеглазая сестра смерти охраняет покой Изначальных тварей. И это все там же, на смыкающихся путях, в Лабиринте посмертном и не только.

Не настаиваю. Но первичность обстоятельств меня смущает.
И я тоже предпочитаю видеть в Оставленной помощь и избавительницу, но избавление может придти сложными путями.
« Последняя правка: 20 июня 2017 года, 18:12:10 от Лань с клыками » Авторизирован

Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать... (c)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #112 было: 20 июня 2017 года, 18:19:22 »

Кстати, а мое впечатление ошибочно или от Алвы вообще ни у кого не получается детей? (Потому и точно последний).
Что тянет за собой вопрос - почему не получается и насколько он сам об этом осведомлен.


Это его сознательное решение - Рокэ хочет, чтобы проклятие закончилось на нём и "больше в эту ловушку никто не попадался".

Цитата
(И если это следствие исключительно его сознательного решения - как он технически это обеспечил, неужели каждую случайную любовницу ветропляской поил...)

Наверняка ветропляска не единственное средство для предохранения от нежелательной беременности.

Э? Если вы намекаете на рухнувшие замки, так из Роксли народ-то ушел.
Да, действительно. Но все равно, почему сами Ричард и Дэвид не пострадали?

Зверь не способен на точечные удары, он бьёт по площадям. Ричард и Дэвид уцелели потому, что оба находились в Олларии, жители которой не были им ни роднёй, ни вассалами, и потому не разделяли их ответственности за клятвопреступление. А обитателей замка Роксли спасло то, что они, послушавшись старинных примет, ушли из замка до начала землетрясения, и Абсолют счёл это актом неповиновения клятвопреступнику. Жители замка Надор тоже могли бы уцелеть, если бы прислушались к предупреждению Невепря. 

Я о том, что по услышанным Рокэ преданиям Синеглазая сестра смерти охраняет покой Изначальных тварей. И это все там же, на смыкающихся путях, в Лабиринте посмертном и не только.

Во времена анаксов Изначальные твари обитали в подземельях под Гальтарами и были готовы вырваться оттуда в любой момент. Судя по тому, что для этого было нужно, чтобы в эти подземелья спустился хотя бы один человек, их и впрямь что-то удерживало. Не исключено, что они действительно спали, а появление людей их будило; те же случаи, когда в Лабиринт спускались Раканы и жрецы, видимо, были исключением, или же, что вероятнее, такие визиты сопровождались неким ритуалом, охранявшим покой Тварей. С Ринальди этого проделано не было, и Твари явились наверх, уничтожив множество народу, однако самого Ринальди они не тронули. Также уцелел в Лабиринте Чезаре Марикьяре, но почему, неизвестно. Возможно, Твари не реагировали на кровь Абвениев, В таком случае понятно, почему уцелели и Рокэ с Салиганом, хотя возможно и то, что после того, как Гальтары были покинуты, Изначальные твари тоже оставили Лабиринт и ныне обитают где-то в других местах.
« Последняя правка: 20 июня 2017 года, 18:38:01 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #113 было: 20 июня 2017 года, 19:24:45 »

Цитата
 
Это его сознательное решение
Для сознательного решения логично было бы при отсутствии 100 % "мужского" противозачаточного  (а такого видимо нет, так как иначе Лионель не интересовался бы у Фриды потенциальными плодами), если не стать монахом, то как-то ограничивать себя.  Смех
И потом "сознательность" же у него не в 15 лет случилась, а много позже судя по всему, навряд к Эмильене на свидания ходила невинность 24 лет от роду.
Ну или мы не все знаем о размножении Раканов.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Сехмет
Барон
***

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 132



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #114 было: 20 июня 2017 года, 19:26:31 »

Это его сознательное решение - Рокэ хочет, чтобы проклятие закончилось на нём и "больше в эту ловушку никто не попадался".
Вообще интересный парадокс получается с адресованным именно последнему проклятием - пока род активно плодится и размножается, проклятие не прилетает. Тут бы как раз обратное решение принимать: есть потомки - нет проклятья. Остается риск, что когда-то кому-то в будущем прилетит... так он и без проклятия у всех есть.
То ли у Алвы не вполне точные сведения об "адресации" проклятия, то ли некие основания полагать, что
Каждый без  исключения потомок, пока у него детей нет, считается потенциально последним.
К каждому пытается прилепиться проклятие.
Вопрос, что такого было в истории рода Алва...

Наверняка ветропляска не единственное средство для предохранения от нежелательной беременности.
Логично, просто смущает, что на все надцать книг больше ничего не упоминалось и тут внезапно - особый морисский али еще какой секрет.
Авторизирован

История учит, что все люди и все народы без исключения брались за ум не раньше, чем испробовав все другие альтернативы. (c)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #115 было: 20 июня 2017 года, 19:44:15 »

Вопрос, что такого было в истории рода Алва...
Ничего особо интересного не было.
Я ж говорю, оно только пытается прилепиться.
Какой Абсолют, такое и проклятие.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Akjhtywbz22
Флёр Сомсовна - папина дочка
Герцог
*****

Карма: 741
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2336


Настоящий враг никогда тебя не покинет


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #116 было: 20 июня 2017 года, 19:45:02 »

Цитата
Невиновные будут платить за виновных и не расплатятся. А я вернусь и посмотрю, как они проклинают тех, кому обязаны своей участью.
Цитата
Ричард и Дэвид уцелели потому, что оба находились в Олларии, жители которой не были им ни роднёй, ни вассалами, и потому не разделяли их ответственности за клятвопреступление. А обитателей замка Роксли спасло то, что они, послушавшись старинных примет, ушли из замка до начала землетрясения, и Абсолют счёл это актом неповиновения клятвопреступнику. Жители замка Надор тоже могли бы уцелеть, если бы прислушались к предупреждению Невепря.
А нет ли в этой части проклятия намёка, что за преступления (клятвопреступления) Повелителей и Кровных вассалов будут расплачиваться все, кто рядом, родня и не отрёкшиеся, хотя никто из них не виноват в делах Повелителя.  Не зря Ринальди назвал Эридани Анаксом проклятых (Повелителей Волн и Ветра, которых он ведь тоже проклял, как сообщников).
Интересно, что Повелитель Молний и Повелитель Скал прошли через века в тех же семьях, а Повелители Волн и Ветра - совсем другие люди, а не те, кого считают окружающие.
Авторизирован

Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...
_____________

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...
Lasar
Герцог
*****

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 682


Каждому свое.


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #117 было: 20 июня 2017 года, 20:24:23 »

Ну вполне логично, особенно учитывая то, что изначальные твари крушили только города Волн и Ветра. Видимо Скалы и Молнии на суде не проголосовали за смерть Ринальди.
Авторизирован
marina-kochanina
Герцог
*****

Карма: 136
Offline Offline

сообщений: 613

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Новая информация о старом
« Ответить #118 было: 20 июня 2017 года, 20:44:31 »

Кстати, а мое впечатление ошибочно или от Алвы вообще ни у кого не получается детей? (Потому и точно последний).
Что тянет за собой вопрос - почему не получается и насколько он сам об этом осведомлен.


Это его сознательное решение - Рокэ хочет, чтобы проклятие закончилось на нём и "больше в эту ловушку никто не попадался".
Тогда получается, что Рокэ сознательно бакранов обманул, согласившись сделать молодой вдове ребенка, или там речь шла лишь о первой брачной ночи, а ребенок - уж как Бакра даст? Я подзабыла этот момент. Смущение
Авторизирован
Wstfgl
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1390


Гласных не досталось


просмотр профиля E-mail
Re: Новая информация о старом
« Ответить #119 было: 20 июня 2017 года, 20:53:30 »

Тогда получается, что Рокэ сознательно бакранов обманул, согласившись сделать молодой вдове ребенка, или там речь шла лишь о первой брачной ночи, а ребенок - уж как Бакра даст? Я подзабыла этот момент. Смущение
"Так она, уж простите, ребенка просит. Поверье у них - если баба понесет от чужака, которого больше не увидит, то вроде как ихний Бакра мужа ее на побывку от пустил. Чтоб, стало быть, дело мужское до ума довел." ©
Авторизирован

Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!